Feiyu Tech FY MiNi3D 3 Axis Gimbal

samsung

Тут еще такой вопрос появился. Зашел на сайт производителя, и не смог найти никакой проги для настройки ПРО версии. Поэтому интересно узнать, можно ли утилитой от обычного Feiyu mini настраивать PRO?

Андрей999
samsung:

соответственно двигать камеру надо влево, а туда двигать не куда, там мотор стоит.

дисбаланс в этом случае не значительный, на работу подвеса вроде как и не влияет, я так думаю…

samsung
Андрей999:

на работу подвеса вроде как и не влияет, я так думаю…

Это можно увидеть только в полете, тот же Зенмус H3 тоже в принципе справляется с ГоуПро4, но в определенных моментах полета, когда на подвес действуют значительные усилия, он может сорваться или появится вибрация.

Андрей999
samsung:

он может сорваться или появится вибрация.

печалька… но я летал и срывов не было, а вот вибрация была, даже не вибрация и дрожание, но как я писал выше, думаю пропы были не достаточно хорошо отбалансированны, вы видели это видео? посмотрите, если не лень, (надо скачивать иначе качество не очень) интересно ваше мнение по поводу этого дрожания.

jekmv
samsung:

Вы имеете ввиду наверное не вниз, а зеркально, то есть перевернув Прошку в верх ногами?

да, немного некорректно выразился, вы все правильно понимаете)

samsung:

А что именно творится, и какое OSD используете?

smart-osd. суть такова - если сначала включить гоупро, а потом все оборудование - осд есть, но нечеткое, расплывчатое. если сначала вкл все оборудование, а потом гоупро - осд вообще не может найти сигнал и ничего не происходит. есть интересный момент - если отключить питание подвеса, то и изображение четкое, и осд работает в любых вариантах, в общем все хорошо. поэтому я и спрашивал про схему вывода av сигнала с подвеса.

samsung:

А если поставить Четверку без монеток и переворачивания камеры, подвес справляется с другой развесовкой, на видео как то отражается?

подвес справляется отлично, разницы по видео не заметил

по поводу срыва подвеса - при длительной нагрузке подвес перезагружается, там ограничение по току как я понял стоит. попробуйте в руках повернуть и зафиксировать - он через пару секунд снимет нагрузку с моторов и перезагрузится

samsung
Андрей999:

посмотрите, если не лень,

Посмотрел, все таки мне кажется, что пропы в этом дрожании не виноваты. Как правило кривые пропеллеры дают очень мелкую вибрацию, которая выражается в появлении желе на видео, а вот те подергивания которые я увидел, скорее связаны с тем что подвес не справляется с балансировкой, и за это предположение говорит тот факт, что подергивания увеличиваются в момент разгона коптера и маневрах, когда на подвес действует дополнительная нагрузка, а в момент висения картинка достаточно ровная, а будь не сбалансированы винты, то как раз в состоянии покоя мы наблюдали желе. Кстати, а какая камера была на подвесе ГоуПро4?

P&S Чисто визуальное замечание. По картинке видно, что использовалась программное исправление дисторсии, и честно говоря картинка очень испорчена, вместо фишая, получился отрицательный фишай, эффект вогнутости, очень неприятно смотрится.

F_R
samsung:

Вот и я том же, помню когда вешал на H3 Четверку, приходилось монетку к тилт мотору приклеивать. В инструкции к Feiyu, что нибудь по этому поводу написано?

Я вообще тестил с ГОПро_1. Она впритык влезает в крепление. Про развесовку вообще молчу. Но, чудо-подвес прекрасно с ней справился. 😃

Андрей999
samsung:

подергивания которые я увидел, скорее связаны с тем что подвес не справляется с балансировкой

попробую отбалансировать до идеала манетками

samsung:

а какая камера была на подвесе ГоуПро4?

да, сильвер

samsung:

По картинке видно, что использовалась программное исправление дисторсии

не, ничем не корректировал, просто заменил объектив, и вот тоже теперь думаю лучше или хуже стало, но “рыбий глаз” не нравился жутко

F_R:

Но, чудо-подвес прекрасно с ней справился.

и таки всеж пропы надо еще отбалансировать тщательнее

samsung
Андрей999:

попробую отбалансировать до идеала манетками

Хорошо бы конечно посмотреть видео других пользователей с камерой ГоуПро 4, может просто есть какие то проблемы именно с Вашим экземпляром подвеса.

Андрей999:

и вот тоже теперь думаю лучше или хуже стало,

По мне так лучше родной объектив и небольшая программная коррекция, чем такие жуткие искажения по краям кадра.

Андрей999:

и таки всеж пропы надо еще отбалансировать тщательнее

Ну это по любому надо делать. Я как то раньше не обращал внимание на балансировку пропов, ну нет желе на видео да и ладно, а тут просто ради интереса сделал тщательную балансировку, и честно говоря поразился на сколько в положительную сторону, может измениться поведение коптера.

Андрей999
samsung:

может измениться поведение коптера.

а что изменилось в лучшую сторону в вашем случае?

samsung
Андрей999:

а что изменилось

Практически полностью исчезли уводы по яву, я тогда летал еще с двух осевым подвесом и сразу заметил этот момент, и коптер стал четко разворачиваться на месте без отклонений в сторону, хотя до этого я долгое время тщетно пытался исправить, ситуацию поворачиванием тарелки компаса.

Андрей999
samsung:

полностью исчезли уводы по яву

во пипец просто! а я уже задолбался с этим уводом при разворотах! как поворот так его в сторону несет, тоже че только не делал но с вибрацией это никак не сопоставлял, хотя после последней балансировки заметил что стало меньше уводить, но подумал что приглючело )) и опять же с балансом это ни как не сопоставил!
спасибо за наводку!)))… вернусь домой займусь пропами по полной!

chupa

Кто знает , есть ли подаесы с follow mode по трем осям ? Не хватает Roll для полной имитации полета. Подвес хочу на самолет но картина без рола вообще не передает ощущение полета… Может в алекс мос контроллере есть ?

samsung
chupa:

Может в алекс мос контроллере есть ?

Точно есть, но что бы нормально настроить Алекс придется не один день попотеть, и не факт что даже после потраченного времени, он корректно заработает. Да и зачем Вам вообще подвес, если собираетесь блокировать все оси, не проще ли поставить просто отдельную курсовую камеру и видео свитч, щелкнули тумблером на пульте смотрите в курсовую камеру, щелкнули еще раз, переключились на подвес. Веса курсовая камера добавит немного, зато удобство неоспоримое.

chupa
samsung:

Точно есть, но что бы нормально настроить Алекс придется не один день попотеть, и не факт что даже после потраченного времени, он корректно заработает. Да и зачем Вам вообще подвес, если собираетесь блокировать все оси, не проще ли поставить просто отдельную курсовую камеру и видео свитч, щелкнули тумблером на пульте смотрите в курсовую камеру, щелкнули еще раз, переключились на подвес. Веса курсовая камера добавит немного, зато удобство неоспоримое.

Нет не проще. Курсовая уже есть. Камера на подвесе на самолете должна работать по самолетному ане по коптерному. Коптер с такими подвесами превращается в съемочный кран … Самолет же обязан иметь стабилизацию по всем трем осям , но с возможностью слежение по всем трем осям. Тоесть куда летим туд аи поворачиваемся с фильтрацией мелких турбулентностей. Иначе ощущения полета с коптерными подвесами нет.
Можно летать без подвеса - но это вырви глаз.

samsung
chupa:

Можно летать без подвеса - но это вырви глаз.

Получить полное представление о полете можно только тогда, когда стабилизация полностью отсутствует. Тут любой подвес как не настраивай, он все равно будет давать задержку, иначе просто стабилизация в принципе работать не может. Коптерный или самолетный подвес, такого понятия вообще не существует, можно любой подвес у которого существует настройка ПИДов и других параметров, настроить так, что бы он работал как нужно пилоту. Кстати коптер и вертолет это тоже самолеты, только с подвижным крылом, и все законы аэродинамики на них действуют одинаково. 😃

chupa

Вы не поняли… есть режим слежениея по двум осям , ось Roll фиксирована на всех подвесах кроме алек моса по ходу дела , но этот режим явно не заявлен потому что в киносъемке все же горизонт желательно держать.
От того что включен режим слежения функции стабилизации не отключаются.
Летать без стабилизатора нужно , но потом смотреть видео - вырви глаз… Стабилизатор на видео дает ощущение тяжелого самолета …видео будет без мелких колебаний которые просто выносят мозг.
Для этого есть 2 камеры одна курсовая (фпв) другая просто снимает туда куда летим и она не мониторится ничем. Вот запись уже монтируется с этой камеры.
Просто самолетная съемка не распространена …мне трудно объяснить свою хотелку.

samsung
chupa:

…мне трудно объяснить свою хотелку.

Да нет все нормально объяснили, я понял что Вы хотите, что бы по роллу была стабилизация, но при этом камера так же как и по яву следовала за ЛА. В таком случае советую посмотреть на подвес того же производителя, под названием FY G3 Ultra 3-Axis. Судя по описанию, у него есть режим блакировки всех трех осей, возможно это то что Вам нужно.

P&S Кстати сейчас посмотрел на сайт feiyu описание подвеса MiNi3D Pro и у него так же есть режим Lock mode, с блокировкой всех осей. Full-Axis-Lock Mode — Camera stays in its current orientation. All panning, tilting and rolls are restricted.

Жаворонков_Алексей

Full-Axis-Lock Mode не тот режим который человеку нужен. В этом режиме он всегда в одну точку смотрит при любом положении ЛА.