Пара вопросов по MinimOSD/Mavlink OSD.

Saradon
  1. Я так понял, что MinimOSD и Mavlink OSD - это одно и тоже? Или есть какие-то различия? И если есть - то какие? И что предпочесть?
  2. Везде написано, что нужно обязательно подавать питание и на цифровую, и на аналоговую часть. Только везде разные данные, подавать на аналоговую часть положенные по схеме 12 вольт, или достаточно 5 вольт?
  3. Обязательно-ли подключать к Мультивию именно на третий TX/RX, или можно на любой?
  4. Обязательно-ли для прошивки нужен такой FTDI программатор, или достаточно (имеющегося у меня) USB-TTL адаптера, в котором только +5, TX, RX и GND?
Saradon
X3_Shim:

MinimOSD и все, что с ней связано

Видел. Прочитал все пять постов там.
И? Какое это отношение имеет к моим вопросам?

X3_Shim

а почему не 4 отдельных темы по каждому вашему вопросу ?

Saradon
X3_Shim:

а почему не 4 отдельных темы по каждому вашему вопросу ?

А почему я должен писать свои вопросы в теме постороннего человека, которого интересую его вопросы и ответы на них (которых он там, кстати, так и не получил) и почему не могу создать свою тему с моими вопросами, которые интересуют меня (и, возможно только меня и никого больше)?

UPD. Ебей предлагает Mavlink OSD версии 2 и 2.1
Есть-ли в них принципиальная разница и стОит-ли гнаться за 2.1?

Saradon
Danuvas:

OSD Платы.

Там реально есть все ответы на все мои вопросы?
Если так, то спасибо! Завтра выкрою пару часиков на прочтение.

Rover
Saradon:
  1. Я так понял, что MinimOSD и Mavlink OSD - это одно и тоже? Или есть какие-то различия? И если есть - то какие? И что предпочесть?
  2. Везде написано, что нужно обязательно подавать питание и на цифровую, и на аналоговую часть. Только везде разные данные, подавать на аналоговую часть положенные по схеме 12 вольт, или достаточно 5 вольт?
  3. Обязательно-ли подключать к Мультивию именно на третий TX/RX, или можно на любой?
  4. Обязательно-ли для прошивки нужен такой FTDI программатор, или достаточно (имеющегося у меня) USB-TTL адаптера, в котором только +5, TX, RX и GND?
  1. Принципиально различаются только прошивки, и протоколы, с которыми они работают, а не железо. Новые версии плат OSD имеют встроенные делители напряжения для измерения напряжений силовой батареи и батареи питания видеочасти. Это очень удобно, поскольку не понадобится ювелирно припаивать проводки к выводам контроллера и лепить внешние резисторы. Если вы напряжение меряете средствами полетного контроллера, то этот нюанс значения не имеет.
  2. Если вы соединили на плате пятачки перемычки “+5V”, то подаете одно общее напряжение пять вольт, и всё. Оно пойдет на аналоговую часть через перемычку, минуя встроенный преобразователь питания аналоговой части. Такой способ питания проще, но чреват дополнительными помехами на изображении. Если перемычка разомкнута, то цифровую часть питаете через разъем последовательного порта, на питание аналоговой части надо подать минимум 7 вольт, иначе стабилизатор не выдаст +5 на аналоговую часть. Вообще, если вся остальная видеочасть (камера, передатчик) поддерживают питание от 2S, то лучше им и питать, избежите лишнего нагрева встроенных преобразователей и потерь энергии в тепло. +12 это не обязательное условие, сперва смотрите внимательно спецификацию камеры и передатчика.
  3. Если понимаете в программировании Arduino/Mega, то можете подключить на любой. Если нет - подключайте, куда сказано)))
  4. Простого USB-TTL адаптера недостаточно, поскольку у него нет выхода DTR (RST, RTL) для аппаратного сброса внешних устройств. Это необходимо для записи прошивки в контроллер. Поэтому нужен полноценный адаптер, они сейчас бывают не только на чипе FTDI, но с этим чипом самые популярные. Главное, смотрите, чтобы был выход сброса. Если вы занимаетесь коптерами, без такого адаптера вам все равно не обойтись.
Saradon

Спасибо за подробный ответ!

  1. Но ведь прошивки совместимы между железом? Т.е. одну и ту-же прошивку можно прошить и на minimOSD, и на Mavlink OSD?
    А измерители идут с V2.0, или только в 2.1? Они меряют, если на пины камеры подать напряжение непосредственно с батареи?
  2. Понятно, вопросов нет.
  3. У меня на TX/RX 3 висит блютуз, так что придётся начать понимать в программировании 😃
  4. Понятно. Значит буду брать адаптер. С GPS и с блютузом хватило четырёх проводков справится 😃
Rover
Saradon:

Но ведь прошивки совместимы между железом? Т.е. одну и ту-же прошивку можно прошить и на minimOSD, и на Mavlink OSD?

У меня в наличии только железо MinimOSD. С фабрики оно было прошито мавлинком, я потом перешил в миним. Измерение напряжения я приколхозил сам, версии с готовым измерителем у меня не было. А при чем здесь пины камеры? Измеряемые напряжения через резисторы подаются на специальные выводы OSD. Эти резисторы и выводы вы будете колхозить сами, либо купите уже готовый мод.

Saradon:

С GPS и с блютузом хватило четырёх проводков справится

Потому что GPS и блютуз вы не прошивали, а настраивали 😃

X3_Shim
Rover:

С фабрики оно было прошито мавлинком, я потом перешил в миним.

Как вы прошили в миним ? Железку в железку прошили что ли ?

Rover:

Потому что GPS и блютуз вы не прошивали, а настраивали

Типа настроить можно, а прошить нельзя ? Честна ?

Rover:

Если вы соединили на плате пятачки перемычки

А че ? На всех прям есть пяточки ?

Rover:

+12 это не обязательное условие, сперва смотрите внимательно спецификацию камеры и передатчика.

Упс. А как оно связано со спецификацией камеры и передатчика ?

Saradon
Rover:

Измеряемые напряжения через резисторы подаются на специальные выводы OSD

Не, я говорю про тот случай, когда делитель уже встроен в OSD.
Или там прям пара доп.пинов специально под это сделано?

Rover
X3_Shim:

Как вы прошили в миним ? Железку в железку прошили что ли ?

Прошивку, поддерживающую протокол MavLink, но прошитую в плату MinimOSD, стер. Другую прошивку прошил. В моем случае слегка модифицированную на основе KAVteam.

X3_Shim:

Типа настроить можно, а прошить нельзя ? Честна ?

Вы вообще смысл того абзаца поняли? 😁😁😁😁 Можно и прошить. Я блютусы перешивал при при помощи утилиты из Bluelab IDE и даже немножко прогать под это ядро хотел, но забил. GPS прошивать пока не понадобилось. Будет нужно - прошью.
Но человек не об этом спрашивал. Я говорю с ним о том, о чем он спросил, без лишнего словесного поноса.

X3_Shim:

А че ? На всех прям есть пяточки ?

На всех популярных клонах MinimOSD - есть. Где нет, там нет. Автор вопроса не слепой и не идиот. Ему подсказали, на что обратить внимание, дальше он сам поймет.

X3_Shim:

Упс. А как оно связано со спецификацией камеры и передатчика ?

Диапазон рабочих напряжений это часть спецификации устройства. У меня есть пара старых камер, которые работают только от +12, и есть камеры, которые можно питать от +7…+24. Тогда как передатчик можно питать от +7…+24. Как вы думаете, каким напряжением я запитаю видеоподсистему в первом случае, и каким во втором? Теперь понятнее стало? Если по прежнему непонятно: в первом случае от 3S, во втором случае от 2S.

Надеюсь, исчерпывающе ответил на ваши вопросы.

А теперь вы мне ответьте, коротко и честно, можно в личку:
Зачем вы написали сюда всю эту лабуду, вместо того, чтобы просто, коротко и по делу ответить на вопросы топикстартера?
Зачем вы впустую похерили моего и своего времени больше, чем ушло бы на простой ответ по делу? Зарегавшись на восемь лет позже, вы написали сообщений в четыре раза больше, чем я. Кажется, начинаю догадываться, почему.

Saradon:

Не, я говорю про тот случай, когда делитель уже встроен в OSD.
Или там прям пара доп.пинов специально под это сделано?

Да, на плате сделаны дополнительные пины. И не только два. Еще есть пин под вход датчика тока, чтобы мерять ток силовой батареи и, соответственно, считать потребленные mAh.

Saradon
Rover:

Да, на плате сделаны дополнительные пины. И не только два. Еще есть пин под вход датчика тока, чтобы мерять ток силовой батареи и, соответственно, считать потребленные mAh.

Спасибо. Теперь всё понятно.

Saradon

С позволения, ещё вопросик, раз уж мы затронули датчики тока.
Вот такой товар - это-же оно? Вроде-бы написано, что датчик напряжения и тока, только не могу понять, зачем такая коса проводов? Там-же, вроде, два надо? Собственно напряжение и ток. Ну пусть три - земля ещё.

Rover

На этой плате еще есть встроенный источник питания +5V и током порядка 3А. Очень странно, что в описании товара это не сказали.
Можете запитать от этого модуля OSD например, и с него же подать сигналы датчиков тока и напряжения. У меня такой же на одном из коптеров. Что-то там нужно колхозить при подключении к MinimOSD, касаемо измерения напряжения. Кажется, я перепаивал резисторы делителя напряжения на плате. Или нет… Но что и зачем, уже совершенно не помню. А разбирать коптер не буду.
С проводами просто: два черных земля, два красных выход источника +5, и еще два сигнальные от датчика тока и напряжения.

STRIMSS
Rover:
  1. Простого USB-TTL адаптера недостаточно, поскольку у него нет выхода DTR (RST, RTL) для аппаратного сброса внешних устройств.

просто в нужное время нажимать кнопку на плате “reset”

Rover
STRIMSS:

просто в нужное время нажимать кнопку на плате “reset”

А мужики-то и не знали…
Если за копейки можно один раз и навсегда купить нормальный адаптер на чипе CH340, то тыкать каждый раз кнопку “reset” - глупо. Это называется “экономить на спичках”.

Saradon
Rover:

на чипе CH340

А почему именно на этом чипе?
Смотрю просто, что большинство на FT232RL.
Его не стОит брать?

Saradon
Rover:

С проводами просто: два черных земля, два красных выход источника +5, и еще два сигнальные от датчика тока и напряжения.

Там один красный и 5 чёрных 😃
Ладно, приедет - будем разбираться.

Rover
Saradon:

А почему именно на этом чипе?
Смотрю просто, что большинство на FT232RL.

Сейчас в продаже много поддельных чипов FT232. Фирменный драйвер винды умеет обнаруживать большинство из них, и при подключении устройства на фейковом чипе самоблокируется. После чего комп перестает видеть даже легальные устройства. Восстановление работоспособности требует некоторого геморроя, проблема подробно и многократно описана в сети. С чипом CH340 такой проблемы гарантированно не будет.

STRIMSS
Rover:

и при подключении устройства на фейковом чипе самоблокируется

пк самоблокируется?😮 ссылка на источник есть?

Saradon

Кстати, да. Читал про такое.
Не сам ПК, конечно, блокируется, а драйвер.
Причём при этом сам фейковый обнуляется.
Говорят, лечат, но геморно.

Кстати, я правильно понял, что можно брать вообще на любом чипе, кроме FTDI?
Лишь-бы DTR был?

Saradon
Rover:

С чипом CH340

А вот такой вопрос - а можно-ли вместо адаптера использовать Arduino Nano?
Там-же, вроде, такой-же чип? Будет - ли оно работать так-же, как адаптер “насквозь”,или для него нужны будут какие-то дополнительные манипуляции, в отличии от обычного адаптера?