ImmersionRC EzOSD

S01k

Здравствуйте Форумчане!
ImmersionRC EzOSD имеет встроенный GPS.
При подключении ImmersionRC EzOSD увидит ли полетный контроллер его GPS?
Будет работать RTH? Hold GPS?
Заранее спасибо!

kostya-tin

каким образом, если само ОСД не подключается к полетному контроллеру?

S01k

спасибо.
странная схема… т.е. для работы RTH и OSD необходимо иметь 2 GPS на борту?
или как то можно вытянуть инфу по GPS из OSD?

4 months later
lavalava

Вчера гонял на коптере с этим ОСД, мне показалось или не показалось, врет датчик тока! В имерсион тулз есть пункты калибровки, но там же написано, что оно калибруется с завода… непонятно, стоит ли его трогать?? Могла ли сбиться калибровка после прошивки например (обновление версии)?

28 days later
сандор

Если честно немного разочарован прибором ,да еще и высота скачет.

IL76MD
lavalava:

не показалось, врет датчик тока!

Да, действительно, датчик тока у них самое слабое место. Уже менял не помню сколько раз.
А ещё эти разъемы - их надо все время проверять, они болтаются, идет дребезг контактов. Система иногда перезапускается в полете.
Годится только для игрушек. Согласен, полное г.
Но, исторически начал с неё, мучаюсь, перезапускаю, но летаю.

Как дублер, использую FY DOSовский “возврат домой”, спасал несколко раз.

lavalava

Хм, странно, с разьемами все хорошо у меня. А менял на какой? И как потом калибровал?

IL76MD
lavalava:

А менял на какой? И как потом калибровал?

Я нигде не встречал требований по калибровке, просто покупаешь на 100 или 50 А ихнего типа и всё. Причем, если на гарантии, то заменяют бесплатно, надо запрашивать.
А разъемы точно надо чистить (меньше перезапусков на земле потом делаю) и они плохо фиксируется, это ж не авиаразъемы.
Причем иногда от тряски при посадке (у меня самик), перезапускается система, а после чистки и фиксации никогда.
Как то надо припаять, или обжать - не знаю пока.

3 months later
сандор

Не редко на забугорных видио наблюдаю показания мощности сигнала РУ . Кто в курсе как это реализовать на практике применительно к футабе

IL76MD
сандор:

как это реализовать на практике

Однажды делал, там надо провод тянуть от Rx на OSD (где то то в описании есть куда), потом калибровать по мин и макс. Но решил, ни к чему эта лишняя инфа на экране. Т.к., если будут ФС, то самик развернется домой, при наличии возврата домой - обязан быть, или потеряете птичку. А при дальнобойке (на 25-50 км) тем более не нужен.

kostya-tin

странный вывод. Для полетов на дальняк RSSI очень даже нужен. Не, если конкретно цель лететь далеко, то можно и без, а так, например я летаю на минимально возможной высоте, и ориентируюсть по RSSI нужно ли добавлять высоту

IL76MD
kostya-tin:

летаю на минимально возможной высоте

Понятно, наверное, нужен для низко.
Для моих полетов высоко и далеко с дальнобойкой - нет. Мало того, иногда, при глюках OSD, инфа сбивается и только путает.

Кстати, когда низко, то в первую очередь отрубается видео, частота РУ ведь пониже и дальность всегда лучше.

И ещё, когда начались непонятные глюки OSD при отладке, то все поотключал, что могло влиять, заодно и контроль РУ. Понравилось. Так и оставил.
А разъемы OSD теперь все в спичках - устранял дребезг. И тоже стало надёжнее, а то при посадке или при резких порывах ветра в полете, OSD перезапускался.
Мой девиз - меньше наворотов - система надежнее.😃

2 months later
lavalava

Заметил, что брешет датчик тока! Акум 6000мАч, по прилету ОСД показывает, что сожрано 8200!! Менять датчик тока на какой то или калибровать надо!?

IL76MD
lavalava:

Менять датчик тока на какой

Если менять, то просто на такой же новый, калибровок не встречал. А может и не датчик тока врет, а сам ОСД.
Когда ОСД начинает врать, то надо или обновить прошивку или разнести от видео передатчика. На моих системах так бывает.
PS или болтается разъем на датчике или на ОСД. Я подтыкиваю зубочистками эти гов. разъемы.😦

lavalava

не, передатчик далеко и разьем в порядке…

IL76MD

Остается 2 варианта - обновить прошивку EzOSD или купить новый датчик тока.

13 days later
S01k

Кто то вывел rssi на osd?
Не пойму инструкцию. Походу надо подключаться к датчику тока?
Ресивер у меня ezuhf lite. С него можно вывести rssi на любой выход.

1 month later
S01k

Вопрос еще актуален.
Разобрался как вывести с ресивера rssi на серво разъем, а вот куда подать его на осд?