Нужен совет, minimOSD + APM не выводит показания спут-ов и заряда батареи

stels22

Нужен совет специалиста
Пациент: minimOSD с прошивкой r800 в связке с APM 2,5
симптомы: при включении нет никаких данных, после нажатии кнопки reset на OSD она прогружается но данные по спутникам и батарее остаются в нулях, при этом горизонт отображает нормально и наклоны отрабатывает.
При подключении к миссионпланер через радиомодем данные начинают отображаться корректно. Пробовал подключать в место радиомодема , эффекта не дало.
Буду рад любым предположениям.
Больше всего напрягает что надо кнопку нажимать.

РД00

Было у меня такое, APM не выдает нужные параметры, пока MP через радиомодем их впрямую не запросит. Вот эти настройки помогли - github.com/diydrones/…/Setting-APM

stels22
РД00:

Было у меня такое, APM не выдает нужные параметры, пока MP через радиомодем их впрямую не запросит. Вот эти настройки помогли - github.com/diydrones/…/Setting-APM

спасибо, попробую

RedKid

А может в конфиге осд, просто убраны эти параметры?

stels22
RedKid:

А может в конфиге осд, просто убраны эти параметры?

внимательно прочитайте пост

Олег_Меньшиков:

Расскажите, пожалуйста, помогло или нет?

пока изучаю куда и как это все заносить

stels22

поправил настройки, изменений не дало

РД00

Настройки в APM точно сохранены ? Если выключить, включить и считать параметры, цифры те же ?
Настройки выполнены для всех доступных портов SR?_xxxxx ?

Ну и я бы попробовал отключить TX MinimOSD, т.к. по нему тоже идет запрос набора параметров и м.б. конфликт. У меня все работает без TX.

stels22
РД00:

Настройки в APM точно сохранены ? Если выключить, включить и считать параметры, цифры те же ?
Настройки выполнены для всех доступных портов SR?_xxxxx ?

Ну и я бы попробовал отключить TX MinimOSD, т.к. по нему тоже идет запрос набора параметров и м.б. конфликт. У меня все работает без TX.

настройки сохранились, TX откинул, результат тот же (

РД00

Ну, что знал - сказал 😃 Осталось все перепрошить и начать с чистого листа, поскольку дело точно не в железе.

РД00

UPD: не все. У меня MinimOSD включена параллельно с модемом (RXы запараллелены).

stels22

мне кажется что дело всетаки в железе, при подаче питания он ведь должна запускаться сама а мне приходится ее каждый раз с кнопки запускать

CyHDyK

Друзья! У меня такая же ботва. Все показывает кроме спутников и батареи. Значки на экране есть а информацию не показывает. У меня валкера 350pro. Подключал вот по этой схеме. В МП в настройках где осд, нажимаю кнопку и ничего не происходит. Модем конетктится к коптеру но там тоже спутники не показывает. Да и еще нужен совет. Как сделать так,что бы информация с ОСД записывалась с изображением на флешку.

Vasilich11

Аналогичная ситуация. В ветке про АРДУ обсуждалась. Были советы старые прошивки пробовать для ОСД. Пробовал. Да - что то начинает показывать(опять же не всё) и проблемы с шрифтами, хотя шрифты тоже подгружал. До сих пор бьюсь.

Alex135
CyHDyK:

Друзья! У меня такая же ботва. Все показывает кроме спутников и батареи. Значки на экране есть а информацию не показывает. У меня валкера 350pro. Подключал вот по этой схеме. В МП в настройках где осд, нажимаю кнопку и ничего не происходит. Модем конетктится к коптеру но там тоже спутники не показывает. Да и еще нужен совет. Как сделать так,что бы информация с ОСД записывалась с изображением на флешку.

Схема неверна, очевидно вы попутали ТХ и RX.

Saradon
Alex135:

Схема неверна, очевидно вы попутали ТХ и RX.

Не очевидно, но тоже на это обратил внимание.

CyHDyK
Saradon:

Не очевидно, но тоже на это обратил внимание.

Попробую переставить провода. Но вот что было сегодня при взлете после переборки квадрика после краша. Вообще в шоке. Такое ощущение что 2 мотора работают быстрее чем два других. Обороты увеличивал потихоньку. У меня настроено 30% газа на тумблер D/R. При включении тумблера квадрик сразу переворачивается как на видео.

youtu.be/exVh8j_oz_4

Теперь встала проблема как откалибровать моторы в МП? При нажатии на вкладке одного из любых моторов пишет Command was denied by the autopilot.

Alex135
Saradon:

Не очевидно, но тоже на это обратил внимание.

В смысле не очевидно)), как выход Rx может передать? а ТХ принять?

Извините за офф топ топикстартера.

РД00

Поскольку сам в свое время разбирался с этим неделю, хочется чем-то помочь.

Моя аппаратура:
APM - Crius AIOP, на нем MegaPirateNG 3.0.1.
OSD - MinimOSD, на нем MinimOSD-Extra_Copter_Pre-release_2.4_r702.hex

MinimOSD подключена к 3-му порту в параллель с 3DR Radio, только RX, без TX.

Включаю коптер. На экране все есть: спутники, батарея, горизонт и т.д.:

Запускаю MP, читаю параметры, выполняю Find “SR”. Сверяйте :

Пока все это не настроил, симптомы были те же: данные на OSD появлялись только после коннекта с MP.

Saradon
Alex135:

В смысле не очевидно)), как выход Rx может передать? а ТХ принять?
Извините за офф топ топикстартера.

Не очевидно, что это причина.

  1. Не факт, что автор сделал именно так, как на схеме.
  2. Скорее всего, что у автора подключено всё правильно, т.к. часть информации всё-же передаётся.
Alex135

Я не собираюсь с вами дискутировать, кто что там делал или нет. Я обозначил что схема неверна. Дабы не засорять топ мусором,пишите в личку.

CyHDyK
Alex135:

Схема неверна, очевидно вы попутали ТХ и RX.

Перепроверял несколько раз, все подключил так как на схеме, даже провода подобрал такого же цвета что бы не перепутать. Правда у меня аппа Devo F7 и пока на ее экран выводится вся инфа с телеметрии.

Saradon

Ну смысл в том, что TX одного устройства надо соединять с RX другого.
И, соответственно, RX с TX.
В этом ошибка на схеме.
Хотя как-то читал про какое-то устройство, что там китайцы иногда путали подписи местами и там действительно приходилось подключать RX к RX. Но это исключение. В 99.9% случаев всё подключается по правилам.