Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5

Подключаем SONY AS-15 , AS-100 и т.д экшн-камеры в качестве FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Всем привет. Мало кто знает и вообще на эту тему крайне мало информации о том что для FPV можно использовать ...

Подключаем SONY AS-15 , AS-100 и т.д экшн-камеры в качестве FPV

Всем привет. Мало кто знает и вообще на эту тему крайне мало информации о том что для FPV можно использовать замечательные экшн-камеры от SONY.

Я опущу преимущества и недостатки этих камер в сравнении с популярными GoPro , но скажу сразу , по мимо продолговатого форм-фактора , аналоговая картинка на выходе этих камер куда качественнее чем у гоупрох.

Итак по порядку.

Совершенно случайно в начале лета я узнал о том что у этих камер есть аналоговый выход который выходит через соньковский "Multi Connector" котороый очень напоминает обычный MicroB USB . Собственно это он и есть и через него происходит зарядка камеры и общение с компом , но сюрприз в том что в этом разъеме внутри находятя 10 дополнительных пинов , на которых и находится выдеовыход.

Итак , на просторах интернета (я покупал в фирменном магазине сони) был найден этот чудо-кабель.

Точное название VMC-15MR2

Все бы ничего , но у этого кабеля нет подпитки камеры с внешнего питания. Точнее в самом разъеме пины есть , но к ним не выведен провод, а полеты на дальняк используя внутреннюю батарейку камеры как-то не правильно. Поиск по гуглу готовых кабелей для FPV для этой камеры не увенчался успехом. Нету ни в каком виде.

Было принято решение разобрать разъем и подпаяться к питанию USB .

Аккуратно обрезаем разъем ножом до этого состояния.

Далее очищаем все и распаиваем пины согласно схемам:

Со стороны мелких пин - видео-аудио

Со стороны USB пинов распаиваем питание.

Не забываем установить перемычки согласно схемам. Без перемычек ничего не заработает.

После распайки проверям все тщательно и обливаем термоклеем.

]

В итоге получается мультиразъем для камер SONY с питанием и выходом аудио-видео.

На моем канале Ютуба есть куча видео снятых сонькой.
    Одно из них

Если будут вопросы - спрашивайте.

2.  

Так основные косяки по которым гопра не годится для курсовой камеры это 1) задержка при более-менее хорошем качестве 2)она может зависнуть. Какие из этих 2х пунктов исключает сонька?
    Если только использовать ее как вторую камеру для записи красивой картинки, с возможностью просмотра "онлайн" через свитчер на борту...но тут гоупро выигрывает по всем параметрам.

Я не заметил у соньки задержку картинки , по крайней мере мой Headplay HD ее задерживает больше. Если подрубить соньку к аналоговому монику - задержка не ощущается.
    Далее картинка на выдеовыходе я бы сказал что более качественная. Сонька умеет жать динамический диапазон и на выходе картинка без перегрузов и переконтрастов. Правда в солнечный день при контровом свете ничто не спасет - переконтраст всегда будет у любой камеры.
    ТЬфу 3 раза - все мои соньки ни разу не висли...
    Еще у соньки форм-факто аэродинамичный и вес мизерный. Если вместо рожного аккума поставить ионистор для бэкапа , то вес будет совсем мизерный. Хотя 3 и 4 гоупрохи тоже мало весят.
    Преимущества пока одни - форм фактор и более качественная картинка на выходе. Картинка на флешке - более естественная , менее фотошопная. Если честно , уже немного припекает гоупрошнный пластилин.
    Недостатки - отсутствие подвесов-стабилизаторов. Нет аксессуаров в виде шнурков-переходников. Их приходится вот так вот паять.

Спасибо за схемы. У самого такая, хочу на коптер прилепить. Кто в курсе, подвесы подходят от гопро?

6.  

Спасибо за распиновку.
    У меня AS 30. Планирую ее прикрутить на квадрик

Закрытая тема