Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Стартовый комплект FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Всем бобра! Почитав форум, так и не смог понять, какое оборудование необходимо, какие частоты и прочее. Уже имеется easystar и ...

Стартовый комплект FPV

Всем бобра!
    Почитав форум, так и не смог понять, какое оборудование необходимо, какие частоты и прочее.
    Уже имеется easystar и turnigy9x со стандартным модулем. Прекрасно понимаю, что этот модуль мало на что способен, но не хотелось бы брать новую аппу.
    Какой модуль стоит взять для полётов на 1-2км? Ну и соответственно какую частоту выбрать под видео? Какая мощность и прочее. В идеале ткните что конкретно стоить взять.
    Ну и, пожалуй, нужен автопилот с осд. Тут тоже вариантов вагон, что выбрать, не понятно.
    Прямо сейчас, на руках, есть 10к. Очень хотелось бы уложиться, но если что могу и поэкономить на завтраках.

Так же есть экран и куча аналоговых камер. Вопрос только в rx/tx-видео и автопилоте с осд.
    Заранее спасибо.

2.  

Цитата Сообщение от dimquea Посмотреть сообщение
    но если что могу и поэкономить на завтраках.
    Говорят питлаб очень хорош:

PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

но придется и на обедах скономить тоже.

Без притязаний на дальность - видео на 5,8 800Мвт, модуль FrSky + приемник, автопилот - по размеру кармана любой.

Для 2 км сойдет и 200-500мв 1.2ггц. Автопилот из бюджетных Arkbird FY-21AP lite, опять же все эти вопросы сто раз уже обсуждались и ответов туча

6.  

Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    но придется и на обедах скономить тоже.
    видимо он оочень хорош. долго придётся экономить.

ну вот, снова. один говорит 5.8, другой 1.2. что же всё таки выбрать? производителей посоветуете?

На 5.8 клевера компактные, в отличии от 1.2. И у 5.8 картинка чуть лучше, по крайней мере так говорят. А по дальности выигрывает 1.2 даже с меньшей мощностью. На 1.2 можно спокойно летать между кустов деревьями, в отличии от 5.8.

Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    На 5.8 клевера компактные, в отличии от 1.2. И у 5.8 картинка чуть лучше, по крайней мере так говорят. А по дальности выигрывает 1.2 даже с меньшей мощностью. На 1.2 можно спокойно летать между кустов деревьями, в отличии от 5.8.
    а по производителям сориентируете? и где лучше брать?

10.  

Если в перспективе хотите прогрессировать, я б кроме курсовой камеры и набора видео приемник-передатчик + антенны, ничего больше не советовал.
    Не берите цацки, которые через пол года поставите на полку.
    Полетаете, поднакопите, будите уже полетный контроллер брать, дальнобойное управление и тд..

Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    Если в перспективе хотите прогрессировать, я б кроме курсовой камеры и набора видео приемник-передатчик + антенны, ничего больше не советовал.
    Не берите цацки, которые через пол года поставите на полку.
    Полетаете, поднакопите, будите уже полетный контроллер брать, дальнобойное управление и тд..
    Ну позвольте не согласиться. С дальнобоем еще можно повоеменить, но без системы стабилизации и ОСД с полетной информацией (хотя бы крен и тангаж) я бы начинать не советовал бы, первый полет закончится крашем.

Зачем крашем? С чего вдруг такая уверенность в криворукости? Отлететь на 500 метров и вернуться.. можно даже помощника взять, чтоб визуальный контакт не терять, привыкнуть к ориентирам.
    Но за десятку, взять полный комплект.. что останется после покупки видео? Ничего не останется.. посчитайте сколько стоит комплект видео "на вырост".. За то потом докупить тот же ардупилот и фигак, норм система в сборе.

Про криворукость никто и не говорил, но летать одним глазом в монитор другим на модель это не ФПВ, изврат какой то. Без ОСД с полетной информацией потерять пространственную ориентировку (не путать с визуальной) очень легко. Потому как и неполный обзор и плоское изображение, а это "зарулился' и краш. ФПВ удовольствие не из дешевых, тем более с нынешним курсом, и уж тут как нигде кроилово ведет к попадалову.

Пока видится вот такой вариант: frsky в аппу + http://www.bevrc.com/bev-13g-400mw_p242.html (как тут принято, не реклама), не очень сильно бьёт по кошельку. Что можете про него сказать? Вроде бы люде берут, даже летают. Не мало ли будет 400мв?

Нормально, раньше управление отстегнется чем видео.

Цитата Сообщение от madpilot28 Посмотреть сообщение
    Нормально, раньше управление отстегнется чем видео.
    тоесть? вы про дальность? или про наводки от видео? кстати, видео. так ли необходим low-pass фильтр? люди пишут очень противоречивые вещи. у кого то ничего без него не работает, а кто то на 2.4 улетает на несколько км. а к кого то и с ним проблемы.

Зачем одним глазом? Буквально два полёта полетать с напарником, который и будет в случае чего "направлять" пока пилот не выучит местность. Пилот же в это время смотрит в экран ДВУМЯ глазами. В чём изврат? Тут больше половины людей на форуме как раз таким образом и начинали.
    Автор обозначил сумму в 10тр. О какой телеметрии с набором видео пойдёт речь? Если только с рук.
    Ну да ладно, хозяин барин.

Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    Автор обозначил сумму в 10тр.
    это предпочтительная сумма, а не жёсткий бюджет.
    касательно автопилотов и осд. я полагаю, одно без другого не имеет смысла (если говорить про независимые системы)? что конкретно посоветуете для старта? или стоит сразу взять большое и толстое?

Записей в дневнике
    7
    расскажу свой бюджетный рецепт
    РУ передача - Orange OpenLRS 1W с ХК
    РУ прием - самодельный приемыш на SI4432, хотя сейчас на русском складе приемник оранжа за 7$ берут

на видео приемник лавамейтовский я б посоветовал
    передачу - http://ru.aliexpress.com/item/300mW-...rchweb201560_9

так же посоветовал бы взять такой кабель http://www.banggood.com/RP-SMA-Femal...-p-923312.html разрезать пополам и сделать нормальные диполи на РУ, а для видеопередатчика взять стаб http://www.banggood.com/10Pcs-Mini-D...-p-999753.html и настроить на нем выход на 8.5в

если умеете работать паяльником, то вот хороший проэкт не дорогого и мощного самодельного передатчика http://forum.rcdesign.ru/blogs/67065/blog20646.html

в общем данного комплекта при обычных антенах должно хватить за глаза и на 4 км, а если использовать направленные антенны на видео, то и того больше

это предпочтительная сумма, а не жёсткий бюджет.
    касательно автопилотов и осд. я полагаю, одно без другого не имеет смысла (если говорить про независимые системы)? что конкретно посоветуете для старта? или стоит сразу взять большое и толстое?
    Опять таки все зависит от бюджета, если карман большой, то можно взять все сразу и самое крутое. 10 тысяч это не много. Можно посмотреть б/у, вообщем то я в свое время взял видео и дальнобой именно с рук.
    Я бы посоветовал еще на ебей и бангуд заглянуть да и на барахолку здесь, если уж бюджет совсем ограниченный.
    На мой взгляд если уж летать по камере то уже и с автопилотом и ОСД, как вариант зима длинная можно потихоньку собрать комплект к началу сезона. Из автопилотов здесь уже советовали Аркберд и АПМ. Мне больше глянулся АПМ, поэтому его и взял.

Я бы посоветовал еще на ебей и бангуд заглянуть да и на барахолку здесь, если уж бюджет совсем ограниченный.
    прошерстил уже ибеи и иже с ними. frsky, дешевле всего на али, либо тут два варианта в мск. или лучше сразу взять 433, тот же оранж? считай тоже на тоже выходит, даже немного дешевле. и на ХК есть 100мвт и 1вт версия. я так понял первый на базе приёмника сделан?

а вот по видео на барахолке ничего вменяемого не нашёл. выходит только новое брать. с одной стороны, китайцы наши друзья, а с другой, доверия не так уж много. выходит только фирма и новое.

100 мвт оранж не стоит брать, никакой существенной выгоды по цене (правда на ХК есть дешёвый модуль 100 мвт под Футабу), и по дальности сравнимо с дальнобойными приемниками Frsky. Но если фриска законченное надёжное изделие, то оранж это радиоконструктор, требующий допиливания.

Если есть желание и возможность взять качественный видео канал, то лучше брать не на Али, а на bevrc, rangevideo, и тд.

Цитата Сообщение от Илья Реджепов Посмотреть сообщение
    100 мвт оранж не стоит брать, никакой существенной выгоды по цене (правда на ХК есть дешёвый модуль 100 мвт под Футабу), и по дальности сравнимо с дальнобойными приемниками Frsky. Но если фриска законченное надёжное изделие, то оранж это радиоконструктор, требующий допиливания.
    понтяно что 1вт лучше. тем более разница в два евро. вопрос в том что оранж и фрскай, стоят одинаково, но при этом оранж, как я понял, дальнобойнее.
    а выше говорилось про прошивку под него, судя по беглому просмотру темы, весьма годную. с ардуино и электроникой в целом, знаком. так что с заливкой прошивки проблемы врядли будут.
    вопрос в том, является ли оранж достойной, альтернативой или брать frsky и не мучить голову?

Если есть желание и возможность взять качественный видео канал, то лучше брать не на Али, а на bevrc, rangevideo, и тд.
    желание то есть. финансы, как оказалось, не позволяют взять всё и сразу.

а вот по видео на барахолке ничего вменяемого не нашёл. выходит только новое брать. с одной стороны, китайцы наши друзья, а с другой, доверия не так уж много. выходит только фирма и новое.
    Летаю на обыкновенном китайском нонейм видеолинке да еще и с рук взял, для начала меня устраивает, работает без нареканий дорасту до желания ставить рекорды будем думать о брендах.

Там в начале желаемый бюджет указан, Вы еще ему рмилек в качестве дальнобоя предложите.

Летаю на обыкновенном китайском нонейм видеолинке да еще и с рук взял
    а поподробнее?

а поподробнее?
    В смысле подробнее? Где купил? На барахолке Приморского сайта? Что за видео? 1,2Ггц китайский нонейм 2Вт на ебее и бангуде их есть, на те дальности куда хожу мне за глаза, сбоев в работе не наблюдал, пока набиваю руку в ФПВ хватает, да и место где летаю не располагает к рекордам дальности и высоты

на те дальности куда хожу мне за глаза
    о какой дистанции речь?

о какой дистанции речь?
    Вчера на 1500 метров ушел на высоте 100 метров, но говорю, пока не стараюсь ставить рекорды дальности, учусь летать по камере, да и с настройками АПМ разбираюсь.

и всё таки вопрос оранж/frsky пока открыт.

Фрискай на 1000 метров позволит отлететь, про оранж ничего не скажу, но все эти модульные LRS отмел сразу, не хочу ватты на яйцах держать, взял себе эксперта. Если на дальнобой денег не хватает я бы взял фрискай.

но все эти модульные LRS отмел сразу, не хочу ватты на яйцах держать, взял себе эксперта.
    Интересная аргументаци.

А кто мешает использовать "модульные" так же как и эксперта ?

А зачем ватты? Мне 250мВ хватает на 10+км, уж поди меньше чем от мобилы яица страдают )

Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    уж поди меньше чем от мобилы яица страдают
    gsm допускает мощность радиомодуля до 2вт. так что вопрос спорный.

с видео и аппой более менее понятно. а что насчёт автопилота и осд? что скажете по поводу ardupilot и minimosd к нему?

Записей в дневнике
    7
    в оранже все равно одного ватта нету, а из доделок в нем - нужна нормальная антенна, вместо стоковой спиральки. помоему сделать обычный диполь обрезав два куска провода по линейке - ничего сложного. а так, то прошить оранж не составляет труда: подключил к компу через FTDI, открыл конфигуратор, выбрал прошивку нужную и прошил.

для меня ЛРС стала спасением. до этого летал на фриске (FrSky Taranis + X8R), но сейчас перешел на ЛРС. я бы отметил такие плюсы и минусы:
    FrSky:
    + качественный РУ линк из коробки на приличные дистанции (на комплекте, что указал выше, летал на 4 км)
    + хорошая помехозащищенность (летал по городу на 2 км, рядом с жилыми домами, в которых полно Wi-Fi)
    + небольшие антенны
    - довольно дорогие приемники
    - 2.4GHz имеет меньшую "проникающую способность" из-за чего через кусты и деревья пробивает хуже, чем LRS
    - может глушиться видео на 1.2G, из-за чего приемники и передатчики на носителе нужно разносить подальше и использовать фильтры

Orange OpenLRS:
    + дальнобойное РУ за небольшие деньги (пока рекорд 12 км, но ограничение из-за носителя)
    + дешовые приемники (самоделки мне обходятся примерно в 5$)
    + довольно легко уживается с 1.2G
    - довольно большие антенны, которые проблематично разместить на маленьких носителях на подобии 250 квадриков)
    - нужно прошивать самому, но если имели дело с ардуиной, то это дело 5 минут
    - стоковые антенны на дальняк не годятся, лучше сделать самодельные диполи (делать - от силы пол часа)

что скажете по поводу ardupilot и minimosd к нему?
    Арду - тоже отличный Опенсорсный продукт. сам летаю на нем. цена так же радует, а возможности за эти деньги, просто громадные
    на счет MinimOSD - последовал совета друга. пропаял под MAXом охлаждение, убрал питание от 12в, на всякий случай поставил маленький радиатор на MAX, питаю от стаба на 5.1В паралельно MinimOSD, APM и приемник LRS

Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    Арду - тоже отличный Опенсорсный продукт.
    какая то обвязка к нему ещё нужна. жпс, etc?

Записей в дневнике
    7
    минимум - GPS, так же стоит обратить внимание на наличие компаса либо на APM, либо на плате GPSа

опцинально - датчик тока (у меня нет, сделал только делитель для измерения напряжения), датчик воздушной скорости (тоже летаю без него).

так же можно подключить модем или Bluetooth для заливки миссий. у меня есть идея попробовать сделать ту же телеметрию через LRS, и на земле к ретранслятору прикрутить синезуб, что бы в полете дистанционно можно было видить данные с борта

Исходя из необходимости, я б поставил на первом месте (после видео линка, ессно) возврат домой и стабилизацию платформы.
    Все остальное это только для удовольствия. Нужен компас - летай визуально по солнцу, если потерялся - один щелчок на аппе и "возврат домой" приведет самик на место старта.
    Нужен расход тока - летай на свежезаряженоом акке и повыше, всегда спланируешь пару км. Улетел слишком далеко, потерял видео - "возврат домой" поможет.
    Так можно летать год, потом, собрав тыры переходи на след уровень, прочитав весь форум.
    Кстати, реклама - FY-DOS+GPS решит стаб. и возврат домой и работает без связи с DOS, автономно.

Ну позвольте не согласиться. С дальнобоем еще можно повоеменить, но без системы стабилизации и ОСД с полетной информацией (хотя бы крен и тангаж) я бы начинать не советовал бы, первый полет закончится крашем.
    У меня первый полёт с системой стабилизации, OSD, FPV закончился крашем через десяток секунд. Второй тоже, так что это не панацея.
    Для начала чем проще - тем лучше.

Frsky L9R работает до 10 км без бустеров и с штатными антеннами. Но один этот приёмник стоит как комплект Оранжа.

На ЛК Phantom стоит Orange 1W c прошивкой openLRSng, антенна Vee самодельная, в 10-ти см от приёмника Orange расположен вот такой видео передатчик: http://www.buyincoins.com/item/59235.html#.VkDzBsaU630, антенна тоже Vee самоделка. Антенны расположены на винглетах, на земле на модуле и на видео приемнике антенны стоковые. Улёт более 5 км на высоте до 200м - картинка чистая. Возврат по батарее (батарея MultiStar 3S 5200 гадость ещё та, из двух эта уже дохлая) а то и дальше можно было-бы. . На максимальном удалении RSSI 100% (3.2 вольта).
    Rmilec в три раза дороже Orange а удовольствие одно и тоже (Rmilec тоже есть, только на Скае). Скай уже три года отлетал а крылышко с Orange чуть меньше
    Вывод делайте сами.

OSD еще нужна для наложения телеметрии на видео. Она у АПМ внешняя. Минимальный комплект АПМ, OSD, GPS, датчик тока можно взять долларов за 60-70.

Блютус модули, из популярных НС 05-06, кстати с ним не все нормально работают, почему то, но в целом, блютус по мне удобнее и дешевле радио модемов, которые, как правило, все равно недалеко берут.

Закрытая тема