Купольные камеры: кто применял?

РД00

Давно хотелось чем-нибудь камеру прикрыть - и для обтекаемости, и от дождя, и на случай удара. Купил на пробу пару муляжей видеокамер с куполами, Ф100 и Ф78. Легкие, дешевые (200 р), пока в руках держишь, выглядят замечательно, но начинаешь сквозь этот купол смотреть - барахло полное. Он кривой, мажет и корежит картинку.

Вопрос - если вместо муляжей заказать именно камеру в сборе, типа surveilzone.com/sony-superhad-ccd-600tvl-indoor-co… - там с куполом будет та же история или качество повыше ? Кто-нибудь пробовал ?

Evgeny_917

У меня тоже самое было. Об’ектив камеры нужно как можно плотнее приблизить к куполу. У меня нормальное без искажений стало когда камеру приблизил до стекла купола в 1.5 мм примерно.

РД00

А источник купола - тоже муляж или камера в сборе ?

Evgeny_917
РД00:

А источник купола - тоже муляж или камера в сборе ?

Вот это я Вам ответить не могу т.к. взял у знакомого и не спрашивал его об этом.

РД00

Как-то у них поприятней картинка, чем у меня :

ShadowCat
РД00:

Как-то у них поприятней картинка

Может дело в качестве пластика?

РД00

Ув. blade написал, что

blade

Я применял, только не с “макетов камеры”, там пластик - дерьмо дешевое китайское, а с нормальных куполов - они продаются на Митинском р/рынке в любом месте, где торгуют видеонаблюдением. Сам купол - сделан из поликарбоната с отличной геометрией, ничего не искажает.

что, собственно, я и подозревал.

dima043

Можно сделать сферический обтекатель подвеса не из прозрачного купола а непрозрачный с отверстием для объектива. Для Мебиуса это вообще элементарно. Из жестяных шариков от чая диаметром 74мм. Для гопрошки чуть посложнее. Но тоже можно.

РД00

А поворот в вертикальной плоскости как реализован ? Или нет вообще ?

dima043
РД00:

А поворот в вертикальной плоскости как реализован ? Или нет вообще ?

Это же видно если по фотке кликнуть. Шарик состоит из двух половинок ровно по диаметру. Разрез в вертикальной плоскости. Та половина, где стоит камера вращается в вертикальной плоскости.