Самодельные приборы для радиолинков.

Gapey

Озадачился комплектом для ВЧ измерений на модельные диапазоны … интересны 433 868 915 1,2 1,3 2,5 5,8
Самый простой вариант , он же самый дорогой - RF Explorer , и это с дырой в диапазоне 2,7-4,85 …
сейчас это не критично но в будующем может оказаться востребовано .
До 4400 впринцепе все закрывается одном недорогим прибором NWT4000 … их бывает 2 разновидности -
с одним и с двумя генераторами … брать нужно с двумя … при этом остается вопрос с диапазоном 5,8 …
Как я понял самый простой вариант в первом посте этой темы TX5813 + AD8317 + ардуина .
Ответвители в любом случае будут закупаться промышленного изготовления на соответствующие диапазоны .
Аттенюаторы/терминаторы тоже промышленного изготовления с большим запасом по частоте (12-18 ГГЦ)

Но вот тут появилась мысль , а не собрать ли вообще весь комплект поблочно ???

я так понимаю нужно 2 генератора ADF4350/ADF4351 ,усилитель , умножитель , фильтры , смеситель ,
детектор AD8317 ну и ардуина с прошивкой поддержки протокола NWT4. насколько реально собрать такой
комплект ??
Сергей , что из ваших наработок можно реально приобрести для такого комплекта ???

Панкратов_Сергей
Gapey:

Самый простой вариант , он же самый дорогой - RF Explorer , и это с дырой в диапазоне 2,7-4,85 …
сейчас это не критично но в будующем может оказаться востребовано .

Он же самый медленный ( насколько знаю экран рисуется минуты) и наименее точный ( 100-120 дб представлено 8 битным АЦП, лог детекторы в чипах с громадной нелинейностью)

Gapey:

я так понимаю нужно 2 генератора ADF4350/ADF4351 ,усилитель , умножитель , фильтры , смеситель ,
детектор AD8317 ну и ардуина с прошивкой поддержки протокола NWT4. насколько реально собрать такой
комплект ??

При блочном выполнении генератор нужен один. В зависимости от диапазона собираются разные блоки.
К примеру- вот такой комплект-

на два диапазона, 5.5-6.0 и 0.75-1.35 ггц. Для диапазонов 433, 2400 нужно лишь добавить фильтра.
Тут из этого комплекта собран для 0.9-1.35

Тут собран для 5.8-

Тут посвежее версия, но как отдельный для 5.8ггц, точнее 4500-6100 мгц. Для 144-4400мгц использую другой.

Gapey

если в комплект добавить еще смеситель то поидее можно будет и как спектроанализатор использовать …
умножитель на чем собран ???
софт в ардуине открытый ??? есть ли смысл ставить внешний нормальный АЦП для детектора ???

сейчас у китайцев появился еще NWT6000 вроде как до 6 ггц , но непонятно там один генератор или два …

sergor

До 2.7 вот интересное предложение появилось на али:
ru.aliexpress.com/item/…/32635217557.html
По распродажам, думаю, можно еще дешевле найти.

Не знаю, как оно будет в работе, но скорее всего сыро, с неизвестным процентом глючности, и скорее всего без дальнейшей поддержки. Но ценник радует.

Панкратов_Сергей
Gapey:

умножитель на чем собран ???

HMC189MS8E

Gapey:

есть ли смысл ставить внешний нормальный АЦП для детектора ???

Нет, софт на компе принимает те же 10 бит. Смысл есть диапазон напряжений с детектора сопрячь с диапазоном АЦП контроллера, что у меня сделано.

sergor:

До 2.7 вот интересное предложение появилось на али:

Тут в теме есть его фото изнутри-
forum.vhfdx.ru/…/uhf-ate-aaato/
Если коротко:

  1. у данного лота нет интерфейса с компом
  2. Чип примененного смесителя в приборе 500-т мегагерцовый. Вызывает сомнение насколько все это работоспособно на частотах выше. Про 433мгц отзывы есть, выше непонятно…
sergor

Тогда пару вопросов для всех: на том же али есть подозрительно дешевые ответвители, что думаете о них?
И да, насколько уместно применение на диапазоне 5.8 МШУ а-ля “вот такой”?

ПС. Насчет того, что “лучший усилитель - антенна” в курсе. 😁

Shu
sergor:

До 2.7 вот интересное предложение появилось на али:

Сегодня получил на почте. Живо освоил не читая инструкции и кинулся мерять всё подряд. Не скажу насчёт точности измерений, но прикинуть оптимальную частоту для антенны или посмотреть её работу на нужной частоте можно. Результаты для антенн 433 МГц от 3DR телеметрии просто ужасны! То-то она отваливалась через 200 метров. На рабочей частоте (434) КСВ-5, оптимум на частоте 380 - 1.1 . Померял “клевер” на 1.2 ГГц - нашёл место под оптимальный канал. Проверил несколько “сосисок” на 2.4 ГГц - удовлетворительно. При подсоединённом SMA “терминаторе” 50 ом (как эталон) КСВ во всём диапазоне показывает от 1.0 до 1.3, надо уточнить про калибровку.

sergor

Неплохо бы иметь хорошую нагрузку качественного производителя, а не долларовую из псевдозолота 😃
У меня имеется несколько, и после того, как пошло засилье дешевого свч из китая - сравнил его с нормальными в диапазоне до 3ггц. После полтора ггц там уже приличная нелинейность, и как калибровочный инструмент не пойдет.

Shu

Так и приборчик за 10 руб не “родэ-шварц”.
Однако открытия продолжаются! Откопал у себя купленный на распродаже и забытый набор 3DR 433MHz 500mW. В комплекте 2 антенны 19 см и 10 см. Обе
просто идеально совпали друг с дружкой на частоте 383МГц !!! КСВ-1.4. На 434 - 15! Прибор может сильно ошибаться с амплитудой (детектор там дешёвый) но не с частотой же. И как такой телеметрией пользоваться? А самопальный диполь ( 2*16см) точно попал на 434МГц (1.5).

sergor

Ну так и то о чем я говорю тоже не супердорого. Вот например и вот.

72AG_ClearSky
Gapey:

Озадачился комплектом для ВЧ измерений на модельные диапазоны … интересны 433 868 915 1,2 1,3 2,5 5,8
Самый простой вариант , он же самый дорогой - RF Explorer , и это с дырой в диапазоне 2,7-4,85

Уважаемый, из покупных - это самый ДЕШЕВЫЙ. А что касается “дыры”, то она может начать напрягать, только если “полетит” диапазон 3,3 ГГц.

Gapey
Панкратов_Сергей:

HMC189MS8E

на или только 2 предложения , на ебее вообще нету … запросил у китайца квоту на десяток для опытов …

Панкратов_Сергей:

софт на компе принимает те же 10 бит.

10 бит а атмеге и правильном внешнем АЦП это несколько разные вещи … разница минимум в младший бит … к том уже есть открытый WINNWT5 можно попробовать поднять разрядность …

Панкратов_Сергей:

есть его фото изнутри

имеет какойт о смысл если крайне важна портативность … иначе практичнее и дешевле взять NWT4000 и ответвитель .

из смесителей присмотрел HMC218Bms8ge … именно с буквой B , их тяжелее купить но они до 8ггц … найти в продаже за вменяемые деньги чтото более высокочастотное пока не получилос … как вариант купить готовый смеситель , тогда можно будет смотреть хотябы 2 гармонику для 5,8 … опять-же смотреть , об измерениях тут речЪ не идет …

Панкратов_Сергей
Gapey:

10 бит а атмеге и правильном внешнем АЦП это несколько разные вещи … разница минимум в младший бит

Это растиражированные мифы инетовские… Недавно мне пытался доказать один товарищ… Собственный опыт говорит о том что там честные 10 бит.
Просто нужно выполнять несложные советы от производителя… Кроме того я применяю оверсемплинг…
Что в совокупности дает битовое разрешение вполне пригодное и для измерителя мощности ( 0.01-0.02 дб), а уж для измерителя КСВ тем паче…

Gapey:

к том уже есть открытый WINNWT5 можно попробовать поднять разрядность

Я списывался с автором, тот обещал, может быть…
Самому же, мне по крайней мере, всегда проще сделать-написать свое, чем править чужое…

Gapey:

имеет какойт о смысл если крайне важна портативность … иначе практичнее и дешевле взять NWT4000 и ответвитель .

Это да… Видеть комплексное сопротивление нагрузки крайне мало кому нужно.
А кому нужно- как правило нужно и с лучшей точностью.

Gapey

сейчас еще искал умножители , выяснилось что их легче найти с буквой А (HMC189AMS8) от AD. при поиске случайно наткнулся на америкоса с платками для различных СВЧ устройств.
в том числе и умножители и смесители да еще и на RO4350 Material .
stores.ebay.com/RF-Basic-Store/…/_i.html?_fsub=10&…
да дорого … и доставка дорогая … но заказать производство пары плат будет еще дороже …

Панкратов_Сергей
Gapey:

да дорого … и доставка дорогая … но заказать производство пары плат будет еще дороже …

Ну на плате кроме умножителя нужны и два усилителя ( до и после) и фильтр. Да и плату генератора и лог детектора в домашних условиях не сделать.
Все заказывать нужно.
Платы голые лишние есть, можно и собрать.

72AG_ClearSky
Панкратов_Сергей:

Ну на плате кроме умножителя нужны и два усилителя ( до и после) и фильтр. Да и плату генератора и лог детектора в домашних условиях не сделать.
Все заказывать нужно.
Платы голые лишние есть, можно и собрать.

Сергей, вы как человек, который уже прошел этот путь, можете сказать - делать самому дороже, чем купить комплект RF Explorer Analyzer - RF Explorer Generator?

Панкратов_Сергей

Разрабатывать самому и делать- только если это ваше хобби.
А Хобби оно затратное дело, не прибыльное…
Даже платы и заказ деталей по минимуму- встанет дороже. Я уж не говорю что по пути встретится куча подводных камней, начиная от собственных ошибок,( а в СВЧ сколько не учись- до конца спецом так и не станешь), кончая перемаркированными деталями от китайцев.
Потому реально дешевле самоделка может быть дешевле- если брать конструктор для повторения…
Пы-сы: написанное выглядит как реклама, но как иначе ответить на этот вопрос??

Gapey
Панкратов_Сергей:

Разрабатывать самому и делать- только если это ваше хобби.

согласен на все 200% …
если нужно иметь возможность померять/проверить какие то готовые ВЧ устройства то проще и дешевле купить …
а вот если предполагается заниматься самостоятельной разработкой/изготовлением/ремонтом ВЧ то это шанс приобрести дополнительный опыт …
генераторов и детекторов полно готовых и для большинства любителей повторять их не имеет смысла … а вот умножитель имея плату сделать намного легче … c повторением фильтров тоже не должно возникнуть никаких проблем …
для массового повторения конструкции ИМХО лучше поместить оба усилителя на плате умножителя , тогда его можно будет использовать с готовыми китайскими платами с adf4350/4351 и даже с NWT4000 клонами …

я бы от ваших платок не отказался , опыт пайки всякой мелочи есть , RCL библиотеки 0603 и 0402 имеются так что для меня скомплектовать и спаять платы не проблема …

Shu
72AG_ClearSky:

он же самый дорогой - RF Explorer

Есть у меня RF Explorer 3G combo, хороший анализатор спектра до 2.7 ГГц, но КСВ не меряет. А я был бы не против прикупить КСВ метр на 5.8 ГГц за разумную цену, а то возишься с этими видеопередатчиками-приёмниками - хорошая дальность не выходит а готовые антенны “кот в мешке”.

Панкратов_Сергей
Gapey:

для массового повторения конструкции ИМХО лучше поместить оба усилителя на плате умножителя ,

Имею и такой вариант… Через пару дней фотки дам.

Gapey
Панкратов_Сергей:

Имею и такой вариант… Через пару дней фотки дам.

замечательно … жду фото …

вчера попытался просчитать макетные платы для ВЧ устройств … засел за калькуляторы … понравился AppCAD на котором и считал …
в отличии от классических макеток для низкочастотной электроники с кучей монтажных отверстий , для ВЧ нужна 50 Ом линия по ходу которой и будет строиться схема …

начал с простейшего микрополоска … для самого ходового материала FR4 толщиной 1,5мм (какраз становятся краевые SMA) ширина полоска увеличивается с увеличением частоты ,с 2,77мм на частотах менее гигагерца и до 3 мм на частотах 10 ггц вроде немного но разница есть … для 5 ггц нечто среднее 2,808 мм …
следом расчет для для копланара … для той-же ширины линии 2,808 мм зазор между линией и землей 2,6мм и такая линия обеспечивает согласование в широком диапазоне частот …
но ксожалению на такую линию неудобно будет ставить SMA разЪёмы , да и монтировать мелкие элементы тоже неудобно …

чтобы делать платы по 3 классу , минимальный зазор между проводниками должен быть не менее 0,2мм … для такого зазора ширина линии будет 1,18 мм для 18mkm фольги …
на такую линию становятся SMA и можно монтировать различные керамический и SAW фильтры , SMD аттенюаторы , 0603 RCL . из недостатков слишком маленький зазор , будет неудобно паять (предполагается отсутствие паяльной маски ). думаю заказать такие платки для экспериментов с фильтрами …

поскольку на макетки предполагается использовать SMA , то имеет смысл иметь линии оптимальные для монтажа таких разЪёмов … расстояние между внутреними поверхностями земляных выводов 4,8 мм . один из вариантов линии 2,4 мм с зазором 1мм для 35мкм фольги . на такие платы будет удобнее паять более крупные элементы , 0805/1206 RCL , полупроводники … для питания активных компонентов по краю платы сделаю еще одну дорожку на всю длину …