Самодельные приборы для радиолинков.

Ivan7
Панкратов_Сергей:

Еще можно меж детектором и атмегой поставить масштабирующий усилитель с смещением… Тем самым в 2-3 раза увеличить битовое разрешение.

Хм… смотрю сейчас при прямом соединении входа с выходом, ad8307 выдает максимальный сигнал около 2.4В (в районе своего насыщения), это где-то 70% от диапазона входных напряжений АЦП атмеги (на AREF ножке атмеги 3.4В). То есть промежуточный операционник там особо ничего не даст. Можно конечно AREF понизить до 2.5В, чтобы почти полный диапазон АЦП использовать. Но в 2-3 раза там уже не улучшить.

Панкратов_Сергей:

Можно просто на вход и выход 18-ти гигагерцовые аттенюаторы по 3-5 дб прям на разъемы платы накрутить навечно и так работать…

Есть такой, но жалко же. 😃
Попробую поменять номиналы резисторов в выходном делителе (там П-аттенюатор на 0603 резисторах 300ом - 18ом - 300ом)

Панкратов_Сергей
Ivan7:

Хм… смотрю сейчас при прямом соединении входа с выходом, ad8307 выдает максимальный сигнал около 2.4В (в районе своего насыщения), это где-то 70% от диапазона входных напряжений АЦП атмеги (на AREF ножке атмеги 3.4В).

Питание 3.3 вольта, думал 5. Но все равно 30% сверху и около 15 снизу ( там должно быть от 0.5 вольт идет) - итого 45% шкалы атмеги не используют… То есть почти вдвое можно улучшить…

Ivan7:

там П-аттенюатор на 0603 резисторах 300ом - 18ом - 300ом

3-х дб-ный стандарт. Можно поменять чтоб 5 дб стало 180-30-180 или чуть больше, но лучше внешние и качественные.

Gapey
Панкратов_Сергей:

но лучше внешние и качественные.

согласен …
6Дб 18ггц от 20 баксов на ебее … и приямо на вход нагрузке … а резисторы вообще убрать …
вообще нужно иметь несколько хороших аттенюаторов …

в приборе огорчило использование 5 ггц смесителя … могли-бы заменить на что нибудь получше … вообще попробую дождаться когда их начнут продавать без корпусов по более демократичной цене …

Ivan7

Еще меня удивило, что в описании миксера написано - вход согласован по 50ом - RF Port VSWR f = 0.05 to 3.5 GHz 1.5:1
www.qsl.net/n9zia/omnitracs/IAM81008.pdf

При этом вход дополнительно нагружен 51ом резистором на землю, может выкинуть его?

Нет, без него оказалось нельзя, сильно хуже согласование…

10 days later
Plohish
Панкратов_Сергей:

Начал с простого, что нужно абсолютно любому коллеге-
rcopen.com/blogs/1628/22309

первый прикол:
Сообщение форума
Дневник больше не существует или неверно указан идентификатор.

20 days later
Shu

Прикупил на ибее ответвитель А3205-20, собрал такую схему. Источник - передатчик 600 мВт, измеритель от “эксперта”. При отсоединённой нагрузке на отводе около 1 мВт (рискнул передатчиком науки ради, кратковременный “мисматч” они держат). При КЗ выхода отличие на отводе отличаются не значительно. Правильно ли я понимаю, что если при подкл антенне на отводе будет 0.05 мВт можно считать что отразилось 5% мощности?

Панкратов_Сергей
Shu:

Правильно ли я понимаю, что если при подкл антенне на отводе будет 0.05 мВт можно считать что отразилось 5% мощности?

Да, но какой смысл считать в процентах? Возвратные потери измеряют в “разах” или децибелах, они же и нужны для определения КСВ.
Четвертая часть о них-
rcopen.com/blogs/1628/22323
И да, экспертовский, скорее всего, при этих уровнях будет очень сильно врать.
Если калибровался при 1 мвт- то врать будет сильно при 0.05, если калибровался при другом уровне- врать будет сильно при 1 мвт.
У этого чипа при уровнях выше чем -5 -10 дбм очень большая нелинейность.

Shu

А почему нет? Моделист, зачастую, не радиотехник. Ни децибелов ни КСВ не знает, а проценты вполне наглядно.
А про измеритель, так там на плате эксперта написано про -10dBm. Это был черновой эксперимент для проверки принципа.
Цепляю я в нагрузку “терминатор” DC-2.5GHz - на отводе 0.55-0.85 мВт. Ну , думаю, провалился мой эксперимент. Ни на что не надеясь ставлю аттенюатор 30 dB DC-6GHz как нагрузку - по всему диапазону 0.01 мВт! Работает машинка! Может и как показометр.

Панкратов_Сергей
Shu:

А почему нет?

Ну хотя бы по тому что для вычисления процентов вам несколько арифметических операций нужно делать- умножения деления , а для вычисления дб- только одну- вычитание.
А для КСВ все равно в таблицу смотрите…

Gapey

к сожалению без доступа к приборам на которых его можно откалибровать повторение прибора практически бесполезно … проще купить готовый с калибровкой …

Панкратов_Сергей

Это понятно. Но было много просьб… У кого то есть, к примеру на работе, приборы для калибровки.

Gapey:

проще купить готовый с калибровкой …

Есть и этот вариант, мои темы в барахолке.

Realtek
Панкратов_Сергей:

Есть и этот вариант, мои темы в барахолке.

Вот вот…а вообще народ, зачем вам нужны абсолютные значения?? Ну Вот только для того чтоб Вася написал , а у меня -21 дбм, а Петя ему в ответ “а у меня 21.5”… и тд.

Shu:

А почему нет? Моделист, зачастую, не радиотехник. Ни децибелов ни КСВ не знает, а проценты вполне наглядно.

В первой строке истина всей затеи!

Панкратов_Сергей
Realtek:

Вот вот…а вообще народ, зачем вам нужны абсолютные значения??

Ровно для того для чего вам нужно знать вес купленной колбасы, за которую вы отдаете деньги.

Realtek
Панкратов_Сергей:

Ровно для того для чего вам нужно знать вес купленной колбасы, за которую вы отдаете деньги.

Так за нее и не нужно отдавать такие деньги какие ВЫ предлогаете и многие китайЗы… Сергей, ну Вы же прекрассно представляете что это за колбаса будет! Вот же многие жили в то время и нигде не было клеверной колбасы, а тут вдруг взяли и придумали как и у нас все остальное, ну не помню я за всю свою сознательную жизнь в военке и в гражданке чтоб применялись такие супер пупер антенны фантики, турбинки и проч бред!, спиральные,-да, би квадраты,- да, ну блин … же строили всякие наши НИИ антенны и даже давали премии ленинские за разработку, да! Но не за эти фантики, турбинку ицветочки. А тут вдруг раЗЗЗ и прозрение великое в китайских лицах, а мы тут как тут на подхвате??! БЛЯЯ, ну ну продать нужно какое то новое фуфло … завтро будет следующее фуфло, после завтра, когда убьют всю школу и народ разучится считать длину волны можно будет вообще втюхивать гвозть и прочие.
Сергей, и вы же прекрасно понимаете что во всех этих ромашках турбинках главное это длина той тожки- линии передачи от передатчика до активных элементов антенны, которая является той главной частью Антенно Фидерной Системы в целом! Этим кусочком линии передачи , подбором его длины возможно согласование даже не настреоеных на резонансную частоту активных элементов антенной системы.

И я бы попросил больше не упоминать колбасу…по причинам полного ее отсутствия.

sergor

Это все зеленый змий за него говорил 😃

sergor

У китаезов появился новый низкобюджетный проект. Рядом также есть версии на другой диапазон частот и мощности.
Магазины: ru.aliexpress.com/store/1875688 ru.aliexpress.com/store/1679052
Судя по наполнению - или коллеги, или один и тот же продаван.
Кто первый рискнет? 😉