Самодельные приборы для радиолинков.

Панкратов_Сергей

Как обещал поделюсь несколькими своими разработками претендующими на то что это уже не показометры.
Желающим можно будет повторить для личного пользования,но не для коммерческого применения.
Подход и примененная база позволяет при должной калибровке применять их для измерений.
Ранее мной были сделаны несколько приборов, автономных, с собственными индикаторами. С полгода назад захотелось иметь возможность управления и индикации от прибора на персоналке, с возможностью распечатки на бумаге результатов измерений. Начал знакомится с пакетом LabView и случайно наткнулся в инете на приборы и программу для них WinNWT4.
Надобность в своей программе для персоналки отпала, так как найденная полностью устраивала. Протокол обмена для нее открытый, и я быстро свои наработки перевел на управление от этой проги.

Для начала наиболее простой прибор для диапазона 5.8 ггц, который позволяет измерять АЧХ четырехполюсников, КСВ нагрузок-антенн, мощность передатчиков.


Тут более крупно

Выполнен как рабочий макет. Ардуино нано, в коробочке логарифмический детектор на AD8317, генератор из модуля TX5813 и направленный ответвитель, выполненный из жесткого коаксиального кабеля.

Таким вот образом выглядит программа на экране персоналки-

А вот для примера графики, с них будет понятно как это выглядит и можно понять, для тех кто владеет этой темой, каковы возможности прибора.


Красная линия- открытый выход, без нагрузки. Желтая линия - на выходе согласованная нагрузка. Зеленая линия- отраженка от подключенной антенны по фото ниже.
Как видно направленность ответвителя получилась от 20 до 24 дб, на нужных частотах ближе к 23-24 дб.
Измерения можно проводить в диапазоне 5400-6100 мгц.

Это график SWR антенны что на фото ниже-

Pacific

А для 1,2 что-нить подобное ожидается?

riv_fso

Сергей ,а где можно прошивочки посмотреть,схемы,хотелось бы поучаствовать!

Панкратов_Сергей

После того как обзорно изложу выложу остальное.
Очередность будет зависеть от заданных вопросов.

Панкратов_Сергей

Второй прибор может работать на всех нас интересующих диапазонах. Его диапазон 137-4400 мгц и с умножителем может быть расширен на диапазон 4400-7000 мгц.

Основа- Ардуино нано, Синтезатор 137-4400 мгц ( при применении ADF4351 35-4400 мгц) с усилителем РЧ на общей плате, логарифмический детектор AD8317 ( если планировать частоты до 2000-2500 мгц можно много более дешевый и простой в монтаже AD8313). В зависимости от диапазона к перечисленной основе нужно направленный ответвитель( или мост) и желательны полосовые фильтра.
На фото в комбинации 5400-6100 мгц, между платой синтезатора и направленного ответвителя умножитель с фильтром.

SPer2010
Панкратов_Сергей:

Как видно направленность ответвителя получилась от 20 до 24 дб, на нужных частотах ближе к 23-24 дб.

Я бы так голословно не утверждал - направленность это тонкая штука. И без возможности изменять фазу отражения от образцовой рассогласованной нагрузки ( можно подключать кабелями различной длины ), приводить цифры некорректно.

Панкратов_Сергей

Фото с подключенным качественным аттенюатором с согласованной нагрузкой

Далее графики
Красный- без нагрузки
Синий- качественный аттенюатор с согласованной нагрузкой что на фото выше
Зеленый нижний- согласованная нагрузка
Зеленый выше- от подключенного патча

SPer2010:

Я бы так голословно не утверждал - направленность это тонкая штука.

Слово голословно- тут не уместно… Действительно, нагрузка по параметрам не ахти. Тут же я привел графики где просто простенькая нагрузка и с отличным аттенюатором. Во втором случае разница еще лучше.
То есть утверждать что направленность такая как на графике нельзя, но надеяться что не хуже- оснований достаточно много. То что хуже- вряд ли…

Далее продолжим.
Фото измерения КСВ патча.

График КСВ от этого патча

SPer2010

Я не о том - сам пользуюсь при настройке антенн десятидецибельным ответвителем 1 -12 ГГц с направленностью не лучше 30 дБ и при этом не комплексую. хотя есть и сорокадецибельные.
Дело в том, что при измерении идеальной нагрузки ответвителем с направленностью 10 дБ ( для наглядности ) мы намеряем КСВн от 1,00 и до 2 в зависимости от фазы.
Поэтому настройка ( проверка-поверка ) направленности производится с помощью калиброванной рассогласованной нагрузки с переменной фазой и никак иначе.
То есть даже с помощью ответвителя с направленностью 10 дБ при определённом фазовом раскладе мы увидим согласованную нагрузку как 1,00 и сделаем неправильный вывод что у нас направленность 40 дБ.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

с переменной фазой

По этому поводу можно сказать и это я естественно учитывал- что обязательно увидим влияние фазы на графике. Если график ровный- можно надеяться что этого влияния нет или небольшое.

SPer2010:

можно подключать кабелями различной длины

Подобные кабели ( наборчик) будут стоить на порядки дороже чем этот приборчик.

Прежде чем делать ответвитель я для начала делал кабельные сборки и проверял их на КСВ. Задача еще та… Попортив изрядное количество разъемов на частотах 6 ггц у меня и сейчас получаются далеко не всегда кабельные сборки с КСВ< 1.15… И что мы там намеряем, если меж ответвителем и нагрузкой включим кабель с КСВ 1,3 к примеру.
Сейчас делаю индукторный нагрев специально для пайки разъемов на кабель.

SPer2010

[quote=Панкратов Сергей;6094708]

Панкратов_Сергей:

Подобные кабели ( наборчик) будут стоить на порядки дороже чем этот приборчик.

В этом и специфика СВЧ измерительной аппаратуры, как только мы от синтезатора - анализатора спектра как таковых переходим к СВЧ измерительным узлам, так сразу денежный счётчик начинает крутиться с бешеной скоростью.
И если для диапазонов 1,2 и 2,4 относительно просто сделать приличный мост, то для 5,8 сделать мост в домашних условиях практически нереально, а узкополосные ( диапазонные ) ответвители нужно будет настраивать по направленности.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

И если для диапазонов 1,2 и 2,4 относительно просто сделать приличный мост, то для 5,8 сделать мост в домашних условиях практически нереально, а узкополосные ( диапазонные ) ответвители нужно будет настраивать по направленности.

Все уже пройдено, шишки набиты, результаты есть. До 3 ггц рабочие макеты моста , ответвитель, хорошо работающий на 5-6 ггц. Не желающие их повторять могут приобрести и фабричные.
Проект более широкий чем то на что вы обратили внимание.
В открытом доступе в инете ничего подобного я не обнаружил.

Ivan7

Во 1х спасибо за рассказ.

Во 2х я недавно понял, что между генератором и ответвителем стоит ставить 6-10dB аттенюатор. Проблема в том, что генератор обычно плохо согласован на 50ом по выходу (S22). В идеале все, что отразилось от антенны и вернулось через ответвитель в генератор должно в нем же и гаситься (если выход генератора правильно согласован). Иначе отражение от антенны (или отсутствия ее на выходе) пойдет многократно переотражаться между генератором и антенной, появляется зависимость мощности от длинны кабеля между антенной и генератором, от фазы отражения, что сильно портит все измерения.

Для проверки согласования генератора достаточно замерить открытый выход (без антенны) и короткозамкнутый - оба варианта дают 100% отражение, но с разной фазой сигнала. В идеале графики должны совпадать.

Короче, 2-х графиков (с открытым выходом и с 50омной нагрузкой) недостаточно, для оценки самодельных измерителей нужен 3-й, с замкнутым выходом.

Панкратов_Сергей
Ivan7:

Во 2х я недавно понял, что между генератором и ответвителем стоит ставить 6-10dB аттенюатор.

Они стоят. На фото видны.
Мало того, стоят и перед детектором. Ранее делал просто на резисторах, сейчас стоят СМД 0805 аттенюаторы, заявлены до 18 ггц.

Ivan7:

Для проверки согласования генератора достаточно замерить открытый выход (без антенны) и короткозамкнутый - оба варианта дают 100% отражение, но с разной фазой сигнала. В идеале графики должны совпадать.

Не привел графики, при следующих измерениях сделаю- приведу. Практически полное совпадение, худшее несовпадение в некоторых местах менее 1 дб.

Ivan7
Панкратов_Сергей:

Они стоят. На фото видны.
Мало того, стоят и перед детектором. Ранее делал просто на резисторах, сейчас стоят СМД 0805 аттенюаторы, заявлены до 18 ггц.

Тогда отлично, вопрос закрыт. Я аттенюатор увидел только перед детектором.
Что за smd аттенюаторы? Можно ссылку (желательно где его же и заказать).

Echelon
Ivan7:

между генератором и ответвителем стоит ставить 6-10dB аттенюатор. Проблема в том, что генератор обычно плохо согласован на 50ом по выходу (S22). В идеале все, что отразилось от антенны и вернулось через ответвитель в генератор должно в нем же и гаситься (если выход генератора правильно согласован). Иначе отражение от антенны (или отсутствия ее на выходе) пойдет многократно переотражаться между генератором и антенной, появляется зависимость мощности от длинны кабеля между антенной и генератором, от фазы отражения, что сильно портит все измерения.

Верно. Подобное решение (использование генератора с запасом по выходной мощности и далее аттенюатора)
используется в профессиональной схемотехнике для соединения узлов с критичным поведением при рассогласовании.

SPer2010

Есть ещё более правильное решение - в старые времена, когда измерители были относительно узкополосными, применяли ферритовые вентили.

Панкратов_Сергей:

Если график ровный- можно надеяться что этого влияния нет или небольшое.

Сергей, сейчас поговорил на эту тему с разработчиком измерительных ответвителей ( моя супруга ), так во она утверждает, что если собственный КСВн ответвителя не более 1,1 и подключенная к нему образцовая согласованная нагрузка измеряется не более чем 1,1, то при этом направленность не менее 30 дБ. Естественно это во всём диапазоне.
Если у тебя нет такой нагрузки, то попрошу на достаточно продолжительное время её для тебя.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Если у тебя нет такой нагрузки, то попрошу на достаточно продолжительное время её для тебя.

Был бы премного благодарен.

Ivan7:

Что за smd аттенюаторы? Можно ссылку (желательно где его же и заказать).

Про 18 ггц наврал, сейчас глянул- они до 10 ггц.
PAT1220 пробные заказывал тут-
www.ebay.com/itm/…/310137608152
Только на 6 и 8 дб.

Пока в теме специалисты есть вопрос.
Я для пробы заказал советские поглотители-аттенюаторы. Попробовать сделать свой, одноватный дб на 30-40. Для измерения мощности передатчиков.
18 ггц наврал потому как у них этот параметр. Марка С6-8
www.kbikar.ru/catalog/c6-8.pdf

Но глядя на их размер понимаю что с грамотным монтажем на ПП проблема, боюсь что конструктив будет слишком дорогим.
По крайней мере сам вижу только сложные конструктивно а следовательно и дорогие решения.
Никто не работал с подобными? Нет примеров их использования? В сети ничего не нашел.
Как согласовать их с полоском шириной 1.52 мм?

SPer2010

По С6-8.
Предназначены для использования в коаксиальных аттенюаторах сечения 7 на 3 ( N ). Вкратце о конструкции. Две половинки, внутренность цилиндр. Зажимается через “гребёнку”. Разъёмы до 18 ГГц . Над обеими поверхностями по центру в корпусе подстроечные винты. Геометрия: сквозной коаксиальный тракт 50 Ом.
Для полосковой линии. Можно попробовать в копланаре, перейдя от полоска к размерам поглотителя, с “землей” под ним или без, в зависимости от диэлектрика и толщины. До 6 ГГц должно работать.
СA0805-c-04dB попроще - его размеры позволяют считаться элементом с сосредоточенными параметрами. В полоске сделать разрыв длиной 08’, удалить диэлектрик до нижней фольги по всей ширине линии и так бочком его припаять. Вход-выход к полоску, “землю” к “земле” полосковой линии. Немного сумбурно, но думаю, что понятно.

Панкратов_Сергей

Анатолий, именно так и думал. Про плоский полосок ( в качестве него сам поглотитель) в воздухе, находящийся в прямоугольной или круглой трубе меж разъемами.
Но это сложный в выполнении конструктив.
Едут и импортные одноватные, они для микрополоскового исполнения, но заявлены только до 7ггц и дороже. Попробую их.

Вернусь к ответвителям. Пробовал я давненько полосковые делать, бился-бился- результат плохой.
А сейчас один из них попался мне на глаза- взял и померил.
Коэффициент ответвления четко соответствует расчетному, 15 дб.
А направленность только около 10 дб, для измерений КСВ абсолютно не пригоден.
Причина не до конца ясна, думаю что проблема в переходе полосок-разъем, а может и сам разъем.

Echelon
SPer2010:

…поговорил на эту тему с разработчиком измерительных ответвителей ( моя супруга ), …

Тот редкий случай, когда можно вот так, сидя дома и просто повернувшись в сторону, спросить все у специалиста. Мечта многих 😃

ZAGUS

Если что, то эл.схемы , платы и монтажа и все относительно сборки интересно, для не очень разбирающихся. ( интересен диапазон !.2 G ) Если дойдет до него.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Для полосковой линии. Можно попробовать в копланаре, перейдя от полоска к размерам поглотителя, с “землей” под ним или без, в зависимости от диэлектрика и толщины. До 6 ГГц должно работать.

Этот вариант я тоже думал, в принципе даже заказал платы. Нужно было несколько небольших платок, насобирал их на размер 10*10 см то что нужно на 0.8 мм стеклотекстолите.
Я так понимаю что землю на такой толщине нужно будет как то удалять… Примеры б увидеть, картинки. А на 1.5 мм стеклотекстолите может и пойдет и со сплошной землей, попробую.

SPer2010

Да я и сам вроде бы как специалист только в области генераторов СВЧ. В прошлой жизни ещё при Советской власти был Главным конструктором СВЧ генераторов Г4-191, Г4-192 и Г4-193. Это не считая участия в разработках векторных и скалярных панорамных измерителий СВЧ нескольких поколений.

Панкратов_Сергей:

Причина не до конца ясна, думаю что проблема в переходе полосок-разъем, а может и сам разъем.

Причина в другом. Наряду с ТЕМ волной в полосковой линии распространяется продольная волна на границе диэлектрик-воздух. Для неё геометрия является неоптимальной - направленность резко падает. Полосковые ответвители делают только на симметричной полосковой линии ( обычно с низким переходным ослаблением ) - неизмерительные, или для измерительных целей на полосковой линии без диэлектрика. С кучей настроечных винтов в области связи. Все измерительные ответвители на самом деле воздушные полосковые с модифицированным центральным проводником.

Панкратов_Сергей:

Я так понимаю что землю на такой толщине нужно будет как то удалять.

Не обязательно - копланары бывают как с подстилающей землёй так и без. Типичный пример тому копланар с “пристроченной” вдоль полоска металлизированными отверстиями землёй.

ZAGUS:

( интересен диапазон !.2 G ) Если дойдет до него.

Я думаю, если анализатор будет до 6 ГГц, то 1,2 войдёт автоматом. Только уже с мостом. А такой мост можно будет повтортить и без спецзнаний и измериловки, это при наличии прямых ручек.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Я думаю, если анализатор будет до 6 ГГц, то 1,2 войдёт автоматом. Только уже с мостом. А такой мост можно будет повтортить и без спецзнаний и измериловки, это при наличии прямых ручек.

Да, так и есть.

Панкратов_Сергей:

Его диапазон 137-4400 мгц и с умножителем может быть расширен на диапазон 4400-7000 мгц.

Основа- Ардуино нано, Синтезатор 137-4400 мгц ( при применении ADF4351 35-4400 мгц) с усилителем РЧ на общей плате, логарифмический детектор AD8317 ( если планировать частоты до 2000-2500 мгц можно много более дешевый и простой в монтаже AD8313). В зависимости от диапазона к перечисленной основе нужно направленный ответвитель( или мост) и желательны полосовые фильтра.
На фото в комбинации 5400-6100 мгц, между платой синтезатора и направленного ответвителя умножитель с фильтром.

Для диапазона 433 мгц и 1.2 ггц я ранее делал автономный, с индикатором.
По сути если задаваться одним диапазоном- то эта конструкция проще для повторения.
Но не такая универсальная. Потому я планирую больше описания дать на вторую конструкцию в этой ветке.
Вот фото высокочастотной части. Синтезатор работает с двумя ГУН-ами, один перекрывает частоты 380-520 мгц, второй 850- 1600мгц. Усилители и измерительный мост, логарифмический детектор- все на одной плате.

И фото прибора в сборе.