Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

ehduarg

Кого интересует закон? Отмашка дана. По понятиям, пора ловить.

ОМП

То есть на поле теперь только с адвокатом…

kimu
ОМП:

То есть на поле теперь только с адвокатом…

И раньше так было, только мало кто знал.

RUPilot
ehduarg:

Эхо Москвы вещает. Отобрали коптер.

Ссылочку бы поглядеть

polarfox
ADF:

Не понимаю смысл вашего высказывания.
Ловят не тех, кто опаснее, а тех, кого могут поймать.

Во второй части вашей цитаты в общем и смысл.Если пилот СЛА летает и думает головой где летать и когда,тогда его и поймать сложнее.Для рядового обывателя да и здравомыслящего человека понятно,что в случае чего СЛА больше дел натворит чем модель при прочих равных условиях.Так что в первую очередь, по логике, все страсти, описанные в этой ветке про конфискации и облавы, должны коснутся СЛА-шников потом уже моделистов.Просто теперь, уже повторюсь, моделистам нужно будет тоже думать о безопасности полётов не только для себя но и для окружающих.
Даже на этом форуме много примеров,когда людям указывали,что так летать нельзя,что это нарушение и т.д.Но невменяемые продолжали твердить,что всё это фигня и нечего “гнать волну”.Ну вот теперь для этих парней наступят тяжёлые времена,точнее уже наступили,судя по сообщению про изъятый коптер.

ehduarg:

Т.е. он думает о безопасности полетов.Я не думаю об этом и считаю, что наша модель опаснее.

Вот видите,а я когда взлетаю,думаю о том что мой самолётик в небе может быть не один.Соответственно и летаю по обстоятельствам.Хотя понимаю,что на материке это делать гораздо сложнее чем мне на острове.
Если нет каких-то законных оснований для полётов,то нужно помнить о том чтобы не попасться.В нашем модельном случае это гораздо проще чем СЛА-шникам.
И ещё надо быть реалистами,никто не разрешит летать где попало и как попало.В любом случае рамки,которые установят будут не устраивать.Вас устроит например летать ФПВ только при условии наличия спотера с пультом,который в случае чего обязан перехватить управление моделью у вас?Т.е. вы можете летать только в радиусе визуального контакта спотера с моделью.Или только в пределах поляны модельного аэродрома и высота не выше 100м.
Так что судьба у нас такая,идти тропой в воздухе аналогичной тропе адекватных радиохулиганов в эфире.Летать и стараться не попадать в поле зрения различных заинтересованных ведомств.

chupa

У журналистов ЭХО Москвы отняли коптер ? Они делали сюжет для нового года ? Не понятно. КТо отнял ? Может гопники какие отняли ?

Вообще прямо хочется заняться разработкой собственного автопилота. Если что, апу выкл , а самик летит на заранее известное поле , кружится и плавно совершает мягкую аварийную посадку. Далее поездка на авто и поиск по маяку. Ну не иначе как.

Olegfpv
chupa:

Если что, апу выкл , а самик летит на заранее известное поле

Если это место за вами всегда тащится будет в радиусе 100-200 м, рухнет ваш копетр быстрее чем долетит до места. Так как небольшой запас Лития останется после полета, а тут еще тащить нужно в другое место. Сработает возврат/или аварийная посадка по просадке лития. Просто летайте на коптерах не на массовых гулянках города, а в тихих парках, на даче, за городом, где меньше глаз и даже при запрещающем законе вы будите там свободны и никому не нужны.

Covax

А, всетаки вы уже не против, чтобы ктото с умом немножечко в парках полетал? Ну ок))

Olegfpv
Covax:

немножечко в парках полетал?

Нет конечно. Я не против когда это пилоты опытные, но ведь много копетров покупают ради забавы полетать среди людей, мол посмотрите какая штука у меня есть летающая. Все бабы теперь мои будут))))))
Просто Как я говорил что был свидетелем на празднике в парке два падения Фонтов ,на машину и на девушку . У меня есть тоже коптер , правда для малого радиуса действия и у него лопасти не наносят ущерб даже если коснутся руки или одежды, они мягкие и отключаются при касании. Ар.Дроне 2,0. игрушка, но летает не плохо и стабильно держится высоты.

chupa
Olegfpv:

Если это место за вами всегда тащится будет в радиусе 100-200 м, рухнет ваш копетр быстрее чем долетит до места. Так как небольшой запас Лития останется после полета, а тут еще тащить нужно в другое место. Сработает возврат/или аварийная посадка по просадке лития. Просто летайте на коптерах не на массовых гулянках города, а в тихих парках, на даче, за городом, где меньше глаз и даже при запрещающем законе вы будите там свободны и никому не нужны.

Ээмм… у меня аппараты 2 метра размахом. 20-ку км делает. Если что улетать на запасное поле автопилот должен расчитывать сам в зависимостиот скорости и направления ветра , запаса энергии и удаления запасных точек. У большинства фпв-шников район полетов один изо дня в день , оно заранее изучается и ставятся точки запасных полей. В случае нажатия на аварийный тумблер , самик летит на вычисленную точку. Для фуражки - нет самика - нет претензий. Пусть сам ищет 😄
Вся фишка в том что классический фпв вылет - это машина на поле , двоя чудиков с пультом в руках и шлемах. Где аппарат знают только эти двоя и его не слышно и не видно. У нас на поле самолет тусит максимум 5 минут… 30 минут полета , дальше он убирается в машину. Понять что здесь летают МОДЕЛИ с камерой не реально если нет самого самолета. Тусить по средине поля вроде еще никто не запрещал.

Илья_Реджепов
chupa:

Тусить по средине поля вроде еще никто не запрещал.

Меня фермеры гоняли, пару раз, поля то сейчас многие в собственности либо аренде. Кстати, теперь они же первыми и настучат, как лица заинтересованные.

camanis

ардукоптер может, rally point по моему

chupa
Илья_Реджепов:

Меня фермеры гоняли, пару раз, поля то сейчас многие в собственности либо аренде. Кстати, теперь они же первыми и настучат, как лица заинтересованные.

Если поля не обнесены забором или кольями - это федеральная земля. Особенно если поле отдыхает …на пашне или на посевах конечно тусить самому не приятно.

Илья_Реджепов
chupa:

Если поля не обнесены забором или кольями - это федеральная земля. Особенно если поле отдыхает …на пашне или на посевах конечно тусить самому не приятно.

Поле 3х4 км предлагаете обнести забором 😃? По мне, на неухоженных полях тусить неприятнее, там бурьян по пояс. Понятно, что на свежей пашне тоже не очень.

RUPilot
Илья_Реджепов:

Я не нашел на их сайте ничего об этом

Тоже не нашёл

По идее, если на ЭХО Москвы наехали, они это так не оставят, всё же СМИ, и достаточно известное.

Илья_Реджепов

Они не просто известные, они ещё и какбыэтосказать, специфическое и специализированное СМИ, поэтому там всяко может быть. Впрочем, и лайфньюс активно используют коптеры для съёмок, по идее все профи-коммерсанты должны в первую очередь зарегистрировать свои леталки. Но закон то ещё в силу не вступил.

Olegfpv
Илья_Реджепов:

Но закон то ещё в силу не вступил.

А что раньше до “закона” летать можно было?

RUPilot
Olegfpv:

раньше до закона летать можно было?

Можно, только осторожно)

Илья_Реджепов
Olegfpv:

А что раньше до “закона” летать можно было?

А фиг знает. То что не запрещено…

Впрочем, в Москве, насколько я знаю, какие то запреты на полеты над городом давно есть. Парад Победы снимали с тросовых тележек, например.

Olegfpv
Илья_Реджепов:

То что не запрещено…

Было запрещено, закон о воздушном пространстве в классе G . Причем любой модели .

RUPilot:

Можно, только осторожно)

Нет нельзя и раньше и сейчас НЕЛЬЗЯ, Просто с новым законом о регистрации БПЛА люди путают , что как буд то было разрешено.