Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

ehduarg

Ничего не будет. Про изготовление и хранение в поправках не видел. Так что смело можно перед домом в песочнице играть. Спасибо партии родной.

Olegfpv

Буду свою Бдху за веревочку возле дома возить, а за дом повернем, а там мои коллеги со Скаями бегают в руках и жжужат, далее по дорожке идеим а там пилотажники катают Л39 по дорожкам. Вобщем можно смело врача вызывать, если такое наше будущее))

slobodan
Olegfpv:

Буду свою Бдху за веревочку возле дома возить, а за дом повернем, а там мои коллеги со Скаями бегают в руках и жжужат, далее по дорожке идеим а там пилотажники катают Л39 по дорожкам. Вобщем можно смело врача вызывать, если такое наше будущее))

В эти праздничные дни остается больше шутить (меньше думать о негативном), многие делают это очень удачно.

Plohish

а некоторое ложили на все сказки и летают!

Olegfpv:

Утро, -20. всех еще раз спраздниками.
Вылет на Бд5. Штиль, но на высоте от 200 м немного есть ветер но не большой. Сервы замерзли самолет как боинг прет, покрылся инием. Два вылета не больших до 5 км.

После первого полета сервы вообще не двигались руками, а аппой очень туго, не знаю как он вообще летел, поворотка очень медленно двигалась, почему то сигнал чувствуется слабый на 1.2, толи передатчик замерз,толи приемник.

ehduarg

Правильно делают. Ложить тоже скоро нельзя будет. Или класть?

Cornelian
Olegfpv:

Буду свою Бдху за веревочку возле дома возить, а за дом повернем, а там мои коллеги со Скаями бегают в руках и жжужат, далее по дорожке идеим а там пилотажники катают Л39 по дорожкам. Вобщем можно смело врача вызывать, если такое наше будущее))

Чуть ранее уже предлагали загнуть лучи коптерам и поставить их на лыжи - будут аэросани.

fly29

В подмосковье разместили С400 Триумф.По ТВ сказали ни один дрон или самолет мимо не проскочит.А вы про гаишников…)

ОМП
slobodan:

В эти праздничные дни остается больше шутить (меньше думать о негативном), многие делают это очень удачно.

Хорошая сказка! Прочтите, кто ещё не читал. Очень в тему сегодняшнего дня.

dima043
fly29:

В подмосковье разместили С400 Триумф.По ТВ сказали ни один дрон или самолет мимо не проскочит.А вы про гаишников…)

Выключите селекцию по скорости и экран заполнится тысячами птиц. Включите и вместе с птицами исчезнет и скайволкер…

polarfox

А если у них, в свете последних достижений техники и хобби, есть селекция по передаваемым частотам с ФПВ леталок?Диапазонов не так уж много,а точнее два наиболее используемых.

AsMan
fly29:

В подмосковье разместили С400 Триумф.По ТВ сказали ни один дрон или самолет мимо не проскочит.

По ТВ седня сказали, что мы выходим на лидирующую позицию по производству БПЛА в мире…

dima043

По ТВ много чего говорят. И чем хуже идут дела тем лучше говорят.

AsMan
dima043:

Выключите селекцию по скорости и экран заполнится тысячами птиц. Включите и вместе с птицами исчезнет и скайволкер…

Неужели там все так примитивно?

dima043
polarfox:

А если у них, в свете последних достижений техники и хобби, есть селекция по передаваемым частотам с ФПВ леталок?Диапазонов не так уж много,а точнее два наиболее используемых.

Пока нет но думаю скоро будет.
Аналоговое видео анахронизм. По секрету всему свету… А нормальный беспилотник и не должен ничего передавать до выхода к цели по точкам. Затем 2 минуты с видео пусть и даже аналогового и опять тишина по пути домой. Раз уж считают что у нас БПЛА надо соответствовать имиджу.

Кстати есть мысли как и от GPS-Глонасс уйти. Мыша компьютерная оптическая подсказывает принцип. Магнитный курс и баро высота есть. Изображение как бы тоже.

Wimax
dima043:

… А нормальный беспилотник и не должен ничего передавать до выхода к цели по точкам. …и от GPS-Глонасс уйти. … Магнитный курс и баро высота есть. Изображение как бы тоже.

Рецепт переделки невинной, белой и пушистой “летающей модели самолета” 😉 в полноценный БПЛА/БВС (типа “Кр…я р…та”) 😃

Tigron
dima043:

Кстати есть мысли как и от GPS-Глонасс уйти. Мыша компьютерная оптическая подсказывает принцип. Магнитный курс и баро высота есть. Изображение как бы тоже.

Профан, вы, теска, в этих делах!
Да, барометром и лазерным дальномером высоту измерить можно. Помогает для стабилизации. Но вот точно сориентировать БЛА только по магнитному компасу и инфракрасному горизонту - это из разряда фантастики. Никаких мощностей не хватит. Даже блоки ядерных ракет по звездам ориентируют. Физика такова, что пока что обязательно нужен еще один ориентир. Либо спутниковая навигация, либо визуальное ориентирование по карте. Проще научить хомяка читать карты и управлять самолетиком. Заодно получится пилотируемое ВС, которому можно до 115 кг без всяких бумажек летать.
Вполне пора задуматься над парапсихологией. Каким воздушным судном будет считаться модель, управляемая живим хомяком, телепатически контролируемым человеком?

kimu
Tigron:

либо визуальное ориентирование по карте.

Называется КЭНС (корреляционно – экстремальная навигационная система), применяется с середины каменного века. Если смогли на лампах, то на современной мощности научить АП летать по гуглокартам не должно составить труда.
Кстити у мыши принцип работы похожий. И ещё был старый вертолётный (модельный) АП который висел в точке благодаря смотрящей вниз камере.

Илья_Реджепов
dima043:

По ТВ много чего говорят. И чем хуже идут дела тем лучше говорят.

Ну это не только по ТВ, пропаганду никто не отменял.

Последние несколько лет в эту сферу ввалили кучу бабла. Мелкие беспилотники делает много кто, это так, от наших моделек они отличаются конечно, прежде начинкой, есть и производители гражданских игрушек, которые уже гораздо ближе к FPV. А вот с большими аппаратами, особенно ударными, в России пока что все кисло.

Ну и не забывайте, что у вояк есть не только летающие беспилотники, всякие ползающие танчики и машинки у них тоже уже имеются.

kimu

Источник близкий к верхам авиации и заслуживающий доверия сказал что ФАПы по беспилотникам переводятся (и у нас и в европе) слово в слово с американских. Про механизм регистрации ничего не сказал, не его профиль.
Отсюда два факта:

  1. Ничего изменить простые смертные уже не смогут, т.к. одни правила на весь мир.
  2. Бредовые идеи наших чиновников нам скорее всего не грозят т.к. отсебятины там быть не должно.
madpilot28
kimu:

…ФАПы по беспилотникам…

Это какие? Название документа и каким постановлением он принят в студию пжлста

Bil
Tigron:

Профан, вы, теска, в этих делах!
Да, барометром и лазерным дальномером высоту измерить можно. Помогает для стабилизации. Но вот точно сориентировать БЛА только по магнитному компасу и инфракрасному горизонту - это из разряда фантастики. Никаких мощностей не хватит.

Никак не так!
Есть такая штука, как инерциальная навигационная система. Работает на основе гироскопа. Гироазимут с поправками и счисления прирашения векторов угловых скоростей за единицу времени с соответствующими поправками девиации гироскопа во время полета. Формулы для вычисления там совсем не сложные и с ними справляется даже аналоговые вычислители.
Данные системы вполне надежно могут управлять самолетом и строить наземную навигацию без потребления гипер цифровых мощностей. Так, что не стоит накатывать на человека так напористо.
Я с такими системами много времени провел как наедине, так и в команде.