Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

alt
Игорь_Котельников:

Свежая публикация, но без новых слов.

Ну так что то, может я и не так понял, но они ещё хотят чуть ли не год только разрабатывать правила для пилотов!? Так это тогда ещё год в запасе?! или это будет как вот тут? Тоже полгода работали люди, что бы сделать умопомрачительное заключение!!

www.youtube.com/watch?v=BncAK_-cog4

Bers174
alt:

Ну так что то, может я и не так понял, но они ещё хотят чуть ли не год только разрабатывать правила для пилотов!? Так это тогда ещё год в запасе?! или это будет как вот тут? Тоже полгода работали люди, что бы сделать умопомрачительное заключение!!

www.youtube.com/watch?v=BncAK_-cog4

полгода в запасе нет…будет как с изменениями в законе о оружии…сначала их приняли…а потом год разрабатывали механизмы исполнения…а на это время просто не выдавали людям лицензии на приобретение…все как всегда в лучшем на земле государстве

kimu
alt:

Так это тогда ещё год в запасе?!

Для наказания за несоблюдение закона абсолютно не нужен механизм позволяющий его соблюдать. Не в первый и не в последний раз у нас такое, даже в авиации.
Вон года полтора назад вдруг решили, что все предприятия с лицензией на техническое обслуживание авиации должны получить лицензию на “ремонт” который всегда был частью ТО. Следующие 3 месяца эту лицензию получить было просто нельзя (все без исключения авиаремонтные заводы не имели права ремонтировать самолёты), а потом ещё пол года мы доказывали следствию, что в эти 3 месяца без лицензии не оказывали услуг “ремонта”, а только меняли масло и накачивали сдутые колёса >_<

Andy08
alt:

или это будет как вот тут?

Скорее всего будет так.😃 Жесткая правда нашей жизни.😃😃😃

Bers174:

" я думаю банк меня услышал"…банк наверняка услышал и сделал правильные выводы

Ну, вот! Нет худа без добра.😃

Bers174
Andy08:

Скорее всего будет так.😃 Жесткая правда нашей жизни.😃😃😃

The Expert (Русский дубляж)

😄:D:D поржал

Ну, вот! Нет худа без добра.😃

А то ж…😃… только вот остальным кто в кредитной кабале по уши что делать???

berdik

Вопрос в тему.
Кто-нибудь знает, кто это вообще “регулировать” будет? Т.е. на практике которых людей в погонах “бояться”? ППС, ДПС, военные, еще кто? Кто будет иметь право сказать Ай-яй-яй и отобрать летучее средство?

И я так понимаю, до сих пор не понятно как будет происходить процесс регистрации? Т.е. в любом случае через полтора месяца мы “нелегалы” в этом вопросе? Закон есть, а решения нет )))

Plohish

я думаю Ай-яй-яй сказать сможет любой, даже рядовой гражданин! После этого будет стоять вопрос в некой оплате за молчание и не донос в нужное “окошко”

Zurbagan

О, тут уже новые средства заработка начинают обсуждать. В наши то лихие годы быть активным гражданином снова становится выгодно.

Plohish

да думаю что простые граждане это совсем исключение… а вот например граждане полицейские - запросто…

berdik

просто, допустим, если те же ППС не имеют права “регулировать” этот вопрос, на их “замечание” я взял леталку, пожелал добра и ушел - они не имеют права со мной за это ничего сделать )

ПС: крайние случаи отморозков мы не рассматриваем, когда летают у аэропорта, вокруг дома, заглядывая в окна, и предположим, что НЕ представляем ЯВНОЙ угрозы и опасности окружающим их здоровью и все такое.

Bers174

Мне думается будет примерно как в случае: допустим я еду на автомобиле,меня останавливают сотрудники ППС …просто…для проверки. А я забыл права дома…машина не в угоне,явной угрозы я не представляю,правил не нарушаю и т.д…ну вот просто забыл)))…как вы думаете - получится пожелать им хорошего дня,сесть и уехать?

berdik

начнем с того, как меня остановят сотрудники ППС на автомобиле? )
Ну а вцелом, на каком основании сотрудник не имеющий соответствующих полномочий может как-то меня задержать или придержать?

ИМХО, я не бухаю и не травку курю ) Не совсем соответствующее внимание )

Плюсом к тому, в крайнем случае, за все эти “незаконные” деяния, опять же, если опираться на их накаляканный закон, мне смогут предъявить только штраф от 2,5 до 5 т.р. И ничего кроме.

chupa
Bers174:

Мне думается будет примерно как в случае: допустим я еду на автомобиле,меня останавливают сотрудники ППС …просто…для проверки. А я забыл права дома…машина не в угоне,явной угрозы я не представляю,правил не нарушаю и т.д…ну вот просто забыл)))…как вы думаете - получится пожелать им хорошего дня,сесть и уехать?

Если бы в авто сфере не было бы ни школ , ни физической возможности получить корочку как у нас , моделистов , и длилось бы это уже 50 лет , а вам надо ехать - думаю вы сами пошлете фуражку , да еще выйдете из авто и добавите. Где то в параллельной вселенной такое есть и можно кунуться , пофантазировать. думаю привело бы это к революции и войне.
Та же аналогия у нас. Есть закон , есть НЕ ПРЕОДОЛИМОЕ желание летать, строить модели , заниматься техническими видами творчества , и нет никакой возможности получить корочку-разрешение , а получать удовольствие надо… Я не знаю с чем сравнивать , это как запретить мочиться или ходить по большому, по рарешению только и возможности получить это разрешение нет. Будете терпеть ?

Bers174

Как остановит? Просто махнет жезлом. А почему вы думаете что он не будет иметь полномочий?Закон их ему предосставит

berdik

у ППС нет жезла ) А свои документы на управление ТС я обязан предъявить только уполномоченным на то органам. В случае ППС они могут попросить документ удостоверяющий личность.

Bers174
chupa:

Если бы в авто сфере не было бы ни школ , ни физической возможности получить корочку , и длилось бы это уже 50 лет , а ван надо ехать - думаю вы сами пошлете и поедете.
Та же аналогия у нас. Есть закон , есть НЕ ПРЕОДОЛИМОЕ желание летать , и нет школ , нет никакой возможности получить корочку , а надо… Я не знаю с чем сравнивать , это как запретить мочиться или ходить по большому, по рарешению только и возможности получить это разрешение нет. Будете терпеть ?

Будут “школы”…например как для получения свидетельства “пилота бпла” вам нужно будет пройти обучение в зональном центре ЕС РЦ УВД,и стоить это будет не как права кат"В"…т.к. вы будете являтся “пользователем воздушного пространства”…и никого не будет волновать есть ли у вас средства…“не можешь…значит нехрен”.
В том то и вопрос - во что это выльется финансово…Просто в нашем государстве точно не будет: “подал заявку через тырнет…заплатил копеечный сбор и вперед”

berdik

Предъявлять, как минимум, я бы им свои права точно не стал в любом случае, ибо, а какого фига? Они занимаются поддержанием порядка. Может ему еще что показать? )))
Совсем другой случай, если ППС, например, заметила мужичка выпившего, садящегося за руль или водилу, который во дворе тачки громил своим авто - это уже вопрос порядка и безопасности. И то, наверняка, они смогут только задержать, а разбираться уже ДПС будет, которых туда же вызовут. Как они могут делать то, на что у них нет полномочий (кому я свое ВУ обязан предъявить написано в ПДД и ППС, милиции, докторов, вояк… там нет, если что)? За бугром за такое точно засудят без вопросов и, даже, если виноват, отпустят, т.к. не имели право задерживать (это как улики, полученные незаконным путем).

Так что у меня пока что только два вопроса: кто имеет право следить (а это явно не прописано в законе) и что точно будет, если поймают (на что они будут иметь право). Вот и все.
Какие законы через *опу, такие и методы будут.

Bers174:

Просто в нашем государстве точно не будет: “подал заявку через тырнет…заплатил копеечный сбор и вперед”

Против данного факта я вообще ничего бы не имел. Пусть даже он бы был чуть больше, чем просто копеечный, так сказать, рублевый ) Но у нас пошли другим путем, чтобы гемора огребли все! *крылатая фраза Лаврова*

Bers174
berdik:

у ППС нет жезла ) А свои документы на управление ТС я обязан предъявить только уполномоченным на то органам. В случае ППС они могут попросить документ удостоверяющий личность.

))) формально может и так…а на деле вы обязаны выполнить требования сотрудников…и лишь потом обжаловать если считаете их неправомерными…обжаловать в суде,где у вас стопудово спросят “а где ваши документы подверждающие ваши права на выполнение полетов на данном апарате ?”… а вы попробуете обьяснить судье неправомерност деиствий ППС)))

berdik

и все же… Вопрос не что ППС сделает, а кто имеет право что-то сделать и что. Так можно до чего угодно договориться.

Bers174
berdik:

Предъявлять, как минимум, я бы им свои права точно не стал в любом случае, ибо, а какого фига? Они занимаются поддержанием порядка. Может ему еще что показать? )))
Совсем другой случай, если ППС, например, заметила мужичка выпившего, садящегося за руль или водилу, который во дворе тачки громил своим авто - это уже вопрос порядка и безопасности. И то, наверняка, они смогут только задержать, а разбираться уже ДПС будет, которых туда же вызовут. Как они могут делать то, на что у них нет полномочий (кому я свое ВУ обязан предъявить написано в ПДД и ППС, милиции, докторов, вояк… там нет, если что)? За бугром за такое точно засудят без вопросов и, даже, если виноват, отпустят, т.к. не имели право задерживать (это как улики, полученные незаконным путем).

Так что у меня пока что только два вопроса: кто имеет право следить (а это явно не прописано в законе) и что точно будет, если поймают (на что они будут иметь право). Вот и все.
Какие законы через *опу, такие и методы будут.

Против данного факта я вообще ничего бы не имел. Пусть даже он бы был чуть больше, чем просто копеечный, так сказать, рублевый ) Но у нас пошли другим путем, чтобы гемора огребли все! *крылатая фраза Лаврова*

да я согласен с вами…все это грусно и печально…не ту страну назвали гондурасом…просто я предполагаю что будет когда вам “предьявят претензии” те же ппс…

berdik

тут уже варианты, на сколько ваш “язык до Киева доведет”, т.е. на что с ними поговорите/договоритесь/к чему придете. Если нормальные человеки и вы адекватный, то ничего не будет. Но при всем при этом, знать, на что имеет право противоположная сторона крайне настоятельно рекомендовано )