Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

infis
Utyyflbq111:

ФСБ взялось за свыше 30 кг, и это правильно, а вот кто протолкнул 250 гр, очень хорошо видно по письму …, а именно по распилу сфер влияния, типа да, свыше 30 это ваше, а меньше отдайте нам а мы уж и " зерегистрируем и курсы проведем и т.д."

Курсы проходить нужно и тем, кто летает на моделях менее 250 гр.
Почему все игнорируют то, что разница между “до 250 гр” и “свыше 250 гр” - это лишь регистрация? Да, процедура регистрации сама по себе не проста получается. Но ведь летать и на тех, которые не требуют регистрации, также нельзя без получения разрешений, без наличия свидетельства внешнего пилота и так далее.
То есть, если бы в законе осталось бы “свыше 30 кг”, то это бы убрало лишь регистрацию и страхование. Все остальное остается. Ну и какая разница владельцу 240 граммового квадрика, что ему все равно нужно будет иметь свидетельство внешнего пилота и получать полноценное разрешение на полеты?
И об этом почему-то нигде и никто особо не возмущается! Людям преподносят, что проблема лишь в регистрации БПЛА. На самом деле проблема значительно шире.
Вот давайте на минуточку представим, что в закон внесут поправку, где изменят лишь массу с 250 грамм до 30 кг. Намного легче станет? Отнюдь.

Alex135
infis:

Намного легче станет? Отнюдь.

непонятно!? тролите чтоли?

chupa

Только всё-таки в отделение какой организации будут приглашать и представители какой профессии?

По моему нарушителями закона занимается полиция… Соответственно в отделение полиции для оформления администартивного правонарушения. А может и сразу на лубянку если уличат в пролета над шубохранилизами. Повторюсь - если за дело взялось ФСБ это очень печально поскольку там оперируют статьями - шпионаж , гос измена и тому подобные. Это вам не с пивом запалиться в метро. ФСБ - это уголовные статьи за которые светит очень много. По мелочи они не занимаются. ФСБ это федеральная служба безопасности…считай КГБ при совке. Мало историй с лубянкой ? Я бы это злачное место вообще сторой обходил.

Намного легче станет? Отнюдь.
непонятно!? тролите чтоли?

Да не легче. Вот зарплату опять задерживают. А тут еще ребенку жена вчера в детском мире купила летающую бабу.

Взвесил - 251 грамм. БПЛА в чистом виде, только пулемета нет и инфракрасной камеры со стабилизацией гироскопом… Ребенок спрашивает когда будем запускать? Я в замешательстве, ведь курсов пилота летающей бабы пока не открыли . А если откроют то бабу требуется зарегестрировать в ФСБ. Блин. Ехать на лубянку с ребенком в лом. Я бы сам съездил, но требуется личное присутствие владельца летающей бабы. Потом еще предстоит процедура получения СЛГ. А у летающей бабы нет шасси. Там стройные ножки. Что делать ? СЛГ же не выдадут. Сижу ломаю голову как прикрутить нормальные такие шасси …из титана, как у боинга. Но титан у нас под роспись нынче. Дефицит.
Да ладно , СЛГ и летное удостоверение рано или поздно выдадут , номера тоже , а вот взлет придется согласовывать с диспетчером местного аэропорта и предоставлять план полета. Вот сфотографировал детскую площадку. Буду придумывать взлетную полосу и обозначать высоты , пересечения и эшелоны на ней. Полет то продстоит жестко по маршруту от лавки до лавки и об этом нужно сообщать диспу за 3 дня до вылета. Вот это вообще в лом делать.
Сижу ломаю голову как дальше быть. Ребенок уже все мозги выел.

Utyyflbq111
chupa:

По моему нарушителями закона занимается полиция

Вы правы, только ключевое слово “закона”, теперь вопрос какого? Если Вы не платите налоги кто вами интересуется, ГИБДД ППС? Нет, точно так же и здесь будет, если летаете в населенном пункте конечно и ППСник задержит и правильно сделает, а если в поле с соблюдением всех норм безопасности то сомневаюсь что кто то будет за нами “охотиться”. Можно подумать что ни кто ни когда не ездил в 6 лет за рулем у отца на коленках, и что гаишники прям под каждым кустом сидели и ждали когда же поймаем нарушителя. И правда хватит уже писать чушь по поводу шубохранилищ и тому подобного, они что только по своим участкам в них ходят и больше ни где мы этого не видим?

infis
Alex135:

непонятно!? тролите чтоли?

Я о том, что изменение закона только лишь в отношении массы мало, что меняет.

alt
infis:

изменение закона только лишь в отношении массы мало, что меняет

Почему? По моему много что поменяет. Или я что то не допонял?!

barchk60
alt:

В том то и дело!! Что и как, по моему сами кто это затеял, уже не знают как с этим быть!!!?

Ты что то путаешь? Они вообще не думают )))) Им как то поср…ть вообще на всё! Спроси у любого из этих законотворцев, зачем же вы приняли такой закон… Какой ты себе представляешь ответ?

chupa

Вы правы, только ключевое слово “закона”, теперь вопрос какого? Если Вы не платите налоги кто вами интересуется, ГИБДД ППС?

По налогам интересуется налоговая инспекция. Если они видят состав преступления , по отношению к нарушителю возбуждаеся дело . Если неуплана мелкая - налоговая просит придти очно на ковер и решить вопрос полюбовно путем уплаты налога + пени и штрафы коотрые могут стать фатальными. Выставляется некая сумма которую уже обязаны уплатить. не уплачиваете эту сумму , оно как и если неуплата была в особо крупном размере - заводится уголовное дело и далее вами занимается обычная полиция. Все в итоге сводится к обычным фуражкам. А тут ФСБ - это самое что нинаесть фуражечная структура. Это вам не транспортная или лесная полиция.
Что касается налоговй , оно как и с ФСБ то с ними вообще все очень плохо. Вас никто не будет предупреждать и консультировать по законам. Мол тут пожалуйста заплати столько а то будет то-то или другое. Или тут пожалуйста не ходи и не снимай , а то будет статья за шпионаж. В этих структурах нет предупредительных мер.
Эти структуры бдут молчать и вам дадут самостоятельно совершить преступление. А дальше , так как это инспекция (про налоговую) , то они будут рассматривать тяжесть совершенного преступления. Дальше отвественность. На этом все и построено - пока не совершишь преступдения - нет повода. Но когда совершил - неси отвественность. Типа изучай все законы сам.
Тоже ФСБ - вам дадут летать , нарушать запретные зоны , завами начнут следить и как только налетаете на статью - к вами приедут со всеми доказательствами и уже не отвертишься. В этом и вся опасность того что нашим хобби занялось ФСБ… Все будет тихо мирно , а потом хлоп и статья лет на 5…

alt
chupa:

Тоже ФСБ - вам дадут летать , нарушать запретные зоны , завами начнут следить и как только налетаете на статью - к вами приедут со всеми доказательствами и уже не отвертишься.

Ну по вашим выражениям ни чего боятся ни надо. Если Вы летаете не нарушая ни чего, что тут такого. Всё нормально. Не надо лезть туда куда нельзя. И всё!! И занимайся своим хобби. Или Вас это не устраивает, и Вам очень хочется отснять именно тот момент, когда стрелка на Спаской башне встают вмести, означая 12 часов!? 😃 И причём крупным планом?!

welial

как все страшно-то про ФСБ. Кошмар просто
Вот только откуда ФСБ возьмется в поле, или вы опять про Красную площадь?

kimu
alt:

Если Вы летаете не нарушая ни чего

А вот тут большой вопрос. Через сколько лет появится возможность взлететь ничего не нарушив…
Другое дело что в воздухе (в “положенном” месте) модель со всеми документами и разрешениями ничем не отличается от голой. Ответчика то нет, ещё и на связь не выходит. А гоняться за законопослушными гражданами без оснований никто не будет.

Utyyflbq111
chupa:

о налогам интересуется налоговая инспекция.

Все остальное можно было и не писать, не имеет значения, повторю если Вы не летаете в населенном пункте, ни кто вас трогать не будет, Вы что думаете что у ФСБ больше нет других задач как ловить моделистов. не нарушайте и Вы ни кому не будете нужны! А если и начнутся “отловы” то это будет справоцированно не ФСБ, а всеми так любимой фед… которая и продвинула 250 гр!

chupa

Вот только откуда ФСБ возьмется в поле

ФСБ в поле возьмеся по наводке с местного РУВД. Поедет мент-алкаш за водкой в соседнее село. Увидит сборище любителей позапускаться… Доложит начальству. Ну какжеж. ПО ящику то показывали про закон и дроны и коптеры и вообще… . Телек то все смотрят. Причем доклад начальнику в свободной форме по мобильнику - мол
-“Вась , тут этА, типа запускаютЬ чета… Как ихЬ - ДРОНЫ или енти …ну как ихь… во, вспомнил - Беспилотники мать ихь.”…

Доложит из любопыства ради “что будет”. Далее начальство уже обязано доложить куда надо.
Понимаете какое дело. Если законом запуски не регулировались никак и мент ехал дальше любуясь полетом ,то теперь все запуски регулируются , а испольнительная власть обязана следить за выполнением законов. То есть по сути , если мент проедет мимо вашего поля при этом он видит что происходят непонятные запуски , его прямая обязанность проверить легальность запусков ибо закон уже есть и вступил в силу (после 1 апреля). Ну а если с будуна , менту покажется что вы террорист который запускает коптер чтобы якобы распылить гадость , он вообще может не подъезжать к вам , а сразу инициировать захват с маски-шоу и ФСБ-шниками в костюмах после чего у вас отпадет всяческое желание даже думать про любмое хобби на всю оставшуюся жизнь.
Правда когда выяснится что вы не шпиен , менту этому достанется по шапке от начальства, не более того , а у вас не будет хобби. Но менту спишут , а за отвертку вы больше не возьметесь.
Да , это моя паранойя , но если подумать , то вполне реальные вещи.
Есть закон в виде запретительных мер , а это дает повод любому менту проверить у вас положенные бумаги которых у вас никогда не будет. Нет бумаг - отвечай. То есть подошли к очень простой вещи - запускаешь модель самолета тяжелее 250-ти грамм - виноват и отвечай и уже не важно по каким статьям ибо разрешительных бумаг у вас не будет никогда… Сам факт виновности ставит под сомнение занятие этим делом как свободное хобби.
По этому воровать так мильон. Если в плане ФПВ я скормничал и ставил довольно примитивные камеры, то теперь буду ставить FullHD с зумом х30 управляемый с пульта. Делать самик то с размахом уже метра 3 и автономным полетом часа на 3-4. Снимать так снимать…Летать так летать. …нарушать так по полной. все равно виновен .

alt
chupa:

ФСБ в поле возьмеся по наводке с местного РУВД

Не стал выделять всё сообщение!! Просто ну читаешь как передача нарочно не придумаешь!! От куда Вам вот про всё это известно?!

chupa
alt:

Не стал выделять всё сообщение!! Просто ну читаешь как передача нарочно не придумаешь!! От куда Вам вот про всё это известно?!

А да , вы же думаете что МВД и ФСБ общаются через Почту России… с лагом в пол года 😃
Для справки , селекторная связь между ОВД , РУВД , МВД , ФСБ и прочими подобными структурами осталась еще со времен совка. Связь между ними происходит через пульт дежурного нажатием одной кнопки. То есть напрямую. Правда начальники все же общаются телефонами.

Если будете летать рядом с “объектом”, время от момента когда вас увидили до принятия решения о выезде пройдет минуты 3 не более. Мент или ктонить из охраны докладывает начальству (дежурному) через рацию или мобилку - это секунд 20 не более. Дежурный по селектору докладывает всем остальным далее по цепочке до своего начальства и на это уйдет минуту не более. Все очень оперативно.

welial
chupa:

Если будете летать рядом с “объектом”, время от момента когда вас увидили до принятия решения о выезде пройдет минуты 3 не более. Мент или ктонить из охраны докладывает начальству (дежурному) через рацию или мобилку - это секунд 20 не более. Дежурный по селектору докладывает всем остальным далее по цепочке до своего начальства и на это уйдет минуту не более. Все очень оперативно.

про первые 3 минуты похоже на правду, а вот остальное “немного” бред и паранойя( есть представление о скорости и вообще как реагируют спецслужбы).
на теракт реагирование будет оочень оперативным, а не на полет ребенка в поле, кончайте истерить.
И кстати насчет сборища толпой, ну так не собирайтесь, я вообще не понимаю в чем интерес летать толпой в 20 человек?

infis
alt:

По моему много что поменяет

Вес аппарата влияет лишь на необходимость его регистрации и страхование. А необходимость получить разрешение на полет не снимается с любых беспилотников. Получить разрешение на полет можно только при наличии свидетельства внешнего пилота.
Я конечно могу ошибаться. Но именно так я понял из закона.
И меня больше всего печалит не регистрация, которая в любом случае будет проходить не слишком долго и не слишком дорого. Страхование также будет не слишком дорогим. А вот получение свидетельства внешнего пилота - это процедура уже и затратная и длительная по времени. К тому же оно, вероятно, будет выдаваться на время. То есть по истечении какого-то периода потребуется еще и получать/продлевать его снова.
Разрешение на полеты и раньше требовалось и по новому кодексу будет требоваться. Если раньше (и сейчас до 30 марта) в зоне G летали в уведомительном порядке, как я понимаю, то по новому кодексу для беспилотников все зоны требуют разрешения.

Получается, что самая тяжелая для исполнения часть в новом ВК в отношении беспилотников - это не регистрация, а необходимость получения свидетельства внешнего пилота, а также разрешительный порядок во всех зонах, включая G. И об этом почему-то никто особо не упоминает. Все сконцентрировались лишь на необходимости регистрации, которая зависит от массы.

dima043

Немного не так. Полеты БПЛА и раньше были разрешительными даже в зоне G.

Аппарат до 250 грамм не требует регистрации и пилотского тоже как и сертификата летной годности. Но требует получить разрешение на полет. Через сайт это сделать нельзя т.к. нет пилотского но можно через эл. почту и телефонную связь. Заявка делается за 3 дня по спец. форме. Перед началом полетов и после окончания надо звонить. Так же делают заявки пилоты ВС до 115 кг при полете в зоне С и уведомление о ИВП при полете в зоне G. У них тоже нет пилотского.

А по факту заявка на 3 дня это еще приемлемо для соревнований и тусовок. В остальное время моделисты летают(летали) по фактической погоде при наличии свободного времени. Условия которые на 3 дня не прогнозируются.

infis
dima043:

Аппарат до 250 грамм не требует регистрации и пилотского тоже как и сертификата летной годности.

А как же статья 56 пункт 1.1?

1.1. Экипаж беспилотного воздушного судна состоит из одного либо нескольких внешних пилотов, одного из которых владелец беспилотного воздушного судна назначает командиром такого воздушного судна.

А также статья 57 пункт 1?

  1. Командиром воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее, является лицо, имеющее действующее свидетельство пилота (летчика, внешнего пилота), а также подготовку и опыт, необходимые для самостоятельного управления воздушным судном определенного типа.

И там же последний абзац пункта 2:

Командир беспилотного воздушного судна руководит работой экипажа беспилотного воздушного судна и отвечает за безопасное выполнение полета.

Да. аппарат до 250 грамм не требует регистрации и сертификата летной годности. Но вот пилотировать извне его должен внешний пилот по логике закона.
Вот сверхлегкие аппараты конкретно оговорены, что они не должны иметь свидетельство пилота. А про беспилотники ничего не сказано. Не правда ли? То есть они конкретно указаны в пункте 1 статьи 57. Внешний пилот может быть только у беспилотников.

dima043

Таки да. Тогда это прямой запрет любых детских летающих игрушек. Ребенок по определению не может иметь свидетельство пилота БПЛА чисто по возрасту.