Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

infis
AsMan:

Как быстро пустырь превратился в тротуар…

Не надо передергивать. Я просто провел аналогию. К слову, по той дороге, где летал товарищ, народ ездит в гараж. Других дорог до того гаража нет. Я вообще это привел к тому, что полетушки не должны никому мешать. Ведь так? Если так, то почему товарищ выбрал явно не свободное место, где ездят автомобили, которые он может ненароком повредить. Это говорит лишь о наплевательском отношении товарища к окружающим. По идее он должен был просто свернуть свои полеты и уйти в другое место. ИМХО.

AsMan:

Но только на дорогах общего назначения.

ПДД действуют на любых дорогах, если что.

AsMan:

Дык это видео с полетушек 146%, будешь удивлен, но некоторые воздушные бои устраивают, некоторые даже контактные. Это если проводить аналогию с авто. Решили несколько уваков устроить дерби гда нить на пустыре или в карьере, да пусть. Они никому не мешают, и ничего не нарушают…

Согласен. Если при этом туда вдруг не заберется какой-нибудь подросток на велике покататься. Поэтому я за то, чтобы такие места были четко определены. И там уже пусть организаторы заморачиваются безопасностью. Во время проведения гонок организаторы, кстати, устанавливают ограждения или сигнальные полосы. Если это просто покатушки, то обычно на свой страх и риск. Причем часто с нарушениями элементарной безопасности. Ну да ладно.

anatoliy18:

Да хоть октокоптер, хоть геликоптер… Вертолёт он и есть, учите матчасть… Пузатая мелочь по сути вертолётчики, смиритесь.

Там требования указаны для взрослых вертолетов, либо очень серьезных моделей. Иначе любая модель самолета с таким же успехом попадает под те требования, только в разделе “самолет”. Я лишь таким образом выделил похожий раздел в документе. Извините, что очевидную мысль до конца не обозначил.
И правильно товарищ выше указывал на то, что, судя по требованиям к “внешнему” пилоту в том документе, для нас (мелочи пузатой как моделистов, так и летающих камер) эти требования настолько избыточны, что просто невыполнимы. Просто нереально на наших ЛА пролететь расстояния свыше 180 км и 270 км, да еще и с двумя посадками.

AsMan
infis:

К слову, по той дороге, где летал товарищ, народ ездит в гараж. Других дорог до того гаража нет. Я вообще это привел к тому, что полетушки не должны никому мешать. Ведь так? Если так, то почему товарищ выбрал явно не свободное место, где ездят автомобили, которые он может ненароком повредить. Это говорит лишь о наплевательском отношении товарища к окружающим. По идее он должен был просто свернуть свои полеты и уйти в другое место. ИМХО.

Обычная ситуация, проселок используется как полоса. Подъезжает чел, привет, привет, можно посмотреть? Можно, ток машину переставь подальше, ато мало ли чего… Обычно все адекватно понимают:-)

infis
AsMan:

Обычно все адекватно понимают:-)

Потому я и уехал. Но в моем понимании место он выбрал неподходящее. И я не хотел бы, чтобы это повторилось.
Кстати, во время его полетов проезжало несколько машин. То есть место достаточно оживленное.
Надеюсь, Вы не оправдываете действия товарища? А то у меня сложится самое нехорошее мнение обо всех авиамоделистах 😃

AsMan
infis:

Реальный случай. Я приехал на машине покататься на пустыре, на котором проводят соревнования автомобилисты по круговому ралли или как это у них там называется. И вдруг я вижу, что какой-то товарищ там же летает на самолетике. Не знаю его вес, но, уверен, не меньше пары килограммов.

infis:

К слову, по той дороге, где летал товарищ, народ ездит в гараж. Других дорог до того гаража нет. Я вообще это привел к тому, что полетушки не должны никому мешать. Ведь так? Если так, то почему товарищ выбрал явно не свободное место, где ездят автомобили, которые он может ненароком повредить.

infis:

Надеюсь, Вы не оправдываете действия товарища? А то у меня сложится самое нехорошее мнение обо всех авиамоделистах

Яб сначала определился в показаниях:-)

slobodan

Тут что, “Журнал за Рулем”…???
Вы ветку попутали товаристч…Я на вертолете пилотом летаю и видя пролетающую модель ниhrена не возмущаюсь, потому, что не мешают мне моделисты, я наоборот радуюсь, что они еще летают…
Полна ветка, что вдруг в самолет, вдруг в автомобиль, в ребенка…А ничего не было!!! Поезд “Сапсан” сбивает 2х человек в день, и молчек, при том полный…

infis
AsMan:

Яб сначала определился в показаниях:-)

Там устраивают состязания. И там же дорога до гаража. И там же бывшая лесобиржа. Так что все верно 😃

slobodan:

Поезд “Сапсан” сбивает 2х человек в день, и молчек, при том полный…

Правда? Есть пруфы?

А по всему кипишу - ну я просто человек такой. Не люблю неопределенностей. Также я сторонник безопасности во всех ее проявлениях. Включая безопасность и ТМЦ.

Berendei
infis:

А по всему кипишу - ну я просто человек такой. Не люблю неопределенностей. Также я сторонник безопасности во всех ее проявлениях.

Т.е. курочка в гнезде, яичко простите в п****.
Ни модели, ни опыта… Одна говорильня, и грандиозные планы безопастно полетать над городом и людьми в поисках красивых кадров.😃

infis
Berendei:

Ни модели, ни опыта… Одна говорильня, и грандиозные планы безопастно полетать над городом и людьми в поисках красивых кадров.😃

Я обычно всегда взвешенно подхожу к выбору оборудования и к правовому полю. Тем более, что у меня в планах было потом из этого извлечь финансовую выгоду. Разве это плохо?

В свое время я также осторожно подходил к использованию WiFi (когда его использование требовало частного решения ГКРЧ).

Я считаю, что к любому вопросу нужно подходить вдумчиво. И да, уж простите, но я не стесняюсь признаваться, что в этой области новичек, и задаю иногда очевидные вопросы. Также я стараюсь рассматривать все точки зрения, включая органов власти.

SAN
infis:

Я обычно всегда взвешенно подхожу к выбору оборудования и к правовому полю.

Тогда надо идти к профессиональным производителям дронов.
Купить у них аппарат за пару миллионов, пройти у них же обучение.
С т.з. закона это смысла не имеет, но хоть не разобьёте сразу, может быть.
И ждите принятия всех подзаконных актов.
Как-то так

Alexander53
infis:

Я обычно всегда взвешенно подхожу к выбору оборудования и к правовому полю.

Ну допустим, что Вы уже “внешний пилот” и всё у Вас по закону. Разрешили Вам снимать Вашей “воздушной камерой” в городе. И как Вы себя будете чувствовать?
Это не дорога в гараж, а густонаселённый район, и машин там несметно больше. Вы гарантируете безопасность людей и их имущества в такой обстановке?
Или грохнув кого-нибудь по голове, будете доказывать, что имеете на это право? Ведь по закону же летаете!!! А на взятом в аренду клочке земли с высоким забором бизнес не сделаете.
Вот как-то так, законопослушный Вы наш.

camanis
infis:

Я обычно всегда взвешенно подхожу к выбору оборудования и к правовому полю. Тем более, что у меня в планах было потом из этого извлечь финансовую выгоду. Разве это плохо?

Забудте. Вы опоздали года на три. Сейчас куча ламеров, толком не умеющих даже снимать, понакупали себе коптеров с идеей заработать в результате тупо обвалили рынок.

Utyyflbq111
infis:

Там устраивают состязания. И там же дорога до гаража.

Так простите а кто вам дал право устраивать там состязания, просто так захотелось?
Вы приехали, он летает, ну подождите налетается и потом катайтесь, ведь не было же так что вы уже ездили а кто то приехал и сказал уезжай я буду летать.
Ваш плюс только в том что вы развернулись и уехали, а не устроили состязания кто кого раньше переедет или в лобовуху прилетит.

infis
SAN:

Тогда надо идти к профессиональным производителям дронов.
Купить у них аппарат за пару миллионов, пройти у них же обучение.

Если строить серьезный бизнес, то да, так и делают. Если нужно совмещать приятное с полезным, то покупают летающие камеры и снимают те же свадьбы, например.
У меня есть некоторые мысли, как можно использовать дроны, но пока не хочу даже поднимать этот вопрос. Пока ясно лишь то, что ничего не ясно 😃

chupa

Полёт же БПВС в отличии от ДПЛА в основном автономный с заранее запрограммированным маршрутом и другими параметрами полёта. Т.е. используется принцип «пустил и забыл». «Внешний пилот» не может управлять БПВС как FPV моделью. Он может лишь корректировать некоторые параметры с помощью клавиатуры и компьютерной «мышки».

Тож самое твержу с начала ветки. БПЛА - это к военным. Всегда , всю жизнь аппараты БПЛА назывались военными. Это целый комплекс - уазик с антенами , пара персонала в халатах , комп с софтом , специализированный умный контроллер , полет по точкам , и невозможность порулить. У нас все иначе вообще. Полетов по точкам нет , автономного полета нет. Тут нельзя путать RTH с автономным полетом.
Я бы даже добавил что БПЛА - аппарат способный выполнять автономно поставленную задачу. Тоесть - взлет , подлет к точке , скажем фотовидеосъемка , возврат домой и посадка. Вот это БПЛА… потому что пилота реально нет.
В нашем случае , модель оснащенная китайским контроллером не способна автономно выполнить задачу без участия человека (пилота там или черта лысого)… соответственно наши игрушки БПЛА никак не относятся.

infis
Alexander53:

Ну допустим, что Вы уже “внешний пилот” и всё у Вас по закону. Разрешили Вам снимать Вашей “воздушной камерой” в городе. И как Вы себя будете чувствовать?

Нормально буду себя чувствовать. Если что-то произойдет, есть застрахованная ответственность. Также всегда нужно иметь голову, чтобы не создавать опасные ситуации. Я же езжу на автомобиле. А ведь это куда опаснее. Просто я стараюсь ездить по правилам, и документы у меня в порядке. И в некоторых случаях приходится ехать не по правилам, чтобы не врезаться в оборзевших дебилов (куда уж без них).

Alexander53:

Вот как-то так, законопослушный Вы наш.

И зря ёрничаете. Я задаю вполне нормальные и осмысленные вопросы. Также я нахожу нормальные и осмысленные ответы на них. И я попутно делюсь со всеми участниками этим. Это плохо?

Dimenn
infis:

Я же езжу на автомобиле. А ведь это куда опаснее.

Погоняли бы на 700-й вертушке, Ваше мнение было бы уже не таким очевидным.

infis
Utyyflbq111:

Так простите а кто вам дал право устраивать там состязания, просто так захотелось?

Я там не устраиваю состязания. Организаторы состязаний, естественно, согласовывают все, включая администрацию, ГИБДД, МЧС и так далее.

Utyyflbq111:

Вы приехали, он летает, ну подождите налетается и потом катайтесь, ведь не было же так что вы уже ездили а кто то приехал и сказал уезжай я буду летать.

Да. Я приехал, когда он уже летал. В общем никто никому не мешал. Но забирать участок дороги, который используется для проезда, без согласования с кем бы то ни было - это хамство, ИМХО. Найти другие пустыри у нас - вообще не проблема. Причем такие, где нет ни машин, ни людей. И всё в максимум километровой доступности от того места.

Utyyflbq111:

Ваш плюс только в том что вы развернулись и уехали, а не устроили состязания кто кого раньше переедет или в лобовуху прилетит.

Я же адекватный человек. Поэтому и поступил адекватно.
Я не собираюсь получать здесь поддержку у моделистов в данном случае. По закону я прав на 100%. По совести я считаю тоже себя правым. Устраивать истерики никто не собирался. Но и упомянуть о хороших манерах здесь я посчитал совершенно уместным. К тому же я заметил, что у многих активных моделистов на этом форуме присутствует определенная безалаберность и даже вызывающая практика наплевательства на какие-либо нормы и правила. Более того, даже призывают нарушать законы. Это же не форум детей и подростков, которые в принципе не понимают, что такое гражданская ответственность.

Dimenn:

Погоняли бы на 700-й вертушке, Ваше мнение было бы уже не таким очевидным.

Возможно. Я же не знаю возможных последствий аварии на 700-й вертушке. Зато я знаю последствия аварии на автомобиле.

alt

Евгений !!! Не могу я понять Вас!!!? Вы тут такой правильный! Ясновидец?! Читаю и диву даюсь!! Хоя уже некоторые Ваши посты, пропускаю. Потому как читать, думаю что со мной согласятся многие, ну нет ни какого смыла!! Дом2. Обсуждают, что они там делят. Вот и Вы, точно так же!! Пустая болталокия!! Всё знающий Вы Наш!!

infis:

Зато я знаю последствия аварии на автомобиле.

Шесть лет ещё в СССР, занимался Ралли. Имею права кандидата мастера спорта. И что такое авария, знаю не понаслышке. И это есть и будет. Значит нам не ездить!? Может Вы возьмётесь за дело, и ну хоть что то покажите что ВЫ умеете. А, то столько писанины!! И всё ни о чём!!?

kimu
alt:

покажите что ВЫ умеете.

А в рамках этой темы ничего уметь не надо будет ещё месяц. Вот потом будем хвастаться.

alt
kimu:

А в рамках этой темы ничего уметь не надо

Согласен!! Но как то форум то моделистов!! Или юристов? Может я и ошибаюсь, Тут то кто что то может делать куками, потому то и обсуждаем что нам хотят это запреть!!

kimu
alt:

Тут то кто что то может делать куками, потому то и обсуждаем что нам хотят это запреть!!

Владение, изготовление и распространение не запретят, только от земли отрываться будет чуть незаконней чем сейчас.
Согласитесь, для обсуждения всякого рода умений на этом форуме есть куча других тем.