Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

chupa

А не надо приземлять ЛА … пусть ищет если ему надо… уронить гденить в ближайшем лесу и потом на след день по маяку найти… А летать среди зевак… не знаю…уже давно с этой практикой завязал… а если зеваке по лбу прилетит пропеллером ? Оно только со стороны кажется безобидным… а по факту моторы под 1 квт мощи…порубить может не кисло… А это уже причинение вреда здоровью по неосторожности. Можно под УК попасть. Тоесть летать среди зевак априори опасно для самого себя же. Безобидно хобби для души в одночасии может превратится в большую проблему.
ПО сему только безлюдное поле.

И да, многие не понимаю что по факту , хорошие такие ФПВ модели оснащены GPS маяком , а в нем симка оформленная на паспорт владельца или его друга. Если самолетом с таким маяком совершается какое либо деяние , найти владельца не составляет труда. По сему законотворцу вместо идиотских номеров (кои можно нарисовать любы и тем самым подставить владельца номера) надо было обязать устанавливать GPS маяки с симками кои оформлены на паспорта пилота…Проблема то в чем - найти отвественного в случае чего … так решение уже давно найдено и прекрасно ужилось в концепции ФПВ. А номера никак не застрахуют от применения аппарата в качестве орудия …

  1. Беспилотное воздушное судно – воздушное судно, управляемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).

Значит пилот есть , следовательно мое воздушное судно - пилотируемое. Это не БПЛА… А там правда другие законы… но все же не может быть пилота у беспилотного судна… Одно другому противоречит изначально.

Приставка “БЕЗ” - определение - ru.wiktionary.org/wiki/без-
при добавлении к слову образует слово со значением отсутствие качества, чувства, предмета либо действия, обозначенного корнем ◆ опасный → безопасный ◆ опасность → безопасность ◆ конечный → бесконечный ◆ толковый → бестолковый
То есть БЕЗ пилотный - отсутствие пилота. Его не может быть ни на земле , ни с внешней стороны. Тоесть под словом БПЛА подразумевается летательный аппарат БЕЗ пилота , без его участя , тоесть в чистом виде дрон , летающий автономно.
Вот тут надо копать в этом направлении. А то что там пилота прилепили внешнего - это к БПЛА не относится, наверное…
Тут была история с электротранспортом. Ввели понятие “максимальная номинальная мощность мотора”. Ноу мотора не бывает такого… бывает номинальная мощность , бывает максимальная. там еще есть определения по мощностям. Но законотворец ввел именно максимальная номинальная мощность… И только потом опредлили что это такое…спустя год… Это верхний предел номинальной мощности (верхняя граница номинальной) и к максимальной никакого отношения не имеет.
Может БПЛА - это нечто иное ? Зконотворец выдал определение , а дальше растолковали его по своему… ?

Кстати , двумя поставми ранее есть ссылка на Якунина и статью.
Читаем внимательно -

Разработка подобных мультикоптеров, как пояснил управленец, является новым перспективным направлением развития беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Главное преимущество коптеров по сравнению с БПЛА, по мнению руководителя корпорации, — это легкость транспортировки. «[Коптер] не требует взлетно-посадочной полосы или специальной катапульты. Он стоит в десятки раз дешевле, поэтому его потеря в бою не так ощутима», — добавил Якунин.

Тоесть по словам Якунина -

Главное преимущество коптеров по сравнению с БПЛА,

Тоесть коптер и БПЛА - это разные вещи… Что доказывает что на уровне заоконодателей и чиновников есть путаница. По их мнению БПЛА и коптер это разные вещи…
Вобщем закрываем свое бздунство и летаем спокойно еще год-два до первого прецендента.

sf73
Маныч:

Что-то никто не возмущается, что все обязаны регистрировать автомобили. Самодельные - в том числе.
Они тоже могут быть полезными в хозяйстве, быть развлечением и быть опасными окружающим.

Причём здесь террористы вообще?

А ножи могут быть опасными для окружающих? Давайте и ножи обяжем регистрировать, номерочки, разрешения, сбор регистрационный.

Илья_Реджепов
AlexOrlo:

Не хизбола так хамас. Буквально год назад птичку запускали, только весом под 140кг. Нас менты на местном форуме еще предупреждали, чтоб мы повременили.
Что еще раз доказывает несостоятельность применении наших пенолетов к какому нибудь теракту.

Это же “ракетомоделисты” с кассамами, разве нет?

Andy08
chupa:

Приставка “БЕЗ” - определение

Вы потом в суде будете рассказывать правила русского и других языков.😃😃😃 Результат я уже предвижу, имел опыт.😉

Heiho:

Относится к категории “Командиров экипажей БПЛА”, если иное не определено законом.

Вот именно, что оно не определено и по умолчанию приравнивается к командиру гражданского судна. Собственно что я пытаюсь вам донести.

chupa

Вы потом в суде будете рассказывать правила русского и других языков. Результат я уже предвижу, имел опыт.

Так пилот есть или нет ? Судья будет определяться… долго… и может не определится…
Пилот есть - значит НЕ БПЛА… Пилота нет - значит БПЛА , но тогда не работает определение БПЛА ибо в определении пилот есть…
Так есть или нет ?

Выносит то что была история , когда мент случайно застрелил из табельного пистолета своего напарника. Чтобы замять дело и вызволить своего друга из беды , следователь написал примерно такое определение.
“Голова потерпевшего пересекла траекторию полета пули , в следствии чего была получена травма не совместимая с жизнью”. То есть по мнению следствия , потерпевший сам виноват что пересек траекторию полета пули. То при каких обстоятельствах была выпущена пуля это уже не относится к делу. Суд принял такой бред. Мента оправдали.
Так что БПЛА это совсем не то чем мы играемся…

camanis
chupa:

Так пилот есть или нет ? Судья будет определяться… долго… и может не определится…
Пилот есть - значит НЕ БПЛА… Пилота нет - значит БПЛА , но тогда не работает определение БПЛА ибо в определении пилот есть…
Так есть или нет ?

Думаю лучше всего на этот вопрос ответит судья:)

kim51
chupa:

Объясните , что такое пилот БЕСПИЛОТНОГО ЛА ? Если изначально нарушена терминология - закон на доработку. Дальше бессмысленно .

Как легко , а главное безопасно давать всякого рода советы сидя на диване. А вот случись такая беда на поле , когда ты один а их двое, трое , да еще лезут своими ручищами к самолету за 100-200 кил.
Вот был случай. Произошла небольшая авария, в коей своей вины я не видел . В Гаи в группе разбора передо мной сидит прапор с красной рожей размером с колесо Жигулей. Я попросил уточнить мою вину- ах ты несогласен, сейчас отправим на пересдачу. Я в ответ-все понял, в ящик стола полтинник ( 90 -е годы), получаю квитанцию на штраф, еще полтинник и я свободен.

chupa

Ответ судьи будет обжалован в вышестоящем суде и если решение будет иным , это ударит по репутации судьи. Они тоже люди и хотят кушать и сидеть в хороших креслах. Если летательным аппаратом будет причинен вред здоровью , то тут уже применяется другой закон и из другого кодекса. А если орган власти соизволит отжать на поле мою любимую игрушку своему сыну ,то он пройдет аттестацию и расскажет мне почему в беспилотном самолете есть пилот, если он беспилотный. Ответит - получит игрушку… Не ответит - пойдет в лес.
Судья не будет разбирать наши детские споры без на то веских причин.

kim51:

Как легко , а главное безопасно давать всякого рода советы сидя на диване. А вот случись такая беда на поле , когда ты одижн а их двое, трое , да еще лезут своими ручищами к самолету за 100-200 кил.В
Вот был случай. Произошла небольшая авария, в коей своей вины я не видел . В Гаи в группе разбора передо мной сидит прапор с красной рожей размером с колесо Жигулей. Я попросил уточнить мою вину- ах ты несогласен, сейчас отправим на пересдачу. Я в ответ-все понял, в ящик стола полтинник ( 90 -е годы), получаю квитанцию на штраф, еще полтинник и я свободен.

Так есть же опыт. Все понят что еще недавно LPD рации тредовали разрешение. Подходит фуражка… то да се… давай разрешение… Я ему - на каком основании ? Предъявляю чек из магазина - все претензии продавцу. На чеке (оферте) не было написано что требует регистрации. Фуражка пошла в лес , я с рацией дальше.
Они если видят что упертый - не связываются. Включайте головы. Если вы никого не прибили и не повредили своим дроном , нет никаких оснований изымать у вас игрушку , только потому что яйцеголовый разработал идиотский закон. Ну а если навредили - там применяется уже другой закон…

kim51

Видимо в суде никогда не был!

camanis
chupa:

Ответ судьи будет обжалован в вышестоящем суде и если решение будет иным , это ударит по репутации судьи. Они тоже люди и хотят кушать и сидеть в хороших креслах. Если летательным аппаратом будет причинен вред здоровью , то тут уже применяется другой закон и из другого кодекса. А если орган власти соизволит отжать на поле мою любимую игрушку своему сыну ,то он пройдет аттестацию и расскажет мне почему в беспилотном самолете есть пилот, если он беспилотный. Ответит - получит игрушку… Не ответит - пойдет в лес.
Судья не будет разбирать наши детские споры без на то веских причин.

Так есть же опыт. Все понят что еще недавно LPD рации тредовали разрешение. Подходит фуражка… то да се… давай разрешение… Я ему - на каком основании ? Предъявляю чек из магазина - все претензии продавцу. На чеке (оферте) не было написано что требует регистрации. Фуражка пошла в лес , я с рацией дальше.
Они если видят что упертый - не связываются. Включайте головы. Если вы никого не прибили и не повредили своим дроном , нет никаких оснований изымать у вас игрушку , только потому что яйцеголовый разработал идиотский закон. Ну а если навредили - там применяется уже другой закон…

на вскидку из википедии
Различают беспилотные летательные аппараты

беспилотные неуправляемые;
беспилотные автоматические;
беспилотные дистанционно-пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА).

а так, ну да, можно сказать что это у меня треножник такой, - а почему с шестью винтами? - ну чтобы камеру охлаждать

Andy08
chupa:

Судья будет определяться… долго.

Судья не будет определяться. Есть Закон в нем написано:

Беспилотное воздушное судно – воздушное судно, управляемое в полете пилотом

И судье абсолютно все равно на ваши изыскания в правописаниях. Уверяю вас, решение будет принято быстро и четко - это я вам как “практикующий хирург” говорю.

chupa:

А если орган власти соизволит отжать на поле мою любимую игрушку своему сыну ,то он пройдет аттестацию и расскажет мне почему в беспилотном самолете есть пилот, если он беспилотный. Ответит - получит игрушку… Не ответит - пойдет в лес.

Спасибо, поржал.😃😃😃 Вы давно имели или вообще имели дело с органами власти (полицией, прокуратурой, судьями)?

chupa

Судья не будет определяться. Есть Закон в нем написано:
Беспилотное воздушное судно – воздушное судно, управляемое в полете пилотом

-Вы пилот ?
Да не . Не знаю таких. Аппарат сам наверное летит и сажается сам и взлетает сам. Балуются тут всякие…уже неделю наблюдаем… Беспилотник чей-то.
-Пилот где ?
-А пилота там видели вчера , воон там за лесопосадкой…там ищите.
-А что это у вас на шее ?

  • Да летаем тут , пускаем бумажные самолетики… Все у нас по закону. Вот модель в багажнике… весит 120 грамм…Можете взвесить.

Вобщем по этому закону отжать игрушку или оштрафовать оператора игрушки не возможно, если тот не совершил других более тяжких деяний.
Народ взорвался потому что представил что начнут отжимать самики и коптеры у всех подряд… мол в лесах будут сидеть и караулить наряды полиции. Чушь какая то.
Дело не дойдет до суда. Оно даже не дойдет до дежурного ОВД по району, а если дойдет то по другой статье. Упаси конечно.
Закон принятый требует глубокой доработки ибо основан на других не разжованных определениях.

на вскидку из википедии
Различают беспилотные летательные аппараты

беспилотные неуправляемые;
беспилотные автоматические;
беспилотные дистанционно-пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА).

Так закон про ДПЛА или БПЛА ? Пилот есть или нет ?
Никто не может однозначно ответить. тем более на поле вас и не будут спрашивать. Скорее всего попросят не летать над головами коптероводов в местах массовых скоплений , там праздники какие , шоу… И если оператор коптера (а не пилот) упрется - ему сошлются на этот закон. Тоесть у властей должно быть основание (закон) чтобы погнать коптеровода с праздника , ибо сейчас коптеровод напопятную - мол на каком основании гонишь с шоу ? Мол закон не запрещает - значит разрешает…
А причем тут те кто в поле летает ? Моделисты , дети с бумажными планерами ?

ShadowCat

Товарищи.
Я понимаю что у многих с закона подгорает. Но хочу вас попросить подумать о чуть более земном (понимаю, с неба не видно звезд). Сколько килограммовая модель может нести полезной нагрузки? И леший знает чем эта нагрузка будет.
Закон не идеален. Но можно свести его к разумности. Например к получению прав по аналогии с охотничьими правами., с регистрацией моделей итп.
Конечно, возмущаться, рвать рубашку итп можно до бесконечности. НО вот например я чисто теоретически представляю как можно организовать квадрик с пистолем. Сколько БПЛА оргнаизуется для переправки вещей в тюрьмы можно прост не считать. Пальцев не хватит.
Но логически подходя, сотрудничая с администрацией (теми же петицией. Депутатов таки избираем мы) мы можем организовать вполне здравый закон.

AlexOrlo
Илья_Реджепов:

Это же “ракетомоделисты” с кассамами, разве нет?

Они самые, и вместо того что бы пускать фпв модельку, они запускали Иранский БПЛА. Рисковали, переплачивали, но всё равно юзали нормальный такой безпилотник. Это на заметку ярым товарищам, которые думают, что наши пенолёты можно в терактах применять.

Andy08
ShadowCat:

Закон не идеален

Так в том то и дело, что это не закон о БПЛА, а поправки в Воздушный кодекс, к которому хотят привязать БПЛА. По хорошему нужен отдельный законодательный акт регламентирующий данный род деятельности. Я не против забашлять, к примеру, 500 руб один раз за регистрацию и потом жить себе спокойно, но я не понимаю какие требования будут выдвигаться к пилоту, к модели, кто и как будет контролировать… и пр. Этого ничего не прописано!

chupa:

Да не , не управлю я им…

Каждый первый браконьер рассказывает инспекторам, что сети не мои, рыба не моя я ее случайно нашел… Мало помогает.

man-bis

Нет. Это Вы правильно сказали

ShadowCat:

мы можем организовать вполне здравый закон.

только тут все возмущены нездравостью уже принятого.
Лично я изначально законопослушен и не имею ничего против зарегистрировать модельный ЛА за 350 рублей и получить номер на три года. Правда для этого надо переехать океан. Ну или на худой конец как то убедить своих “слуг народа”, чтобы они думали прежде чем готовить и принимать ТАКИЕ законы. Время на это уйдет не мало

Cornelian
ShadowCat:

Конечно, возмущаться, рвать рубашку итп можно до бесконечности. НО вот например я чисто теоретически представляю как можно организовать квадрик с пистолем. Сколько БПЛА оргнаизуется для переправки вещей в тюрьмы можно прост не считать. Пальцев не хватит.

“Только в 2010 году в стране совершено 3416 преступлений с применением незарегистрированного огнестрельного оружия и 267 — зарегистрированного в органах внутренних дел. В 2011-м чуть меньше — 2968 и 216 соответственно.”