Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

kimu
ADF:

будет незаконен сам факт наличия

Нет там ничего про наличие и хранение.

ADF
kimu:

Нет там ничего про на…

Написано: “любой БПЛА, ввезеный или созданый на территории РФ, должен быть зарегистрирован”. Т.е. сам факт наличия БПЛА, который не зарегистрирован, противоречит закону, т.е. является нарушением.

X3_Shim
ADF:

Т.е. сам факт наличия БПЛА, который не зарегистрирован, противоречит закону, т.е. является нарушением.

при хранении и транспортировке снимайте со своего БПЛА контролер и РУ приемник. Он перестанет быть БПЛА и вообще ЛА.

AsMan

Братцы, неужели еще не все поняли? Нафиг мы со своими пеновзрочами никому не упирались, просто попали под метелку случайно. И трогать нас никто не будет, если конечно откровенно не косячить. Да и за косяк примут отдельно взятого конкретного косячника, если конечно не начнем флешмобы устраивать…

ЗЫ Мои модельки не БПЛА. Вот если захочу использовать их во благо народного хозяйства, тогда и буду думать о регистрации и сертификации…

Plohish

Если будет более менее ощутимый штраф, любой желающий заработать мент, сможет свести твоё хобби на нет…

ADF
X3_Shim:

при хранении и транспортировке снимайте со своего БПЛА контролер и Р…

Это не важно.

Сам факт наличия (обнаружения при досмотре) “подозрительного предмета” - будет являться источником неприятностей! С наших сотрудников станется: будут сразу брать и оформлять, ведь разбираться на месте - не их дело. А ты потом бегай по экспертизам, доказывай, что не верблюд, пытайся вернуть свою частную собственность обратно.

Хотя с точки зрения логики - даже полностью собраная модель - не факт, что является ЛА. Кто сможет определить и дать экспертное заключение, что оно вообще летает? Вне зависимости от того, установлен там приемник или что-то ещё. Но боюсь, что придираться будут по предыдущему варианту.

AsMan
Plohish:

Если будет более менее ощутимый штраф, любой желающий заработать мент, сможет свести твоё хобби на нет…

Он при желании и сейчас это сделать может. Еще раз, эти поправки не для нас.

ADF:

Хотя с точки зрения логики - даже полностью собраная модель - не факт, что является ЛА.

Модель ЛА, и ни как иначе.

ehduarg

Ага, это для пиндосов. Мы не пиндосы😁 Пиндосы не мы. А для кого? Позвонил знакоым, на Зале официально летают. Они про закон еще и не слышали. Он им нафиг ненужен. Они заявку два раза в неделю дают. И все официально. Это нам и пионэрам воздух перекрывают.

ADF
AsMan:

Модель ЛА, и ни как иначе.

Есть еще полезные слова: “макет”, “стендовая”.

Но, возвращаясь к баранам, разбираться - это не задача сотрудника. А вот заподозрить и пресечь - его…

smg2000

По новому закону: РУ модель - БПЛА; БПЛА - воздушное судно; воздушное судно - недвижимость; арест или конфискация недвижимости в России возможна только по решению суда.
Совсем дурацкая логика у меня?

AsMan
ADF:

Но, возвращаясь к баранам, разбираться - это не задача сотрудника. А вот заподозрить и пресечь - его…

Да я вас умоляю. Сотруднику что, делать больше нечего? Если надо, он найдет к чему придраться и без вашего куска пены с моторчиками.
Не ну конечно если бить ся в грудь, и доказывать всем, что я дронобеспилотникапилот, пустите мя на регистрацию, тут уж как грится, каждый сам се буратина. Только зачем?

smg2000:

По новому закону: РУ модель - БПЛА;

Это мы сами себе придумали:-)

smg2000
AsMan:

Сообщение от smg2000
По новому закону: РУ модель - БПЛА;
Это мы сами себе придумали:-)

Чем отличается БПЛА от FPV модели? И там и там есть АП(полёт по точкам, автовзлёт/посадка, удержание высоты и т.д.), есть дистанционное управление. Отличие только в том что для БПЛА принято понятие использования в коммерческих или военных целях, а FPV модель - чисто хобби.

Илья_Реджепов

ФПВ есть и без АП. И не всякий хобби автопилот летает по точкам. Очень все размыто с этими определениями. Чётко обозначена только масса.

ehduarg

Просто многие считают свой бикслер плюшевой игрушкой. И уверены что могут доказать это в суде. Из за этой массы все четко и не размыто. Весит больше носи, владей, гладь но только не отрываясь от земли.

AsMan
smg2000:

Чем отличается БПЛА от FPV модели?

Дык тем и отличается. Почитай ман на свой АП, там пади на первой странице, большими красными буквами написано, что это всего лишь игрушка.

ehduarg:

Просто многие считают свой бикслер плюшевой игрушкой.

А многие считают его ниипатьсобеспилотником. Мой, например, плюшевая игрушка.

smg2000
AsMan:

Дык тем и отличается. Почитай ман на свой АП, там пади на первой странице, большими красными буквами написано, что это всего лишь игрушка.

Жесть конечно, но на первой странице под картинкой:

AsMan
smg2000:

Жесть конечно, но на первой странице под картинкой:

Ну тогда уж и обложку покажи:-)

ehduarg
AsMan:

А многие считают его ниипатьсобеспилотником. Мой, например, плюшевая игрушка.

Повезло.

smg2000
AsMan:

Ну тогда уж и обложку покажи:-)

Поржём?


И как мне доказать, что это просто игрушка?

AsMan
smg2000:

И как мне доказать, что это просто игрушка?

Мы вроде про АП (АвтоПилот) грили, нет?

ЗЫ У тя там написано что это уменьшенная модель самолета. Или думаещь заставят как оригинал регистрить, тупо по каталогу посмотрят. Типа, аааа, чувак у тя L-39, заходи…

smg2000

В законе про АП вообще ничего нет. Есть вес не менее 250г. и ЛА, управляемый внешним пилотом (оператором). Так что попадаю по полной под регистрацию.
Я просто не вижу реально разницы между БПЛА и FPV моделью.

AsMan:

ЗЫ У тя там написано что это уменьшенная модель самолета. Или думаещь заставят как оригинал регистрить, тупо по каталогу посмотрят. Типа, аааа, чувак у тя L-39, заходи…

Реально вызывает смех от абсурдности нового закона.
Я взял обыкновенную импеллерную модель L-39 и самостоятельно установил туда АП и камеру. Ну это не вдаваясь в подробности переделки. Теперь эти действия смахивают на переделку газового оружия в боевое, что естественно противозаконно.
Т.е. если да же упростят или отменят регистрацию РУ моделей, то запретят самостоятельную переделку под FPV. А по факту запретят нашу ветку авиамоделизма.