Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

Alex_64
Маныч:
Маныч:

Вообще удивляет как много людей добровольно подписываются, что их самолётики, пенолётики и прочие вертолётики - это не что иное, как БПЛА и дроны. Даже ФАСР подписали всех авиамоделистов и школьников в кружках - в операторы/пилоты БПЛА.

А что если посмотреть на проблему в плоскости аналогии с холодным оружием? Его оборот ограничивается, ношение и применение регламентируется, для покупки и хранения нужны лицензии. Но это всё относится только именно к холодному оружию, а не к предметам, похожим на него (например, такие как столовые или хозяйственные ножи, перочинные ножи и т. п.), которые можно применять по назначению, покупать, перевозить, хранить - совершенно свободно и даже публично. Хотя такие предметы в любой момент и могут быть применены в качестве оружия - никто не заставляет их регистрировать, в магазинах не требуется лицензия, участковые не ходят по домам с проверкой.

Конечно, разница между холодным оружием и БПЛА в том, что под первое создана достаточно полная законодательная база, включающая в том числе и регламент процедуры отнесения предмета к холодному оружию или к хозяйственному прибору, а про БПЛА в законах - пока что сплошной туман и белые пятна.

Так давайте двигаться в этом направлении! - Нужно, чтобы или в законе или в каких-то подзаконных актах, а прежде всего в головах, появилось разграничение - что считать игрушкой, авиамоделью, то есть предметом, похожим на БПЛА, но предназначенным для развлечения во дворе, в авиакружках, или даже просто на поле, а что - именно БПЛА с внешним пилотом, для которых требуются различные регистрации, сертификаты, экзамены и т.п. Вероятно, одним из основных критериев для определения принадлежности к БПЛА должен быть характер применения авиамодели, планера, коптера или чего бы то ни было.

Всё верно написано, кстати. Мой собственный опыт получения заключений на водолазные ножи:

  1. Теория вопроса: www.divingworld.ru/forum/index.php?showtopic=178 (моя статья от 2002 года по теме).

  2. Практика: результат сертификации одной из моделей водолазного ножа смотри в конце сообщения.

В общем мы тогда, как торговая организация, больше 100 ножей представили на экспертизу и получили заключение о том, что это именно водолазные ножи, а не для каких-либо других целей. Среди них были и экземпляры до 30 сантиметров, но суть не в габаритах, а, как верно заметил Маныч, в предназначении. Столовый нож для резки мяса не является холодным оружием не потому, что он короткий или кровостока нет, а потому, что он изначально предназначен для использования на кухне. О чём эксперт и даёт своё заключение.

В общем на модельки нужно делать аналогичные “Акты экспертизы”. Можно даже в том же заведении: в Питере, на Некрасова. Только конечно лучше чтобы заказывали подобные экспертизы торгующие организации и в каждый продаваемый комплект вкладывали заверенную этой же организацией копию Акта. Собственно в любом приличном дайверском магазине именно так и делают сейчас когда кто-то приобретает ножик. И тогда, в случае любых вопросов, владелец ножа просто даёт ознакомиться проверяющему с этим экземпляром-копией. На этом всё и заканчивается.

Если на любой KIT или ARF будет “Акт экспертизы”, заверяющий, что “данная _модель_ не является БПЛА и не подлежит сертификации в случае использования только в индивидуальных развлекательных целях…”, то летать на ней можно сколько угодно. При условии, что полёты не коммерческие, а “хоббийные” (поле, загород и проч.).

Всё сказанное не освободит никого от гражданской ответственности в случае если этим “не БПЛА” будет нанесён материальный ущерб третьему лицу или даже кто-то будет поранен. Но это понятно и очевидно при любых сертификатах.

Цена вопроса, в 2002…2005гг, была порядка 750р. за один ножик. Оплата официальная совершенно, безналом или непосредственно в кассу. Это хоздоговорная тема для Центра Судебной Экспертизы. Коррупционный момент отсутствует, разумеется. Сейчас наверное в несколько раз дороже, но если этим будут заниматься именно торгующие организации, то на конечную цену одной модельки это почти не повлияет. А может и вообще нет так как наличие подобного Акта у конторы повышает её конкуретоспособность. Купив модельку мимо этой конторы, или напрямую у китайцев, пилот не будет иметь на руках Акт выписанный на контору и заверенный ей же. Только “левые” копии.

С самосборными моделями дело обстоит точно так же: каждый может обратиться в Центр Судебной экспертизы, оплатить их работу, и получить заключение. Если он, разумеется, сделал не БПЛА, а именно “модель ЛА”. Коптеры и проч. конечно вряд-ли проскочат. Хотя для серийно выпускаемых изделий возможно и есть варианты. Очень много зависит от нюансов при подаче заявления на исследование.

На вопросы, от вменяемых и конструктивных людей, отвечу. Задавайте.

chupa

Об этом уже твердим 10 страниц - МОДЕЛИ у нас , правда бумаг подтверждающие что это МОДЕЛИ у нас пока нет, но ничто не мешает напечатать их самостоятельно. Я 4 года занимался пневматикой. Просто хобби. Там запреты везде так же как и с ножами. Ондако.

  1. пневматическим ОРУЖИЕМ считается все что имеет энергию выше 3дж. Аналог - наши 250 грамм.
  2. Устройства бесшумной стрельбы (глушители) запрещены.

Однако , в магазинах имеются в свободной продаже все винтовки выше 3дж. Некоторые с задавленной энергией винтиком который откручивается. На других просто оформлен паспорт где написано что данная винтовка с серийным номером таким-то имеет дульную энергию менее 3дж и является изделием конструктивно схожим с оружием. То есть МОДЕЛЬ … Та же песня будет звучать с моделями самолетов :. Изделие такое-то такое-то конструктивно схожее с самолетом . коптером , дроном, БПЛА , не является БПЛА , ДРОНОМ И тд предназначено для полета в развлекательных целях. Это конечно фантастика , но мир пневматики обошел подобные глупости и не загнулся и прекрасно сейчас чувствует на просторах интернета и в тирах и на пострелушках в лесах. Никто ни за кем не охотится . Просто стрелять перестали на пустырях по собакам НЕ БОЛЕЕ ТОГО !
Далее про глушители. Сейчас большинство винтовок оснащены глушителями , только в мире пневматики договорились называть это устройство “модератором” что не мешает вполне официально продавать винтовки с такими устройствами прямо с прилавка магазинов и в интернете. На пневмофорумах вы не найдете слово “глушитель” , хотя такой прибор имеется у 99% винтовок. Это так же не мешает развивать эти устройства и модернизировать вполне открыто. На вопрос что это накручено на ствол - ответ четкий и понятный - это “МОДЕРАТОР” - устройство предназначенное для изменения звука выстрела . Это не глушитель , так как данное устройство не предназначено для подавления звука выстрела. Такая формулировка всегда прокатывает. Слово МОДЕРАТОР стали вписывать в документы к винтовкам и через несколько лет слово прижилось. Но это не ГЛУШИТЕЛЬ.

Внешний вид винтовок с глушителями которые называются модераторами -

И пусть мне фуражка скажет и ДОКАЖЕТ что это глушитель - будет долго получать по щщам инструкцией на винтовку где черным по белому писано что это МОДЕРАТОР, а винтовка - конструктивно схожее изделие.

Так что считаю свою модель - МОДЕЛЬЮ … а дальше все что будут вменять мне на поле что у меня БПЛА - включим дурочку с внешним пилотом … что такое внешний пилот и почему он не летит вместе с аппаратом, а стоит на земле. А если он стоит на земле то пилота и нет и пусть доказывают что я пилот - формы и фуражки нет , летного удостоверения нет… Я - ОПЕРАТОР , а в новых поправках про него не слово. На этом точка.

Еще добавлю. Те кто подходят к вам с якобы проверкой что у вас там в багажнике иле еще что там - у них одна цель - отжать вашу игрушку. Вашим же коптером или винтовкой будет играть его сынок на даче… Думаете изъятое уходит под пресс ? Там хорошие психологи. Они с первых секунд видят кто вы и сможете ли защитить свою модель самолета или винтовку. Если проморгали этот момент - на вас начнут давить и отжимать, ибо лох. Признаете свою модель самолета БПЛА - значит лоханулся. Промолчал , не ответил словом - лоханулся , значит не в теме! А с лохами разговор очень простой. Если фуражка видит что вы в теме и не дадите просто так отжать свою игрушку - от вас отстают и не будут связываться дальше. Уже проврено.
Все решает первые секунды. Точно так же как в драке. Стоять и молчать в это время - значит вы жертва. А слабых в этом деле не любят и не уважают. Так что запасайтесь любыми отговорками и не молчите. Если будут отжимать коптер , пусть хоть он достанется с трудом, а если уже видите что дело совсем хреновое - нечаянно наступите на него чтобы все там сломалось… увидите , интерес к вам сразу пропадет.

Alex_64
chupa:

…бумаг подтверждающие что это МОДЕЛИ у нас пока нет, но ничто не мешает напечатать их самостоятельно…

? И как должен реагировать полицейский или другой гос.служащий на подобную отсебятину? Не понятна идея.

chupa:

Слово МОДЕРАТОР стали вписывать в документы к винтовкам и через несколько лет слово прижилось. Но это не ГЛУШИТЕЛЬ.

Я Вас расстрою: глушитель это или фотонный отражатель может решить только сертифицированный на выдачу подобного заключения эксперт. В случае если из подобной пневматики, с “модератором”, будет кто-то отстрелен, то уверяю Вас: устройство будет признано глушителем, без каких-либо оговорок или кавычек. И совершенно не важно всё остальное, в т.ч. и что Вы там в суде будете говорить обо всём этом. Суд он принимает к сведению результаты экспертизы, а не чьё-либо частное мнение.

chupa

Я Вас расстрою: глушитель это или фотонный отражатель может решить только сертифицированный на выдачу подобного заключения эксперт.

В документах на винтовку написано - МОДЕРАТОР , глушителя нет. Эксперты уже определили и выдали сертификат. Это вобщем то о чем написали постом выше - нужна сопроводительная бумага… Тоесть сертификат где будет написано что изделие не является ни БПЛА ни ДРОНОМ… Аналогия мир ножей и мир пневматики. Ну а если модель самолета проломи комунить голову насмерть , то тут уже пофигу будете вы внешнийм пилотом , есть у вас летное удостоверение нет его - отвечать будете по статье УК не умышенное приченение вреда здоровью повлекшее за собой смерть. Аналогия когда водитель случайно насмерть сбивает пешехода не по своей вине. Но отвечает по закону. Так что сертификация ЛА и получение всяких регистраций никак не освобождает от ответственности . Хоть есть бумаги хоть их нет…

? И как должен реагировать полицейский или другой гос.служащий на подобную отсебятину? Не понятна идея.

Вы наверное хотели спросить - в какую сторону отклонит лицо , руки , ноги нервный тик полцейского после прослушивания такого определения ? Это вопрос к доктору. Не ко мне. Как он будет реагировать это уже не наша проблема. У нас своих хватает.

Alex_64
chupa:

В документах на винтовку написано - МОДЕРАТОР , глушителя нет. Эксперты уже определили и выдали сертификат. Это вобщем то о чем написали постом выше - нужна сопроводительная бумага… Тоесть сертификат где будет написано что изделие не является ни БПЛА ни ДРОНОМ… Аналогия мир ножей и мир пневматики.

Сертификат это совсем другое чем экспертиза. И плевать, что там в документах на винтовку написано.

chupa:

Вы наверное хотели спросить…

Нет. Не хотел. Хотел бы - спросил бы.

Всё с Вами на этом.

chupa
Alex_64:

Сертификат это совсем другое чем экспертиза. И плевать, что там в документах на винтовку написано.

Ну и плевать…
Им плевать и мне плевать…
Как летал так и буду летать…

Причем тут экспертиза ? Если дело дойдет до экспертизы , ваша регистрация вашего дрона никак не улучшит положение. НИКАК… так же как и глушитель - будет он признан глушителем или фантомным ускорителем - уже будет не важно, там другие статьи применяются.
И да , на ганзе есть статистика попадальцев. В отличии от нас - народ с винтовками переодически попадается. Прямо в поле на пострелушках по банкам и шарам. Отжимать отжимали , у лохов кому сказать нечего…У пацанов 15 летних отжимали… но на экспертизу винтовки ни у кого еще не забирали. Чтобы там энергию проверяли , давление… Всех интересует огнестрел. Если казенной части нет , а ствол не расточен под мелкашный 5.52 патрон ,то инетреса пневматика не представляет никакого. Все решалось на месте путем осмотра казенной части. Мало того ,в некоторых случаях сами фуражки просили пострелять и отдавали аппарат. В некоторых случаях изъятый аппарат забирался на следующий день после осмотра что это не огнестрел. Фуражка гонится за УК статьями. С административкой никто не связывается. Погоны на этом не сделать. Есть статистика против которой не попреш.

На этом с Вами тоже всё. Отписываюсь от темы ибо флуд параноиков начался а это заразно.
Если отожмут у меня мою модель самолета , вы сразу об этом узнаете ибо я всегда пишу видео на поле и в траве спрятан диктофон для записи комментариев.

Alex_64
chupa:

И да , на ганзе есть статистика попадальцев. В отличии от нас - народ с винтовками переодически попадается. Прямо в поле на пострелушках по банкам и шарам.

Перечитайте что я выше обозначил условием при котором “модератор” будет признан глушителем. Только не спешите и не суетитесь. Вникните в прочитанное чтобы не писать больше про банки и шары.

kimu

А может не надо про киллеров с крупнокалиберной пневматикой?
Поправки в ВК не запрещают убивать людей ни моделями, ни БПЛА, ни ультралайтами. Теперь надо просто зарегистрировать орудие преступления, и всё будет по закону.

man-bis
Андрей_В:

Теперь чего в “подзаконных актах” пропишут…

Напишут сухо в абсолютном контексте и формулировках новой редакции ВК. Про “модели” там не будет ни слова. Поэтому правоохранители и суд с “легкой душой” причешут любой летающий кусок пенопласта под понятие пункта 5. ст. 32 ВК РФ (в новой редакции) Беспилотное воздушное судно - воздушное судно, управляемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).
И чо бы мы не выдумывали для отмазок Типа противоречий беспилотный - совсем беспилота, а я всего лишь оператор или так мимо проходил НЕ ПРОКАТЯТ.
Если конкретного коллегу за ж… возьмут с поличным и плотно то отмазываться придется только на процедурных нарушениях со стороны составителей протоколов и постановлений об адм.правонарушении.
Было много воплей по поводу изъятия (конфискации) наших не знаю теперь как и назвать: ЛА - БПЛА - модель БПЛА - модель БВС?? Есть в КоАпе такая мера как конфискация предмета или орудия адм.правонарушения. Если правоприменительная и судебная практика пойдет по неблагоприятному для нас моделистов пути , то и конфискации (в случае конкретного шухера) не избежать.
Я не склонен драматизировать и вряд ли транспортная прокуратура вместе Ространснадзором ломанутся с рейдами по полям, или обзаведутся агентурой (это им по закону запрещено) НО показательные “распятия” будут ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Khrapov_Alexandr

Если вы зарегистрировали свой коптер и являетесь капитаном бпла, и у вас будет бумажка, то к вам ни каких вопросов не будет.
А отслеживанием ваших полетов заниматься ни кто не будет, только если вблизи госструктур и охраняемых территорий. И то просто разрешение придется получать у администрации.
Бумага будет, вопросов не будет.
Осталось дождаться информации по регистрации и штрафов при отсутствии регистрации.

ehduarg

Вам хорошо вы дождетесь. А я уже вряд ли:(

alt

А, на основании чего кто то должен меня штрафовать! Вопервых, кто? На основании того что летающее средство больше 250 грамм? Но в постановлении ясно сказано, что можно летать, но! Он должен быть, зарегистрирован, пройти сертификацию, говорящую, о пригодности полётов, иметь удостоверение. Так а, где эта служба? К кому податься? Суд, на основании чего будет Вас обвинять? Если некому сделать все эти заключения? Суд, не имеет права выносить приговор, так как нет подтверждения! На сегодня, всё что подписано нашим горячё любимым, а к нему я насамом деле отношусь с уважением, президентом! Не надо просто лезть туду куда нельзя. Летать, да не запрещал ни кто, но приказ, без службы, это не приказ. Уже было такое. Специально летал, что бы нарваться, милиция, ой, полиция, ни чего не смогли сделать, так как нет службы. Всё закончилось просто расматриванмем летающего средства, и кучей вопросов! 😃. Есть такое понятие, призумция невиновности. А ты докажи, что я виновен!? 😃

kimu
alt:

А, на основании чего кто то должен меня штрафовать!

Через 3 месяца узнаем.

alt

Ну, вот после того как будет служба, может через и три месяца. А, пока…😃

smotors

… на мой взгляд, в плане индивидуальных полетушек , или с друзьями, все достаточно просто. Наличных больше на полеты брать придется( хотя такой вариант решения вопросов совсем не радует). А вот разные соревновалки а фестивали, тут уже все намного сложнее как для организаторов так и для участников.

Khrapov_Alexandr
Heiho:

Почитайте статью 11 АК РФ

Прочитайте. Конкретики касаемой нашей темы нет.
Есть требования регистрации, но выделяют только воздушное судно, а это говорит о том что нормативно правовая база не сформирована. По этому еще раз если будет регистрация ни кто трогать вас не будет.

Heiho
Khrapov_Alexandr:

Прочитайте. Конкретики касаемой нашей темы нет.
Есть требования регистрации, но выделяют только воздушное судно, а это говорит о том что нормативно правовая база не сформирована. По этому еще раз если будет регистрация ни кто трогать вас не будет.

Перечитайте 462-ФЗ и сопоставьте с существующим АК РФ!!!

Khrapov_Alexandr

Артем ну внесли изменения, повторяюсь не будет ни каких стычек если вы имеете регистрацию.
Возможно попадут те, у кого ее не будет.

Plohish

Александр, Вы как маленький, Вы правда полагаете что регистрация будет так проста и мало денежна?
Например мне из моей деревни нужно будет ехать для этого в Москву, везти с собой самолёт, оставлять его на пару недель на экспертизу?
если и будет у кого такая бумажка, это будут единицы… и не по тому что они её не хотят…