Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

РоманычД
sf73:

Вскинутая бровь - это ответ? 😉

Ага, видно что подписывал не читая…

vasy196969
РоманычД:

Ага, видно что подписывал не читая…

Значит у нашего хобби есть шанс жить и развиваться дальше!!!

Vladimir_K=

Вскинутая бровь означает: “Твою мать, опять эти 450 гопников меня подставили. Ведь хотел же почитать.”

alt
Vladimir_K=:

Вскинутая бровь означает: “Твою мать, опять эти 450 гопников меня подставили. Ведь хотел же почитать.”

Самое отличное что я прочитал сегодня!!! Повеселили!! Спасибо!!

Alexander53
alt:

Повеселили!! Спасибо!!

Чем повеселили? А если развеселили, то на здоровье.
По ролику:

  1. Вопрос по авиамоделистам был поднят.
  2. Президент отреагировал. Он и не должен был рвать остаток волос на голове и клясться, что всё немедленно исправит.
  3. Будет ли предпринято что-то конкретное - посмотрим.
V_P
Alexander53:

Президент отреагировал.

Да? Каким образом? Или Вы уверены в том, что показана “реакция” именно на этот вопрос? Вам понятие “монтаж сюжета” знакомо?

V_P
vasy196969:

Вагончик тронулся!!!

Желаемое за действительное… Понимаю, но реалист. Хотелось бы ссылку на “информированные источники”, а не просто “бла-бла-бла”

vasy196969
V_P:

Хотелось бы ссылку на “информированные источники”, а не просто “бла-бла-бла”

Терпение господа!!!

V_P
vasy196969:

Терпение господа!!!

Да не вопрос 😃 Хотя, очень обидно отодвигать ещё на несколько месяцев проект…
Главное, чтоб оправданным было.

Илья_Реджепов
V_P:

Да не вопрос 😃 Хотя, очень обидно отодвигать ещё на несколько месяцев проект…
Главное, чтоб оправданным было.

В смысле вы всерьёз хотите задвинуть своё хобби подальше, до разъяснения, опубликования и тд?

V_P
Илья_Реджепов:

В смысле вы всерьёз хотите задвинуть своё хобби подальше, до разъяснения, опубликования и тд?

Нет.
В смысле, мне не улыбается вкладывать серьёзные средства в электронику, дабы в последствии “обнаружить” невозможность её использования. Как и шарахаться “партизаном” по кустам. Для меня это хобби, то есть - получение радости и удовольствия. А идеологии “сам дурак” и “партизанство”, в моём понимании, мало связаны с радостью.
Просто не будет у меня технически (и технологически) насыщенных проектов.

Darkling1979
targetorsk:


P.S. Я местным властям весь мозг вынесу затребовав регистрацию “кордового кирпича” (у него вес за кило так что подходит под определение - летает и управляется пилотом находящимся вне летательного аппарата) и выделения мне территории для полетов и согласование полетных планов.
А если к нему камеру примотать …

С кирпичом не выйдет: он не “поддерживается в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды” , и следовательно не является воздушным судном(ВК 32.1)

Vladimir_K=
vasy196969:

Вагончик тронулся!!!

А в песне было: вагончик то тронулся, а состав остался.

Andy08

Не, не состав - перрон. Вопрос кто на перроне остался?😃

dima043
V_P:

Нет.
В смысле, мне не улыбается вкладывать серьёзные средства в электронику, дабы в последствии “обнаружить” невозможность её использования. Как и шарахаться “партизаном” по кустам. Для меня это хобби, то есть - получение радости и удовольствия. А идеологии “сам дурак” и “партизанство”, в моём понимании, мало связаны с радостью.
Просто не будет у меня технически (и технологически) насыщенных проектов.

Но когда урегулируют скорее всего и купить электронику будет нельзя без например сертификата производителя авиатехники. Она просто будет задержана на таможне. Вы же не спортивную модель делать собрались. А партизанами у нас вся сверхлегкая авиация начинала еще с советских времен…

V_P
dima043:

Но когда урегулируют скорее всего и купить электронику будет нельзя без например сертификата производителя авиатехники.

dima043:

А партизанами у нас вся сверхлегкая авиация начинала еще с советских времен…

Моя формулировка, в более доступной для понимания форме, звучала бы так: я не вступлю в “игру” если озвучено, что правила изменены (поправки к ВК), но не озвучено, что именно изменено (процессуальное и законодательное урегулирование).
Когда всё “это” будет озвучено, тогда и будет ясность в вопросе куда и как двигаться дальше.
Надеюсь, в такой редакции, мои “сожаления об откладывании на несколько месяцев проекта” будут более правильно восприняты.

Alexander53
V_P:

Вам понятие “монтаж сюжета” знакомо?

“Поколение Пепси” насмотрелись?

Вячеслав_Старухин
Darkling1979:

С кирпичом не выйдет: он не “поддерживается в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды” , и следовательно не является воздушным судном(ВК 32.1)

Формально и кордовые авиамодели под новый закон тоже попадают.
“Кордовая авиамодель – это модель, которая во время полета совершает маневрирование и управляется пилотом, стоящим на поверхности земли, с помощью одной или более корд (нерастягивающихся проволок или тросов), непосредственно соединенных с моделью.”

На “отражённом от поверхности земли или воды” летают суда на воздушной подушке и экранопланы.

Поэтому “вынести мозг местным властям” не получится.
Наоборот, они “вынесут мозг” по новому закону - скажут оформляй кордовую почти как личный Боинг, подавай план полёта и связывайся с диспетчером.

V_P
Alexander53:

“Поколение Пепси” насмотрелись?

Даже не понимаю, о чём Вы. Но знаю, что ВСЕ подобные сюжеты монтируются и отсматриваются перед выходом в эфир.

Darkling1979
Вячеслав_Старухин:

Формально и кордовые авиамодели под новый закон тоже попадают.
“Кордовая авиамодель – это модель, которая во время полета совершает маневрирование и управляется пилотом, стоящим на поверхности земли, с помощью одной или более корд (нерастягивающихся проволок или тросов), непосредственно соединенных с моделью.”

На “отражённом от поверхности земли или воды” летают суда на воздушной подушке и экранопланы.

Поэтому “вынести мозг местным властям” не получится.
Наоборот, они “вынесут мозг” по новому закону - скажут оформляй кордовую почти как личный Боинг, подавай план полёта и связывайся с диспетчером.

Модель подпадает под закон, поскольку является воздушным судном, так как летит за счет крыльев (“поддерживается в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом”), а не просто потому что висит на корде. Кирпич же наоборот, просто висит на веревке и “летает” только за счет раскрутки, и таким образом не соответствует определению воздушного судна, и не подпадает под действие воздушного кодекса.
А так да, понятие управления очень растяжимо. Даже свободнолетающие модели можно счесть “управляемыми”: заранее настроил рули – управляешь, выбрал направление броска – управляешь…