Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

X3_Shim
Covax:

как бы ему плакать не пришлось, когда вместо похода домой придется самолетики 300грамм на учет ставить, каждому печать и роспись рисовать

Не, он радоваться будет. Ему дадут в штат 20 девочек, которые будут этим заниматься, а дяденька станет “насяльника” 😃

X3_Shim
Covax:

Ага, в кризис)

Есть мнение (мое), что в кризис как раз и будет усиливаться ФСБ и полиция. Не ? 😃

fpv54
dima043:

Весь вопрос успеет группа быстрого реагирования доехать и застать Вас на поле или нет. Думаю за 10 минут скорее всего нет. Если у них нет вертолета.
Но очень важно не светить в камере машину, место старта и свое лицо. Лучше включать видео через 30 сек после взлета. Также важно обеспечить чтобы в кадре не было видно части модели.

По сути, это рецепт как “не запалиться”. Нужно не об этом думать, а как создать закон, чтобы не пришлось потом прятаться по углам, брать ответственность и платить непонятно за что. Если уж на то пошло, можно вообще летать в режиме радиомолчания, ориентируясь только по координатам или optiflow (как истинный беспилотник). Только удовольствия такие полеты лично мне вряд ли принесут.

chupa

Всегда , все времена , авиамоделизм ассоциировался с прекрасным . светлым , это самое светлое хобби из всех что есть. Сама мысль о том что это теперь не законно убивает всю суть заниматься этим хобби. Я не смогу получать удовольствие летать украткой. Я ничего не своровал , никому не желаю причинять вреда , и делаю так чтобы от моих действий никто не постарадал уезжая в безлюдные поля. Но куда бы ты не сунулся , нет разрешения , план полета не согласован - ты нарушитель и вне закона хоть в москве , хоть на северном полюсе. Есть такие фуражки , которые будут требовать разрешения и согласования даже на краю земли где не летают самолеты и населения 1 человек на 100кв км. Даже если сделают упрощенную регистрацию , от этого не легче, поскольку это полнейший бред согласовывать с кем-то свой полет , поскольку это хобби , а полеты проходят под настроение. нет настроения , нет погоды -не летаем. Погода и настроение могут появится внезапно и тогда я еду в поле и летаю. О каких планах полета обсосанных заранее идет речь вообще ? Такое ощущение что нас приняли за развозчиков пиццы по воздуху или мы являемся авиакомпанией по перевозке пассажиров , которые зарабатывают на этом деньги. 1. Мы реально никому не угрожаем своими полетами, ну разве что некоторые модели коих в общей массе рсшников доли процента. 2. Все эти отмазки про распыление ядов при помощи БПЛА чистый фарс за которым кроется нечто иное. Распылить это все можно тысячами способов, а опасный груз массой в 1 кг можно просто метнуть из мощной рогатки или картофельной пушки.
3. Это хобби и нискем свой внезапный вылет я не обязан согласовывать. Сама мысль о том что над тобой теперь висит старший брат-даун и его меч убивает все это хобби на корню. Нельзя теперь летать для души просто так. Теперь до меня стало доходить почему закроются авиакружки да начнет исчезать авиамоделизм. Нельзя этим заниматься из под палки которую вознесли над нашими головами. Авиамоделизм это полет , полет мысли , тонкая грань между искусством и инженерией под частым посещением музы. ФСБ и мскусство ну никак не ассоциируется. ВОбщем полили в это светлое дело маленькую ложечку такого коричневого вонючего дерьмеца и тепер ьнаше дело потеряло цвет , запах и вкус…Незнаю что дальше будет. Бензин и кострище для своих аппаратов уже приготовил. лучше спалю чем этим всем будет играть сынок фуражки на даче , после изъятия у меня моих БПЛА или как там еще их обзовут.
Еще я вижу цепочку проследствий от таких мер. К примеру , в США культ оружия. По статистике , каждая 3-я домохозяйка держала револьвер в руках. Каждая 5-я умеет стрелять. Каждая 10-я умеет попадать в мишень и не плохо. Каждая 20-я умеет попадать в десятку и может выступать на соревнованиях. По мужикам статистика тоже есть и там немного насыщенее. У нас статистика совсем плохая. Каждый 100 мужик только держал оружие , и каждый одн на 1000 человек умеет с ним обращаться. Случись чего , какаянить наземная операция в рамках глобальной войны , нас возьмут голыми руками. Тоже касается БПЛА. Сейчас в штатах зарегестрировано около 300 тысяч дронов разных мастей и регистрация прозрачна и удобна донельзя. Таким образома на базе домашних коптеров подготавливаются специалисты-домушники , которых не нужно обучать в случае необходимости применения БПЛА в экстренных случаях. Там так все устроено что население само себя подготавливает и по стрелковым делам и по беспилотникам и еще по многим направлениям. Например малая авиация - каждый 10-й имеет летное удостоверение, тоесть не нужно подготавливать пилотов, они уже там есть в огромном количестве… У нас же если изведут все - некому будет ни воевать , ни обслуживать и изготавливать дроны если что. Кто , рыжий будет подготавливать кадры ? Оперативно ? Ну ну… Не будет ни операторов ни пилотов ни мастеров . Я считаю эти ново введения как вред причиненный нашему государству, надеюсь что со временем власть поймет это и накажет того умельца кто все это придумал и главное обосновал надобность всего этого геммороя перед президентом. Там же все доводы за приятие этих поправок были аргументированы, то есть человек придумавший все эти поправки целенаправленно шел к развалу моделизма, умышленно.

РоманычД
chupa:

это хобби , а полеты проходят под настроение. нет настроения , нет погоды -не летаем. Погода и настроение могут появится внезапно и тогда я еду в поле и летаю. О каких планах полета обсосанных заранее идет речь вообще ?

Вы правы, поэтому бежать и что либо регистрировать я и не собираюсь, и уже тем более планировать! И другим панику наводить не стоит!

Я и так преступник:

  1. Курю в людных местах
  2. Могу выпить в людных местах пива
  3. Закупаю контрафакт с aliexpress и не плачу налоги с этих покупок
  4. Получаю чать ЗП в конверте и наепую пенсионный фонд, ибо боюсь до него не дожить.
  5. Есть подозрения что частоты моего РУ в не закона
  6. Активно нарушаю авторские права пользуясь rutracker.org
  7. У меня на компе все ПО пиратское

Дальше каждый сам за себя ответит! И подумает…

welial
РоманычД:

Я и так преступник:

кошмар, да Вы рецидивист!!
А вообще тоже не понимаю истерики и полностью согласен 😃

chupa

Истерика это проявление ощущений которые я описал выше и кои сейчас испытывают почти все. Просто не каждый может выразить свои ощущения трезво без истерики , но по ходу дела я дал определение куда точнее чем сухие факты за авимоделизм. Какие школы , какие досааф ?.. Это все уже не нужно - так считают в госдуме. Но то о чем я написал куда глубже - основная масса народа в США умеют и стрелять и управлять дроном и управлять реальными самолетами. У нас основная часть населения ничего не умеет , только бухать , болеть и жаловаться , то есть представляют собой пушечное мясо , если что вдруг… Даже не знаю что дальше говорить. Картина совсем не радужная. Сейчас уже все поняли , что ядерной войны не будет , а вот наземная сухопутная - вполне реальный сценарий , и где время на подготовку кадров ? Сейчас мы уже отстали от цивилизации на 25 лет. У нас по факту нет технологий позволяющих сделать свои мощные CPU , нет производства их , нет программного обеспечения для умных станков ЧПУ , соотвественно мы не можем самостоятельно в замкнутом цикле изготавливать станочную базу которая сможет производить более сложные станки для производства чегонибудь более сложного. Все это или закупается за бугром или точится руками токарей , которые уже сходят с дистанции. Лет через 10 не останется ни одного мастера-токаря , все будет в ЧПУ станках. Но не у нас… Нет технологий - нет развития и в кратчайшие сроки технологии не осваиваются , они тем более не осваиваются в ходе ведения войны, если что… Прикроют нам поставки микросхем , процессоров - всё , кабзда , мы застряли на уровне 2005 года… А тут еще хотят извести то , чем мы можем противостоять в будущем. Где брать кадры для пилотов дронов-разведчиков в условиях боевых действий , кроме как из числа населения ? Или власти думают что одно единственное КБ сможет подготавливать их тысячами ? Сейчас в США каждый школьник сможет поднять коптер и доложить о “боевой обстановке”… У нас пока тоже … Но потом пилотов поубавится. Выходит противник будет потенциально сильнее и более вооружен технически ? Даже если рыжий сможет штамповать дроны тысячами , кто будет этим всем управлять ? Домохозяйки ? Власти думают что успеют подготовить кадры ? На оператора коптера нужно учится месяцами, на оператора самолета-разведчика может уйти год, а этого времени может и не быть вообще. Чтобы построить тот же самолет разведчик тоже нужны спецы и время. Спецы это мы , а не тетки в КБ за чертежной доской и тем более не те кто все это принял. Силами одного КБ ничего не выйдет , случись чего…
НЕ знаю … душа болит за Родину… извините товарищи…

welial
chupa:

Картина совсем не радужная

не радужная, факт
Но по сути мы всю жизнь так живем, поэтому наверное ничего удивительного и нового в ситуации нет, переживем как-нибудь, ну кто-то бросит, кто-то больше партизанить будет( а кто-то и так не светится), ну и до 250 гр. остается 😃

РоманычД
chupa:

НЕ знаю … душа болит за Родину… извините товарищи…

Да это все понятно! Извиняться тут не нужно. Каждый переживает по своему, и за себя, и за детей, и за страну, и за будущее…

dima043
chupa:

, случись чего…
НЕ знаю … душа болит за Родину… извините товарищи…

Скажите честно. Душа болит от непрерывных ограничений личной свободы а не за государство ?

В этой стране всегда свобода личности приносилась в жертву интересам государства. Исторически уж так сложилось.
В 30е годы например пожертвовали массовым планеризмом сразу же после появления возможности более быстрого и массового обучения пилотов на У-2. В 50е перестали массово учить на самолетах (пилоты реактивных истребителей стали “дорогим штучным товаром”).
Вот теперь пожертвуют интересами моделистов. Создан центр беспилотной авиации. Будут готовить кадры ровно сколько надо.
Любители-моделисты государству больше не нужны. Небо расчищают для профессионалов.

madwolf
РоманычД:

Вы правы, поэтому бежать и что либо регистрировать я и не собираюсь, и уже тем более планировать! И другим панику наводить не стоит!

Я и так преступник:

  1. Курю в людных местах
  2. Могу выпить в людных местах пива
  3. Закупаю контрафакт с aliexpress и не плачу налоги с этих покупок
  4. Получаю чать ЗП в конверте и наепую пенсионный фонд, ибо боюсь до него не дожить.
  5. Есть подозрения что частоты моего РУ в не закона
  6. Активно нарушаю авторские права пользуясь rutracker.org
  7. У меня на компе все ПО пиратское

Дальше каждый сам за себя ответит! И подумает…

Оставайтесь на месте,машина за вами уже выехала!

ADF
dima043:

… не нужны. Небо расчищают для профессионалов.

Страна большая, места чтоли нет?!

Столько пустырей, полей - даже в черте города (для небольших моделей), а уж за пределами - вообще не счесть.

dima043

Все еще круче. ФСБ это только начало. Затем Минтранс и Росавиация. Личная явка в Москву с моделью. Право собственности на ВС (собственник от 18 лет). 1300+1200 пошлин.
И это только регистрация. Проекта сертификации еще нет. Но будет.

fasr.ru/…/2016_01_27_novye_dokumenty_vozdushnogo_z…

ZamuykAtel
РоманычД:

Вы правы, поэтому бежать и что либо регистрировать я и не собираюсь, и уже тем более планировать! И другим панику наводить не стоит!

Я и так преступник:

  1. Курю в людных местах
  2. Могу выпить в людных местах пива
  3. Закупаю контрафакт с aliexpress и не плачу налоги с этих покупок
  4. Получаю чать ЗП в конверте и наепую пенсионный фонд, ибо боюсь до него не дожить.
  5. Есть подозрения что частоты моего РУ в не закона
  6. Активно нарушаю авторские права пользуясь rutracker.org
  7. У меня на компе все ПО пиратское

Сам такой же,только пунктов больше-
Котэ не за реган по указивке губера.
Халтурю и не докладаю.
Взяток не даю.
Регулярно проявляю нетолерантность к “детям гор и пустынь”,обьясняя им нормы жизни.
А также регулярно нецензурно поминаю нашу власть и говнопочту с их руководителями,с упоминанием всех садистских действий ,которым они должны быть подвержены ,во имя торжества справедливости.
На работе ,в своем подразделении,я первый АНАРХИСТ и БУНТАРЬ))).
Мне это хобби очень многое дало,ни одна тварь властьимущая не в праве за меня решать -КАК МНЕ “РУКОЖОПИТЬ”.

X3_Shim
Alex_64:

Каждый год сокращают. И в 2016 тоже.

Упс… Что же будет в сам кризис то…

Andy08
РоманычД:

Я и так преступник:

Во-во. Может не законы у нас плохие, а мы сами не законопослушные? Зачем русскому человеку обязательно нужен Петр 1 или Сталин, чтобы объяснить, что законы нарушать плохо?😉

ADF
Andy08:

Может не законы у нас плохие, а мы сами не законопослушные?

Очень интересная, необычная теория!
По аналогии могу предложить еще несколько интересных теорий:
Например, может быть, что это не чиновники взятки берут, а просто люди им постоянно дают.
Бюджет никто не распиливает: деньги сами рассасываются.
А вилки - делают людей толстыми.