Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

ZamuykAtel

А потом этой елдой уничтожить чучело татупеда в костюме,с дрысь-бабахом))).
В чем извращение,Им над нами можно издеваться,а мч что молчать будем)))
Я думаю это будет адекватным ответом)))).

AsMan
Andrey_Ch:

Эту организацию еще можно считат серьезной?

“Минтранс отжигает. Новые документы воздушного законодательства”

“Правительство посылает авиамоделистов на три буквы”

“Россия не может оставаться в стороне от мировых трендов. Ездить голыми в метро не ново и не серьезно, но вот заставить тысячи авиамоделистов приехать 1 апреля в Росавиацию со своими моделями… Вот это будет Флешмобище!”

Наняли студента двоечника “политтехнолога” клики сайту продавать?.. Вот тут уже совсем грустно…

sf73

Я, как топикстартер, надеялся, что мне объяснят, мол не волнуйся, все слухи и неправда, происки троллей и тп. Но ситуация похоже более бредовая с этим законом, чем я мог бы себе представить. 😭
Ну ладно модельку отберут со штрафом в случае чего, но аппу под 1000 уе с нынешним курсом? ну не может же это все на самом деле происходить, а?
Кто-нибудь читал сам документ-то?

Зарегистрированное в соответствии с настоящими Правилами беспилотное гражданское воздушное судно приобретает национальную принадлежность Российской Федерации с вытекающими из этого обязательствами государства регистрации в соответствии с требованиями Конвенции о международной гражданской авиации от 07 декабря 1944 г. (Международные воздушные сообщения СССР, Сборник документов, Москва, 1970, том 3).

Акт регистрации беспилотного гражданского воздушного судна в Государственном реестре не является актом регистрации прав собственности на беспилотное гражданское воздушное судно и сделок с ним.

Сделок с ним, Карл! Государственная регистрация права собственности на БЛА YAK54 890mm (пенолет), снаряженная масса 420 грамм…

. Дело беспилотного гражданского воздушного судна хранится в течение всего срока эксплуатации беспилотного гражданского воздушного судна и уничтожается в установленном порядке через три года после его исключения из Государственного реестра.

Дело, Карл!!! Зарулился? Авиакатастрофа? Гражданского БЛА? Вызывайте экспертов МАКС! Оцепляйте территорию 😉

dima043

А что Вы удивляетесь. Фактически после часа Х все модели тяжелее 250 грамм запрещены. Но запрет не прямой а реализован через вот такой закон. Чем абсурднее закон тем надежнее запрет. Почему так реализовано ? Видимо чтобы формально не портить участие РФ в каких то международных соглашениях.

AsMan:

Эту организацию еще можно считат серьезной?

Наняли студента двоечника “политтехнолога” клики сайту продавать?.. Вот тут уже совсем грустно…

Это организация проводит официальные соревнования и публикует документы. Не думаю что наняли школьника. Скорее решили высказать свое мнение перед ликвидацией за ненадобностью. Терять то все равно нечего. А кто состоит можете посмотреть в контактах ну и по регионам пройтись. Если соревновались наверняка многих знаете.

sf73:

Я, как топикстартер, надеялся, что мне объяснят, мол не волнуйся, все слухи и неправда, происки троллей и тп. Но ситуация похоже более бредовая с этим законом, чем я мог бы себе представить. 😭
Ну ладно модельку отберут со штрафом в случае чего, но аппу под 1000 уе с нынешним курсом? ну не может же это все на самом деле происходить, а?
Кто-нибудь читал сам документ-то?

Отбирать будут когда внесут изменения в УК.
На сегодня конфискации по ст 104 УК подлежат предметы, которыми оказывались услуги ненадлежащего качества ст 238.1 УК. То есть по факту если вы оказывали услуги аэрофотосъемки за деньги.

Пока по КОАП если взять все нарушения для моделиста это 15т. штрафа по 3 статьям. Но много раз уже росавиация просила добавить штраф до 3 млн.

dima043

А теперь представьте сколько будет стоить получение корочек оператора БПЛА. Получение корочек технического специалиста по обслуживанию БПЛА. И еще возможно лицензия производителя БПЛА. С учетом того что эти документы выдаются государством а оно как монополист может задать любую цену. А без этих документов регистрация не просто не поможет летать а даже помешает. Ибо Вы будете являться объектом ежегодных проверок и субъектом налогообложения без возможности легально использовать технику.

RUPilot
dima043:

А теперь представьте сколько будет стоить получение корочек оператора БПЛА. Получение корочек технического специалиста по обслуживанию БПЛА. И еще возможно лицензия производителя БПЛА. С учетом того что эти документы выдаются государством а оно как монополист может задать любую цену. А без этих документов регистрация не просто не поможет летать а даже помешает. Ибо Вы будете являться объектом ежегодных проверок и субъектом налогообложения без возможности легально использовать технику.

Да чёрта с два они получат, а не регистрацию и корочки с тугаментами. Буду партизанить, а если штрафельники влупят по самое небалуйся - мне проще будет вообще уничтожить модель, организовав её улёт - ни себе , ни людям, а дальше хоть потоп. Благо познакомить “воздушное судно” с планетой не составит труда. Другой вопрос, что это всё дурь какая - то, в которую верить не хочется , как в страшный сон (по поводу закона идиотского). Естественно, весь авиамоделизм, который технически наиболее продвинут- загнётся, ибо уничтожать , мудрить с автопилотами и автопосадками с дорогими и сложными моделями никто не будет. А сами модели в последующем будут такого качества, чтобы переживали такие экстренные посадки. Боле того, Китайцы могут расширить функционал автопилотов, дабы позволить такие манипуляции, специально для Российского рынка, и правильно сделают, либо даже станут создавать такие авиамодели специально, которые будут успешно переживать улёты и грубые посадки без особых последствий.
На каждую хитрую гайку всегда найдется болт со спец резьбой, воздушный флот на всякий ультиматум сумеет дать ответ.

dima043:

Скорее решили высказать свое мнение перед ликвидацией

Мнение перед ликвидацией? Кто кого ликвидировать собрался?

dima043
RUPilot:

Да чёрта с два они получат, а не регистрацию и корочки с тугаментами. Буду партизанить, а если штрафельники влупят по самое небалуйся - мне проще будет вообще уничтожить модель, организовав её улёт - ни себе , ни людям, а дальше хоть потоп.

Я так же думаю но тут есть один нюансик.

Почему то все думают что ФСБ или полиция будут смешно скакать по полям как сайгаки и ловить моделистов. На практике же после месяца успешных полетов к вам вдруг по почте придет уведомление о заказном письме. Получив его Вы узнаете что против Вас возбуждено административное дело по статье 11.4 КОАП или еще какой нибудь если примут специальную по БПЛА. Далее идете знакомиться с материалами дела где с удивлением обнаруживаете фотографии Вас с моделью с передатчиком и момент запуска модели с руки снятые телевиком с 500 метров. И еще будет сказано что ФСБ предоставлены логи по мониторингу эфира или запись видео с борта. Далее нанимаете адвоката идете в суд и судья с вероятностью 90% выносит приговор не в вашу пользу. Занавес.

У нас в области в прошлом году осудили 2х пилотов дельталетов. Случаи мне хорошо известны поскольку сам летаю. Один случай примерно такой как я описал выше. Фотографий полетов и показаний свидетелей суду хватило а факта задержания на месте не было вообще. А если еще учесть насаждаемую в стране культуру доносов и восстановление сети негласных информаторов. Недолго веревочке виться.

Vadim_AK

П О Р Я Д О К
государственной регистрации беспилотных
гражданских воздушных судов

11. Для внесения данных о беспилотном гражданском воздушном судне в Государственный реестр заявитель представляет в орган регистрации следующие документы:

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию беспилотного гражданского воздушного судна;

Интересно, каков будет размер этой, уже озвученной, “государственной пошлины”?

man-bis

Новосибирский транспортный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределен­ного круга лиц к БЮВ о запрете выполнения полетов.
В обоснование иска указал, что в результате мониторинга сведений, размещенных средствами массовой информации за ДД.ММ.ГГГГ, осуществляемого Новосибирской транспортной прокуратурой был выявлен факт незаконного использования БЮВ ДД.ММ.ГГГГ воздушного пространства путем запуска принадлежащего ему квадрокоптера и выполнения полета на высоте порядка 300 метров над Бугринским мостом.

Вступившим в законную силу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ УГАН НОТБ СФО Ространснадзора № БЮВ за совершение ДД.ММ.ГГГГ полета квадрокоптера под его управлением вблизи Бугринского моста признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч<данные изъяты> РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния)

Возможность же наступления в будущем вредоносного результата является достаточным основанием в данном случае для удовлетворения иска.
Закон не освобождает пользователей воздушного пространства от необхо­димости получения разрешений и предоставления плана полетов в уполномо­ченный орган при массе беспилотного воздушного судна, в том числе квадро­коптера, менее 115 кг и отсутствии государственной регистрации, бортового номера летательного аппарата.
Доводы ответчика о том, что принадлежащий ему беспилотный летатель­ный аппарат квадрокоптер является игрушкой, судом правильно отклонены за необоснованно­стью.

Доводы апелляционной жалобы о нарушении судом конституционных прав ответчика по указанной причине не могут быть приняты во внимание.

Полный текст oblsud--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv…

Это еще по старому ВК

Vadim_AK:

Интересно, каков будет размер этой, уже озвученной, “государственной пошлины”?

В НК РФ размер госпошлины для БПЛА сейчас не предусмотрен. есть п.80 ст.333.33 для СЛА 1300руб. думается Госдура это скоро поправит

Andrey_Ch
dima043:

ст 238.1 УК. То есть по факту если вы оказывали услуги аэрофотосъемки за деньги.

Вы что то не то написали. Ст 238.1 УК про таблетки. К аэрофотосъемке никакого отношения не имеет.

dima043
Andrey_Ch:

Вы что то не то написали. Ст 238.1 УК про таблетки. К аэрофотосъемке никакого отношения не имеет.

Вы всю прочитали ? Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Отношение имеет к любой услуге если при ее оказании доказана ее опасность потребителю услуги или третьим лицам. Почему так цепляются за эту статью ? Из за конфискации по ст. 104. Нелегальный извоз на машине или катание на самолете или на карусели без нужных документов подпадают под эту статью. Если будет доказано что Вы производя фотосъемку своим коптером подвергали опасности третьих лиц то тоже самое. А все что не соответствует закону и признано средством повышенной опасности по определению подвергает опасности.

camanis
dima043:

Я так же думаю но тут есть один нюансик.

Почему то все думают что ФСБ или полиция будут смешно скакать по полям как сайгаки и ловить моделистов. На практике же после месяца успешных полетов к вам вдруг по почте придет уведомление о заказном письме. Получив его Вы узнаете что против Вас возбуждено административное дело по статье 11.4 КОАП или еще какой нибудь если примут специальную по БПЛА. Далее идете знакомиться с материалами дела где с удивлением обнаруживаете фотографии Вас с моделью с передатчиком и момент запуска модели с руки снятые телевиком с 500 метров. И еще будет сказано что ФСБ предоставлены логи по мониторингу эфира или запись видео с борта. Далее нанимаете адвоката идете в суд и судья с вероятностью 90% выносит приговор не в вашу пользу. Занавес.

У нас в области в прошлом году осудили 2х пилотов дельталетов. Случаи мне хорошо известны поскольку сам летаю. Один случай примерно такой как я описал выше. Фотографий полетов и показаний свидетелей суду хватило а факта задержания на месте не было вообще. А если еще учесть насаждаемую в стране культуру доносов и восстановление сети негласных информаторов. Недолго веревочке виться.

теоретически может быть все что угодно, а практически… легкомоторов без СЛГ всех уже отловили? В массовом порядке?
Дельталетчики людей катали или просто летали на известном поле?

dima043
camanis:

теоретически может быть все что угодно, а практически… легкомоторов без СЛГ всех уже отловили?

Ловят. У нас из 10 двоих за год.
Но в отличие от моделей там не так все безысходно. В 115кг легко вписывается паралет или легкий дельталет или даже с трудом но легкий самолет (например Е-12 или Dar Solo). И все безмоторные пара-дельта планы тоже. Регистрации не надо. Пилотского тоже. В пространстве G пилотируемым ВС надо подать уведомление а не просить разрешение. Почувствуйте разницу. (Правда пока что мое ВС весит 210 кг пустое. До 115 в процессе постройки)

camanis:

Дельталетчики людей катали или просто летали на известном поле?

Катали. Причем в одном случае регулярно а во втором редко эпизодически. Но попросили покатать. Договорились. Пролетелись. Разъехались. Пассажиры выложили фотки на местном сайте… А через месяц началось. За показаниями пришли лично к каждому домой, надавили и кто то написал. Дельталет конфискован. Штраф 25 тыр. Я видел решение суда лично.

camanis

Конфисковали с какой формулировкой? Оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности?

Скорей всего так и коптеристов будут ловить - попросят что-то поснимать за деньги, потом вызов в суд.

chupa
Andrey_Ch:

1 апреля народ собирается, на Ленинский проспект, в Росавиацию.

Есть информация по этому событию ? Я вот реально хочу подготовиться. Хочу купить маленький , но тяжелый самик. Размером с ладонь но весом гдето чуть больше 250 грамм. Размером с ладонь не более и пойти с этим помахать перед воротами… Тут не иначе как абсурдом потягивает.

Если будет доказано что Вы производя фотосъемку своим коптером подвергали опасности третьих лиц то тоже самое

Поедая еду вилкой , я нечаянно могу воткнуть ее в глаз соседу. Поедая еду ложкой , при помощи моих действий она может оказаться в заднем проходе соседа напротив… То есть , если будет доказано что поедая еду с помощью этих предметов я подвергал опасности третьих лиц , то мне вменяется статья ?

Если что , могу даже доказать что эти предметы представляют опасность для окружающих.

camanis:

Конфисковали с какой формулировкой? Оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности?

Скорей всего так и коптеристов будут ловить - попросят что-то поснимать за деньги, потом вызов в суд.

Мужики… Вообще для меня странным кажется тот факт что народ тяготеет к фотографии с воздуха. Но мало кто знает что за аэрофотосъемку могут привлеч и фотограф будет судиться с неким ГУП который заведует всей карографией в стране. Я не помню название , но в середине 2000-х когда только началась тема с GPS картами на карманных КПК c windows CE , требовалась лицензия и разрешение от этой конторы на создание собственной карты. По этому карт было очень мало , а те которые были актуально стоили денег. Вот вы рисуете ее , и решили продать или подарить всему миру. А к вам хопа и в суд за это дело. Но из за массовости этой темы , контора не смогла удержать монополию. Но до сих пор крупные картографы платят этой гребаной конторе-прокладке бабло чтобы сторонние карты продавались. В частности платит Garmin … Китайцы давно забили на это и ставят карты нарисованные народом. Гугл по мойму тоже положил большой хер.
То есть пользоваться картами можно , а создавать без лицензии хрен.
Самостоятельная аэрофотосъемка попадает как раз под создание карты и требует лицензию на этот вид деятельности.
Но для меня не понятно нахера вообще выкладывать свои достижения ? Ну взлетел… ну пролетел 4 км вверх. Хорошо с боингом не встретился , пассажиры живы… Вообще конечно это опасно. А вот какую опасность представлют собой пилотажки в пустом поле … я вообще не пойму.

Еще мало кто знает что любой сотовый телефон требует регистрации в местном радионадзоре. Раньше покупатель самостоятельно шел и регестрировал (до 2000года) . Из за наплыва пользователей эту функцию передали оператору сотовой связи вместе с покупкой симки вы регистрируете свое излучающее высокочастотное радиустройство в местном радионадзоре. То есть когда вставляете симку в телефон , PID симки привязывается к PID телефона и к вашем паспортным данным. Тоесть для пользователя эта процедура прозрачна и уже давно автоматизирована… По этому требуют паспорт при регистрации симки. Но мало кто знает что есть симки которые оформляли без паспорта. Такие симки я покупал еще 2 года назад на савеловском рунке у барыг. Вот мобильники с такими симками в не закона и если пошустрить по статьям , то можно огрести за использование такого телефона по полной.
Вот мы не знали про это , и про регистрацию и учет игрушек тоже не знаем… А когда нужно , узнаем по факту… Только хотелось бы чтобы цена таких знаний не превышала 1000р в виде штарфа.

Евгений-К

"Поедая еду вилкой , я нечаянно могу воткнуть ее в глаз соседу. Поедая еду ложкой , при помощи моих действий она может оказаться в заднем проходе соседа напротив… То есть , если будет доказано что поедая еду с помощью этих предметов я подвергал опасности третьих лиц , то мне вменяется статья ?

Если что , могу даже доказать что эти предметы представляют опасность для окружающих."

Молодец!!! Супер пример!!! И так можно продолжать до безкрайности!
Маразм крепчал и сидят они в танке!!!😁😁😁

Andrey_Ch
dima043:

Вы всю прочитали ?

Не надо путать Ст 238.1 УК и Ст 238 УК . Это первое.

dima043:

Если будет доказано что Вы производя фотосъемку своим коптером подвергали опасности третьих лиц то тоже самое.

БПЛА в разряд средств повышенной опасности ( в отличии от автомобиля) , законом не включен. Это второе.
Не надо нас под уголовку подводить. Это третье.
Максимум что мы можем нарушить это КоАП. Никакой конфискации КоАП не рассматривает и близко. Давайте без паникерства.

chupa:

Есть информация по этому событию ?

Нет пока никакой информации. Каждый волен идти на регистрацию в любое время. ( как только закон вступит в силу)

HDDR

Чем больше мы раздуваем эту и другие правовые темы а также выкладываем свои полеты в свободный доступ, тем больше будет приниматься таких законов. Летайте себе в полях тихонько.

Andrey_Ch
chupa:

требовалась лицензия и разрешение от этой конторы на создание собственной карты

Карты и фотографии разные вещи. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Фонари ВДНХ
Без коптера такое не сделать никогда.

РоманычД
Andrey_Ch:

Фонари ВДНХ
Без коптера такое не сделать никогда.

На ВДНХ, покупаем у барыг все воздушные шарики что есть. Вяжем в букет, цепляем фоткалку, и с помощью чьих-то родственников делаем “Подобную фотку”, и вот тут, наверно, за этот букет детских шариков + фоткалку можно отгребсти там же, не отходя от кассы.

Эта мысль уже поднималась выше.

Andrey_Ch
РоманычД:

На ВДНХ, покупаем у барыг все воздушные шарики что есть. Вяжем в букет, цепляем фоткалку

Теория. Очень далекая от практики.