Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

berdik

“В то же время вводимые законом избыточные меры не уменьшают риска противоправного применения БАС” о чем я и говорю. Кто разово гонял до приключений на жопу, так и будет гонять. И каждый раз это все новые люди…

Вот четвертый пункт я вообще не понял )

  1.             В целях обеспечения Национальной безопасности и безопасности полетов
    

a. Обязательное использование для БВС массой от 1,5 кг, за исключением спортивных авиамодельных классов, зарегистрированных в установленном порядке в качестве официальных спортивных дисциплин, специальных технических устройств, обеспечивающих возможность непрерывного контроля за местоположением БВС в том числе специальными уполномоченными органами, вплоть до реализации технической возможности удаленного прекращения полета БВС.

Это взрыв-пакет самоуничтожения с красной кнопкой в каком-нибудь ведомстве воздушного транспорта?! А если перепутают и дома у меня это “жахнет”. Или в процессе полета отрубят и он кому-нибудь на голову упадет, кто отвечать за это будет?! о_0 Я получается уже не несу никакой ответственности за полет…

Bers174
man-bis:

Вот послание ФАСРа Гудвину fasr.ru/…/2016_02_08_napravleno_sovmestnoe_obrashc… можно покритиковать.
Мне например не нравится п.4 “предложений”.
Хотя это как в фильме про Ивана Васильевича: “Как челобитную государю подаёшь, смерд?!!”
Очень сомневаюсь, что будет толк

Мне тоже категорически не нравится п.4))…а может нам тут попробовать сформулировать свой вариант? и предложить его ФАСР?

berdik:

“В то же время вводимые законом избыточные меры не уменьшают риска противоправного применения БАС” о чем я и говорю. Кто разово гонял до приключений на жопу, так и будет гонять. И каждый раз это все новые люди…

Вот четвертый пункт я вообще не понял )

Это взрыв-пакет самоуничтожения с красной кнопкой в каком-нибудь ведомстве воздушного транспорта?! А если перепутают и дома у меня это “жахнет”. Или в процессе полета отрубят и он кому-нибудь на голову упадет, кто отвечать за это будет?! о_0 Я получается уже не несу никакой ответственности за полет…

Да много вопросов…а насчет противоправного применения -мне кажется вопрос надуман.Для этих целей можно применить средства гораздо проще и эффективнее.

kimu
berdik:

Ни коптер, ни самолет уличные невозможно вписать в 250 грамм, так что тут без разницы.

Вертолёты летают по улице, при ветре 5 м/с, начиная с 40 грамм. Переходите на тёмную сторону =]

seaowl
seaowl:

сегодня намечается интересный прямой эфир про обязательную регистрацию беспилотников
ссылка на передачу ekburg.tv/programmy/…/razreshenie_na_vzlet
вопросы можно задать на страничке передачи и прямо в студию (343) 376-45-88 и скайпу etv_tv
эфир будет в 18ч (Московское время) либо что тоже самое - в 20ч по Екатеринбургу
телеканал местный, Екатеринбургский, но проблема то общая! так-что можно поучаствовать 😉

Ошибка в времени. Правильное время выхода передачи в эфир 19ч (МСК) и 21ч (ЕКТ)

berdik
kimu:

Вертолёты летают по улице, при ветре 5 м/с, начиная с 40 грамм. Переходите на тёмную сторону =]

а толку с вертолета в 40 грамм? ) Что-то мне подсказывает, что пару порывов ветра и вертолет там же окажется, что и коптер и самолет. Причем, ИМХО, сложнее всего самолету…

К примеру, я летал на 2 кг коптере при ветре 8 м/с. Все удачно (взлетел, долетел, вернулся и сел) но больше так не хочу ))) Больше решало не скорость ветра, а порывы и резкие смены направления ветра.

Но на самом деле, все решает масса, мощность и парусность. Чем тяжелее, мощнее и при этом обтикаемее/тощее аппарат - тем меньше проблем при ветре.

kimu
berdik:

а толку с вертолета в 40 грамм? ) Что-то мне подсказывает, что пару порывов ветра и вертолет там же окажется, что и коптер и самолет.

Коптера нет, а вертолёт у меня после тюнинга и навески ФПВ весит 68 грамм. На 6000 оборотах ОР ветер 5 м/с не замечает, а если ротор в горизонте, то и порывы разумной силы проглатывает. Воздушная скорость в горизонте 40-50 км/ч, может в простое 3D, время полёта 4-6 минут в зависимости от режима.
До квадрика 250-го калибра конечно не дотягивает, но и отстаёт не сильно.

Alex_64
Bers174:

А по вашему ПОЧЕМУ люди вообще вышли на улицы,дрались с полицией и т.д. От избытка инфантильности? Или они поголовно обкурившиеся мажоры которым делать нехрен больше?

Людей было много и, соответственно, много может быть причин по которым они пошли на это шествие. У меня нет привычки говорить за всех. Наверняка были и инфантилы, среди 100,000 человек. Были и вполне добропорядочные граждане, которые ничего ни в кого не кидали и, более того, пытались подобное пресечь. Ну так этих людей никто и не привлекал к ответственности и не метелил - это точно совершенно.

При любых причинах похода на мирное шествие: нельзя кидать в полицию камни. Мы не для того её содержим, на наши же налоги, чтобы кто-то калечил полицейских.

Давайте подвяжем с политикой в теме.

Alexander53
man-bis:

Мне например не нравится п.4 “предложений”.

Он просто непонятен. Как “уполномоченный орган” будет видеть к примеру FPV модель? Если время от времени бьются частные самолёты и никто не то что их не видел и не сопровождал, а даже не знали о полёте.
Вообще документ “сырой”. Если предложения представителя беспилотной авиации понятны, то представитель ФАСР делает упор на спортивные модели и на спортсменов. Хобби как-то в стороне оказалось. И не убрали пункт о регистрации авиамоделей, а не пользователей (как в США).
Регистрация модели на мой взгляд абсурдна. Сегодня сделал, завтра зарегистрировал, послезавтра разбил.

Bers174
Alex_64:

Людей было много и, соответственно, много может быть причин по которым они пошли на это шествие. У меня нет привычки говорить за всех. Наверняка были и инфантилы, среди 100,000 человек. Были и вполне добропорядочные граждане, которые ничего ни в кого не кидали и, более того, пытались подобное пресечь. Ну так этих людей никто и не привлекал к ответственности и не метелил - это точно совершенно.

Давайте подвяжем с политикой в теме.

давайте…я уже с этим согласился…но только с этим )))

Alexander53:

Он просто непонятен. Как “уполномоченный орган” будет видеть к примеру FPV модель? Если время от времени бьются частные самолёты и никто не то что их не видел и не сопровождал, а даже не знали о полёте.
Вообще документ “сырой”. Если предложения представителя беспилотной авиации понятны, то представитель ФАСР делает упор на спортивные модели и на спортсменов. Хобби как-то в стороне оказалось. И не убрали пункт о регистрации авиамоделей, а не пользователей (как в США).
Регистрация модели на мой взгляд абсурдна. Сегодня сделал, завтра зарегистрировал, послезавтра разбил.

Закон “сырой”,механизмы исполнения не прописаны вообще никак,их разработка может затянутся на год…а то и больше - как было с Федеральным Законом об Оружии.
А что делать людям? Нарушать закон )))

fpv54
Alexander53:

Сегодня сделал, завтра зарегистрировал, послезавтра разбил.

ну с таким подходом и автомобили регистрировать не нужно. Вчера купил, сегодня на учет поставил, завтра разбил…
Нужно до конца определиться, кто будет субъектом регистрации - либо человек, либо модель. И в обоих случаях упростить процедуру регистрации до чиха: зашел на сайт, заполнил анкетку, получил случайным образом сгенерированный номер. Бесплатно. На худой конец - ввести госпошлину в 50 рублей, на поддержание сайта госуслуг. Всё. Не зарегался и попался - твои проблемы, придется ответить на вопросы как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны ФСБ. Если реганый - всё, счастливого пути и до свидания.
Плюс: простота и абсолютная прозрачность. Все кто хотел легализоваться - сделают это легко и безболезненно.
Минус: чиновники, транспортники и прочие прихлебатели не получат гешефт от регистрации.

Bers174

Минус: чиновники, транспортники и прочие прихлебатели не получат гешефт от регистрации.[/QUOTE]

вот на это они никак не согласятся 😁

fpv54
Bers174:

А что делать людям? Нарушать закон )))

а что остается? мы уже и так нарушители отпетые. Разрешение на полеты в контролируемом пространстве не имею. Аппа не сертифицирована, видеолинк на 5,8 явно больше “разрешенной” мощности в 100 мвт. Разрешение на съемку от других людей, которые могут попасть в кадр, тоже не получал. Поэтому как прятался по кустам, так и буду прятаться, покуда у закона голова и ноги не вырастут. Благо используемые технологии управления не требуют привязывать себя проводами к раме коптера. Не нравится что я прячусь и если что, в отказ - ну так извините. Законы надо писать осмысленно, а не через задний проход.
Да, кстати, о соблюдении закона. Есть закон под названием ПДД. Если сиживали за рулем, наверняка много раз убеждались, насколько “одинаково” он работает для всех. Одному за то что вчера календулой горло полоскал, весь мозг съедят, а другого мертвецки пьяного сами на его же лехусе до дома довезут, и спать уложат. Про УК вообще молчу. Где гарантия, что закон о беспилотниках не будет работать так же косо?

Bers174:

вот на это они никак не согласятся

ну пусть тогда и не удивляются, что у нас одни “террористы” да “партизаны” кругом)

Alexander53
fpv54:

ну с таким подходом и автомобили регистрировать не нужно. Вчера купил, сегодня на учет поставил, завтра разбил…

Ну не надо всё понимать буквально (сегодня, завтра и т.д.). А модели имеют свойство биться по разным причинам. И зависящим от моделиста и не зависящим от него. Целая тема есть об этом. Да просто неудачную модель построил, не понравилась. И что, хранить её для отчёта?

fpv54:

либо человек, либо модель

Вот и я об этом. Америкосы регистрируют человека, а он может иметь хоть сотню моделей. Лишь бы наклейка была на той, на которой летает.

Bers174
seaowl:

Ошибка в времени. Правильное время выхода передачи в эфир 19ч (МСК) и 21ч (ЕКТ)

Посмотрел…блин интернет заглючил…я там вопрос задавал о стоимости регистрации…и как раз глюкануло…только к концу восстановилось.А когда запись появится?

dima043
AsMan:

Кто там прикалывался про полеты беспилотников за рубеж? Вот кому мы мешаем…

Скоро похоже и машинки РУ запретят. Весом более 250 грамм… Чтобы не мешали пилить.

AsMan

Это типа офф ролик, в смысле оффициальный…

chupa
berdik:

“В то же время вводимые законом избыточные меры не уменьшают риска противоправного применения БАС” о чем я и говорю. Кто разово гонял до приключений на жопу, так и будет гонять. И каждый раз это все новые люди…

Вот четвертый пункт я вообще не понял )

Это взрыв-пакет самоуничтожения с красной кнопкой в каком-нибудь ведомстве воздушного транспорта?! А если перепутают и дома у меня это “жахнет”. Или в процессе полета отрубят и он кому-нибудь на голову упадет, кто отвечать за это будет?! о_0 Я получается уже не несу никакой ответственности за полет…

Нет. Жахать ничего не будет. Вы летите , потом херак и командой с пульта за 100 км от вас модель ушла в неконтролируемый FS … на подлете к земле ВАША модель развила скорость достаточную чтобы пробить голову человеку… и пробивает ему голову. На модели ваш зарегестрированный номер…\
… занавес…

Eddie
Alex_64:

Раньше, в советское время, могли неделями в магазине колбасы никакой не видеть даже. В 90-е годы появилась, но было не купить - дорого. А теперь возмущает то, что сортов на прилавке было 150, а стало вдруг 130-ть. И денег вполне хватает на любой сорт. Но называть это “живём плохо” как-то странно.

В тогдашней колбасе были хотя бы признаки мяса. При существующей цене на мясо в 500р/кг логично предположить , что хорошая колбаса будет стоить в 3-4 раза дороже. Получается все что лежит на прилавках сделано из таких остатков туш, которые больше непригодны ни на что, можно сказать из их останков. А так то да, купить можно. Жить стало лучше и веселей, только этот смех сквозь слезы.