Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

cessna150
Bers174:

Я бы все таки не определял “хоббийность” по весу,существует достаточно много моделей поболя 30кг…те же реактивные модели-копии…их что - в коммерческие бпла определять?

Согласен, погорячился.
Но если по “направлению”, то тоже выходит не особо. Можно и Ту-154 прикупить (если средства позволяют). Потом заявить, что это хобби у меня такое, и летаю исключительно для развлечения, и денег на нем не зарабатываю. Что ж, его тоже не регистрировать? Все-таки больше склоняюсь в сторону веса. Может 30кг мало, но тогда где предел хоббийности?

Bers174

Ну модель ту-154 от реального туполя отличить то можно)))…хотя бы по признаку “отсутствия пилота на борту”.Да и туполь для хобби дороговат в эксплуатации )))…Было дело - предлагали
миг-21…“реэкспортный” из штатов…в принципе было все реально…только летать на нем мягко говоря не дешево…а уж ремонт !!! )) А так да…регистрируете
ту-154 как ЕЭВС…пилотское приват пайлот с допуском на тушку…и вуаля
летайте на здоровье 😁

cessna150
Bers174:

Ну модель ту-154 от реального туполя отличить то можно

я имел ввиду не модель. В чем отличия модели и настоящего самолета?
Я думаю, что хоббийные модели, ну пусть 50кг, хотя за 30 это реальая угроза, если летать не на отведенных площадках.
но моделистов собирающих огромные копийные самолеты УВАЖАЮ И ПОДДЕРЖИВАЮ. Вот и напрашивается один выход. Летать нужно там, где можно.

Bers174
cessna150:

я имел ввиду не модель. В чем отличия модели и настоящего самолета?
Я думаю, что хоббийные модели, ну пусть 50кг, хотя за 30 это реальая угроза, если летать не на отведенных площадках.
но моделистов собирающих огромные копийные самолеты УВАЖАЮ И ПОДДЕРЖИВАЮ. Вот и напрашивается один выход. Летать нужно там, где можно.

По угрозе - не спорю…но ведь никакой нормальный человек с такой моделью не будет летать в городе над головами “восторженных зрителей”…или в районе ближнего привода аэропорта?
Так в чем угроза? Для террориста … есть средства намного эффективнее.Попадание в толпу людей снаряда от града запущеного с листа шифера гораздо “производительней” чем той же
модели на 30-40кг.Насчет специальных площадок для таких моделей согласен.Я просто вот хочу чтоб процедура законной регистрации и законных полетов была предельно упрощена…
Хотите чтоб люди регили свои модели?Не вопрос - создайте сайт…реестр…не суть.Зашел…заполнил форму и не вопрос.Хотите чтоб летали безопасно? Создайте условия чтоб человек
пришел в местную службу УВД при аэропорте…и совместно с ними определили где его полеты будут и безопасны…и никому мешать не будут…согласно ттх его модели.
Вот так примерно…ну и чтоб денег не драли непомерных.Все это реально сделать…ну если только государство не решило в очередной раз подзаработать на своих гражданах)))

YuryCz
cessna150:

я имел ввиду не модель. В чем отличия модели и настоящего самолета?
Я думаю, что хоббийные модели, ну пусть 50кг, хотя за 30 это реальая угроза, если летать не на отведенных площадках.
но моделистов собирающих огромные копийные самолеты УВАЖАЮ И ПОДДЕРЖИВАЮ. Вот и напрашивается один выход. Летать нужно там, где можно.

Ну так на детских площадках такие модели и не летают. Такие модели строят люди грамотные и отдающие себе отчет о последствиях для себя и для других.

Илья_Реджепов
Bers174:

Хотите чтоб люди регили свои модели?Не вопрос - создайте сайт…реестр…не суть.Зашел…заполнил форму и не вопрос.Хотите чтоб летали безопасно? Создайте условия чтоб человек
пришел в местную службу УВД при аэропорте…и совместно с ними определили где его полеты будут и безопасны…и никому мешать не будут…согласно ттх его модели.
Вот так примерно…ну и чтоб денег не драли непомерных.Все это реально сделать…ну если только государство не решило в очередной раз подзаработать на своих гражданах)))

Кто же против простой регистрации, как в Штатах? Причем именно моделиста, а не каждой из его игрушек. Там это бесплатно, кстати.

А в зоне аэропортов и так летать нельзя, собственно, в том же МП эти места прямо на карте четко обозначены. Поэтому согласовывать каждый вылет своих игрушек с службами УВД у меня как то желания нет, от меня до ближайшего аэропорта 70 км.

kimu
Илья_Реджепов:

Там это бесплатно, кстати.

Оно же только месяц бесплатно должно было быть, дальше 5$ за 3 года.

Илья_Реджепов
kimu:

Оно же только месяц бесплатно должно было быть, дальше 5$ за 3 года.

Ну это почти бесплатно 😃, даже с нашими зарплатами. Я знаю, что и сейчас при регистрации FAA снимают $5 для идентификации, потом деньги возвращают.

AsMan

Вот вас прет…
Все уже готовы отстегнуть, но по чуть чуть, в надежде. У нас так не бывает…

Как думают пиндосы я вам объясню. Премия в пять баксов с десятка другого тысячь потенциальных, при неприведи недайбог одном случае в год, это неплохо так. И вполне достаточно…

Илья_Реджепов
AsMan:

Как думают пиндосы я вам объясню. Премия в пять баксов с десятка другого тысячь потенциальных, при неприведи недайбог одном случае в год, это неплохо так. И вполне достаточно…

Вообще в Штатах и раньше была и есть АМА с членскими взносами заметно поболее 5 баксов, но и покрытием ущерба до $2,5 млн.

alt

Вот читаю и всё что тут пишут. Что мы тут обсуждаем!!? всё ровно всё будет так как решено так!! Ну на верху. А, это тут, кухня!! Поболтали, ну для себя как бы помечтали, обсудили… И на этом успокоимся!! Валет пиковый!! 😃 Пустые хлопоты. Кому надо, он летал и будет летать. Я вчера вот город отснял. Ну вот захотелось мне!! 😃 Можете ругать. Но таких как я, уверен, тут и вообще ещё много. Я, вот просто сижу и жду когда же всё же пойдёт ход решений нашего президента!!? Вот тогда и будем думать что дальше делать!! А, пока делаю то что мне просто нравится!!! 😃 Удачных всем полётов!!! И самое главное посадки, такой какой Вы хотите!!! А не той которая взбредёт в голову электроники, ну либо другим факторам!! 😃

anatoliy18

И к теме разработчиков, каковые

X3_Shim:

есть.

Можете набросать тут свой взгляд на проблему и её возможные решения?

Я-то думал у них понятие “беспилотная система” про что-то сверхсложное типа самолётов-ретрансляторов и тому подобного… А определение похоже включает в себя всё, вплоть до разметки на площадке взлёта…

X3_Shim
anatoliy18:

Можете набросать тут свой взгляд

Я не сказал что отношу себя к коммерческим разработчикам. Я просто сказал что тут на форуме они есть и не мало.

anatoliy18
cessna150:

опять началось…

Не началось… Судя по определению системой является всё вместе взятое, с автопилотом или без него…

cessna150:

В чем отличия модели и настоящего самолета?

Их нет, летающая модель самолёта - тоже самолёт. А по закону теперь те самые 250 граммов…

alt

Благодарен!! Очень благодарен модераторам!! Спасибо, что убрали этого товарища от сюда!!

cessna150
anatoliy18:

Их нет, летающая модель самолёта - тоже самолёт. А по закону теперь те самые 250 граммов…

вот это и удручает… теперь только в партизаны.
Я так полагаю, будем летать как прежде, но с оглядкой. Государство как бы говорит -“Летайле потихоньку, но если захотим, огребете по полной”

Обидно, честное слово. Сегодня в новостях говорили, про послабления в УК. Перевести подделку документов чуть ли не к административным нарушениям… И это считают нормой. А модель запустил - террорист! Ну как так?

kimu
cessna150:

А модель запустил - террорист! Ну как так?

Где?