Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

chupa
Иван:

Ошибаетесь - это один из заказчиков этого закона…😦

Тоесть теперь симуляторы на ПК не нужны ? Тоесть теперь неприменно нужно учиться летать в школах ?
А я думал я умею.
Интересно , а у них самих есть навыки пилотирования ? Кто их инструктировал и выдавал корочки ? Сами себе ?
Тогда я сам себе тоже выдам 😄

infis
barchk60:

Да, наверное это только первый шаг, затем последует обязательное страхование.

В новом ВК это предусмотрено - статья 133 изменена, и в ней прописана ответственность владельца воздушного судна (к коему отнесены и БПЛА) перед третьими лицами. Раньше была ответственность только перед пассажирами.

Alex_64
alt:

То как примерно это всё будет!!!

Новости из будущего? Ещё же не опубликованы нормативные акты, о чём даже в этом видео говорят.

alt
Alex_64:

Ещё же не опубликованы нормативные акты

В том то и дело!! Что и как, по моему сами кто это затеял, уже не знают как с этим быть!!!?

Alex_64
alt:

Что и как, по моему сами кто это затеял, уже не знают как с этим быть!!!?

Это они Вам сказали или Вы сами придумали?

alt
Alex_64:

Это они Вам сказали или Вы сами придумали?

Это моё мнение. Может я и не прав!? Но как то всё тихо! Или всё начнётся через четыре дня?!

Маныч
alt:

через четыре дня?!

Ещё больше месяца до вступления в силу.

Utyyflbq111

Я вот только одного не пойму. почему все так всполошились? У нас тысячи законов которые ежеминутно нарушаются, ну будет(уже почти есть) одним больше. Вы обратите внимание кто обсуждает тему, в принципе все взрослые и адекватные люди, за исключением тех кто пишет про золотое время в парке, про надежность его модели, про страховку которая должна что то покрывать( мне вот интересно на сколько ему будет важна страховка если чья то модель не дай Бог прилетит к его ребенку и “упадет рядом”). Закон то правильный, просто как всегда реализация через одно место! И дачи чиновников точно здесь не причем, можно подумать что без этих видео все думали что чинуши живут в щитовых садовых домиках и ездят на копейках убитых, а вот тут то глаза людям и открыли.
Как летали так и будут летать те кто с умом, а кто не думает и считает что все дозволено, так тех пусть и штрафуют, я только за.

chupa

Я вот только одного не пойму. почему все так всполошились?

Потому что за это взялось ФСБ…
…занавес…

Alex_64
alt:

Или всё начнётся через четыре дня?!

Весна, в смысле, и всякие сопутствующие ей обострения у контингента? Начнётся…

Utyyflbq111
chupa:

Потому что за это взялось ФСБ

ФСБ взялось за свыше 30 кг, и это правильно, а вот кто протолкнул 250 гр, очень хорошо видно по письму …, а именно по распилу сфер влияния, типа да, свыше 30 это ваше, а меньше отдайте нам а мы уж и " зерегистрируем и курсы проведем и т.д."

Cornelian
Utyyflbq111:

Я вот только одного не пойму. почему все так всполошились?

Всполошились все по одной простой причине - теперь могут ОЧЕНЬ больно взять за задницу. Пусть вероятность очень мала, но возможность влететь на ровном месте на полляма (где-то тут были расчеты для наиболее пессимистичного варианта) губит все удовольствие.

Utyyflbq111
Cornelian:

теперь могут ОЧЕНЬ больно взять за задницу

Так и раньше мы нарушали не меньше, и за задницу могли взять ОЧЕНЬ больно, но не брали же?

chupa

…теперь будут основания взять. Раньше все было спорно… Теперь конкретно - выше 250 грамм ? - да. Есть летное удостоврение , СЛГ , РЛЭ , ХЕРАТЭ , ПОХаЭ… ? - нету. Соизвольте проехаться в отделенице.

kimu
chupa:

Соизвольте проехаться в отделенице.

Только всё-таки в отделение какой организации будут приглашать и представители какой профессии?
Не менты точно, воздух не по их части. Сомневаюсь чтобы фсо с фсб которые дежурят у нас на 1х1 аэродроме во время всяких саммитов.
Сразу санитары из жёлтого дома? о_О

infis
Utyyflbq111:

ФСБ взялось за свыше 30 кг, и это правильно, а вот кто протолкнул 250 гр, очень хорошо видно по письму …, а именно по распилу сфер влияния, типа да, свыше 30 это ваше, а меньше отдайте нам а мы уж и " зерегистрируем и курсы проведем и т.д."

Курсы проходить нужно и тем, кто летает на моделях менее 250 гр.
Почему все игнорируют то, что разница между “до 250 гр” и “свыше 250 гр” - это лишь регистрация? Да, процедура регистрации сама по себе не проста получается. Но ведь летать и на тех, которые не требуют регистрации, также нельзя без получения разрешений, без наличия свидетельства внешнего пилота и так далее.
То есть, если бы в законе осталось бы “свыше 30 кг”, то это бы убрало лишь регистрацию и страхование. Все остальное остается. Ну и какая разница владельцу 240 граммового квадрика, что ему все равно нужно будет иметь свидетельство внешнего пилота и получать полноценное разрешение на полеты?
И об этом почему-то нигде и никто особо не возмущается! Людям преподносят, что проблема лишь в регистрации БПЛА. На самом деле проблема значительно шире.
Вот давайте на минуточку представим, что в закон внесут поправку, где изменят лишь массу с 250 грамм до 30 кг. Намного легче станет? Отнюдь.

Alex135
infis:

Намного легче станет? Отнюдь.

непонятно!? тролите чтоли?

chupa

Только всё-таки в отделение какой организации будут приглашать и представители какой профессии?

По моему нарушителями закона занимается полиция… Соответственно в отделение полиции для оформления администартивного правонарушения. А может и сразу на лубянку если уличат в пролета над шубохранилизами. Повторюсь - если за дело взялось ФСБ это очень печально поскольку там оперируют статьями - шпионаж , гос измена и тому подобные. Это вам не с пивом запалиться в метро. ФСБ - это уголовные статьи за которые светит очень много. По мелочи они не занимаются. ФСБ это федеральная служба безопасности…считай КГБ при совке. Мало историй с лубянкой ? Я бы это злачное место вообще сторой обходил.

Намного легче станет? Отнюдь.
непонятно!? тролите чтоли?

Да не легче. Вот зарплату опять задерживают. А тут еще ребенку жена вчера в детском мире купила летающую бабу.

Взвесил - 251 грамм. БПЛА в чистом виде, только пулемета нет и инфракрасной камеры со стабилизацией гироскопом… Ребенок спрашивает когда будем запускать? Я в замешательстве, ведь курсов пилота летающей бабы пока не открыли . А если откроют то бабу требуется зарегестрировать в ФСБ. Блин. Ехать на лубянку с ребенком в лом. Я бы сам съездил, но требуется личное присутствие владельца летающей бабы. Потом еще предстоит процедура получения СЛГ. А у летающей бабы нет шасси. Там стройные ножки. Что делать ? СЛГ же не выдадут. Сижу ломаю голову как прикрутить нормальные такие шасси …из титана, как у боинга. Но титан у нас под роспись нынче. Дефицит.
Да ладно , СЛГ и летное удостоверение рано или поздно выдадут , номера тоже , а вот взлет придется согласовывать с диспетчером местного аэропорта и предоставлять план полета. Вот сфотографировал детскую площадку. Буду придумывать взлетную полосу и обозначать высоты , пересечения и эшелоны на ней. Полет то продстоит жестко по маршруту от лавки до лавки и об этом нужно сообщать диспу за 3 дня до вылета. Вот это вообще в лом делать.
Сижу ломаю голову как дальше быть. Ребенок уже все мозги выел.

Utyyflbq111
chupa:

По моему нарушителями закона занимается полиция

Вы правы, только ключевое слово “закона”, теперь вопрос какого? Если Вы не платите налоги кто вами интересуется, ГИБДД ППС? Нет, точно так же и здесь будет, если летаете в населенном пункте конечно и ППСник задержит и правильно сделает, а если в поле с соблюдением всех норм безопасности то сомневаюсь что кто то будет за нами “охотиться”. Можно подумать что ни кто ни когда не ездил в 6 лет за рулем у отца на коленках, и что гаишники прям под каждым кустом сидели и ждали когда же поймаем нарушителя. И правда хватит уже писать чушь по поводу шубохранилищ и тому подобного, они что только по своим участкам в них ходят и больше ни где мы этого не видим?