Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

Alexander53
Alex_64:

Законы в стране принимаются в интересах большинства, а не какой-то очень узкой прослойки общества. В данном конкретном случае большинство граждан выиграло: меньше стали шансы просто идя по улице внезапно получить по балде бнёй весом несколько килограмм.

Аналогичный аргумент услыхал от одной домохозяйки: “Наши моделисты всё-равно что-то “прикрутят” к модели и взорвут”.

Alex_64:

Так на моделистов закон, и эти новые подзаконные акты, и не распространяются. Вы же не “внешний пилот”, а моделист.

Сначала хотя бы почитайте закон.

infis:

Да ладно! А как же полеты на пустыре, например.

Простите, Вы сам летаете на моделях? Как-то до этого договаривались между собой. И никакой “каши” никогда не было.

infis:

Стоп! Беспилотники - это в том числе и радиоуправляемые модели самолетов с FPV.

Для начала изучите отличия моделей и БПЛА по выполняемым задачам, возможностям и принципам управления. Отличия существенные.

infis:

Если не ошибаюсь, то в любом случае нужно уведомлять.

Почитайте Воздушный Кодекс, конкретнее про пилотируемые ЛА с массой пустого до 115 кг.

А на всяких официальных мероприятиях за порядок, время и место различных “показух”, а также за безопасность отвечают организаторы.
И если они допустили, что в одном месте в одно и то жке время оказались два ЛА, то это не организаторы, они по-другому называются.

man-bis
Alex_64:

Так на моделистов закон, и эти новые подзаконные акты, и не распространяются. Вы же не “внешний пилот”, а моделист.

Это придется доказывать в суде после привлечения к адм.ответственности… и без особых перспектив … к великому сожалению для нас.

Alex_64
man-bis:

Это придется доказывать в суде после привлечения к адм.ответственности… и без особых перспектив … к великому сожалению для нас.

Это всё не более чем гадания на кофейной гуще и классические “новости из будущего”(с).

Впрочем: если я не прав, то приведите пример судебного решения в котором моделиста взяли и признали “пилотом”.

Alexander53:

Сначала хотя бы почитайте закон.

Почитал. Не нашёл в нём понятия “моделист” вообще. Значит данный Закон вообще не касается темы моделизма.

Что ещё посоветуете?

SAN
Alex_64:

Не нашёл в нём понятия “моделист” вообще. Значит данный Закон вообще не касается темы моделизма.

Не касается.
Он касается Вас, как “внешнего пилота БПЛА”.
И только…

alt
camanis:

советую побибикать)))

Всегда он меня поражал своими придумками!! И мастерством управления!!

SAN
alt:

Всегда он меня поражал своими придумками!! И мастерством управления!!

Одно слово - урод он!..

infis
Alexander53:

Простите, Вы сам летаете на моделях? Как-то до этого договаривались между собой. И никакой “каши” никогда не было.

Нет. Не летаю. Я же говорил об этом ранее. Я хочу купить квадрокоптер, но пока жду, что получится после 30 марта. Не хочу купить квадрик, чтобы летать на нем только по квартире.
А по поводу каши - всегда есть вероятность появления “гостя” в воздушном пространстве, где будете летать Вы. И дальше все будет зависеть от стечения обстоятельств. Хотя законом это и сейчас регулируется. То есть без получения МР все летают на свой страх и риск. В том числе появляется ненулевая вероятность попасть как на штрафы, так и на судебные иски всех участников.

Alexander53:

Для начала изучите отличия моделей и БПЛА по выполняемым задачам, возможностям и принципам управления. Отличия существенные.

Исходя из самого определения БПЛА, модель является таким же беспилотным летательным аппаратом. В чем отличие? Кстати, в законе их и не отличают.

Alexander53:

Почитайте Воздушный Кодекс, конкретнее про пилотируемые ЛА с массой пустого до 115 кг.

Не нашел требований “индульгенции”. На них не распространяется требование регистрации и состава экипажа. Все остальное вроде как на общих основаниях.

Alexander53:

А на всяких официальных мероприятиях за порядок, время и место различных “показух”, а также за безопасность отвечают организаторы.
И если они допустили, что в одном месте в одно и то жке время оказались два ЛА, то это не организаторы, они по-другому называются.

Да запросто. Во-первых в воздухе иногда могут быть более 1-го аппарата в принципе. Во-вторых, помимо организованных могут прилететь и неорганизованные. От этого никто не застрахован.

Orakul66

Вот интересно, что произойдет после 30 марта с магазинами типа- “Пилотаж” и же с ним, ведь получается они продают запрещенные “законом” БПЛА?

Маныч
Orakul66:

они продают запрещенные “законом” БПЛА

Где в законе написано про запрет или запрет продажи?

Alex_64
Orakul66:

Вот интересно, что произойдет после 30 марта с магазинами типа- “Пилотаж” и же с ним, ведь получается они продают запрещенные “законом” БПЛА?

Они же модели продают, а не БПЛА. Ничего не произойдёт.

SAN:

Не касается. Он касается Вас, как “внешнего пилота БПЛА”. И только…

Чушь.

Orakul66
Alex_64:

Они же модели продают, а не БПЛА. Ничего не произойдёт.

Так, открываем “закон”. Читаем- " Беспилотное воздушное судно - воздушное судно, управляемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот)." То есть все модели которые продает “Пилотаж” подпадают под БПЛА.

man-bis
Alex_64:

Впрочем: если я не прав, то приведите пример судебного решения в котором моделиста взяли и признали “пилотом”.

kirovsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&s… первая инстанция
oblsud--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv… апелляция
А до этого г-на Быкова привлекли по ст.7.4 КоАПа к штрафу
Особенно обратите внимание на мнение ответчика, что квадр это игрушка и позицию суда по эому вопросу. А также про конституционное право моделистов…
Тут можно прочитать
flydrones.ru/pravovyie-aspektyi-ispolzovaniya-besp…
И это еще ДО изменений в ВК. А после 30 марта рвать рубаху и говорить “я моделист!!!” "Я управляю моделью (игрушкой)!!! Будет вообще бессмысленно.

Alexander53
alt:

Всегда он меня поражал своими придумками!! И мастерством управления!!

В частности из-за таких дебилов и будут судить обо всех моделистах.

Cornelian
Маныч:

Где в законе написано про запрет или запрет продажи?

Нигде, но если память не подводит, на них (если они их сами ввозят) ложится обязанность по сертификации, что тоже малоприятно.

Alex_64
Orakul66:

Так, открываем “закон”. Читаем- " Беспилотное воздушное судно - воздушное судно, управляемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот)." То есть все модели которые продает “Пилотаж” подпадают под БПЛА.

“Пилотаж” не продаёт БПЛА. Он продаёт модели самолётов для самостоятельной сборки. Ваше утверждение не верно.

SAN
Alex_64:

Он продаёт модели самолётов для самостоятельной сборки

Опять неправильно. 😃
Он продаёт наборы\комплекты для самостоятельной сборки…

Covax

Пилотаж самый что ни на есть главный продавец наборов бпла для самостоятельной сборки в России с 1 апреля)

Alexander53
infis:

В чем отличие? Кстати, в законе их и не отличают.

Так почитайте, в интернете очень много про БПЛА. А то, что в законе, это и есть “косяк” наших “народных избранников”. Они тоже ничего не читают, а законы проталкивают под заказ.

infis:

Не нашел требований “индульгенции”.

ст. 57 - пилотское удостоверение не нужно.
А в воздушном пространстве класса G таким аппаратам можно летать без уведомления.

infis:

Во-первых в воздухе иногда могут быть более 1-го аппарата в принципе. Во-вторых, помимо организованных могут прилететь и неорганизованные.

Для “во-первых” и предназначена организация мероприятия и его безопасности.
Неорганизованные - это “дикари”? А закон их сразу же остановит?
Вообще сдуру и сломать что-нибудь можно.

Alex_64
man-bis:

kirovsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&s… первая инстанция
oblsud--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv… апелляция
А до этого г-на Быкова привлекли по ст.7.4 КоАПа к штрафу
Особенно обратите внимание на мнение ответчика, что квадр это игрушка и позицию суда по эому вопросу. А также про конституционное право моделистов…
Тут можно прочитать
flydrones.ru/pravovyie-aspektyi-ispolzovaniya-besp…
И это еще ДО изменений в ВК. А после 30 марта рвать рубаху и говорить “я моделист!!!” "Я управляю моделью (игрушкой)!!! Будет вообще бессмысленно.

Так там товарищ сам себя взял да и позиционировал как “пилота”. А зачем?

Игорь_Котельников

Чтобы не только отлавливать беспилотники, но и наказывать их операторов, в США сейчас испытывается новая технология, которая позволяет при помощи анализа радиочастот, на которых осуществляется управление беспилотником, определять местонахождение не только летательного аппарата, но и того, кто стоит за пультом управления.

Первоисточник:
aviasafety.ru/6926