Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

AsMan
Orakul66:

Значит ждем распродаж!

Дык во всю уже, было…

chupa
Orakul66:

Так, открываем “закон”. Читаем- " Беспилотное воздушное судно - воздушное судно, управляемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот)." То есть все модели которые продает “Пилотаж” подпадают под БПЛА.

Не попадают потому что есть пилот…внешний , соответственно это Не БПЛА… Беспилотный , когда пилота нет , даже внешнего.

infis
AsMan:

ИМХО Чел честно предупредил что может упасть, и лучше не рисковать. Было бы хуже еслиб он сказал, да катайся, ты мне не мешаешь…

Ну как сказать. Это примерно то же самое, что если Вы на машине поедете по тротуару и всем людям честно скажете уйти с него подальше, чтобы никого не травмировать. Если моделист выбирает не самое удачное место для полетов, то это его не красит.

AsMan:

ЗЫ И эта, покупка коптера никого автоматом не переводит в ранг моделиста…

Я и не хотел быть моделистом. Мне это не интересно. Мне нужна летающая камера. Просто законом сейчас все уравнены. Потому и обсуждение ведется с разных точек зрения.

SAN:

Знаете, не стоит вам заниматься моделизмом, ИМХО.
Квадро-фото-бизнесом - ради бога.
Но не путайте эти понятия.

Я и не собирался заниматься моделизмом. Просто не забывайте, что помимо увлеченных людей, которые склонны ложить на законы, есть те, которым нужные легитимные полеты хоть с хоум видео, хоть с бизнесом. И, так как участников воздушного движения становится все больше, то не хочется, чтобы в воздухе в одной точке оказывались одновременно официалы и партизаны. То есть закон должен касаться и регламентировать всех. Это примерно то же самое, что и правила дорожного движения. Они касаются всех: и пешеходов, и велосипедиство, и мотоциклистов, и автомобилистов. Давать волю одним, но при этом ставить в рамки других - это также не правильно, как и давать волю всем. Вообще само по себе общество - это некоторые рамки для деятельности человека. Если человек не хочет быть в каких-то рамках, то он должен покинуть общество (уйти в то место, где не будет конфликтов с обществом).
Поэтому как раз я и не путаю эти понятия. Более того, я буду двумя руками за то, чтобы каким-либо образом выделили авиамоделизм и определили им их воздушное пространство. Как раз для того, чтобы избежать любых конфликтов. А тем, кто хочет поснимать, осуществлять транспортные услуги или что-то подобное - тем нужно дать возможность в доступной форуме оформлять свою деятельность. Вот к этому надо стремиться. Причем всем участникам.

AsMan:

Откуда инфа?

Ну так интернет завален информацией с них. Как кинематографическим, так и рекламным материалом. Про частное видео я вообще молчу. Также есть ролики, где видно, что в одном воздушном пространстве находятся сразу несколько ЛА. Как модели, так и те же квадрики.
Вес дронов и вертолетов с кинематографическим оборудованием, я думаю, не надо сообщать. Он явно выше пары килограммов. Да и стоимость их серьезная. Как думаете, если по какой-то причине (по незнанию) моделист или, наоборот, дрон влетит в пространство другого, это будет нормально? Вот чтобы не гадать, кто, когда и где занимает воздушное пространство, лучше об этом сообщать заранее. Для моделистов можно вообще просто постоянные зоны определить, да и все. Тогда все будут знать, что там закрытая зона для полетов других ЛА. Это же вроде логично. Или не?

Alexander53:

Авиамоделисты уже лет 10 как нарушают ВК. И ничего, никто нас не преследует. Главное на рожон не лезть и не искать приключений на …, тогда можно и дальше спокойно летать.

Согласен. Но это не реально. Так как быстро растет их количество. При этом увеличивается радиус их полетов. То есть воздушное пространство постепенно становится тесным. Поэтому и приняли решение начать его регулировать по-взрослому. Правда, как всегда, сильно перегнули палку.

Alexander53:

Чтобы не быть голословным: на чём Вы собираетесь пролететь маршрут протяжённостью более 200 км? А это требование документа. Как Вы представляете посадку Вашей модели на промежуточном аэродроме? Кто её будет готовить к повторному вылету? Это тоже одно из требований. Я лично не встречал ни одного серьёзного БПЛА, который способен на это. Может отстал, но не попадались такие БПЛА. О моделях просто промолчу, нет таких моделей. И ещё масса требований, которые даже теоретически невыполнимы.

Справедливости ради, в существующем проекте изменений речь не идет о квадрокоптерах. То есть “внешний пилот” там указан только для самолетов, вертолетов и дирижаблей.
По факту для нас (пузатой мелочи на тех же квадриках) пока еще никаких нововведений не озвучено. Но вообще да, страшно становится от такого размаха даже для самолетов и вертолетов 😃 Для самолетов нужно 270 км с двумя посадками. А для вертолетов 180 км с теми же двумя посадками.

welial

в нынешнем законе нет никакого деления на самолеты и квадрики, теперь все, что летает - это БПЛА

мирный_сеятель

Мне нужен…,я и не собираюсь быть моделистом…мне нужна летающая камера… в одном воздушном пространстве сразу несколько ЛА. Даааа. У Вас мобилка с ОС ? Так Вы, батенька, шпиен, обратите внимание, что при входе в супермаркет,учереждение, нарисованы значки с перечеркнутым фотоаппаратом, мобилкой т.д, что на это скажите?
Да интенсивность солнечного света на поверхности замли резко снизилась,что сказывается на снижении роста с/х продукции, поголовья к.р.скота. Участились случаи нападения групп беспилотников на людей. Потому, что все воздушное пространство заполнили БПЛА!!!Бред. Много летает на поле,где собрались моделисты тусануть,а в других,значительно больших регионах о самолетках даже и не знают. А мне не нравится, что меня в общественном месте снимает летающая камера, когда я сел на скамеечку съесть пирожок, да еще с риском для меня(мне известно какие лопасти и с какими оборотами они вращаются),да еще не спросив уменя на то разрешение(в некоторых странах за это круто наказывают), селфи палку вам в помощь. Для прогулок в парке будет необходимо одевать строительную каску. По этому полетать выезжаю в степи , дальше от людей. Соловьев сказал в радиопередаче с Шафран-Вы же знали кого выбирали, вот с них и спрашивайте.
С 1апреля мы столкнемся с более ощутимыми проблемами по деньгам.
Вот такие дела, извините если что.

Alexander53
infis:

Справедливости ради, в существующем проекте изменений речь не идет о квадрокоптерах. То есть “внешний пилот” там указан только для самолетов, вертолетов и дирижаблей.

Да ну!!! Всё, что управляется “внешним пилотом” есть БПВС.

Теперь по делу.
Уважаемые коллеги, разрешите предложить свой вариант защиты от обсуждаемого здесь закона. Я уже пытался в этой теме сформулировать отличия р/у авиамодели от БПЛА. Успехом это не увенчалось, некоторые коллеги с гордостью начали доказывать, что их FPV модели являются именно беспилотниками. Другие бросаются в иную крайность, утверждая, что их аппараты всего лишь летающие «игрушки».
Здесь уже отмечалось, что в суде это «не прокатывает».
Так вот, FPV модели никоим образом не относятся к БПВС, а тем более к БАС.
У нас ДПЛА – дистанционно пилотируемый ЛА. Решающим отличием от БПВС является способ управления. ДПЛА управляется оператором не эпизодически, а непрерывно в зависимости от обстановки в районе полёта. Для этого модель имеет видеокамеру переднего обзора (курсовую). Все остальные «прибамбасы», такие как полётный контроллер (не надо гордо заявлять, что у вас полноценный автопилот) и экранное меню (OSD) всего лишь облегчают пилотирование модели, но полностью его не заменяют. Даже полёт по точкам (запрограммированный маршрут) требует постоянного контроля и вмешательства в управление. Наши «автопилоты» ну никак не могут справиться с порывами ветра или вертикальными потоками. И ни в коем случае не стоит усираться, что у вас «крутейшее» оборудование. В этом случае моделист точно будет приравнен к «внешнему пилоту» без удостоверения, а модель к БПВС.
Полёт же БПВС в отличии от ДПЛА в основном автономный с заранее запрограммированным маршрутом и другими параметрами полёта. Т.е. используется принцип «пустил и забыл». «Внешний пилот» не может управлять БПВС как FPV моделью. Он может лишь корректировать некоторые параметры с помощью клавиатуры и компьютерной «мышки». Например, изменить скорость и высоту полёта, а также подкорректировать маршрут. Он не может «крутить пилотаж», а оператор FPV модели может, если модель это позволяет. Некоторые моделисты даже специализируются на пилотажных, а не на маршрутных полётах.
FPV модель может летать и без автопилота, а БПВС не может.
Наконец, стоимость БАС и FPV просто несоизмеримы. Для примера цена в общем-то не очень «крутой» БАС.
Ну и где написано, что в воздушном пространстве класса G запрещено запускать р/у авиамодели? А по поводу вопроса о том, что с моделью может столкнуться БПВС, ответ однозначен: нехрен лезть ниже определённой для полётов высоты. А моделисты между собой как-нибудь разберутся.
Да,чуть не забыл. Другие типы р/у моделей (не FPV) отстоять ещё легче. У них нет вообще никакого дополнительного оборудования, которое можно “пристегнуть” к оборудованию БАС.

welial

вот только на месте это 100% решить не получится, да и в суде вряд ли прокатит. Увы логика редко взаимодействует с законодательной и исполнительной властями.
Пока они сами это в законе не пропишут, хотя бы частично, мы тут все партизаны.

infis
Alexander53:

Теперь по делу.

В таком случае и коптеры не подходят под определение БПВС. Сильно сомневаюсь, что надзорные и судебные органы будут придерживаться Вашей точки зрения.
Если же Ваша точка зрения верна, то опять и модели и коптеры остаются как бы вне закона. То есть будет невозможно оформить разрешение на полеты. Я правильно Вас понял? Получится, что все равно нужно добиваться какого-то законодательного решения с вопросом полетов моделей и прочей мелочи.

Alexander53
welial:

вот только на месте это 100% решить не получится

Почему? Мне кажется, что доводы вполне убедительные для “фуражки” с любым уровнем интеллекта. Конечно при условии, что летаете не на глиссаде аэропорта и не в городе над головами людей.

Alex_64
infis:

В таком случае и коптеры не подходят под определение БПВС. Сильно сомневаюсь, что надзорные и судебные органы будут придерживаться Вашей точки зрения.

Суды не сами решают что есть что. Это работа экспертов. А суды уже просто принимают к сведению их заключение. Если будет сказано БПЛА - так и есть. Если “не БПЛА” - тоже годится.

мирный_сеятель

Одно для работы, другое для хобби-"для пропаганды здорового образа жизни, научно-технического творчества…и даже воспитания патриотизма!"о как.
Вот это должно быть разницей.

Kaze
Alexander53:

Почему? Мне кажется, что доводы вполне убедительные для “фуражки” с любым уровнем интеллекта. Конечно при условии, что летаете не на глиссаде аэропорта и не в городе над головами людей.

Если к вам в поле приехали - значит это транспортная полиция, значит это “заказ”(ибо даже в Москве их до 100-ни). Если заказ - то уже ничего не поможет.(ну разве что мальчики решили просто тупо подзаработать)

Alexander53
infis:

То есть будет невозможно оформить разрешение на полеты. Я правильно Вас понял?

Да Вы можете оформлять что Вам вздумается. Хотите заниматься коммерцией, получайте разрешение. Мне знакомый из Питера присылал видео. Ребята профессионально занимаются съёмкой достопримечтельностей города для рекламных и туристических агентств с помощью серьёзного гексакоптера. Разрешение получают в администрации. Только для этого надо как минимум научиться управлять моделью (или БПВС, если хотите), а затем приобрести профессиональную камеру и соответствующий ей носитель.

AsMan
infis:

Ну как сказать. Это примерно то же самое, что если Вы на машине поедете по тротуару и всем людям честно скажете уйти с него подальше, чтобы никого не травмировать. Если моделист выбирает не самое удачное место для полетов, то это его не красит.

Как быстро пустырь превратился в тротуар…

infis:

То есть закон должен касаться и регламентировать всех. Это примерно то же самое, что и правила дорожного движения. Они касаются всех: и пешеходов, и велосипедиство, и мотоциклистов, и автомобилистов.

Но только на дорогах общего назначения.

infis:

Также есть ролики, где видно, что в одном воздушном пространстве находятся сразу несколько ЛА. Как модели, так и те же квадрики.

Дык это видео с полетушек 146%, будешь удивлен, но некоторые воздушные бои устраивают, некоторые даже контактные. Это если проводить аналогию с авто. Решили несколько уваков устроить дерби гда нить на пустыре или в карьере, да пусть. Они никому не мешают, и ничего не нарушают…

РоманычД

А тем временем:
Росстат раскрыл размер зарплат федеральных чиновников.

Больше всего зарплаты в 2015 году увеличились у работников органов государственной власти, составив в среднем 150 тысяч рублей. Так, зарплаты сотрудников Совета Федерации выросли на 42,2 процента, а их коллег из Госдумы — на 30,7 процента.

Так вот, если законтворцам влепить З/П 20000 руб, как у граждан в регионах, да и далеко не у всех, влепить KPI (Ключевые показатели эффективности) работы, и к этому привязать их премию, а эффективность будет определять голос граждан, тогда и законы будут, и работать они будут, и отвественность будет, и не только смертных граждан, ну и у той мрази, которая сидит в думе. И Бабки не будут просить хлеба у метро, и цена на нефть будет на самых последних страницах новостей, и модели самолетов будут моделями самолетов.

anatoliy18
infis:

существующем проекте изменений речь не идет о квадрокоптерах. … только для … вертолетов …

Да хоть октокоптер, хоть геликоптер… Вертолёт он и есть, учите матчасть… Пузатая мелочь по сути вертолётчики, смиритесь.

infis
AsMan:

Как быстро пустырь превратился в тротуар…

Не надо передергивать. Я просто провел аналогию. К слову, по той дороге, где летал товарищ, народ ездит в гараж. Других дорог до того гаража нет. Я вообще это привел к тому, что полетушки не должны никому мешать. Ведь так? Если так, то почему товарищ выбрал явно не свободное место, где ездят автомобили, которые он может ненароком повредить. Это говорит лишь о наплевательском отношении товарища к окружающим. По идее он должен был просто свернуть свои полеты и уйти в другое место. ИМХО.

AsMan:

Но только на дорогах общего назначения.

ПДД действуют на любых дорогах, если что.

AsMan:

Дык это видео с полетушек 146%, будешь удивлен, но некоторые воздушные бои устраивают, некоторые даже контактные. Это если проводить аналогию с авто. Решили несколько уваков устроить дерби гда нить на пустыре или в карьере, да пусть. Они никому не мешают, и ничего не нарушают…

Согласен. Если при этом туда вдруг не заберется какой-нибудь подросток на велике покататься. Поэтому я за то, чтобы такие места были четко определены. И там уже пусть организаторы заморачиваются безопасностью. Во время проведения гонок организаторы, кстати, устанавливают ограждения или сигнальные полосы. Если это просто покатушки, то обычно на свой страх и риск. Причем часто с нарушениями элементарной безопасности. Ну да ладно.

anatoliy18:

Да хоть октокоптер, хоть геликоптер… Вертолёт он и есть, учите матчасть… Пузатая мелочь по сути вертолётчики, смиритесь.

Там требования указаны для взрослых вертолетов, либо очень серьезных моделей. Иначе любая модель самолета с таким же успехом попадает под те требования, только в разделе “самолет”. Я лишь таким образом выделил похожий раздел в документе. Извините, что очевидную мысль до конца не обозначил.
И правильно товарищ выше указывал на то, что, судя по требованиям к “внешнему” пилоту в том документе, для нас (мелочи пузатой как моделистов, так и летающих камер) эти требования настолько избыточны, что просто невыполнимы. Просто нереально на наших ЛА пролететь расстояния свыше 180 км и 270 км, да еще и с двумя посадками.

AsMan
infis:

К слову, по той дороге, где летал товарищ, народ ездит в гараж. Других дорог до того гаража нет. Я вообще это привел к тому, что полетушки не должны никому мешать. Ведь так? Если так, то почему товарищ выбрал явно не свободное место, где ездят автомобили, которые он может ненароком повредить. Это говорит лишь о наплевательском отношении товарища к окружающим. По идее он должен был просто свернуть свои полеты и уйти в другое место. ИМХО.

Обычная ситуация, проселок используется как полоса. Подъезжает чел, привет, привет, можно посмотреть? Можно, ток машину переставь подальше, ато мало ли чего… Обычно все адекватно понимают:-)

infis
AsMan:

Обычно все адекватно понимают:-)

Потому я и уехал. Но в моем понимании место он выбрал неподходящее. И я не хотел бы, чтобы это повторилось.
Кстати, во время его полетов проезжало несколько машин. То есть место достаточно оживленное.
Надеюсь, Вы не оправдываете действия товарища? А то у меня сложится самое нехорошее мнение обо всех авиамоделистах 😃

AsMan
infis:

Реальный случай. Я приехал на машине покататься на пустыре, на котором проводят соревнования автомобилисты по круговому ралли или как это у них там называется. И вдруг я вижу, что какой-то товарищ там же летает на самолетике. Не знаю его вес, но, уверен, не меньше пары килограммов.

infis:

К слову, по той дороге, где летал товарищ, народ ездит в гараж. Других дорог до того гаража нет. Я вообще это привел к тому, что полетушки не должны никому мешать. Ведь так? Если так, то почему товарищ выбрал явно не свободное место, где ездят автомобили, которые он может ненароком повредить.

infis:

Надеюсь, Вы не оправдываете действия товарища? А то у меня сложится самое нехорошее мнение обо всех авиамоделистах

Яб сначала определился в показаниях:-)

slobodan

Тут что, “Журнал за Рулем”…???
Вы ветку попутали товаристч…Я на вертолете пилотом летаю и видя пролетающую модель ниhrена не возмущаюсь, потому, что не мешают мне моделисты, я наоборот радуюсь, что они еще летают…
Полна ветка, что вдруг в самолет, вдруг в автомобиль, в ребенка…А ничего не было!!! Поезд “Сапсан” сбивает 2х человек в день, и молчек, при том полный…