Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

AsMan
Alexander53:

К слову, авиамоделизм в современном понимании необязательно подразумевает самостоятельную постройку моделей. Это раньше невозможно было купить готовую модель, а сейчас сколько угодно на любой вкус.

Вот тут не скажи. Если проводить известную аналогию, бывают автовладельцы, а бывают автолюбители…

Meesha:

Вы многого не знаете
Посетите выставку, посмотрите на аппараты компании Геоскан они же Плаз Аэро, или поставщика МВД и оборонки ZALA из ижевска, в их аппаратах вы увидите массу знакомых деталей.

А мы то тут причем?

Meesha:

А как же фантомы и solo от 3DR? Вполне себе летают сами по заданию, навыков управления не требуется.

А задание написать?

Alexander53
AsMan:

Вот тут не скажи.

А на соревнованиях с покупными моделями выступают авиавладельцы или авиамоделисты?
Просто произошло разделение, одни любят только летать, а другие и летать и строить.

AsMan
sf73:

Это всё равно что айфон 6S просто в толпу кинуть

Думаешь даж пола не коснется? …

sf73

>с 300-граммового квадрика можно ОВ распылить,

ОВ распылить??? Ну теоретически можно всё что угодно 😉 Покупаешь такой зарин где-нить в Ираке (ближе негде). Везешь его через 3 границы в РФ 😉 ПОтом бля на кухне переливаешь его во флакон из-под миромистина видимо. Или в коробочку из под витаминок. 😉
Привязываешь к квадрику пузырек, летишь по камере в людное место (стоя в 500 метрах от места предполагаемого теракта (дальше не возьмет аппа). И пока летишь, распыляешь? 😃
Ох%енный план, но боюсь террористы пальцем у виска покрутят на такое шизофреническое предложение. Надеюсь наши органы защищают нас от более реальных угроз, типа терактов на транспорте, а не фантазий в стиле РЕН-ТВ 😭

AsMan
Alexander53:

А на соревнованиях с покупными моделями выступают авиавладельцы или авиамоделисты?
Просто произошло разделение, одни любят только летать, а другие и летать и строить.

На соревнованиях выступают спортсмены. Тут тож можно аналогию провести, Шумахер например, а че F1 по классификации FAI, им либо тренироваться, либо строить, йа не шучу…

sf73:

Ох%енный план, но боюсь террористы пальцем у виска покрутят на такое шизофреническое предложение.

Не, они еще при покупке товарник возьмут, и …

ЗЫ По факту сейчас мы подвергаемся этому самому…

sf73

ricolor.org/rus/apokalipsis/him/defence/zarin/
Прочитал, что смертельная доза ОВ зарин - 0.07 мг/литр в воздухе при экспозиции в 1 мин. Прикиньте сами, сколько его нужно распылить в теории на открытой местности, чтобы хотя бы чихнул кто-нить. Для того, чтобы устроить такой теракт, какой предполагает эта тётка, его бочками нужно распылять, а не миллилитрами. Гуманитарии, чё.

AsMan

Йа понял фишку. Про свинец, озвучивать не буду…

Alexander53
sf73:

И пока летишь, распыляешь?

Ну это надо спросить у мадам С.А. Петровой, директора департамента государственной политики в области гражданской авиации. Её “мысль”.

infis
sf73:

Если фантик упадет кому-то на голову в толпе, ему моментально ноги приделают ))
Это всё равно что айфон 6S просто в толпу кинуть

С этим сложно не согласиться 😃

AsMan:

Надо было в школе учиться, меньше пришлось бы фантазировать…

Вы, видимо, давно не смотрели школьные программы. Там, для того, чтобы хорошо учиться, нужно этой фантазии, да побольше 😃

P.S. Не надо пытаться заочно оскорблять человека. Если Вы в чем-то больше разбираетесь, чем я, то это лишь замечательно, но никак не указывает Вашу превосходную степень во всем.

AsMan
infis:

Вы, видимо, давно не смотрели школьные программы. Там, для того, чтобы хорошо учиться, нужно этой фантазии, да побольше

Я про твое мое образование. Мы же примерно в одно время, а ну да, тебе пришлось дольше сидеть…

Utyyflbq111
sf73:

Если фантик упадет кому-то на голову в толпе, ему моментально ноги приделают

А теперь меняем слова “кому-то” и “в толпе”, на “ребенок” и “свой” какие будут действия? побежите фантик прятать домой? Сомневаюсь…

infis:

С этим сложно не согласиться

Чуть выше ответил, улыбки точно бы не было.

infis
Alexander53:

Но даже купив модель, Вы не станете авиамоделистом, если будете интересоваться только юридическими аспектами. Даже самый крутой коптер сам не летает, им управлять надо. А для этого, как минимум, должен присутствовать интерес к моделизму и к получению как теоретических основ, так и практических навыков. А принцип “купил, вынул из коробки и полетел” не работает.

Небольшой объем теоретических знаний, плюс опыт. Хотя в некоторых случаях можно обойтись и без этого, тапнув по экрану. Современные технологии сильно снизили порог вхождения в полеты на коптерах.
Да, авиамоделистом владелец коптера не станет после этого, но ему это и не всегда надо. Как правильно выше заметили, есть те, кто хорошо разбирается в автомобилях и управляет ими, а есть те, кто плохо (или вообще не) разбирается и просто хорошо управляет ими. Есть и те, которые и плохо разбираются, и плохо управляют. Рекорды ведь не всем надо ставить. Некоторым нужно добраться из пункта А в пункт Б с достаточной скоростью и без происшествий. И на это способны подавляющее большинство водителей, включая и тех, кто не знает даже, как воду заливать в бачок омывателя стекол.
Проведем еще аналогию. Для того, чтобы заниматься программированием, не обязательно понимать, как работает железо. В общем аналогий можно много проводить.

Не надо зацикливаться на авиамоделизме. Безусловно, он нужен. Но он нужен не всем, кто хочет просто летать. И таких становится достаточно много. Тех же блоггеров сейчас дофига и больше, но ведь не каждый из них является программистом, админом сервера, веб-дизайнером, верстальщиком и так далее. Даже крупные ресурсы сейчас вполне могут обходиться без программирования. Например, данный форум можно установить и настроить, не обладая специфическими знаниями PHP-программиста, веб-дизайнера и верстальщика. Без админа сервера тут, конечно, не обойдешься, но это лишь из-за большого онлайна, когда недостаточно обычного хостинга веб-сервера. А многие форумы и без админа сервера позволяют обходиться.
Так вот игнорировать появление таких пользователей, как я, навряд ли получится. Кстати, все вместе Вы лишь только охоту убиваете пытаться разобраться в каких-то технических моментах. Вы слишком высокомерно пытаетесь разговаривать. А не надо. Надо быть проще, тогда к вам и люди потянутся. Окажите им помощь, а не пытайтесь закидать помидорами. Или вам обидно, что у кого-то есть деньги, и он может себе позволить купить достаточно дорогой квадрик, чтобы на нем просто летать, не разбираясь в каких-то технических тонкостях и не настраивая его днями и ночами напролёт? Более того, этот гад может еще и зарабатывать на полетах деньги. Гад? Так лучше порадуйтесь за него. Именно ширпотреб позволяет уменьшить стоимость комплектующих для вас. Чем больше будет объем выпуска как готовых ЛА, так и комплектующих к ним, тем меньше будет стоимость самостоятельной постройки авиамодели. То есть чем больше будет простых владельцев, тем лучше будет авиамоделистам. И далеко не каждый владелец хочет стать авиамоделистом. Это нужно просто признать, как факт.

AsMan:

Мы же примерно в одно время, а ну да, тебе пришлось дольше сидеть…

С какого это перепугу?

Papercut
infis:

Кстати, все вместе Вы лишь только охоту убиваете пытаться разобраться в каких-то технических моментах. Вы слишком высокомерно пытаетесь разговаривать. А не надо. Надо быть проще, тогда к вам и люди потянутся.

А вы прям так уверены, что прям всем очень хочется, чтобы такие к ним тянулись? =)
У вас последовательность действий нарушена, сначала надо разобраться в теме хотя бы на уровне основ, а потом лезть в тусовку, задавать вопросы, тешить свое самолюбие и т.д. И если сделать так, то никакого высокомерия в свой адрес не получите.
А вот если с бухты барахты нарисоваться, назадавать кучу дебильных вопросов и обиды кидать направо и налево, когда вас носом тыкают в инфу, а вы тупите - огребете по полной, что видимо с вами и произошло, судя по вашему опусу выше.

sf73
Utyyflbq111:

А теперь меняем слова “кому-то” и “в толпе”, на “ребенок” и “свой” какие будут действия? побежите фантик прятать домой? Сомневаюсь…

И что, много где уже падал фанфик на голову? Какая вообще разница, фанфик на голову упадет, или камнем кинут, в чем разница в гражданской ответственности? В жизни миллионы опасностей гораздо более серьезных, а доеб%лись до моделистов. По улицам спокойно разгуливают наркоманы, шизофреники, бандиты, пьяных водителей периодически лишают прав, сосульки с крыши не чистят, перестрелки, невакцинированные дети детских садах/школах и тп и тд. Одних ВИЧ инфицированных в РФ уже официально более миллиона! Это никого не пугает? Миллионы серьезных опасностей, а доеб%лись до моделистов.

Напоминает вот этот демотиватор

infis
Papercut:

А вы прям так уверены, что прям всем очень хочется, чтобы такие к ним тянулись? =)

Наоборот. Я уверен, что как раз не хотят. А это игнорирование реальности. Создавать два лагеря: моделистов и немоделистов - это неразумно. Нужно объединять усилия. При этом количество влиятельных людей в среде немоделистов будет явно расти. Поэтому прямая выгода объединения очевидна.

Papercut:

что видимо с вами и произошло

Не произошло. Вместо того, чтобы давать эту самую инфу, начинают упрекать в недостатке образования, в излишней осведомленности и так далее. В общем детский сад на тему “у кого детородный орган длиннее”. Если дают ссылку на инфу и/или конкретные аргументы, то это очень здорово, и я с удовольствием это все изучаю. Собственно, ради информации сюда я и пришел.

V_P
infis:

Я уверен, что как раз не хотят. А это игнорирование реальности. Создавать два лагеря: моделистов и немоделистов - это неразумно. Нужно объединять усилия.

Всё таки Вы не правы. Чем больше человек знает, тем менее интересно ему общаться с человеком, не имеющих этих знаний и не очень стремящегося к этому. Как я понял, Вы не желаете самостоятельно лопатить тонны информации, имеющейся в доступе. Вы хотите задать вопрос и получить на него исчерпывающий ответ. В среде не преподаватель-ученик, в реальной жизни, на это не очень стоит рассчитывать. Меня тоже резануло “разделение” на “тру-моделист” и “лётчиках на пеновздрочах”. Ну нет так нет. Мне это совершенно не помешало собирать и анализировать информацию, обзавестись друзьями и получить от них недостающую информацию. И сейчас мне совершенно пофиг, считают меня моделистом или нет. Я просто собираю материал для постройки пенорезки и параллельно сочиняю крыло конкретно под свои желания и требования. Никому ничего не доказывая и не пытаясь наставить на путь истинный.
Может Вам стоит с себя начать? Ну это так, без обид совершенно.

infis
V_P:

Вы хотите задать вопрос и получить на него исчерпывающий ответ.

Да, возможно, Вы правы. Я рассчитывал немного на другое. Жаль, что “Спасибо” не могу поставить, но, поверьте, это самый мудрый ответ на мои вопросы в этой теме 😃
К сожалению, нет в округе людей, занимающихся в этой области. Приходится довольствоваться интернет-ресурсами.

P.S. Правильная у Вас фамилия 😃

Alexander53
infis:

Окажите им помощь, а не пытайтесь закидать помидорами. Или вам обидно, что у кого-то есть деньги, и он может себе позволить купить достаточно дорогой квадрик, чтобы на нем просто летать, не разбираясь в каких-то технических тонкостях и не настраивая его днями и ночами напролёт?

  1. Я ещё ни одного не “запомидорил”. Ни в одной теме.
  2. Никогда не считал чужие деньги и не завидовал тем, у кого их много.
  3. Просто летать, не имея понятия как это делается, не получается. А нежелание уметь настроить модель в лучшем случае приводит к её падению, в худшем к падению кому-то на голову.

Аналогия с автомобилями некорректна по одной простой причине. Например, при отказе мотора автомобиль останавливается и просто не едет дальше, но…он находится на земле.
А вот ЛА при любом отказе в воздухе не остановишь. И как поступить более грамотно и безопасно для окружающих решает пилот. А грамотность его действий зависит от знаний, умений, навыков и опыта.
Не в обиду, но на форуме периодически встречаются дилетанты, которые хватаются за непосильные для себя проекты, прочитав какую-то популистскую статейку и просмотрев пару сомнительных роликов, в которых утверждается, что всё очень просто. На самом деле всё оборачивается “обломом”, т.к. такие ребята не хотят никого слушать, никакие аргументы их не убеждают. Они тоже просят помощи, а когда им пытаются объяснить, что их путь тупиковый, очень обижаются. Ну это решает каждый сам за себя. Можно прислушиваться и “мотать на ус”, а можно обижаться и учиться на своих ошибках. Тогда зачем других напрягать, чтобы услышать то, что хочешь услышать?
Ведь если Вас сейчас все бросятся нахваливать и поддержат в том, что не надо стремиться научиться летать, просто бери модель и лети, а всякие там знания, навыки и т.д. полнейшая “лабуда”, Вас это устроит?
Возможно у Вас природный дар и Вам не составляет труда сразу безо всякой подготовки стать квалифицированным пилотом, моряком или ещё кем-то. Но что-то сомнение берёт. Волшебная палочка только в сказках, а нам, простым смертным остаётся только кротопливый труд в достижении поставленных целей.

infis

Во-первых, спасибо за взвешенный ответ.

Alexander53:

Ведь если Вас сейчас все бросятся нахваливать и поддержат в том, что не надо стремиться научиться летать, просто бери модель и лети, а всякие там знания, навыки и т.д. полнейшая “лабуда”, Вас это устроит?

Конечно не устроит. Я по этой причине и пришел на форум выяснять, что, где и как. Потому что в органах власти мне сказать ничего не смогли. Единственное - “о, у нас появился кто-то с квадриком!”. Правда, они тут же разочаровывались, узнав, что квадрика еще нет, а, согласно новым веяниям, возможно, и не появится 😃 Кружков и организаций хоть как-то связанных с этим у нас также нет.
Так как пока аппарата нет, пытаюсь оценить “масштаб бедствия” в правовом поле. И чем дальше я во все это вникаю, тем становится все грустнее.

P.S. Если вдруг кого обидел, не стОит расстраиваться. Я этого явно не хотел, да и всегда стараюсь общаться максимально вежливо и корректно. Если где не прав, скажите об этом прямо, а я постараюсь впредь сдерживаться.

Alexander53
infis:

пытаюсь оценить “масштаб бедствия” в правовом поле.

Так вроде доходчиво объяснили, что если правовое поле не изменится, то эту затею стоит оставить.
А по поводу Ваших обид на коолег по форуму могу сказать следующее: Вы же сами поставили вопрос таким образом, что если можно получить по закону право на полёты, то всё остальное Вам предельно ясно и никаких затруднений с самим пилотированием Вы не предвидите. А на попытки рассказать Вам, что это далеко не так, обижаетесь.
Народ обсуждает варианты как не “завязать” с любимым занятием в случае, если этот идиотский закон и сопутствующие ему документы вступят в силу. Для Вас же модель носит утилитарный характер и наше хобби Вам “по барабану”.
Вам это как хобби не нужно и поэтому Вы призываете всех к законопослушанию. Отсюда и резкие высказывания в Ваш адрес. Не надо “давить на мозоль”, тут и без ваших призывов тошно.
Осталось меньше месяца, есть смысл подождать, а не трепать друг другу нервы.