Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

Olegfpv

Вообщем понятно, это видео о беспокойстве Панфеленка со своей коммерческой деятельности воздушной съемкой с некими экспертами перед принятием закона , для возможности внести поправки лоббируя свой бизнес, ведь в основном диалог о коммерческих полетах.

AsMan
dima043:

А смысл ? Пустая тушка много у кого и куда влезет. Да как тут уже сказали 250 грамм все равно не дают права использования без разрешения.

Я к тому что, чтоб влезти по весу в F1A, мне на него еще грамм 200 свинца надо повесить. А права использования, все уже походу забыли с чего весь сырбор…

infis
Olegfpv:

Не понял ничего из фильма, любая съемка с воздуха запрещена, даже из окна самолета? А то сроки от 5 лет, как то жестоко.

Там товарищ жути нагнал про аэрофотосъемку и был не прав. На самом деле главное - не снимайте режимные объекты. Все остальное снимать можно, но не спецаппаратурой и без сплошного покрытия огромных территорий.

А еще по фильму там достаточно вольно трактуется понятие авиационных работ. Почему-то под них они подвели и работы для себя. Хотя под понятием проведения любых работ всегда понимается работа для внешнего заказчика. То есть должен быть предмет договора (даже устный). При работе на себя предмета договора быть не может, так как не может быть и самого договора.

Также в фильме упоминается о том, что можно ссылаться на малозначительность правонарушения. А вот это как раз самое правильное в случае предъявления обвинений в нарушении использования воздушного пространства. Отрицать факт полета глупо, если поймают с поличным. Но всегда можно сослаться на малозначительность такого правонарушения. В этом случае можно ожидать смягчения наказания вплоть до освобождения от ответственности. А доказать, что модель или дрон могли нанести какой-то вред - это уже достаточно сложная задача для обвинителей.

berdik

вот и я вчера досмотрел и как-то жуть взяла, как все было плохо, оказывается, уже в августе, а теперь вообще будет тьма и тлен… Аж разобрать аппарат захотелось. Немного “устаканив” информацию в голове, все же много бреда из сказанного осознал.
ПС: летаю и снимаю (если даже снимаю) только для себя, далеко от аэропортов и любых режимных объектов, так что…

dima043

Критических случаев возможно ровно два сценария. Захват видео с борта любителем-доброжелателем либо спецслужбой запись видео и дальнейшие несложные поиски - разборки. Либо авария носителя - находка прохожими и сдача в полицию или ФСБ - внимательное изучение флешки из камеры.

Все остальное маловероятная фантастика.

welial

Вы в курсе, что видео не является доказательсвтом в суде, да?
А если за мягкое место приспичит взять, то возьмут и без доказательств вообще - так что все сценарии, кроме влепился в чье-то окно( а аппарат ну весь в отпечатках пальцев и пр.), и с поличным взяли прямо на глиссаде или около полигона какого-нибудь, маловероятны.
Да и в поле стоять с пультом вполне себе законно, а модель можно и в кустах уронить при подъезде бобика…

Olegfpv

А если запись у нас в наземке на земле обозвать как -Видеорегистратор , мол для последующего определения полета , что никого не снимал, летательные объекты передомной не пролетали, над аэропортами не летал. Или все же опасно записывать полет?

berdik
welial:

Вы в курсе, что видео не является доказательсвтом в суде, да?

Я бы не согласился. На записи с регистраторов при разбирательствах уже смотрят (был случай у знакомого при ДТП). Так скажем, если прямого доказательства оно не несет (по документам, нормативам, …), то косвенного хоть отбавляй.

+ФСБ и этого не нужно, я бы сказал)) Раз уж заговорили про такие компетентные органы.

ПС: “Даешь адекватные законы с выполнимыми нормами!” - первый пойду регистрироваться!

dima043
welial:

Вы в курсе, что видео не является доказательсвтом в суде, да?

По рассмотрению видео в суде недавно изменения вносили. Цифровые видео и фото могут приобщаться к материалам дела…

welial
dima043:

Цифровые видео и фото могут приобщаться к материалам дела…

я такого вроде не слышал, но есть вопрос: могут или обязаны(если они есть)? Сами понимаете, это две большие разницы

ivanlex
welial:

могут или обязаны(если они есть)?

По решению судьи видеоматериалы могут быть приобщены к делу. Некоторые уверены, что видео не может быть приобщено - они не правы. Некоторые уверены, что видео обязательно должно быть приобщено - они так же не правы. Решение принимает судья.

Есть исключение. Если видео снято на сертифицированную камеру-видеорегистратор (таких почти ни у кого нет, так как у большинства несертифицированный китай), такое видео обязательно прикладывается к делу. Подробности лучше спрашивайте на автофорумах. Там подробнее обо всем расскажут, и даже ссылки на законы дадут.

Alex_64
welial:

Вы в курсе, что видео не является доказательством в суде, да?

Это байка. Не вводите людей в заблуждение. Что в суде может являться доказательством, а что нет - суд и решает. Судья.

berdik
Alex_64:

Это байка. Не вводите людей в заблуждение. Что в суде может являться доказательством, а что нет - суд и решает. Судья.

+++

dima043

Если видео записано сотрудниками спецслужб специально для приобщения к делу у Вас есть сомнение приобщат ли его туда ? Судье позвонят заранее и все расскажут.

Панкратов_Сергей
ivanlex:

По решению судьи видеоматериалы могут быть приобщены к делу. Некоторые уверены, что видео не может быть приобщено - они не правы. Некоторые уверены, что видео обязательно должно быть приобщено - они так же не правы. Решение принимает судья.

Если я правильно понял те изменения что произошли недавно…
Если ранее судья мог просто заявить- что видеоматериал не относится к делу и потому рассматриваться не будет, то теперь это не пройдет.
Теперь любая сторона дела может потребовать приобщить материал к делу и материал должен быть рассмотрен.

berdik

Народ, а по делу…
Если не брать правительственные сооружения, аэропорты, Москву ближе к красной, … (т.е. не летать рядом), вы серьезно думаете, что мы на самом деле кому-то сильно нужны будем? )
Я все же сильно сомневаюсь, если только ППСникам не разрешат за нами гоняться и не объявят штраф в 100 000 с физиков, половина из которого самим ППСникам пойдет )))
В остальном, не нарываемся и все будет ок! Сборище более 3 моделей в воздухе в одном месте тоже больше бросается в глаза, не кучкуемся )))

sf73
berdik:

Сборище более 3 моделей в воздухе в одном месте тоже больше бросается в глаза, не кучкуемся )))

А зеваки? Выложат на трубу или куда-нить на форум. Представляется мне, что теперь все будут летать одевшись в темные плащи, шляпы на глаза и темные очки. Автомобиль оставлять за 2 км от места полета. После каждого полета протирать модель от отпечатков пальцев.

PS. Ещё мысль была про накладные усы, бороду и парик. 😉

AsMan

Блин, как же они задрали…
Нашим бы законотворцам закон о СМИ подправить, причем конкретно, типа деза == вышка…

kimu
AsMan:

типа деза == вышка…

На вовремя продвинутой дезе половина мира держится. В эру интернетов грамотный журналюга полезней ядрёной бомбы. Кто ж такое запретит?

AsMan

Они просто не тех боятся. И это грусно…