Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

sf73

ria.ru/defense_safety/20151222/1346919265.html

Законом предусматривается, в частности, что беспилотные воздушные суда обязаны будут пройти государственную регистрацию. Исключение делается только для беспилотников с максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и менее

250 грамм, Карл!

Evgeny_917

Дааааа))) теперь придется после магазина “Детский мир” идти с сыном регистрировать самолетик или воздушный змей)). Интересно а когда введут получать права и регистрировать игрушечные автомодели? А то как то не справедливо получается. Дуркуют наши что то. Это теперь надо все авиамодельные кружки закрывать, а как же наши дети то?

ehduarg

Да н…ть им на на нас и на детей. Зборище… Извините.

Старый_волк

Вот интересно, как будут контролировать, что бы нас найти надо попариться, вот хотел бы на это посмотреть, я же не взлечу если будут подозрительные лица, да и места могу менять как перчатки. Регистрация, в каком виде, за деньги или как, вот например у меня 26 самолетов от 1200 мм до 2260 мм, ну и как это будет выглядеть.

Вячеслав91

Да вообще уже обалдели, не знают чем еще народ обложить можно.😉

Lastro

Даешь петицию! предлагаю попробовать поднять бучу!

Старый_волк

Я сделаю чисто по русски, буду летать, пусть работают, не надо шуметь, просто забить.

rcaleks

Летаем тихо и аккуратно.пока ещё летаем…
И меньше видео с координатами.
Неплохо бы текст “шедевра” найти.

klaster

И так ! кто пойдёт первый регистрировать свой пенолёт?

yakav

Вообще то первыми и давно должны были возбудится ФАСР и защищать права и свободы авиамоделистов.

Shigerra

Хотелось бы узнать реакцию или комментарии ФАСР на это дело. Пока на их сайте тишина. Или спасение утопающих - дело рук самих утопающих?..

yakav:

Вообще то первыми и давно должны были возбудится ФАСР и защищать права и свободы авиамоделистов.

  • Уже опередили))
Olegfpv

Для начала регистраци пено модели вы должны пройти платные курсы на пилота бпла и получить сертификат. Следующим шагом судя по закону вы каким то образом должны летную годность сертифицировать своего бпла (модели самолетика). Летная годность это по типу тех осмотра, по уставным правилам будут смотреть и проверять ваш самолетик. Опятьже проблемы с частотами начнуться и автопилотами, а возможно и качество сборки,что бы сертифицированный сборщик был. В итоге вы потратив годы на все это ради справедливости все это прошли и решили полетать, а тут вас ждет новая засада, вы должны как в авиации согласовать план полета, через сайт думаю это дело 1 мин, Но кто нам на моделях там дас летать, либо это будет высоты 30-40 метров, дальность 2-3 км и все, обьявив что вы командир своего бпла означает что все риски и ответственность лежит на вас. Потом едите в разрешенное место полета за 100 км от дома, полетали 15 мин и на этом спектакль окончен. Большинство дельтопланеристов летают в полях не заявляя о себе, чего уж говорить о моделях. Летаем как летали, после принятия закона возможно коптеристов отлавливать в городах будут, а за городом где мы самолетики гоняем никто не поедет.

Буржуй
Старый_волк:

Я сделаю чисто по русски, буду летать, пусть работают, не надо шуметь, просто забить.

Лучший вариант. Закон приняли а как будет исполняться и кто следит будет тоже не известно. Как обычно в России главное принять закон а там на что выйдет)))))

дмитрий-74

трындец, заняться этим собакам нечем, как летал так и буду летать , пошло оно все лесом.

Shigerra

Все может пойти по пути как с регистрацией РЭС в виде аппаратуры РУ - “Летаете? Вас никто не трогает? Ну и летайте молча!”. А потом до очередного инцидента-прецедента… Хотя есть и те, кто регистрировал.

Alexander53
Olegfpv:

Для начала регистраци пено модели вы должны пройти платные курсы на пилота бпла и получить сертификат. Следующим шагом судя по закону вы каким то образом должны летную годность сертифицировать своего бпла (модели самолетика).

Мужики, не нагнетайте обстановку. Во всех документах речь идёт об установлении “порядка использования воздушного пространства Российской Федерации для полётов беспилотных воздушных судов гражданской, государственной и экспериментальной авиации”. Закон касается организаций, использующих беспилотники. А у нас хобби или, другими словами, развлекуха. Ни к одному из перечисленных видов авиации мы не относимся.

Olegfpv

Вы такой наивный? Еще раз, Летная годность. Вы пониманте это или нет. В спецификации будут и коммерческие и любительские требования. А так же сертификация пилота бпла уже есть. Возможно не будут на пено самолетики обращать внимания, но в СМИ уже много информации где обычные фестивали по моделям закрывали ссылаясь на отсутствие допусков к полетам.
Следуя вашей логики я покупаю Фантома (коптер) иду в парк летаю и мне ничего за это нет. Так же на данный момент остается под запретом, то что летает выше 20 м. Все!!!.

Gera60

Люблю нашу Думу , сначала принимает законы, а думает потом, по факту…

Olegfpv

Сейчас задача стоит-запретить, потом редактирование, так как нужно приструнить массовость распространение коптеров. Об этом давно уже говорят. В р-не жуковского летают, делают официально облет бпла коптеров, когда мы летаем в авиации то часто поедупреждает диспетчер, что в зоне такой то работают бпла до такого времени.

Alexander53
Olegfpv:

В спецификации будут и коммерческие и любительские требования.

Ну вот когда будут, тогда можно будет об этом говорить. Пока в перечне нет моделей FPV. И ни слова об авиамоделистах. И лётная годность касается “воздушных судов”, пусть и беспилотных, но не моделей для хобби.
Хорошо бы ссылочки, кто, где, когда запретил фестиваль. Скорее всего кто-то из местной администрации хотел пополнить бюджет своего кармана. Или это не фестивали, а попытки публичных “полетушек” без всяких правил и обеспечения элементарной безопасности зрителей.
И где написано. что моделям запрещены полёты выше 20 метров? Тогда, кроме зальников, все модели находятся под запретом. Как же соревнования проводят?

По поводу коптеров (исключительно моё мнение, никому не навязываю). Если бы папараци меньше шпионили за дворцами разного рода “звёзд” и летали над городами в интересах рекламных агентств, то и речи бы не было о каких-то запретах.

pilot_strizhi

закон принимался что бы упорядочить использование БЛА гражданскими организациями - например производителями для испытаний ( сейчас начинаются полеты больших машин), МЧС и военными, а мы просто попадаем под все эти законы. Есть еще группа лиц, которая хочет на любителях просто заработать, выдавая за деньги лицензии. Поэтому вес с 30 кг снизили до 0,25. По действующему Кодексу никаких 20 метров нет! Есть не контролируемая высота 60 метров, но все что оторвалось от земли, уже нарушитель ВП

Alexander53:

Ну вот когда будут, тогда можно будет об этом говорить. Пока в перечне нет моделей FPV. И ни слова об авиамоделистах. И лётная годность касается “воздушных судов”, пусть и беспилотных, но не моделей для хобби.
Хорошо бы ссылочки, кто, где, когда запретил фестиваль. Скорее всего кто-то из местной администрации хотел пополнить бюджет своего кармана. Или это не фестивали, а попытки публичных “полетушек” без всяких правил и обеспечения элементарной безопасности зрителей.
И где написано. что моделям запрещены полёты выше 20 метров? Тогда, кроме зальников, все модели находятся под запретом. Как же соревнования проводят?

Дело в том, что любая радиоуправляемая модель, согласно действующих законов, является БПЛА. Это и ФПВ и пенолеты-паркфлаеры

vasy196969
  1. в статье 33:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:

  1. гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов авиации общего назначения с массой конструкции 115 килограммов и менее (без учета массы авиационных средств спасания) и беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее;
    www.aex.ru/docs/8/2015/6/13/2250/
schs
Gera60:

Люблю нашу Думу , сначала принимает законы, а думает потом, по факту…

Разве? По мне - не думают не до и не после, ибо голова болеть будет.

Нужно понимать что преступной группировкой, находящейся у власти, целенаправленно создаётся государство в котором _все_ будут изначально нарушителями закона, что бы любого человека в произвольный момент можно было бы как минимум оштрафовать, как максимум посадить.

Alexander53
pilot_strizhi:

любая радиоуправляемая модель, согласно действующих законов, является БПЛА. Это и ФПВ и пенолеты-паркфлаеры

Только ни сертифицировать, ни получать разрешение на полёты не требуется.