micro minimosd - не могу перешить. OSD рабочее

karabasus
vadim64:

Что за беда?

Питание стабильное внешнее попробуйте подать 5v. (Отключив 5 вольт от компьютера оставив только TXRX и gnd).

vadim64
karabasus:

Питание стабильное внешнее попробуйте подать 5v. (Отключив 5 вольт от компьютера оставив только TXRX и gnd).

Спасибо, но к сожалению это ни чего не решает. Платы 3 шт., история одна и тажа. Что-то аппаратное или программное, вопрос- ЧТО?

vadim64

Проблему решил так: в прошивке, раздел: Config* Serial speed settings - установил: #define BAUDRATE 9600. В ГУИ в окне COM SETTINU* BUID 9600 и конечно используемый порт. Все читается, пишется… не знаю почему не работает при большем битрейте… загадка однако😵.
Т.К. собираюсь летать на самолёте только с GPS модулем (в прошивке поставил: Config *раздел:CONTROLLER SOFTWARE #define GPSOSD_NMEA), думаю битрейта хватит, тормозить не будет:).
Вид работы с ГПС, еще не отключена на экране вся приблуда, которая с ГПС не функционирует:

13 days later
kak-dela007

Здравствуйте!
Прошиваю версией R 1.5, и GUI оттуда же (в последующих платный предлагается скачать для браузера).
Прошивальщик ардуино после загрузки пишет “Недостаточно места, программа может работать некорректно” и скетч занимает 24 000 из 30 000.
В итоге GUI не видит плату, мигает “Waiting OSD…”. При этом, скорости пробовал менять (в конфиге выбран 57600) - в GUI пробовал ставить такую же.
Порт тот же, что и при прошивке - COM3.

В чем может быть дело?

Насторожило еще то, что в процессе подключений и проб подсоединить к камере сначала горел зелёный диод, а потом - потух и больше не загорается…

На чипах никаких видимых повреждений и прогаров нет, хотя и греются сильно.

vadim64
kak-dela007:

“Недостаточно места, программа может работать некорректно” и скетч занимает 24 000 из 30 000.

На это можно забить, исправление где-то в середине темы. Работать будет.

kak-dela007:

В итоге GUI не видит плату, мигает “Waiting OSD…”. При этом, скорости пробовал менять (в конфиге выбран 57600) - в GUI пробовал ставить такую же.

Пробуй прошиться на минимальную.
Что, на выходе видео выдает? Изображение?
Версия Ардуино желательно- 1.0.6
Нагрев норма.

pavel74

поторопился-прошил без стирания еепром и теперь не стирает и не прошиваеться вылазит вот такая ошибка “местные мастера” сказали что это фюзы -и восстановить не возможно. и при подключении видео тракта просто картинка с камеры без данных осд

vadim64
pavel74:

без данных осд

У меня всегда телеметрия чотя-бы в виде какой нибудь фигни была. ОСД- 3шт.
Купи еще одну, цена на них сейчас супер демократичная…
Если, чего-то подобное выдаст, значит не ОСД, а программное или аппаратное.

pavel74
vadim64:

Купи еще одну

да можно но эта интегрирована в мозг(мозг работает) и цена 2.5тр. а данных нет-возможно при первой прошивке не поставил pal . но войти - изменить не даёт. всё рекомендованное в данной ветки делал.(есть 3 другие с ними ок а с этой такой косяк вышел)

kak-dela007
vadim64:

На это можно забить, исправление где-то в середине темы. Работать будет.

Пробуй прошиться на минимальную.
Что, на выходе видео выдает? Изображение?
Версия Ардуино желательно- 1.0.6
Нагрев норма.

Пытаюсь прошить из-под Arduino IDE версии 1.0.6 - тоже не выходит.
Выдает вот это:

Размер скетча в двоичном коде: 796 байт (из 30 720 байт максимум)
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

Настораживает, что горит только синий лед, а зелёный в лучшем случае пару раз вспыхнет при подключении нового программатора.

Пробовал залить прошивку, как показано тут
А так же загрузчик, как тут , тут и тут. А так же разными гибридными способами.
Программаторы соответсвенно :
FTDI FT232RL
Arduino nano
AVRasp

В общем, делаю вывод, что плата OSD накрылась от перегрева (потому что других видимых причин для этого не было). Можно конечно попробовать ее сварить, или пожарить в духовке… Или отдам кому-нибудь безвозмездно, с просьбой если почините, рассказать как)

vadim64
kak-dela007:

Настораживает, что горит только синий лед, а зелёный в лучшем случае пару раз вспыхнет при подключении нового программатора.

После стирания EEPROM должен загореться постоянно, если этого не происходит, значит не происходит ничего. Нет синхронизации- avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
Адаптер использую СР2102, обязательно с DTR для микро мини ОСД.

pavel74

если я перепаяю атмегу 238 со старого регуля в микро минимосд что нужно сделать чтоб оживить её. ( или лучше новую мегу купить)

slobodan

Месяц назад ничего не шилось, тут вспомнил подключился к компу и прошился с первого раза…
Что нового сделал:

  1. Обновил винду, Int.Explorer, java
  2. назначил порт от 2 до 5COM, было 17ть
  3. Вошел и загрузил MWOSD (6версия, 7 не пошла), получил файл MW_OSD_GUI.CRX
    4.Запустил Chrome, настройки, расширения
  4. Просто перетащил полученный выше файл , нажал добавить/продолжить, завершил установку
    Получилась новая прога в хроме, законектился, установил все сразу приблуды одной кнопкой, потом изменил шрифт на более крупный и разбочивый, потом подвигал все на нужные места, лишнее удалил,
    нажал сохранить, прога предложила файл для архива, сохранил и его вышел, все ОК!

Если после нажатия на connect кнопка запрыгала красным , загорелось error connect, вертитесь в arduino, повторите все снова, eprom, microosd, cleanflight (i_nav пока не работает), fluingwing (у меня летающее крыло),
и в самом внизу проверьте скорость соединение (там действительно никто не лазит…) 57600, нажмите сохранить.

kak-dela007
vadim64:

После стирания EEPROM должен загореться постоянно, если этого не происходит, значит не происходит ничего. Нет синхронизации- avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
Адаптер использую СР2102, обязательно с DTR для микро мини ОСД.

А остальные провода TX, RX, GND и 5v? Или другим способом?

vadim64
kak-dela007:

А остальные провода TX, RX, GND и 5v? Или другим способом?

Каким другим?
Стандартным: RX-TX; TX-RX; 5v-5v; GRD -GRD; DTR -DTR.

kak-dela007
vadim64:

Каким другим?
Стандартным: RX-TX; TX-RX; 5v-5v; GRD -GRD; DTR -DTR.

Есть еще способ через MISIO MOSI SCK (как загрузчик шьют) - ISP этот интерфейс вроде называется.

СР2102 тоже есть, Но там вместо DTR - RST. А это вроде не одно и то же. Буду пробовать.

vadim64
kak-dela007:

А это вроде не одно и то же.

Еcтественно не одно и то-же, подключаем по схеме UART, нам нужно DTR.
28 лапа микросхемы, первая по часовой стрелке от угла с точкой:
Вот так сделал я. Конденсатор 0,1 мкФ.

pavel74:

если я перепаяю атмегу 238 со старого регуля в микро минимосд что нужно сделать чтоб оживить её. ( или лучше новую мегу купить)

Это надо поинтересоваться у опытных “АРДУинщиков”😃, тех кто увлекается программированием и построением схем с этим процессором.

14 days later
zaki

Всем привет!
Minim OSD не коннектится в MW OSD Configurator 1.6., пишет waiting OSD. Прошилась вроде нормально. После первой прошивки выдавало на камеру время после включения и Арминг, после повторной прошивки Арм в камере не реагирует на арм моторов. Перед повторной прошивкой Eprom чистил.

28 days later
PavelVRN

Выручайте! После прошивки и настройки получаю вот такой шрифт.
Делаю все по инструкции Юлиана, только под 1.7. Первая платка прошилась и летает у меня на коптере, с ней все норм. Потом, через неделю прошил DIATONE SP3, и такая фигня. Отложил ее, взял другую платку micro minim osd, прошил и в ней такой же шрифт! Что делаю не так? Гда попробовать скачать шрифт для прошивки, и как его прошить? И странно почему первая плата показывает нормально, а две следующие нет?

1 month later
yda4a

Подскажите,можно ли использовать microminim osd без полетного контроллера? Мне нужен только вольтаж и время и как убрать надпись disarmed?

PavelVRN

думаю что все получится, а надпись наверное в настройках можно убрать, что то не пробовал именно ее убирать, все остальное вроде без проблем отключается.

yda4a
PavelVRN:

думаю что все получится, а надпись наверное в настройках можно убрать, что то не пробовал именно ее убирать, все остальное вроде без проблем отключается.

При заливке скетча ,что выбирать?