просьба о помощи для начинающего.

tauber

Здравствуйте. Я начинающий авиатор из Германии. Построил пару моделей, научился летать. Теперь хочу осуществить мечту— полететь полностью по камере. Нужна помощь. Кто смог бы подробно объяснить, что купить, как подключить телеметрию ( что бы горизонт искусственный, показатели высоты и т.д.) Я понимаю, все это можно выискать на форумах… Но не сочтите за наглость – нет время, да и непонятного авиамодельного жаргона много), а мне бы мечталось найти человека, кто бы подробно все… Понимаете, в России легко найти товарища, общаться напрямую, спрашивать. В Германии тоже развито авиамод., но больше на западе. А я живу в бывшем ГДР, в деревне, друга в этом увлечении найти пока не могу… В общем вопрос прямой и открытый: найти того, кто поможет с фпв, у кого смогу если что и в личке спросить о деталях. Ещё раз упомяну, в силу моей работы, предпринимательской , время нет совсем изучать форумы. Обидно, вечером пару часов есть, так все их и потратишь на поиски ответов в интернете. В итоге и ответов нет и модель не строится))))

neon_exe

Я думаю в вашем варианте купить готовый ФПВ комплект (начальной ценовой категории) и опробовать на нем как учебный вариант. Заодно глядя на его схему поймете что нужно изменить для себя. Другого варианта в вашем случае я не вижу. Есть видео по сборке ФПВ моделей на ютюбе, а писать доходчивую инструкцию на это тоже нужно время которого ни у кого нет. Тем более ФПВ модели заточены у каждого под себя. Все равно Вы придете к тому что придется изучить мат часть на тех же самых форумах, иначе как вам будут объяснять как все устроено если вы не знаете терминологии.

www.pilotage-rc.ru/fileuploader/…/download/?d=0&fi…
Вот ссылка там есть схема очень внятно и понятно как подключать.

X3_Shim
tauber:

в силу моей работы, предпринимательской , время нет совсем изучать форумы. Обидно, вечером пару часов есть, так все их и потратишь на поиски ответов в интернете. В итоге и ответов нет и модель не строится))))

Не сочтите за наглость, но обычно предприниматели покупают готовое, возможно с курсом обучения, это особенно когда времени нет. В России есть достаточно много таких мест, где вам все купят, соберут, облетают и вам пару уроков преподадут. Думаю в Германии тоже можно выделить 1-2 дня, что бы съездить, забрать заказ и пройти обучение.

AviaDed
tauber:

Кто смог бы подробно объяснить, что купить, как подключить телеметрию ( что бы горизонт искусственный, показатели высоты и т.д.) Я понимаю, все это можно выискать на форумах…

На это надо несколько десятков часов времени потратить. Как Вам можно что-то советовать если совершенно не известно что вы имеете: какой самолёт, какой автопилот, видеотракт (камера и приёмник с передатчиком), радиоуправление самолётом да и ещё куча вопросов. Когда Вы разберётесь и объясните что у вас уже есть и чего бы вы ещё хотели вот тогда и будут советы и подсказки, ведь для FPV полётов применяется очень разная конфигурация летающего комплекса и каждый строит его под себя и свои возможности. Читать форум всё равно придётся иначе как вы будете выбирать комплектацию, ведь её в каждом направлении много видов Я имею в виду несколько типов автопилотов, море видеокамер, видео приемников и передатчиков и т. д. Только вы можете решить что вам ставить, мы можем только подсказать что может та или иная система ну и дать советы по подключению и настройке, но именно советы а не от А до Я.
Успехов в этом весьма затратном хобби и не только денег но и времени, и времени наверное больше.

Всех со Старым Новым Годом!

AsMan
X3_Shim:

Не сочтите за наглость, но обычно предприниматели покупают готовое, возможно с курсом обучения, это особенно когда времени нет. В России есть достаточно много таких мест, где вам все купят, соберут, облетают и вам пару уроков преподадут.

Дык вот у кого из нас бизнес тут😂😅

Извините…

X3_Shim
AsMan:

Дык вот у кого из нас бизнес тут

точно не у меня 😃

tauber

Спасибо за ответ. Готовый комплект… имеете в виду очки? Был такой вариант, но… Априори не хочу очки, монитор лишь, при том с показателями телеметрии цена здесь около 800 евро. Дешёвый 500. Других готовых наборов нет… Но есть “разновес” и мне почему то кажется, что за 800 евро можно и камеру и передатчик и телеметрию и ещё много чего купить. Может ошибаюсь. Буду думать… Первым в личку ответил один хороший человек, предложил помощь. Он сразу понял, что ищу😁 . Опытного друга наставника. Спасибо ещё раз за отзыв. Главное понял-- здесь в беде не бросят, подскажут, посоветуют, а значит мечта моя станет таки реальностью.

X3_Shim:

Не сочтите за наглость, но обычно предприниматели покупают готовое, возможно с курсом обучения, это особенно когда времени нет. В России есть достаточно много таких мест, где вам все купят, соберут, облетают и вам пару уроков преподадут. Думаю в Германии тоже можно выделить 1-2 дня, что бы съездить, забрать заказ и пройти обучение.

Вы представляете сколько это стоить будет в Германии?)) Или вы думаете предприниматель богат по определению?)))) В Германии предприниматель зачастую работает больше, а получает меньше, чем работник.

AviaDed:

На это надо несколько десятков часов времени потратить. Как Вам можно что-то советовать если совершенно не известно что вы имеете: какой самолёт, какой автопилот, видеотракт (камера и приёмник с передатчиком)

Самолет есть, полезной нагрузки может взять грамм 600 . Остального нет. Но будет)) Уже начинаю понимать – нужна камера и передатчик. Не знаю только какие взять , но буду думать. Как это на монитор вывести… Пока тёмный лес. Я думал так: подскажут надо купить( к примеру) то и то, подключить туда и так и вперед. Оказывается все сложнее…

AviaDed
tauber:

Уже начинаю понимать – нужна камера и передатчик.

Попрробуем начать с этого, я буду советовать то что стоит на моих летающем крыле Phantom и Скае с крылом 1880 “Condor”. Оба комплекса отлетали уже по 3 года и пережили педения. Комплект видео приёмник -передатчик вот такой: www.buyincoins.com/item/59235.html#.Vpi4LsbZe30, на стоковых антеннах улетал до 7 км, можно было и дальше (видео картинка была совершенно чистая) но не позволяли внешние условия. Только необходимо снять с передатчика внешний кожух и его вес уменьшится в два раза, делается ето очень просто. Видео камера вот такая: surveilzone.com/sony-super-had-ccd-600tvl-super-mi…, картинка с неё меня полностью устраивает и маленькая. Подключение камеры и видео передатчика очень простое, питание 12 вольт, если батарея 3S то напрямую можно, но об этом позже. Автопилотов выбор велик, Я имею 2 комплекта Arkbird, hobbyking.com/…/__31162__Arkbird_Autopilot_System_…, один ещё из первых и уже более трёх лет как исправно служит, спасал от падения когда заруливался в ручном режиме и два раза возвращал на точку старта самолёт при потере сигнала и даже прекрасно посадил по выработке батареи. Летит практически с коробки, прекрасная переведенная на русский документация есть на форуме. Как настроил при установке (более трёх лет) так и летает до сих пор. С монитором решается всё довольно просто, берёте LCD телевизор с внешним блоком питания на 12 вольт, все они имеют AV (audio- video) входы и подключаете к нему ваш видео приёмник. На сигнал с видео камеры в автопилоте наложится сигнал телеметрии и на земле вы получите всё необходимое. Вот как-то так вкратце.

tauber
AviaDed:

Попрробуем начать с этого.

Спасибо, это уже кое что. С этого наверно и начну. Вообще всем спасибо за помощь. Главное, теперь я знаю, что у меня есть друзья, и если что могу напрямую посоветоваться. Сам тоже открыт для дружбы.

tauber

Вот такой вопрос, кто то заказывал посылки с Китая или Америки в Германию, есть проблемы?

AviaDed
tauber:

Да, однако. У меня полётная станция на базе WV T4 в 5 (пять) раз дешевле и это с машиной в сумме.
С телевизором я поступил проще, переговорил с продавцами электроники о наличии бракованных телеков (царапина или трещина корпуса, битые пиксели или не работающая высокочастотная часть (не настраивается)) и нашел буквально за несколько десятков евро 24" с FullHD матрицей. Главное чтобы было питание от внешнего 12 вольтового блока питания и работал AV вход.

tauber
AviaDed:

Да, однако. У меня полётная станция на базе WV T4 в 5 (пять) раз дешевле и это с машиной в сумме.
С телевизором я поступил проще, переговорил с продавцами электроники о наличии бракованных телеков (царапина или трещина корпуса, битые пиксели или не работающая высокочастотная часть (не настраивается)) и нашел буквально за несколько десятков евро 24" с FullHD матрицей. Главное чтобы было питание от внешнего 12 вольтового блока питания и работал AV вход.

Вот это тема! Передвижной комплекс?

Илья_Реджепов
tauber:

Вот мечта. globe-flight.de/GF-Control-System-fuer-Gimbal-oder….
Которой не сбыться видимо. На своей работе столько не заработаю. Хотя, уверен, есть и круче, но это хоть с надеждой))))

Это профессиональная станция, такими штуками профи зарабатывают бабло. Для хоббийных полетушек достаточно оборудования раз в 10 дешевле. Просто нужны либо определённые знания в электронике и авиамоделизме, либо готовые решения “под ключ”. Но и то, даже в последнем случае можно найти игрушки существенно дешевле 9 тыс евро.

AviaDed
tauber:

Передвижной комплекс?

Да, в пасажирском салоне выбросил ряд сидений и установил стойку с автономным питанием, монитором на базе ТВ и прочей электроникой и выдвижной 3-хметровой удочкой для видео приёмника. Приехал на место полётов, пока самолёт ловит спутники разворачиваю наземку, это занимает 5-7 минут. Самолётки тоже закреплены в машине и вот только на зиму вытащил их домой.