построил носитель для fpv

Glinco

Погодите, я не понимаю.
Вы хотите водиночку управлять или двумя операторами?
Почему нельзя разделить управление подвесом и рулями? Переключаться - слишком сложно.
Вы вообще летали по камере курсовой в попытке найти на земле что-то?
Я мон расслабиться только в режиме кружения. В остальных, даже стабилизированных, все время нужно подруливать.

tauber
Glinco:

Погодите, я не понимаю.
Вы хотите водиночку управлять или двумя операторами?
Почему нельзя разделить управление подвесом и рулями? Переключаться - слишком сложно.
Вы вообще летали по камере курсовой в попытке найти на земле что-то?
Я мон расслабиться только в режиме кружения. В остальных, даже стабилизированных, все время нужно подруливать.

Я построил прототип носителя. Теперь думаю как сделать управление. Просто мысли. Опыта мало. Летал немного по курсовой, на земле разглядеть можно только участки и намёк на что то движущиеся. Летал на обычном планере над кустарником, снимал на гопро неподвижной. Потом смотрел. Можно сделать анализ местности, не более.
Я не знаю пока, как лучше сделать управление подвесомм. По идее летать кругами, переключиться на подвеса и снимать. Но в моем случае надо, что бы один тумблер переключения на автопилота сразу и камеру переключал, и механизм подвеса включал(он у меня выдвижной). Замикшировать можно. Но тут говорили, что переключение ещё и на правый стикк идёт, удобно одной рукой подвеса моего рулить. Элероны - вращение по горизонтали ( у меня постоянное на 360), руль высоты – вниз/вверх. Отключение автопилота и правые стики вновь в штатном режиме. Пока только представление. Я думаю стиками удобнее рулить подвесом, чем крутилками, разве нет?
Второй вариант.
Думал сделать подвес полностью живущим своей жизнью, подчиняющегося отдельному оператору. Пустить модель по кругу и смотреть в другой уже монитор. Два монитора, два видеоканала.
Вообще, взять будку , прицепить к машине, а в будке завершать по стенам мониторы,(можно плазму метра на два),стол с джостиками , кресла , на крышу тарелку, антенны следящие … И на охоту)))
Про охоту. Только что снял из окна квартиры как по стоянке возле дома кабан бегает. Обычное дело. Забрёл. Могу показать видео, кому интересно. Правда оно на телефон.

Dok555
tauber:

сделать подвес полностью живущим своей жизнью, подчиняющегося отдельному оператору

Можно и одному управлять,зависит от условий- метео, сложности рельефа.Носитель в круизном режиме сам должен лететь.Увидели интересное - включили полёт по кругу,сняли фото-видео,полетели дальше.

tauber:

Два монитора, два видеоканала.

Зачем? Один монитор - для работы с подвесной камерой. Для управления самолётом - любой планшет или ноутбук… Хотя всё описанное приемлемо только с контроллером на борту,поддерживающим эти функции(АПМ ,“пикс” и др.)
PS не совсем понял из Вашего видео - подвес стабилизирует камеру по крену-тангажу?

tauber

Этот подвес нет. Это первый вариант. Заказал трехосевой подвес , будем посмотреть что из этого получится.
Вес носителя в сборе вышел 1450 грамм ( автопилот FY 41, подвес, две по 2200,3 эс и остальная начинка) Мотор уже стоит для 4эс, заказана другая. Размах крыла два метра. Буду смотреть какого будет полетное время.

Glinco

На природе просто моник плохо. Солнце будет слепить. Почему очки для пилота и шлем для оператора не использовать?
Если все одному, то будет перегруз человека. Не даром Ка-50 переделали после долгих мучений одного пилота-оператора.
И снова, зачем переключать на ручку? А если срочно нужно довернуть? Опять дергать?
Сделать свитч видео, раз два передатчика не хотите, а управление обоими подвесами запараллелить. И вывести на трекер очков. Все, ничего лишнего, аппарат всегда под управлением.

tauber

Дельные советы, спасибо. Вы правы.

schs
tauber:

Два монитора, две камеры. Значит и видеоканала тоже два? Иначе как летать по курсовой?

Да, два видеоканала.

tauber:

Правый стик – РВ/элероны? Подскажите алгоритм, как переключать их на совсем другие каналы? Я пока не понимаю.

Да. Сделан микс, на трёхпозиционный переключатель.
Первое положение - с правого стика как обычно,
второе положение - на каналы elevator/aileron выдаются нулевые значения(центральное положение), стик становиться источником для двух других каналов(10/11) на котором подвес камеры,
третье положение - на каналы elevator/aileron выдаются нулевые значения(центральное положение), подвес камеры управляется с хедтрекера.
Т.е. включаем круиз, самолёт летит сам, можно покрутить камерой или стиком или головой. Левым стиком можно рулить рулём направления.

tauber:

Становится все интереснее) В идеале вижу так. Щелкаю тумблер, выполняются команды. 1. Модель переходит в автомат.режим полёта. 2. Переход с курсовой на камеру подвеса. 3. Механизм выдвигает подвес. 4. Правый стик переходит на каналы управления подвесом. Тумблер назад – возврат к первоначальному. Подвес уезжает и т.д. Или это слишком)

На нормальной аппе легко сделать.

tauber:

Моя аппаратура спектрум 9

Такой у меня нет, как настраивать не скажу. Но 9 каналов не так и много.
Нужны минимум 4 на рули и газ, один на полётный режим, два на подвес.

X3_Shim
schs:

второе положение - на каналы elevator/aileron выдаются нулевые значения(центральное положение)

и триммерами не пользоваться. Либо выдавать не нули 😃

tauber

Да, сложновато немного, не запутаться бы в полете. Я вообще над идеей размышлял. Вращение по горизонты на 360 без ограничения. У меня подвес снизу, угол зрения на землю фиксирован,управлять им мне как бы и не надо, камера вращается лишь по кругу. А вот по крену обязательно стабилизация. Подвес на двух бк моторах. Представьте как просто, управление камерой одним стиком лево право., ари посадках меньше страдают мозги стаб.подвеса.

Цитата schs:« сделан макс на трёх поз.выключатель»
Скажите, включение на круиз тоже на этом переключателе?

schs
X3_Shim:

и триммерами не пользоваться. Либо выдавать не нули

А я и не пользуюсь триммерами, без надобности.

tauber:

Скажите, включение на круиз тоже на этом переключателе?

Нет. Иногда просто летаю в круизе, иногда при этом кручу камерой, мне удобнее независимо.