построил носитель для fpv

stud
X3_Shim:

не вижу особого смысла в этих стеклах

X3_Shim:

камера в аэродинамичном корпусе

Значит всё -таки видите. При проходе сквозь облако, объектив камеры не покрывается конденсатом.
Мне удобней, когда камера может поворачиваться хотя бы в вертикальной плоскости.
Общий вес сферы, сервы 9г, дюралевого кольца, камеры и проводов - 65г. Использую сферу Д=57мм. Согласитесь, Андрей, что это не очень тяжело. Вы же привели пример, где только сфера весит 50г. За три года эксплуатации, отказов этого устройства не было. Такая надёжность, меня устраивает.

tauber:

не получится сделать супер прозрачным, нужна другая технология.

Применить обычный УФ светофильтр. Можно просто поставить просветлённое стекло от старой фотомыльницы. В чём проблема?

X3_Shim

Давайте прямо. У меня сейчас фантом, который лк. Там только полноценный фонарь можно. Сфера не пойдет. И еще раз, понимаю, только
если цель, постоянно лезть через облака.

stud
X3_Shim:

Там только полноценный фонарь можно

Андрей, моделизм -это творчество. Можно сделать как угодно! Например, посмотрите, как сделано на Orbiter 3b компании Aeronautics. Там стоит именно сфера. Камера расположена снизу.

tauber
stud:

Андрей, моделизм -это творчество. Можно сделать как угодно!

Хорошо сказано. Действительно, инженерная мысль априори; когда сначала рождается задумка, потом ее реализация. Захотелось сделать носитель технологически и визуально более… совершенный. Поворотная камера, высокие аэрод.качества и т.п.
Построить, испытать, довести и… продать))) Шутка. Хотя… Известный немец так и делает: строит, летает, продаёт. Модели до 10000 евро.
В общем мне надо добиться того, что бы было не стыдно предложить. Если вдруг что. Жена, например, выгонит вместе со всеми самолётами, что в дому уже вместо картин висят. Буду продавать, иская хлеб насущный.

stud:

Использую сферу Д=57мм. Согласитесь, Андрей, что это не очень тяжело.

А можно подробнее: где покупали, кому взятку давать ?

stud:

Применить обычный УФ светофильтр. Можно просто поставить просветлённое стекло от старой фотомыльницы. В чём проблема?

УФ фильтр это какой? И фотомыльницу не помню, представляю, но не чётко. Как из неё сферу сделать? Или в сфере сделать дыру и закрыть куском того самого просветленного стекла? Что то я не есть понимать. Можно вашу мысль расширено.
Анегдот. К русским стучатся. Кто там? Партизаны. А сколько вас? Цванцыг .

stud

Сферу изготовить из стеклопластика. Вырезать отверстие. Вклеить в непрозрачную сферу стекло. Стекло должно стоять паралельно обьективу камеры. Тогда искажений не будет. Посмотрите, как сделано на Orbiter 3b. Кстати, там же можно подсмотреть конструкцию катапульты.

tauber:

УФ фильтр это какой?

Например:

tauber



Турка почти готова, немного шпаклёвки и можно покрывать стеклом. Вес пока ещё смешной. Сейчас ещё раз обдумываю какое стекло лучше взять. И ещё вопрос. Кто нибудь работал с таким вот PU лаком? На вид как смола.

Да, самое главное, столкнулся с проблемой. Угол установки крыла сделал полтора градуса. Теперь вот сомневаюсь. Кто что думает, чертежей нормальных не нашёл. Заранее спасибо.

blade
tauber:

Угол установки крыла сделал полтора градуса. Теперь вот сомневаюсь.

Такие вещи доводятся только в процессе облета.
Поэтому, чтобы потом не было мучительно больно- лучше предусмотреть возможность его регулировки в небольших пределах, хотя бы- подкладыванием прокладок?
Соответственно, в узле крепления- надо заложить некоторую свободу для этого.

Андрей#:

нагрева и вакууммирования ПЭТП, или оптического поликарбоната

ПЭТ для таких целей не годится: он по жизни имеет плохую прозрачность и разную толщину: достаточно через бутылку на мир посмотреть…
А ПК “на коленках” не отформуешь, очень капризный материал: чуть перегрев- пошли пузыри, да и для получения равномерной толщины- его лить надо, а не вытягивать.
Чего мудрить: купола от видеокамер- самое то. И ассортимент размеров у них- огромный и цена- копейки.

schs
blade:

купола от видеокамер- самое то

Не очень тоже. Там где можно - снимаю их, качество картинки получается заметно выше.

tauber

Шасси как раз не планирую. Носитель для полей, лесов и рек)) Достал из сумки, собрал и запустил. Сейчас мучительно раздумываю каким стеклом оклеить. 125г\м будет много или нормально? Вот в чем вопрос. Стабильность будет, вес тоже…

921

Постройте прототип. На нем отработайте технологию, тогда и вопросов не будет. А вообще рекомендую освоить программу xflr5 для проектирования ла.😃

tauber
stud:

Это очень много. Почитайте.

Спасибо, читаю. Информации ни когда не бывает много, когда дело касается композитов )) Дело в том, что на форуме зачастую информация носит локальный характер отдельных интересов.(сам не понял, что сказал), т.е. человек что то строит и спрашивает именно по его модели. В любом случае интересно, но бывает не подходит к моему случаю. Нет, я не в коей мере не жалуюсь, спасибо всем, кто помогает новичку. Первый год я строил модели совершенно без советов, без помощников. Потом подумал: а попрошу как я мужиков на форуме, вроде ничего в этом нет плохого. Есть те, кого в личках вообще уже “достал”. Им отдельное спасибо.
Вот и сегодня, еду к немцу, своему продавцу, буду уговаривать дать пару уроков. Он строит немецкий бомбер , 2 метра, полностью из карбона. Зачем не ведаю, у богатых свои причуды.
Ну хочется мне друзья побыстрее стать таким же профи как вы.

tauber

Спасибо, Александр. Купил сегодня ткань, 25тая, думаю пойдёт. Посмотрим что получится.

Alexander53
tauber:

Посмотрим что получится.

Получится. Главное смолы много не оставлять, она сильно вес прибавляет.

tauber

По этой теме запланировал грандиозные экспериментальные работы. За год собрал коллекцию самых различных лаков, грунтов, красок. Жидкий пластик купил. Все строительные магазины в германии обходил, говорил со знакомым, который яхты ремонтирует. Короче на дипломную работу потянет: применение лаков, смол и грунтов в ламинировании моделей))))) Цель – узнать как ведут себя эти вещества с бальзой , пеной, бумагой, органзой и стеклотканью, увидеть воочию изменение веса, прочности, узреть степень трудности при шкурении и многое многое другое. Постараюсь задокументировать процесс. Конечно, это все уже делали и до меня, но без “фундаментальных исследований” не будет мне жизни чувствую))) Не стать мне выдающимся конструктором. Да и нобелевскую премию хочется до рези в зубах.
Шутки они конечно хорошо и полезно, однако, если серьезно, меня привлекает создание моделей из пены. Что бы максимально быстро, красиво, а главное “легкие как только возможно, и крепкие, как только надо”. Логотип известной фирмы моделей самолётов. Посмотрим, что получится.

Фразу : все магазины" не понимать дословно. Разумеется это касается магазинов в моем краю, 100 200км. Хотя в германии во всех магазинах по стране, в основном, одни и те же товары.

Udjin

В ваших краях есть всё необходимое для работы с композитами.
Пена, это нормальный этап. Но если достигать “легкие как только возможно, и крепкие, как только надо”, то потихоньку изучайте тему композитов.