Что лучше выбрать: 900 Мгц или 5.8Ггц?

Артур89

Здравствуйте, учважаемые форумчане!
Кто из вас пользуется какой частотой? Стоит ли брать клевер для 900 Мгц? Где их лучше брать?

Olegfpv

Все хорошо в меру. Вам по другому нужно вопрос ставить. Цели, задачи и предварительное Тз.

blade
Артур89:

Стоит ли брать клевер для 900 Мгц

Вопрос: а нужно ли?
Я использовал передатчики 900/0,5вТ на коптере: дальность с родными “сосисками” на борту и на земле была 1700 м- абсолютно чисто, 2000 м- сигнал со “снегом”, но еще разборчивый.
Что касательно “клевера”- на такой низкой частоте он будет либо очень здоровым либо-малоэффективным. Лучше (имхо) использовать честную УдаЯги на земле, а на борту- родную “сосиску”, только вниз её направить.
Подобная комбинация на моих маяках (433 мГц) дает прирост дальности в 4 раза: на сосиски- 800 м, сочетание “сосиска”/Яги- 3000м. Правда это- для радиосигнала.
На видео может быть поменьше.

siderat

Использую 900 для низких полетов по кустам. Мне впринципе на штатных антеннах устраивает. По пробиваемости объектов особой разницы с 1.2 не заметил. А вот с 5.8 думаю за деревьями сигнал стухнет.

пристав

Пробовал 900 на 1500мв на скае машинки дрожат.Управление было на 2.4.

AsMan

у меня 900 глушил 2.4 короновский напроч.

пристав

А вот на 433 будет забивать или нет и какую дальность можно получить

polarfox

Полтора ватта вполне могут забить.Придется антенну настраивать тщательнее и машинки подбирать ну и разносить оборудование на самолёте.Плюс к этому на земле передатчик управления может на приёмник видео повлиять,почти вторая гармоника.Если только в передатчике и приёмнике фильтров крутых не стоИт.

siderat

Мой 1.5W 900 передатчик отлично работает с РУ 2.4 и 433. Правда есть подозрение что он далеко не всю мощность выдает.

siderat

Я на дальность не летал, мне надо чтоб между препятствиями меньше картинка портилась.