Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 32 из 32

Видеоочки или видоешлем?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Интересный вопрос от начинающего))), перед покупкой девайсов хочется определиться что лучше спросив у знатоков которые через это прошли. Кто что ...

Видеоочки или видоешлем?

Интересный вопрос от начинающего))), перед покупкой девайсов хочется определиться что лучше спросив у знатоков которые через это прошли. Кто что насоветует???

2.  

Это очень индивидуально.Надо самому пробовать и смотреть.Вы в Москве находитесь,подойдите на тусовку где есть шлемы и очки и посмотрите.Я например долгое время летаю в очках,читал восторженные отзывы о шлемах.Сделал шлем,пока смотрел статическую картинку вроде нормально воспринималось,а взял на полёты чуть глаза не сломал,одел обратно очки и сразу как-то стало комфортнее.Возможно ещё от изготовления шлема зависит,зрение у всех разное.Т.е. возможно понадобится тщательнее подобрать линзу,расстояние от линзы до глаз и монитора и ещё много чего.Короче договаривайтесь с владельцами девайсов и смотрите-вибирайте.

На сколько я понимаю в обоих случаях видно "плоскую" картинку (не 3Д), разница только в том что в очках 2 монитора, а в шлеме один? Остальное зависит от разрешения матриц?
    Просто пока не готов ради эксперементов всыпать кучу денег в набор шлемов и очков)))

Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    На сколько я понимаю в обоих случаях видно "плоскую" картинку (не 3Д), разница только в том что в очках 2 монитора, а в шлеме один? Остальное зависит от разрешения матриц?
    Просто пока не готов ради эксперементов всыпать кучу денег в набор шлемов и очков)))
    Есть еще нюансы.

В очках надо точно подстраивать очки/их место на голове при каждом "одевании". Шлем тут лучше - напялил и вперед. В случае пуска с рук без помошников - большой плюс.
    В очках (если хватает регулировки) можно точно подстроить оптику под глаза (под каждый в отдельности тоже), в шлеме с этим сложнее, надо или городить дополнительные линзы или смириться с некоторой расфокусировкой или напряжением глаз.
    Очки легче, шлем напрягает шею нехило.

Далее уже детали.

Хедплей очки - отличная картинка, но коробка либератора.
    Шарки (если не HD) - хуже картика, не универсальный приемник.
    Шлем самодельный - надо прикладывать руки.
    Шлем хедовский - хорош, но не в стоке, мне пришлось менять линзу, зато на 5.8 хороший универсальный приемник.

Я выбрал шлем хедовский, но у меня нет проблем с глазами (на обоих небольшая одинаковая близорукость, что позволяет пользовать 1 линзу), и решающий фактор был - нет наземки для близко и низко: вынул быстро коптер/леталку, ткнул батарейки, напялил шлем и вперед. С хедовскими очками надо было ставить штативы наземки, провода собирать и т.д. Но это личное, тут каждому свое.

6.  

Просто пока не готов ради эксперементов всыпать кучу денег в набор шлемов и очков
    Так "всыпывать" и не надо.Я же написал,договариваетесь или смотрите по форуму где народ летает,подъезжаете,просите посмотреть и делаете выводы.Это мы, кто на "краю географии" или "глубинке" живёт, вынуждены гадать что лучше.И то перед покупкой очков мне удалось самому посмотреть в них и принять решение,правда тогда выбор был не такой богатый как сейчас.

В шлеме это как коробка с монитором +линза. А в очках фокусируется картинка на глаза. Вопросы такие уже были, тут каждому свое. Некоторые по монитору летают и ничего другого просто не хотят, а я по монитору вообще не смогу, нет ощущения полёта, как кино смотришь. Мой выбор только очки но с углом 50град.

Цитата Сообщение от Tahorg Посмотреть сообщение
    Хедплей очки - отличная картинка, но коробка либератора.
    Шарки (если не HD) - хуже картика, не универсальный приемник.
    Шлем самодельный - надо прикладывать руки.
    Шлем хедовский - хорош, но не в стоке, мне пришлось менять линзу, зато на 5.8 хороший универсальный приемник.
    В общем если шлем то такой http://ru.aliexpress.com/item/HeadPl...e-b4bac08f27c3
    а очки эти http://ru.aliexpress.com/item/Fatsha...f-349686f780f3 или эти http://www.dx.com/ru/p/skyzone-sky01...5#.Vs2qh1eqKy0
    Люди добрые поможите кто где летает желательно ЮВАО треба поглазеть!

10.  

А у меня наоборот. Года три владею Хедами, но летал по монитору - никак толком не настроить чётко очки.
    У меня глаза широко расставлены)) и даже на максимуме регулировки было неприятно, плюс засветка, очки на козырьке висят, да ещё провода, но это не самое страшное. Сидел согнувшись в одном положении, чуть повернёшься и картинка уехала. Потом ещё их в маску колхозил ( как сейчас мод в продаже появился).
    А как шлем одел, то как прозрел! И легкий он и пульт есть.
    Кстати и на поле, у нас по крайней мере, все одобрили. И родня и дети, все спокойно смотрят и радуются.
    Как-то так))
    Да, шлем у меня отсюда: http://forum.rcdesign.ru/blogs/948/blog16880.html

Я на юв, кстати мы не раз собирались с разными очками. Кстати ваши очки по ссылки не очень. Если уж решили не дорогие то лучше шарк v3, а ещё лучше шарк hdv2. Всем понравились мои очки с маской версия HD.

Вам нужно самому посмотреть и в очки, и в шлем.
    У меня очки "шарки", меня очень устраивают. Смотрел в шлем, совсем не то, как будто очень близко в монитор смотришь. (Действительно, у меня совсем небыло эффекта присутствия, в отличии от очков). Хотя картинка лучше смотрится и телеметрию видно лучше. Но я очки на шлем менять не хочу, а знакомый сказал, что лучше шлема ничего нет. В очках, как на самом последнем ряду в старом кинотеатре с маленьким экраном.

Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    Так "всыпывать" и не надо.Я же написал,договариваетесь или смотрите по форуму где народ летает,подъезжаете,просите посмотреть и делаете выводы.Это мы, кто на "краю географии" или "глубинке" живёт, вынуждены гадать что лучше.И то перед покупкой очков мне удалось самому посмотреть в них и принять решение,правда тогда выбор был не такой богатый как сейчас.
    Мне когда очки пришли, я в них глянул и разочарованию не было предела. Вообще не понимал - как я в них летать буду? Но стоило 15 минут посидеть в них, покрутить самолет в руках - и все, я освоился (более-менее).

Цитата Сообщение от cessna150 Посмотреть сообщение
    Смотрел в шлем, совсем не то, как будто очень близко в монитор смотришь
    Да, примерно так же ощущаю, но с фремелем кажется что линза эта зрение портит , там точно как в очках +1.
    Цитата Сообщение от cessna150 Посмотреть сообщение
    В очках, как на самом последнем ряду в старом кинотеатре с маленьким экраном.
    У меня как будто в 3-5 ряду. Лучше сказать как в 1 метре от телевизора 42" . Картинка четко позиционируется на глаз , поэтому и присутвие выше чем в шлеме. Да и пыли такой как в шлеме нет. Просто правильно вы сказали , нужно не просто одеть, а в смотреться. А если заглянуть просто , то можно не понять.

В общем на сколько я понял лучшее из очков по цена\качество это Fatshark???

Зрение -6, в шлеме все мутно, да лаже было б четко, неудобно, хоть он и не тяжелый. И тоже слишком большой угол обзора не люблю.

Видеоочки или видоешлем?
    На этот вопрос ответа нет в принципе (и быть не может).
    Каждый из приборов имеет свои ++ и --, всё зависит от условий применения, индивидуальных особенностей зрения, пожеланий и приоритетов и т.д.
    Имея несколько очков и пару шлемов, вряд ли перекроете все хотелки и, скорее всего, будете подумывать о необходимости еще и монитор на треноге завести...

P.S. Я вполне серьёзно.

пока не готов ради эксперементов всыпать кучу денег в набор шлемов и очков
    А придётся...

Тогда видимо начну с Шарков))) думаю что не промахнусь?

Шарки шаркам рознь...

берите только разрешение не меньше 640х480. По отзывам на меньшем разрешении картинка никакая и телеметрию очень плохо видно (сам не смотрел).

И только с большим углом обзора.

Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    Зрение -6, в шлеме все мутно, да лаже было б четко, неудобно, хоть он и не тяжелый. И тоже слишком большой угол обзора не люблю.
    У меня зрение не сильно лучше, но в шлеме удобно. Вы в какой смотрели?
    Я даже сначала без линзы френеля пользовался, конечно не очень комфортно зрение вблизи фокусировать, зато была четкость идеальная. А с линзой хоть и мутнее зато эффект присутствия отличный.

Шлем заказывал с сайта у автора Bah, с фринелем. очки весят 120гр, шлем в разы тяжелее. Экран в шлеме перед самыми глазами, видишь лишь то что посередине, по краям только боковым зрением, если OSD в углу, глаза из орбит полезут. Эффекта присутствия нет, правда я всего минуты 3 летал, но мне хватило.

Это похоже линза была с большим увеличением, я пробовал разные, остановился на 2х кажется (минимум что нашёл), косить глаза не нужно, всё видно как в кинотеатре

Друзья, у кого плохое зрение и очки (у самого -8), а поделитесь личным опытом, кто какую конкретно модель очков/шлема использует для FPV? Или с таким зрением светит только монитор?

Шлем заказывал с сайта у автора Bah ...... Эффекта присутствия нет, правда я всего минуты 3 летал, но мне хватило.
    Я вот тоже взлетел с шлемом - и нету эффекта присутсвия, вокруг себя покрутился - опять нету, а потом на петле с креслом вместе назад опрокинулся ... хорошо круиз щеклнуть успел на пульте.

Глупости какие. Никогда не поверю, с чего вы на спину опрокинулись? Если только голова со шлемом перевесила тело?
    Видел как в очках ноги чуть подкашивались, но что бы сидя в кресле, да ещё и назад...

Некоторые говорят стоя летать не могут, укачивает. Я все время стоя летаю, крыте виражи, петли, нет и намека на какой дискомфорт или подкашивание ног ))
    Цитата Сообщение от immy Посмотреть сообщение
    Друзья, у кого плохое зрение и очки
    У меня -6.5, летаю с линзами на -6 что продаются для fatshark. Шлем можно прямо на очки для зрения одевать. Гдето на rcgroups была тема, вставляли из очков для зрения линзы в видеочки, разрезав их под необходимый размер.

У меня -6.5, летаю с линзами на -6 что продаются для fatshark
    Я вот подумал, что при этом снять очки и быстро перейти на визуальный контроль видимо ни как, очки же (обычные) еще надо нацепить, а при -8, да и при -6 без очков не видно ни черта )

А зачем? Проще и безопаснее садить по очкам. Даже если зрение хорошее, не сразу найдешь визуально модель в небе.

Цитата Сообщение от Mason Посмотреть сообщение
    Это похоже линза была с большим увеличением, я пробовал разные, остановился на 2х кажется (минимум что нашёл), косить глаза не нужно, всё видно как в кинотеатре
    А где брали, не поделитесь?

Всяко-разно пробовал. И очки и шлемы. Шлем с фринелем какаха. Уже несколько раз писал сравнения, повторятся не буду. Мой выбор - http://forum.rcdesign.ru/blogs/39693/blog17652.html

Друзья, у кого плохое зрение и очки (у самого -8), а поделитесь личным опытом, кто какую конкретно модель очков/шлема использует для FPV? Или с таким зрением светит только монитор?
    Отвечу тут сам себе
    Купил Quanum v2, вчера собрал. По итогам - шлем спокойно надевается прямо поверх очков без каких либо переделок и подпиливаний. Если смотреть в очках и двигать линзу - не знаю как у кого, но у меня четкость картинки не меняется, меняется только ее размер, а если смотреть без очков, то не видно вообще ничего независимо от положения линзы.

Купил Quanum v2, вчера собрал. По итогам - шлем спокойно надевается прямо поверх очков без каких либо переделок и подпиливаний. Если смотреть в очках и двигать линзу - не знаю как у кого, но у меня четкость картинки не меняется, меняется только ее размер, а если смотреть без очков, то не видно вообще ничего независимо от положения линзы.
    такой же шлем. Зрение -2.5. Глазам без очков некомфортно при любом положении линзы (да, по ощущениям она меняет только размер). Отодвинул телек на 2-3 см, стало вполне прилично без очков.

Отодвинул - это как? Приклеил экран с торца, а не вставил в штатные пазы?

Цитата Сообщение от TOXA VL60 Посмотреть сообщение
    А где брали, не поделитесь?
    Забыл сразу ответить, купил линейку-линзу, наверное в канцтоварах, она широкая и цифры не мешают обзору.

Закрытая тема