Камера с возможностью управления через аппаратуру

Aximixa

Все не могу понять: неужели до сих пор никто не придумал продавать экшн-камеру или специально заточенную под моделистов камеру, у которой была бы возможность удаленного управления, т.е. через аппаратуру посредством использования отдельных каналов под это дело? Под управлением имею в виду возможность выбора режима фото-видео и, собственно, запуска процесса сьемки.

А то как-то странно получается: смотреть в реальном времени мы можем, а вот управлять только перед стартом и после приземления. (При этом, самое смешное то, что данные функционал давно есть в игрушечных коптерах за 50 баксов “c FPV”. Там, правда, все передается через вай-фай и это другая история совершенно, но все же… ) Помню, как-то пытался поднять уже данную тему в одной из веток, так мне начали советовать ставить серво-приводы, которые буду на кнопочки нажимать 😃

Olegos

Был прототип у KunLoong, GoPro, также можно настроить кастомку на мыльницах Canon. При желании можно взять IR PPM трансмиттер и управлять камрой/фотиком (если на камере есть ик глаз).

Aximixa
Olegos:

Был прототип у KunLoong, GoPro

Т.е. пока ничего серийного нет? И какой-нибудь платы-прситавки к GoPro или Xiaomi тоже никто не придумал?

Olegos:

При желании можно взять IR PPM трансмиттер и управлять камрой/фотиком (если на камере есть ик глаз).

Если есть ИК, но даже это не дает, насколько я понимаю, обратной связи - понимать, в каком режиме вы находитесь, например, так ведь?

Olegos
Aximixa:

Т.е. пока ничего серийного нет??

У KunLoong нет, я теперь там не работаю, а у GoPro я это (PPM управление) видел штатно, но много лет назад (на А2).

Aximixa:

Если есть ИК, но даже это не дает, насколько я понимаю, обратной связи??

Смотря что вы хотите. Картинку вам в любом случае надо видеть, подключаете видео передатчик и смотрите. Если на мыльницах Canon то можно и без обратной связи, ну там уж как скрипты сами напишите, в плоть до прессетов на зум и фокус.

AviaDed
Aximixa:

запуска процесса сьемки.

BosCam HD19 может это делать. Прилагается специяльный мультифункционнальный кабель.

Dreadnought

Я как раз пару таких Boscam HD19 пользую. Но там можно каналом только такие операции сделать: “снять фото/выключить съёмку/снять видео” на трёхпозиционнике. Всё работает, правда качество самой камеры весьма посредственное. Есть в природе блоки, позволяющие управлять камерами Sony NEX через каналы РУ, и есть аналогичные схемы для управления фотоаппаратами Canon, по-моему, с прошивкой CHDK.

schs
Aximixa:

Все не могу понять: неужели до сих пор никто не придумал продавать экшн-камеру или специально заточенную под моделистов камеру, у которой была бы возможность удаленного управления

Давно уже - fpv-community.ru/…/576-boscam-hd19-explorerhd-full…