Вопрос по клеверным антеннам

Aximixa

Задолбался менять передающую антенну (которая на три витка) на своей 250-тке после падений. А что будет, если поставить на передачу антенну которая типа для приема - которая на 4 витка. Т.е. будет два клевера на 4 витка работь в паре. Или вообще поставить на передатчик принимающую прямую антенну, которая шла вместе с приемником?

Я, в принципе, таки попробовал - работает (на дальность не проверял, но помех не было), но не сгорит ли передатчик от такого? И вообще, чем чреваты подобные эксперименты?

berdik
Aximixa:

на дальность не проверял

а я бы проверил это первым делом. Может повезет, может нет…

Илья_Реджепов

Не сгорит. 4 лепестковая антенна имеет более узкий рабочий диапазон частот с хорошим КСВ, поэтому обычно ставится на приемник, вот и все.

Я сам покупал комплект Aomway, там 2 шт четырехлепестковых клеверов.

berdik
Илья_Реджепов:

4 лепестковая антенна имеет более узкий рабочий диапазон частот с хорошим КСВ

а так же диаграмма направленности у нее намного более плоская по сравнению с трехлепестковой.
ИМХО, на передатчик трехлепестковый предпочтительнее.

itomp

Ну если количество лепестков так уплощает диаграмму, то как же быть с общеизвестной здесь “ромашкой” от Анатолия Лысенко? Там аж 6 лепестков…
Зато по горизонтали увеличение количества лепестков делает диаграмму более ровной (приближенной к окружности).

Летал с ней на TX, все было нормально. Потом попробовал случайно оказавшийся под рукой Боскамовский клевер с 4 лепестками - показалось чуть получше, теперь летаю с ним. Когда-то давно летал и с 3-лепестковым noname клевером - тоже, вроде, ничего. Но тогда и передатчик и приемник и расстояния были совсем другие. С 2-ваттным передатчиком и хеликсом от Лысенко на приеме вопросы / помехи начинаются где-то после 3…5 км.

По моему, разброс параметров антенн влияет на качество картинки и дальность приема гораздо больше, чем количество лепестков. А уж на 250-м квадрике, imho, расстояния совсем не те…