Управление камерой на самолете микроджойстиком на аппе

fat_hamster

Нет ли у кого в закладках ссылок на следующее: микроджойстик (китайцы продают задешево для ардуин всяких) подключается к аппе и управляет (по 2-м каналам и 2-я сервами на самолете) поворотами камеры

Примерно понимаю, что все просто (но может и не просто - может там простые кнопки в этих микроджойстиках?), но увидеть бы реализации - было бы проще…

Спасибо

Olegos

Вижу 2 варианта:

  1. Вешать в место двух крутилок
  2. Формировать ардуинкой CPPM и подавать на тренерский порт (там переназначать через миксер нужным каналом)
X3_Shim

Вы бы сказали какая у вас аппа.

Я вот так делал. Но есть нюансы 😃

schs
fat_hamster:

может там простые кнопки в этих микроджойстиках?

Обычные резисторы.
Мне кажется хедтрекер удобнее, собрать самому за ~10$ проводной и около 20$ безпроводной.
Как вариант(сделано у меня) - переводим самолёт в круиз, тумблером переключаем использование правого стика на управление камерой. И рулить самолётом можно и камера управляется, делается на миксах, без перепайки.

X3_Shim
schs:

Мне кажется хедтрекер удобнее

Если в очках или шлеме. А если телек ?

fat_hamster
X3_Shim:

Вы бы сказали какая у вас аппа.

Я вот так делал. Но есть нюансы 😃

Ну аппа почти такая же, 9х как там ее… А ход джойстика достаточен?

schs:

Как вариант(сделано у меня) - переводим самолёт в круиз, тумблером переключаем использование правого стика на управление камерой. И рулить самолётом можно и камера управляется, делается на миксах, без перепайки.

Очень интересно, спасибо за вариант

dima043
schs:

Как вариант(сделано у меня) - переводим самолёт в круиз, тумблером переключаем использование правого стика на управление камерой. И рулить самолётом можно и камера управляется, делается на миксах, без перепайки.

Только надо учитывать что если камера большая квадратная типа гопро3-4 то она работает как передний руль направления да так что автопилот не справляется с поворотом.
Надо делать шар-обтекатель но для гопро он будет большой.

X3_Shim
fat_hamster:

Ну аппа почти такая же, 9х как там ее… А ход джойстика достаточен?

В смысле ? Механически ? В общем да, достаточен.

schs
X3_Shim:

Если в очках или шлеме. А если телек ?

Со стационарным сложнее. Можно трекер настроить на минимальный поворот головы, но конечно это не совсем то.

dima043:

Только надо учитывать что если камера большая квадратная типа гопро3-4 то она работает как передний руль направления да так что автопилот не справляется с поворотом.

Несущественно. На левом стике руль управления сохраняется.