RunCam2

serzhe

Хотя в интернете инфы много, но хотелось бы держать на поверхности, обсуждение, новые прошивки и косячки данной камеры.
Вот море информации, с прошивками и всем остальным
rcsearch.ru/wiki/RunCam_2

Основное что не нравится, прошился сразу на 1,5 и звук стал тихий очень, больше плюсов я не увидел. Прошился потом на 1,4 а потом на 1,3 и ничего не изменилось, ну в меню может поменялись практически не нужные параметры. Как с этим бороться? Как откатиться на заводскую прошивку с декабря 2015г?
Ещё проблема, в режиме курсовой камеры, вывод через разъём на передатчик, видно что в движении видео какое то ступенчатое, то есть если смотреть к примеру на столб и отклоняться в сторону, столб не плавно уплывает а как бы ступенчато, как будто смотришь не видео а быстрое фото.
И не нравится что к винде надо коннектить с танцами с бубном, на 10-й раз только можно просмотреть видео и то не всегда.
В остальном камера радует, съёмка на улице просто супер.
Предлагаю продолжить обсуждение.
Спасибо!

MtDmitriy
serzhe:

И не нравится что к винде надо коннектить с танцами с бубном, на 10-й раз только можно просмотреть видео и то не всегда.

Тоже были проблемы с подключением пока не понял алгоритм: после подключения кабелем к PC, нужно включить камеру удерживанием основной кнопки. ПОсле включения - нажимаем одноразово кнопку вайфая, всё - камера появилась в устройствах и карточка становится видна.

serzhe

Включается вайфай и ничего не происходит. прошивка 1.3 сейчас.

serzhe

Странно что у камеры за 100$ нет защитной крышки на оптику. Пришлось делать самому из полиморфуса. Если ещё и на станке чуть обточить, то как “заводская” будет. Сидит плотно, функцию свою выполняет.

serzhe

Для RunCam 2 выпустили свежую прошивку,и в прошивке появилась новая функция - дистанционное управление от Тx.И тут же выпустили кабелёк для этого - shop.runcam.com/runcam2-remote-cable/
Уже заказал!Молодцы китайцы! Теперь RunCam 2 - “полноприводная” камера для FPV!

Lordik5

Защитный колпачок - крышечка полиэтиленовая от питьевой бутылки за 20руб.Плотно садится.
У меня коннектится по USB сразу,только надо просто включить кнопкой.Win XP SP2.У меня проблема в другом - баланс белого плохой,серые тона имеют розовато-сиреневый оттенок.При солнце особенно заметно!Писал в поддержку - обещали поправить,попросили контрольные снимки прислать.Прислал.
В новой прошивке ничего не изменилось.У всех так?Или мне экземпляр такой попался?И,кажется,фокус не очень хорошо настроен,хочется подкрутить.
Да,и главное - при попытке цветокоррекции в редакторе (ACDSee 7.0) сразу вываливается ошибка!EXIF тоже не читается!

serzhe
Lordik5:

Защитный колпачок - крышечка полиэтиленовая от питьевой бутылки за 20руб.Плотно садится.

Перепробовал штук 20, и от детского питания, ну не лезут. Сделал сам и садится идеально, очень плотно и снимается с усилием.
Баланс белого у меня вроде нормально отрабатывает. Там в настройках можно настроить, я по дефолту оставил. Но к винде семёрке коннектится очень плохо, ХР у меня нигде давно нету.

Lordik5

Теперь видно,какая именно крышечка.Плотно садится.В настройках перепробовал все - лампу накаливания,флюоресцент,солнечно…Безобразная цветопередача.На самой первой проше цветопередача была ОК,но глючила неимоверно!Зависала,и т.п.

serzhe
Lordik5:

Теперь видно,какая именно крышечка.

Вот именно её НЕ додумался одеть, хотя вот она рядом стоит, да и уже не нужно.

А вот как фото мне камера не особо понравилась, да и редко приходится фоткать, обычно на коптерах стоит и видео снимает.

Lord_Roman

получил камеру , прошил на 1,5 . подключил к экрану залез в osd меню и есть проблема . пункт стабилизация серым цветом и нельзя в него зайти стоит выключено. это что на прошивке 1.5 так ? или у меня что то с камерой?

Lordik5

У меня нормально,стабилизация активируется,только разницы я не заметил.Кстати,засёк ещё одну вещь - никогда камера не прошивалась 3,5 минуты.Всегда - ровно 1 мин 40 сек.У всех так?

serzhe

Короче бьюсь пол дня, к винде 7 не коннектится, видео ни посмотреть ни скопировать на комп не могу. При этом звук пишет очень тихо, ужас как тихо. С прогой для андроида так же беда, её тупо скачать нельзя, нахрена тогда там вайфай? Отписал в саппорт, буду материть если ответ неадекватный будет, камерой пользоваться не реально, дёрнул же меня чёрт взять ранкам а не фоксир…
Вытащил флешку и вставил в сотовый, законнектил с первого раза с компом и могу просмотреть видео. Бред какой то…

serzhe

Продолжаю бороться с саппортом ранкама. Удалось наконец то на андроит прогу установить, полное управление камерой с телефона, плюс видешь что снимаешь, плюс настройки, много функций теперь доступны, есть таймлепс, просто съёмка, фото, быстрое фото и ещё что то, так же показывает заряд батарее на камере, в общем интересная задумка!

Lordik5

Там ещё ценная функция добавилась - угол обзора меняется.Можно “рыбий глаз”,а можно и классический объектив.

hemmitino

У меня снимает ок…проблем нет…камеркой доволен…настройки по очкам… Для скайвокера камера самое то… для коптера держу ксаоми…фотки мегапикселей поболе… Мегареспект за ссылку на кабелек!!!

13 days later
Lordik5

Вот,вчера приехал кабелёк - за 1 мес.,сунули прямо в почтовый ящик - вот тебе и бесплатная доставка!Попробовал,запутался в алгоритме работы…непонятный абсолютно.Только демо-видео на сайте покупки развеяло сомнения.Неудобный алгоритм,посмотрите - поймёте.В этом плане HD19 куда лучше - там никакой путаницы быть не может в принципе!Вечно люди “придумывают велосипед”…

hemmitino

ничего там сложного…привыкните)…с мобилы управляйте…по очкам тоже вполне удобно настраивать…вроде для фпв ведь делали?

hemmitino

Снимал детский праздник в качестве доп. камеры на ксаоми и ранкам 2… ранкам хорош…но от фото вспышек родителей реально сходил с ума…(((…
Новая прога и прошивка зачет!Допилили наконец…все настройки уже меняются…порадовала настройка экспозиции…

Lordik5

Да,и угол обзора тоже меняется из меню.Почему-то стабилизация изображения то активна,то недоступна.А алгоритм дистанционного управления не плох.Допускает применения 2-х позиционного тумблера,а не 3-х…не у всех же он есть!
Жаль,что микрофон толком не работает.Хотелось бы записывать в полёте клёкот орлов,курлыканье журавлей,пролетающих мимо.И уханье филинов при крэше!!!

JKKrim

Если не трудно проверьте реальную частоту кадров у камеры. Не пойму в чем дело, при записи 1440р 30fps в свойствах ролика написано 15fps. Так же и с другими режимами, 1080 60fps > 30fps, 720 120fps > 60fps, 1080/720 30fps > 15fps.
Прошивку на камере обновлял, сейчас стоит 1.5 Может есть у кого идеи?

serzhe

У меня на 60 кадров съёмка пишет 60 кадров. Прошивка 1,5.

JKKrim

Подстава какая то получается. Брал на али, наезжать на продавца в принципе смысла нет, камера то оригинал, и прошивка прошилась без вопросов, и к андроиду коннектится. Для начала попробую поставить предыдущую версию прошивки, но что делать если не поможет…

Lordik5

Не сомневайтесь - частота кадров соответствует.Проверял прожкой Allin1converter - это раз.Потом ставил видео в MediaPleer,ставил на Паузу,смотрел на счётчик времени,и ПОКАДРОВО проматывал вперёд,следя за счётчиком времени.Всё - ОК! А вот мой старенький комп P4 на 3ГГц видео не тянет,тормозит,показывает рывками…оттого и впечатление,что частота дурит…Попробуйте другую карту памяти…может,дело в ней.Кстати,битрейт можете посмотреть?У меня около 32Мб\сек.

JKKrim

Я все таки вижу иную картину, видео 1440р идет явно на 15 кадрах. как и 720р и 1080р вместо 30fps. Тормоза компа/плеера исключены. Карта новая 16gb 10класса.

Все, разобрался, так же не было звука, почитал мануал, проверил. Была включена опция замедления, причем я её не включал, только получил камеру сразу попробовал записать. И даже после прошивки опция оставалась включенной. После отключения частота кадров стала как надо, и появился звук. Громкость звука конечно чуть приглушенная, но я смотрю у многих такая проблема. может в следующих прошивках добавят возможность регулировать. На коптере как раз небольшая нужна, или совсем не нужна, а вот на самолете или в руках…