Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

Glinco

Ничего себе, большая. Почитаем изобретателей.

TheFed

Не сразу свертел. Обходился 7 витковыми по принципу большая антенна у кого маленький член 😃

Но братцы, размер имеет значение…

Nikchok

Вот никак не пойму, пока не попробовал - те очки виртуальной реальности, в которые смарт вставляется, с двумя линзами - если 3в ролики смотреть - все понятно как работает - а вот можно ли в них смотреть просто картинку или видео полетов fpv в обычном “плоском” варианте - хотел приспособить для полетов по вайфай …

Слышал мнения - что большая пикселизация - не понимаю, отчего так - вроде линзы должны просто увеличивать экран - как поднести смарт ближе к глазам и надеть очки с сильными диптриями, или там какой-то другой принцип?

Aps740
Nikchok:

А просто вставить небольшую оправу - был не вариант?

Обычная оправа и была изначально, но у нее линзы меньшим углом к себе расположены и картинка на таком расстоянии двоилась, и каждый глаз видел только свою часть экрана. Опытным путем немного свел линзы (уменьшил межзрачковое расстояние) и изменил угол в большую сторону, к себе. Картинка получилась идеальная во всей области и без намека на двоение. Глаза в шлеме сразу видят без привыкания и после снятия полное отсутствие дискомфорта. Главное подобрать в оптике линзы под нужное расстояние. Я прямо со шлемом и пробовал в магазине по очереди все линзы, и если есть разброс по глазам, то для каждого глаза в отдельности нужно подобрать свою стекляшку. Оправа не нужна. Дремель и соплемет помогут собрать все в кучу. И да, френеля не нужна!

nick654
Aps740:

Опытным путем немного свел линзы

Не подскажите размеры самих линз? Как вы меряли линзы в магазине с шлемаком?

Aps740

Не обточенные около 70мм. Подобрал на +5 и оправу, что бы без дужек влезала в шлем. Но когда забрал, не понравилось. Все двоилось, хотя межзрачковое они проверяли перед заказом. Пришлось выкинуть оправу и подбирать положение линз, для комфортного зрения. А в магазине просто сдвинул половину с френелем и смотрел мимо нее, на включенное меню, попутно прикидывая где будет стоять очковая линза. Получается зря платил за изготовление очков, лучше бы просто забрал линзы и дома, по месту обточил и установил.

Musa95

Приветствую. Пользуюсь двумя передатчиками 1.2 5.8, неохота по каждый шлем покупать. Есть шлемаки с аудио, видео входами? Чтоб можно было приемники разные просто подключать. Спасибо.

Хотел чтоб вы подсказали модели таких шлемаков))

Glinco

А ретранслятор сделать 1.2-5.8 нельзя?
Я проверял - пашет отлично. Никаких проводов.

Musa95

По подробнее про ретранслятор пожалуйста)что необходимо, стоимость, где брать…

Glinco

Хмм, это же просто. На самолете/квадре стоит камера - передатчик 1.2 - приемник 1.2 на земле - кабель к передатчику 5.8 - передатчик 5.8 - приемник шлема 5.8 - глаза. 😃
Разницы в лаге изображения с ретрансом и без нет.
Все просто.

Ретранс делается одной коробкой, можно выставить на нем и, например, втором самолете одну частоту, тогда даже перенастройку делать не надо нигде при смене аппарата.

Musa95

В качестве ретранса что используешь?

Увидеть бы все это наглядно или схематично))

С шлемаком eachine диверсити смогу я это провернуть?))

ZAGUS

Просто, еще раз, на самолете стоит передатчик 1.2, на земле приемник принимает сигнал и сразу этот сигнал с приемника 1.2 с выхода, разьем тюльпан) подаете на вход передатчика 5.8 (например мощностью 25мв) который установлен тут же рядом с приемником 1.2. А на шлеме уже принимаете сигнал 5.8 с приемника 25мв

Musa95

Классно! Где брать ретранслятор? Есть готовые модели на примете.

ZAGUS

Готовые если тока на форуме у кого поискать а так покупаете передатчики и приемники и просто подключаете их вместе.
Например комплект 1.2 передатчик приемник и передатчик 5.8 на 25мв именно лучше такой мощности, не большой. Помех мало будет а сигнал леко передает на шлем метров на 100.

Musa95

Задержка при этом большая бывает?

Musa95

Спасибо большое за полезный совет!

Glinco

Если жестко жмет - могу вечером видос снять, как выполнен ретранс. Но по комментам все понятно должно быть.

Musa95

На сколько я въехал выходной сигнал(аудио, видео) тупо подключить на вход к передатчику.

Выходной сигнал с приемника.

Правильно?

Musa95

Передатчик на 5.8 без разницы какой? Главное чтоб по мощности 25Mwt был