Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

alexa64
KAIMAN:

Может проводок оторвался или они там с приемником намутили

Один приемник не работает. Надо вскрывать.

KAIMAN
malder_dm:

Что будет если ты не будешь выкручивать антенны, а просто будешь переключаться между ними ?

Так как переключаться? Разве приемник не сам должен переключаться на ту антенну, где сигнал сильнее? Если в разъеме А есть антенна, а разъем В пустой, то по логике, сигнал должен быть сильнее в разъеме А и шлем по любому должен показать картинку. А у меня её нет вообще, даже с пяти метров. Только если подхожу ближе, то картинка с помехами появляется, точно так же, как при полностью выкрученных обеих антеннах.

Basiliocat
KAIMAN:

с пяти метров шлем не ловит сигнал если в разъеме А есть любая из антенн, а разъем В пустой. Если же переставляю эту же антенну в гнездо В, оставляя гнездо А пустым, то картинка отличная

Скорее всего не пропаян разъем А. Вскрытие покажет.

We-BEER

Возле разъема А есть светодиод, он светится красным если используется приемник А и зеленым если используется приемник B. Не обязательно неисправен приемник, может сама схема выбора канала не работает. У меня, кстати, шлем ловит с пяти метров без помех вообще без антенн с 25 мВт передатчика. В любом случае не помешает разобрать посмотреть, может действительно непропай, разбирается элементарно.

KAIMAN

Всё, вроде разобрался!
Завтра перепроверю уже на камере.
Оказывается тут хитрое управление. Программно можно выбрать прием или с антенны А или с антенны В или с диверсити. Просто даже не подумал что такое возможно, до этого не сталкивался. На мониторе с двумя антеннами у меня всегда диверсити задейстовано.
Всем Спасибо!

malder_dm
KAIMAN:

Всё, вроде разобрался!
Завтра перепроверю уже на камере.
Оказывается тут хитрое управление. Программно можно выбрать прием или с антенны А или с антенны В или с диверсити.

Тебе же сразу сказали, что ты переключаешься между каналами А и В.
Хорошо, что не начал разбирать )))

P.S. Инструкция в помощь )))

R2Dmitry
KAIMAN:

Просто даже не подумал что такое возможно, до этого не сталкивался.

Например, это полезно, когда у тебя всего одна антенна, или одна антенна заведомо лучше.

malder_dm
R2Dmitry:

Например, это полезно, когда у тебя всего одна антенна, или одна антенна заведомо лучше.

Это как двух-симочный телефон.
На прием работают обе sim-ки, а какая из них лучше ловит, зависит уже от оператора связи )))

KAIMAN
malder_dm:

Тебе же сразу сказали, что ты переключаешься между каналами А и В.
Хорошо, что не начал разбирать )))

P.S. Инструкция в помощь )))

Так что мне сразу сказали? Вот это? - Что будет если ты не будешь выкручивать антенны, а просто будешь переключаться между ними ?

Добавить бы пару фраз для разъяснения, я бы и разбирать не стал). А я разобрал! Сказать бы, что в данном шлеме реализовано управление приемниками с возможностью программно выбрать или одну антенну, или другую, или работу обеих в режиме диверсити, то все бы стало сразу понятно. А так, я привыкший годами к монитору с диверсити, понятия не имел, что может быть возможность такого управления антеннами. Инструкцию , да, не читал, т.к. такой шлем уже держал в руках, включал и выключал, наблюдая за полетами на соревнованиях, и мне казалось там ничего сложного. Поэтому вашу фразу переключаться между каналами А и В, я сразу не понял, видя в ней противоречие логики, исходя из моего неверного восприятия работы изделия. Нужно было всего лишь добавить пару фраз вам, указав и подчеркнув именно на данную особенность шлема. В любом случае спасибо, что отозвались! Вероятно вы думали, что я пойму вашу подсказку сразу, а я не понял).

Glinco
malder_dm:

Это как двух-симочный телефон.
На прием работают обе sim-ки, а какая из них лучше ловит, зависит уже от оператора связи )))

Не, двухсимочный телефон, как шлем с двумя приемниками, куда шлют видео два разных самолета на двух разных частотах. 😃
Номера-то разные.

frost7351

Всем доброго дня! Имею очки Skyzone SKY02S - в них регулируется межзрачовое, но максимума мне не хватает. Летать можно, но не особо комфортно. Есть шлем Eachine EV800 - в нем в штатном варианте вообще никак - доработал путем разноса части с линзой и части с монитором примерно на 3 см. В общем - и то и другое вызывает усталость глаз. Хочу что-нибудь покомфортнее. Ну и вот присматриваюсь к fxt viper. Понимаю, что все индивидуально, но может у кого-то был опыт сравнения/использования трех вышеназванных девайсов? Как они соотносятся одно кдругому? И еще - фатшарк hd3/ hdo это принципиально другое качество от скайзонов или те же яйца?

brat002
frost7351:

Всем доброго дня! Имею очки Skyzone SKY02S - в них регулируется межзрачовое, но максимума мне не хватает. Летать можно, но не особо комфортно. Есть шлем Eachine EV800 - в нем в штатном варианте вообще никак - доработал путем разноса части с линзой и части с монитором примерно на 3 см. В общем - и то и другое вызывает усталость глаз. Хочу что-нибудь покомфортнее. Ну и вот присматриваюсь к fxt viper. Понимаю, что все индивидуально, но может у кого-то был опыт сравнения/использования трех вышеназванных девайсов? Как они соотносятся одно кдругому? И еще - фатшарк hd3/ hdo это принципиально другое качество от скайзонов или те же яйца?

Это единственный шлем, разработчики которого не попытались выдать желаемое за действительное. Комфорт для глаз гарантирован.

demvlad
brat002:

Это единственный шлем, разработчики которого не попытались выдать желаемое за действительное. Комфорт для глаз гарантирован.

😃 жду viper с алиэкспресса с января уж как.
первую посылку потеряли китайцы…😦
отправили еще одну:).
жду…😃
антенны для него и акум уже давно пришли…

ant0n_r59
brat002:

Это единственный шлем, разработчики которого не попытались выдать желаемое за действительное. Комфорт для глаз гарантирован.

Ну как бы да, и нет. Для 80% людей подойдет. Для тех у кого зрение нормальное, но очень близко глаза фокусируются неохотно, уже не подойдет. Экран хочется отодвинуть подальше.
Из серийно выпускающихся - FXT Viper - должен подойти всем.
Из DIY проектов - есть OKO 2.0 - открытый проект зеркальника, можно сделать самостоятельно.

Ссылка на модель для печати www.thingiverse.com/thing:3405572

если у вас завалялись приемник, 5" экран без синьки и есть желание поколхозить - это хороший опыт 😉
мнимое изображение в ОКО 2.0 располагается примерно в 40 см от глаз пилота - от есть на расстоянии вытянутой руки, или же как компьютерный монитор на столе.

frost7351:

Имею очки Skyzone SKY02S - в них регулируется межзрачовое, но максимума мне не хватает.

Есть SKY03 - вторая ревизия. IPD на максимуме, еле хватило 😃

Можаефф
brat002:

Это единственный шлем, разработчики которого не попытались выдать желаемое за действительное. Комфорт для глаз гарантирован.

У зеркальных шлемов есть два недостатка - теряется яркость и появляются двоения надписей.
У вас есть этот шлем? Как там ситуация?

ant0n_r59:

Ну как бы да, и нет. Для 80% людей подойдет. Для тех у кого зрение нормальное, но очень близко глаза фокусируются неохотно, уже не подойдет. Экран хочется отодвинуть подальше.
Из серийно выпускающихся - FXT Viper - должен подойти всем.

Непонятно написали - 80%там подойдет, или всем подойдет? Что вы имели ввиду?
Все шлемы которые я пробовал мне хочется отодвинуть на в два раза большее расстояние. Зрение нормальное.

ant0n_r59
Можаефф:

У зеркальных шлемов есть два недостатка - теряется яркость и появляются двоения надписей.
У вас есть этот шлем? Как там ситуация?

Непонятно написали - 80%там подойдет, или всем подойдет? Что вы имели ввиду?
Все шлемы которые я пробовал мне хочется отодвинуть на в два раза большее расстояние. Зрение нормальное.

В Viper и OKO применена схема перископа с полностью не прозрачными зеркалами - яркость не теряется (правдивее сказать, она теряется на коэффициент поглощения света зеркалом).
Зеркала для зеркальников нужны не простые из хоз. мага, а с наружным отражающим слоем. Тогда никакого двоения не будет. Их так просто не купить к сожалению. Но энтузиасты получают из обычных, путем смывания защитного слоя краски с обычного зеркала либо заказывают на специализированных производствах (зеркальных заводах) как это делал автор ОКО.
Есть еще модель шлема - зеркальника который я намеренно не упомянул - Трансформер от Фэтшарк. В нем применена тоже зеркальная схема, но одно зеркало полупрозрачное. И оно дает двоение картинки так как у полупрозрачного зеркала две отражающие плоскости. В идеале если использовать очень тонкое полупрозрачное зеркало (например как бронь-стекло от мобильного телефона) то можно сделать зеркальник по схеме фэтшарк с полупрозрачным зеркалом без двоения. Но главный минус такой схемы - двукратное падение яркости. Технически оно обходится увеличением яркости подсветки дисплея.

80%. Имею ввиду, что в EV800 мнимое изображение расположено примерно в 25-30 см от глаз. Человеку с нормальным зрением оно подойдет. Но тем кто не может так близко фокусировать глаза - будет не комфортно.

macrokernel
ant0n_r59:

80%. Имею ввиду, что в EV800 мнимое изображение расположено примерно в 25-30 см от глаз. Человеку с нормальным зрением оно подойдет. Но те кто не может так близко фокусировать глаза - будет не комфортно.

У меня нормальное зрение, мне EV800 не подошел, было дискомфортно фокусировать глаза. Возможно, подойдет близоруким.

ant0n_r59
macrokernel:

У меня нормальное зрение, мне EV800 не подошел, было дискомфортно фокусировать глаза. Возможно, подойдет близоруким.

именно про этот случай я и упомянул в 80%. EV800 мне не подходит по этой же причине.

macrokernel

Ну тогда, наверно, не 80% он подходит, а скорее 20%.

frost7351
ant0n_r59:

именно про этот случай я и упомянул в 80%. EV800 мне не подходит по этой же причине.

Во-во. Из коробки я в EV800 не то что дискомфорт ощущаю - а вообще не могу сфокусироваться. Пришлось колхозить проставку.

ant0n_r59, macrokernel - похоже, мы из одной категории по глазам - вы пробовали FXTViper?

SVA_sar
frost7351:

ant0n_r59, macrokernel - похоже, мы из одной категории по глазам - вы пробовали FXTViper?

Вы на возраст собеседников обратили внимание? Это уже развивающаяся возрастная дальнозоркость. Увы.
Если так, то как раз Viper единственный из массовых шлемов и остается. (Фатшарк темнее и дороже)
У меня та же проблема с “гляделками”. FXT Viper подошел.