Вопросы по обеспечению безопасности в зоне полетов БПЛА

SGordon
Alexandrius:

Вижу каждый день в своей комнате и X8, RV-JEt… И вот что могу сказать как пилот - на фоне подстилающей поверхности отлично видны!

А с какой дистанции они видны? Или только на подстилающией отличаются?

dima043
SGordon:

А с какой дистанции они видны? Или только на подстилающией отличаются?

Да ничерта они не видны с 5 км. Сам на дельтике в свое время летал над планерными соревнованиями. Там модели побольше. Однако 1 ну 2 км максимум. Причем надо знать куда смотреть. А из самолета обзор вниз обычно никакой. Маскировочная окраска должна помогать.

SGordon

По моему , еще чтобы правильно оценить дистанцию, надо представлять размер модели, тут могла закрасться ошибка…

1 month later
TREX-olet

Парни я что первый что ли ? Почему тишина по данной проблеме ? Запускал коптер, оформили, прошел месяц принесли повестку в Ространснадзор, вызывают рассматривать дело об административном правонарушении аж в сам Ростов ))) Я туда ну никак не поеду. О факте получения заявления расписался, принесли прям домой.
Сюда подпадают все РУ модели, есть где инфа как это узаконить, регестрировать ? Я ниче не пойму … или всегда теперь штрафы платить ((((
Более того уже и возле загсов коптерщиков оформляют, что свадьбы снимают ))) Есть уже случаи …
Какие мысли … А то я смотрю еще и фестивали ФПВ устраивают.

X3_Shim
TREX-olet:

А то я смотрю еще и фестивали ФПВ устраивают.

Если вы про нижегородский, то там летайте смело соблюдая правила. Там все оформлено.

TREX-olet

А можно подробней о процедуре оформления ? Звонил в Ространснадзор штраф 3 т.р. Поймают повторно 5т.р. Изымать не имеют права. Также сказали вышлют мне правила учета всех РУ моделей по новым законам, чтоб избежать штрафы в дальнейшем. Но там я так понял не просто )))))

yurik999
TREX-olet:

Парни я что первый что ли ? Почему тишина по данной проблеме ? Запускал коптер, оформили, прошел месяц принесли повестку в Ространснадзор, вызывают рассматривать дело об административном правонарушении аж в сам Ростов ))) Я туда ну никак не поеду. О факте получения заявления расписался, принесли прям домой.
Сюда подпадают все РУ модели, есть где инфа как это узаконить, регестрировать ? Я ниче не пойму … или всегда теперь штрафы платить ((((
Более того уже и возле загсов коптерщиков оформляют, что свадьбы снимают ))) Есть уже случаи …
Какие мысли … А то я смотрю еще и фестивали ФПВ устраивают.

где запускали? как запускали? кто оформил? больше подбностей. ниче не понял из вашего сообшения.

dima043

Узаконить пока никак. Нет правил учета. Но когда они будут судя по проекту они будут не выполнимы (как обычно). Подать заявку на ИВП можно сейчас. Но полет по заявке сильно ограничит возможное место и время полетов. Летать не захочется если это конечно не работа.

А так - не надо людям показывать что у тебя есть коптер. Среди зрителей всегда найдутся злые или завистливые или просто осведомители. Пользуйся коптером по тихому и все будет нормально. И вообще это основной принцип жизни в России странно этого не знать. Показывать людям можно только то что есть у всех (или у многих). Все что выходит за рамки лучше не светить.

А кто снимает коптером публично у тех либо хоть что то оформлено либо как обычно есть некие “неформальные договоренности”.

g454

Я вот тоже неделю назад написал в Ространснадзор, ответа до сих пор нет.
Если вдруг появятся какие то правила, скиньте суда архив. Я думаю многие захотят воспользоваться.
А по поводу вот этого UAVREG.ru даже сказать нечего, че за сбор информации не понятно, на звонки не отвечают.
Да и законало это “по тихому”

Андрей_Васильев
g454:

по поводу вот этого UAVREG.ru даже сказать нечего,

Производит впечатление местечкового междусобойчика с претензией на грандиозность… 😦
Но где ещё можно “легализоваться”? (ссылку, плииз. если не сложно)

yurik999

так где вас поймали ?в городе? при каких обстоятельствах?

Андрей_Васильев
TREX-olet:

Это то что мне прислали

Пол-дня “курил тему”.
Вот тут человек как можно отвественно подошёл к вопросу.
Вполне согласуется с полученной Вами гумагой 😃
Вопрос о регистрации модэлки (моделей) для меня всё ещё открыт… 😦

ZamuykAtel

А зачем?Еду по вечерам в чисто поле и летаю.Я до сих пор не могу понять ,что они хотят контролировать - меня или мои самопальные коптеры с самолетами.
В нашем аэропорту никто трубку не берет с 17-00,я работаю до 17-30.