Новый FPV-шлем Eachine VR D2

dai87

И у меня греются обе антены сильно.
Шлем нравится, он же первый;)
Dvr за эти деньги бесплатный бонус)
Опасение одно, что проработает недолго как и все ечайновское.

Панкратов_Сергей
An_private:

Разогрева модулей приёмников. Там греться то нечему - это ж не передатчики.

Что, в этих очках китайцы заставили эти модули греться сильнее чем в других изделиях ( очках, ресиверах )?

dai87:

что проработает недолго как и все ечайновское.

А есть не “ечайновское”?

An_private
Панкратов_Сергей:

в этих очках китайцы заставили эти модули греться сильнее чем в других изделиях ( очках, ресиверах )?

Я как-то не замечал, чтобы в моём мониторе модули приёма хоть как-то грелись. Вот совсем. А здесь даже разъемы градусов до 40 греются.

Aleksman
An_private:

Я как-то не замечал, чтобы в моём мониторе модули приёма хоть как-то грелись. Вот совсем. А здесь даже разъемы градусов до 40 греются.

Аналогично.

Панкратов_Сергей:

А есть не “ечайновское”?

Есть. У меня, например, JJRC JJPRO. Ничуть не хуже Eachine (были в наличии VR007 и EV800, а также VR D2), может даже лучше, т.к. единственный шлем, который подошёл по юзабилити в плане резкости/комфорта для глаз (у многих, в т.ч. и у меня с Эчайном с этим были проблемы).

Панкратов_Сергей

Наконец доставка доползла и до меня…
Первые впечатления полностью соответствуют ожиданиям…
Имея шлем на руках и учитывая его цену понимаешь что время самоделок ушло. Вряд ли можно сделать лучше…
Точнее- чуть приложив руки к нему можно получить идеал.
Я сижу за мониторов в очках +1.75. В шлем для комфорта мне нужно добавить где то +4. Имея рядом очки часовщика вроде как вторая линза из этих очков будет вполне подходящая…
По нагреву модулей… Греются ровно столько как и должны. Нагрев можно уменьшить снизив питание на модули до вольт 4-х ( тут нужно еще понять что нужно писалке- как грамотней это реализовать) и ( или) добавив теплоотвода.
В приемниках модули рассеивают ровно то же тепло, только в них есть, как правило, металлический корпус, который рассеивает тепло всей своей поверхностью, а тут- практически все достается только разъемам…
В общем- совсем не проблема…
Писалку еще не пробовал… Но судя по написанному- для меня это не существенно. Мне от нее нужно только техническое видео для редких анализов нештатных ситуаций или собственных достижений. То есть в реальности нужны будут только некоторые кадры из каких то полетов.
Может быть нужно будет поставить малый ( 20 мм- лежат в коробке) вентилятор, это покажет лето.
Реально шлем легкий.
В общем, доволен.

Aleksman
Панкратов_Сергей:

По нагреву модулей… Греются ровно столько как и должны.

А на сколько они должны греться? И почему? У меня, например, есть для сравнения ещё три шлема, у других есть и больше. И ни в одном из них приёмники так не греются. Да вообще почти не греются, тем более сейчас, в такую погоду.
А этот с подогревом, наверное чтобы зимой лицо не замёрзло 😃

Панкратов_Сергей
Aleksman:

А на сколько они должны греться?

На стандартном модуле RX5808 рассеивается около 1W (900мвт), где бы он не стоял. При питании пониженным напряжением в 4 вольта мощность будет на 20% меньше. Разница может быть только в том какой поверхностью( площадью) эта мощность рассеится.

Aleksman:

У меня, например, есть для сравнения ещё три шлема, у других есть и больше.

У вас хобби- коллекционирование шлемов?😃

Sergey_Pavlovich
Aleksman:

А на сколько они должны греться? И почему?

Простое объяснение нагрева:
напряжение на аккумуляторе 7.4v , на всех платах стоят стабилизаторы на 3.3 v
ни одного импульсного стабилизатора не заметно, все стабилизаторы линейные. Понижение напряжения за счет рассеивания тепла.
Очевидное решение проблемы - добавить в схему импульсный стабилизатор на 3.7-4.5v, уберем нагрев и расход энергии снизим на 70%

Панкратов_Сергей
Sergey_Pavlovich:

Простое объяснение нагрева:
напряжение на аккумуляторе 7.4v , на всех платах стоят стабилизаторы на 3.3 v
ни одного импульсного стабилизатора не заметно,

На плате приемника стоит самый что ни на есть импульсный стабилизатор… Соответственно модули приемника рассеивают ровно столько сколько им положено, а более ощутимо рассеивающего тепло на плате приемника нет.

Пы-сы: глянул сейчас и плату монитора- стоят импульсники.
Глянул писалку- тут точно не могу сказать- но с вероятностью 90% так же импульсник.

Aleksman
Панкратов_Сергей:

При питании пониженным напряжением в 4 вольта мощность будет на 20% меньше. Разница может быть только в том какой поверхностью( площадью) эта мощность рассеится.

Не вскрывал, не замерял. Но факт остаётся фактом.

Панкратов_Сергей:

У вас хобби- коллекционирование шлемов?

На самом деле всё проще - стояла задача в первую очередь подобрать комфортный для глаз шлем. В результате остановился на JJPRO. A VR D2 заказал скорее из любопытства - пощупать, посмотреть что оно да как. На тот момент обзоров ведь ещё не было. Да и за такие деньги его всегда можно продать, не потеряв ничего, зато приобретя кое-какие знания 😃.

Sergey_Pavlovich:

Простое объяснение нагрева: напряжение на аккумуляторе 7.4v , на всех платах стоят стабилизаторы на 3.3 v

В принципе да, этот момент я не учёл - EV800 и JJPRO питаются от 1S.
Но, с другой стороны, VR-007 - от 2S. Почему же в нём приёмник не греется тогда?

nox007
An_private:

Я как-то не замечал, чтобы в моём мониторе модули приёма хоть как-то грелись.

у меня валяется моник с отдельным 40ка канальным приёмником - грелся так, что клей на липучке терял свои свойства (приёмник прикреплялся к монику липучками самоклеющемися), после чего я суперклея подлил.

alex_nikiforov
Aleksman:

Да и за такие деньги его всегда можно продать, не потеряв ничего

Вон их сколько в барахолке, после таких отзывов, думаете очередь выстроится?

Панкратов_Сергей
Aleksman:

В принципе да, этот момент я не учёл - EV800 и JJPRO питаются от 1S.

Не факт, что там нет повышающего стабилизатора…

Aleksman:

Но, с другой стороны, VR-007 - от 2S. Почему же в нём приёмник не греется тогда?

Два модуля всегда вдвое больше тепла выделяют чем один.
Выкиньте один модуль…

  1. Уменьшится нагрев
  2. Пропадут проблемы с писалкой.
    😃
Sergey_Pavlovich
Aleksman:

Почему же в нём приёмник не греется тогда?

Выше уточнили, что на плате приемника есть импульсный стабилизатор.
В целом собрали разные платы, у каждой питание организовано по своему.
Но общий стабилизатор между аккумулятором и остальной схемой не помешал бы,
может быть нужно разделить питание всех плат.

Панкратов_Сергей
alex_nikiforov:

Вон их сколько в барахолке, после таких отзывов, думаете очередь выстроится.

Ну если товарищи будут продавать дешевле чем купили ( а иначе не по совести- что за то что мне не гоже цену брать более чем отдали) - то очередь из покупателей возникнет.😃

AlexeyStn
Aleksman:

Но, с другой стороны, VR-007 - от 2S. Почему же в нём приёмник не греется тогда?

У меня в VR-007 дико грелась плата приёмника. На ней стоял линейный регулятор, понижающий с 7.4 до 5. Всё это дело хорошо разогревало корпус.
На EV800 намного ниже температура.

Sergey_Pavlovich
An_private:

Я как-то не замечал, чтобы в моём мониторе модули приёма хоть как-то грелись

У меня приемник прилично грелся.
Когда решил поставить его внутрь монитора начал разбираться с питанием.
На приемнике написано 12v, а сразу за разъемом питание стоит понижающий стабилизатор на 3.3v (кстати тоже самое и в мониторе),
Оставил входное напряжение на приемник и монитор 12v, чтобы не менять аккумулятор, но поставил импульсный стабилизатор на 4.5v.
Больше ничего в схеме не менял. Больше не греется и все работает. Для чего в документации указали 12v одним китайцам ведомо…

nox007
alex_nikiforov:

Вон их сколько в барахолке, после таких отзывов, думаете очередь выстроится?

Это что за пи…ж и провокация??? На 8 страниц всего один!!! Бросьте бросать г…о на вентилятор!

Aleksman
alex_nikiforov:

думаете очередь выстроится?

Думаю, да. Несмотря на все косяки - оно работает. Тем более за такие деньги найти аналогичный функционал и комплектацию будет непросто.

alex_nikiforov
nox007:

На 8 страниц всего один!!!

Поиском попробуйте, 4 штуки найдете.