Новый FPV-шлем Eachine VR D2

Alex27111972
Aleksandr_MG:

Думаю что многие поменяли бы имеющийся дисплей на дисплей с лучшим разрешением!

Идея утопична. Проще выкинуть данный бюджетный шлем.
Аргументы.
Матрицы размером в пять дюймов с хорошим разрешением можно только ковырнуть из смартов, а там целый зоопарк интерфейсов. Соответственно с контроллерами полная бяда. Т.е. другую матрицу ставить только с контроллером. Под каждую матрицу в контроллер льется своя прошивка (которую еще нужно найти)
В Д2 про контроллер совмещен с приемышами, соответственно придется самому мутить что то с диверсити, тогда уж проще ковырнуть VR D2 которая не ПРО, там контроллер и приемник сделан на разных платах.

gvgnno:

Вариант

Тоже не вариант. На видосе универсальный скалер расчитанный на 40-пиновый интерфейс.

Ну и самое главное, какова цель сего действа? Избавится от пиксельности или повысить качество картинки? Если первое, то проще сделать другую каропку с зеркалами и убрать линзу френеля, если второе то вообще не реально т.к. на такие разрешения уже цифровой видеолинк нужен.
Проще купить приблуду типа такой или такой

Aleksandr_MG

Ок, будем довольствоваться тем что имеем!))
Приблуда не актуальна, со шлемом летать интереснее чем по планшету или телефону.
Тогда вопрос по шлеме гугл2, там разрешение больше, качество картинки лучше, а источник (передатчики и камеры) ну никак не цифровые!

DmitryK
Alex27111972:

Долгим нажатием на “-” войти в режим воспроизведения.

Спасибо, разобрался.
Вылезла еще одна проблема - в режиме качества HD жутко тормозит при записи ДВР. Замирания на секунду и более. Карточка с ГоПро - 10класс, 32Гб. Ставлю разрешение D1-все ок.
У кого- то есть такое?
Если написать в саппорт БГ, есть шанс стрясти денег или забить?
На почте уже лежит линза Френеля для экспериментов, нужно разбирать шлем…

Aleksandr_MG
DmitryK:

нужно разбирать шлем…

2 минуты у тебя это займёт. Разбирается очень легко.
Жду по линзам информацю. Где и за сколько, какие, что в итоге с резкостью получилось.

vetal2491

А кто знает у этой маски lipo или li ion аккумулятор??? дело в том, что припаял балансировочный разъем и хочу заряжать на imax b6 и там нужно выставлять липо или ли ион.
На бангуде и на самом аккуме указано 7,4В, что соответствует липо, но по сути это же 2 аккумулятора 18650 ( а такие liion все, если я не ошибаюсь…)
Подскажите.

И еще вопрос - отрубил пищалку, т.к. она срабатывает примерно через час, мне кажется батарейки должно хватать часа на 2-3 (и в описании написано 2-3 часа), а пищалка срабатывает на полу полном (и даже больше) аккумуляторе, видимо. Повешу на балансировочный разъем аккумулятора индикатор напряжения. Вопрос - на сколько выставить напряжение чтобы он пищал - 6.6 В как рекомендуемый минимум для липо аккумуляторов? шлему хватит такого напряжения для полноценной работы?

AndreyI
vetal2491:

А кто знает у этой маски lipo или li ion аккумулятор??? дело в том, что припаял балансировочный разъем и хочу заряжать на imax b6 и там нужно выставлять липо или ли ион.
На бангуде и на самом аккуме указано 7,4В, что соответствует липо, но по сути это же 2 аккумулятора 18650 ( а такие liion все, если я не ошибаюсь…)
Подскажите.

Там LiIon, но т.к. современные ионы рассчитаны на конечное напряжение 4.2в на банку, можно смело заряжать как LiPo…

DmitryK
Aleksandr_MG:

Жду по линзам информацю

Ну, что сказать…Линзы вот такие banggood.com/…/1-Pair-DIY-Universal-5-Inch-5_8-Inc…
Размер на примерно 1 см больше со всех сторон. Линзы с разным увеличением. Вся кухня в пыли, вырезал по размеру штатной. Ставлю, которая с большим увеличением- в глазах двоится, экран вылезает далеко за границы видимости.
Вторая линза по увеличению точь-в-точь, как штатная. 2 линзы подряд не получается- круги на изображении.
Остается выход - пилить носовую выемку и двигать ближе к лицу. Дремель в руки и через пол-часа готово. Отмываем линзу струей воды. Как закрепить? Я отрезал прямоугольные направляющие, куда вставляется линза с ползунков, регулирующих резкость и приклеил их на самый край ползунков.
Теперь край линзы примерно совпадает с окончанием выемки под нос.
У меня небольшая дальнозоркость, хочется еще чуть-чуть подвинуть, но так уже уже гораздо лучше. По крайней мере напряжение батареи читается легко, а раньше только на расстоянии. Приклеил обе поролонки на морду, ещенемного расстояния появилось.
Резюме: вторая линза-аналог штатной. Можно смело резать место под нос и ставить с мин. доработками с сохранением функционала.Я почти доволен 😃
Второй вариант - перед Френелью крепить линзы часовщика, но тоже нос резать нужно.

schs
vetal2491:

И еще вопрос - отрубил пищалку, т.к. она срабатывает примерно через час,

Лучше на ней перепаять резистор в делителе, подобрав под напряжение ~6V

vetal2491:

на сколько выставить напряжение чтобы он пищал - 6.6 В как рекомендуемый минимум для липо аккумуляторов? шлему хватит такого напряжения для полноценной работы?

Я выставил на родной пищалке 5.9V, для liion нижнее обычно около 2.5V, но ниже 2.8V не стоит просаживать, запаса не будет.

DmitryK:

Второй вариант - перед Френелью крепить линзы часовщика, но тоже нос резать нужно.

А с обычными очками на +4 - +6 не пробовали? Снимаются дужки, чуть подрезаются края и вставляются в маску прямо перед носом.

JIexa21
schs:

А с обычными очками на +4 - +6 не пробовали? Снимаются дужки, чуть подрезаются края и вставляются в маску прямо перед носом.

+100500
Так же сделал на EV800 с линзами +4. Изображение супер.

AndreyI

Может знает кто, можно как то на этом недоразумении (версия Pro), отключить или переместить графику из нижнего левого угла?
Ну все у них через жо…, регулировку положения и прозрачности меню, сделали. А вот про то что эти показометры, могут мешать отображению информации OSD, не подумали…

Aviator1980

Здравствуйте.
Расскажу свои наблюдения ,возможно кто еще наблюдал подобное на шлеме первой версии или pro,не суть. Суть в том ,что при плохом видео сигнале или кратковременной сильной помехе а бывает ,что и в “чистом” поле, картинка в шлеме замирает и и потом ее как будто смазывает по экрану ,похоже на то , как провести рукой по свежеотпечатаной фото. Через некоторое время картинка востонавливается(секунд 2-4). Первый раз спихнул на камеру, но шлем меня приколол и с другим сетапом… Дважды-) ктонибудь слышал о подобном в принцепи?

AndreyI

Читал на rcgroups жаловались на что то похожее, решения нет и БГ тем кто на это жалуется, предлагает 500 поинтов в качестве моральной компенсации…

vetal2491
Aviator1980:

Здравствуйте.
Расскажу свои наблюдения ,возможно кто еще наблюдал подобное на шлеме первой версии или pro,не суть. Суть в том ,что при плохом видео сигнале или кратковременной сильной помехе а бывает ,что и в “чистом” поле, картинка в шлеме замирает и и потом ее как будто смазывает по экрану ,похоже на то , как провести рукой по свежеотпечатаной фото. Через некоторое время картинка востонавливается(секунд 2-4). Первый раз спихнул на камеру, но шлем меня приколол и с другим сетапом… Дважды-) ктонибудь слышал о подобном в принцепи?

Да, у меня так бывает! Я перезагружаются шлем кнопкой тут же. Не ждал никогда когда картинка сама отомрет. Проблему не решил. Видимо баг на программном уровне.

Aviator1980

Виталий,а аглоритм замечен? Ловил прикол трижды,первый раз в чистом поле, на “ровном” месте ,на расстояние 50-70м ,два раза дома,залетая за две беттоные стенки. Перезагрузка экрана помогает ,но не на гонке 210класса… если такое происходит на гонке ,то ты выключаешь шлем и едешь искать дрона-)) Хорошо, что приучил себя летать близко на 210.

vetal2491
Aviator1980:

Виталий,а аглоритм замечен? Ловил прикол трижды,первый раз в чистом поле, на “ровном” месте ,на расстояние 50-70м ,два раза дома,залетая за две беттоные стенки. Перезагрузка экрана помогает ,но не на гонке 210класса… если такое происходит на гонке ,то ты выключаешь шлем и едешь искать дрона-)) Хорошо, что приучил себя летать близко на 210.

Ещё помогло то, что патч-антенну комплектную заменил на второй клевер. Теперь вообще редко, но всё же бывает, но с пачтем чаще. Ещё купил спиральную антенну, но еще не тестил.
экспериментировал: выходил в подъезд со шлемом (источник оставлял в квартире). Спускался на несколько этажей, чтобы картинка была еле различима/вообще пропадала. Так вод замирание было, но мало. В основном держит.

Aviator1980

Предпологаю,что говнит дивирсити. До этого патчем не пользовался ,один разьем был всегда голый. Вот недавно поставил патч и вот! И как я сам не обратил внимание… Будем ставить эксперименты на досуге . По поводу двух клеверов на прием,имеет ли это смысл?

sulako

Подскажите кто какую дальность приема получал на этом шлеме. Пришла про версия так что то я разочаровался. и километра не тянет. старый приемник с дип переключателями 3 км выдавал, а тут с 2я антеннами с большей чувствительностью и такие жалкие результаты ((

DmitryK

Подскажите, а есть способы восстановить запись с ДВР при отключении питания во время записи?
Зависания картинки при источнике сигнала - приемник или ДВР? У меня ДВР тормозит при хорошем качестве записи.

Aviator1980

Нет,востоноаить нельзя, тупо ни чего не сохраняется при жестком выключение. В режиме ДВР(AV2) , тормозит при любом уровне качества записи. Переключаемся с AV1 в AV2 ,включаем запись,переключаемся назад в AV1, летаем, переключаемся в AV2 ,делаем стоп ,выключаем шлем!
Если вы про зависание картинке описаное веше , то это происходит , как я думаю, в момент переключения с одной антены на другую. В любом случае ,я брал одну антену , и буду пока летать без патча ,с одним клевером,если глюк вернется то шлем пойдет на “лавку запасных”.

DmitryK

Получается, что шлем теряет синхронизацию при переключении и уходит в синий последний кадр?

Как часто эти замирания происходят? Полетал сегодня недалеко от себя,пока такого не было…