Новый FPV-шлем Eachine VR D2

Larsik

Мой шлем сегодня должен доставить курьер (приятная неожиданность), минут через 10-15, супруга должна принять.
Сам увижу его только поздно вечером, т.к на работе…

Aleksman
Dmitriy_K=:

Батарея. Пришла практически разряжена, начала пищать минут через 20-25 полетов.

Ваш косяк. Все Li-Ion/Li-Po батареи поставляются с завода в режиме хранения (примерно 40-50% заряда), поэтому настоятельно рекомендуется перед эксплуатацией их дозарядить.

Bazyl

А мой все в центральном офисе почты лежит и в мое отделение сегодня похоже не попадет (

Dmitriy_K=

К вопросу о “батарейке”:

Как-то был я немного удивлен, когда в опубликованных производителем фотографиях аккумулятора Eachine VR D2 не увидел на сборке 2S из 18650 балансировочного разъема. Неужели экономят каждую копейку в ущерб надежности и долговечности?!

Получив сегодня свой комплект решил вскрыть аккум и подпаять к нему балансировочный разъем для зарядки имеющимся IMAX B6 самостоятельно…
И тут ожидал меня сюрприз - оказывается внутри стоит небольшая плата для балансировки аккумов.

Как думаете, насколько хорошо будет отрабатывать такая схема батареи? Стоит ли пользоваться входящей в комплект зарядкой на 8,4v 1000mA, или же лучше выкинуть данную плату и доверить зарядку и балансироку аккумуляторов IMAX B6???

Aleksman
Dmitriy_K=:

внутри стоит небольшая плата для балансировки аккумов.

А на ней точно что-то есть? Или просто последовательное соединение элементов? Просто на фото не видно каких-либо радиодеталей.

Dmitriy_K=
Aleksman:

А на ней точно что-то есть? Или просто последовательное соединение элементов? Просто на фото не видно каких-либо радиодеталей.

Какие-то радиодетали на нее определенно напаяны. И подключается эта плата по правилам балансировки 2S - в трех точках.
Но для того, чтобы увидеть какие детали напаяны, придется полностью разобрать батарею порезав контактные пластины, чего делать в данный момент не хочется. Просто отогнуть плату чтобы сделать снимок похоже не получиться.
Маркировка на плате: H&C-DL61510-2S и дата производства: 20160705

Bazyl

Лично я смысла курочить родную батарею не вижу. Это только увеличит время подготовки к полетам у меня на аймакс и так очередь из акумов.

Huan06
Dmitriy_K=:

[B]Получив сегодня свой комплект решил вскрыть аккум и подпаять к нему балансировочный разъем для зарядки имеющимся IMAX B6 самостоятельно…
И тут ожидал меня сюрприз - оказывается внутри стоит небольшая плата для балансировки аккумов.

]

Как же быстро Вы ее препарировали))))))) Оставьте как есть, изголяться чтоб выиграть 3 минуты при зарядке не стоит. Не думаю что там сидят тупые инженеры и лепят платки “от балды” скорей всего платка рассчитана именно на эту батарейку.

Dmitriy_K=

Вопрос по Патч Антенне:

Многие пользователи жалуются что идущая в комплекте патч антенна очень не качественная и толку от нее никакого. Пытался сам протестировать патч антенну сняв со шлема клевер - ни к каким выводам так и не пришел. Тестировал в стесненных условиях квартиры, где отдалиться на большое расстояние возможности не было.
Да, она работает. Но хорошо, или плохо - я не понял. Более того, я даже однозначно не понял, а какой собственно стороной нужно ориентировать антенну в сторону модели? На фотографиях производителя антенна повернута то так, то эдак…

На иностранном форуме я встретил несколько сообщений от людей, утверждавших, что плохая работа патч антенны объясняется тем, что производитель наклеил металлосодержащую наклейку на рабочую плоскость антенны, и если эту наклейку снять, антенна работает существенно лучше.
Насколько я понимаю, “рабочая сторона” антенны, эта та, где видны четыре квадрата. Именно поверх них и наклеена наклейка.
Фото того, что находится под наклейкой:

Вопрос:
Как думаете - действительно есть косяк производителя с наклейкой?
Наклейка может испортить качество работы антенны?

Aleksman

Кстати, на РЦгрупс рекомендуют удалить фольгированный стикер с патч антенны - вроде как сильно экранирует сигнал.

Larsik

Стоит ли заливать новую прошивку с бенгуда или подождать следующей прошивки?

Bazyl
Dmitriy_K=:

Вопрос по Патч Антенне:

Многие пользователи жалуются что идущая в комплекте патч антенна очень не качественная и толку от нее никакого. Пытался сам протестировать патч антенну сняв со шлема клевер - ни к каким выводам так и не пришел. Тестировал в стесненных условиях квартиры, где отдалиться на большое расстояние возможности не было.
Да, она работает. Но хорошо, или плохо - я не понял. Более того, я даже однозначно не понял, а какой собственно стороной нужно ориентировать антенну в сторону модели? На фотографиях производителя антенна повернута то так, то эдак…

На иностранном форуме я встретил несколько сообщений от людей, утверждавших, что плохая работа патч антенны объясняется тем, что производитель наклеил металлосодержащую наклейку на рабочую плоскость антенны, и если эту наклейку снять, антенна работает существенно лучше.
Насколько я понимаю, “рабочая сторона” антенны, эта та, где видны четыре квадрата. Именно поверх них и наклеена наклейка.
Фото того, что находится под наклейкой:

Вопрос:
Как думаете - действительно есть косяк производителя с наклейкой?
Наклейка может испортить качество работы антенны?

Да перед там где квадратики и металл перед квадратиками очень плохо влияет на уровень сигнала, даже когда рукой закрываешь изображение пропадает. Летаю на самодельном патче очень нравится получу шлем сравню.

Дмитрий_Raccoon

Припаял кабель на колодку платы матрицы. Gnd и AV1. Подаю сигнал - ноль эмоций. По идее должно показывать… Чего то я не догоняю теперь.

Fotoed

Я смотрю люди с дальнозоркость тут тоже есть? Сегодня приехал данный шлем, нормально так сделан. Китай. Но вот с настройкой под зрение проблема - линза регулирует интересы близоруких. Очки для чтения +1,5 не лезут. Пилить очки, чтоб влезли в шлем - не вариант. А может кто подсказать, можно ли заменить линзу в шлеме на более сильную ( в плане диоптрий), чтоб компенсировать дальнозоркость? Боюсь, что если просто пропилить слайдеры регулировки линзы, то вопрос не решится, а очки потеряют вид.

Дмитрий_Raccoon:

Нет, очки не влезают, я ж говорю - человек вставил доп френель, чтобы использовать шлем без очков. Поэтому я толком ничего не могу сказать, ибо мне с доп линзой было совсем не торт.

Можете указать на этого человека? У меня похожая проблема со зрением.

Dmitriy_K=
Fotoed:

А может кто подсказать, можно ли заменить линзу в шлеме на более сильную ( в плане диоптрий)

Про родной формат линзы - не знаю… Раз на Бангуде их нет, то видимо их и не существует.
Возможно вам помогут какие-либо универсальные линзы вроде этого:

Вариант 1.
Вариант 2.
Вариант 3.
Вариант 4.
и т.п.

Дмитрий_Raccoon

Припаивание к AV2 даёт поывущую сверху вниз картинку с полосами и помехами. Припаивание к AV1 не даёт ничего.
И ещё - в окошке каналов помимо канала показывает “Lo”. Это оно так изначально было или это после моих экспериментов появилось? 😁

Ckorpion_61
Fotoed:

Я смотрю люди с дальнозоркость тут тоже есть? Сегодня приехал данный шлем, нормально так сделан. Китай. Но вот с настройкой под зрение проблема - линза регулирует интересы близоруких. Очки для чтения +1,5 не лезут. Пилить очки, чтоб влезли в шлем - не вариант. А может кто подсказать, можно ли заменить линзу в шлеме на более сильную ( в плане диоптрий), чтоб компенсировать дальнозоркость? Боюсь, что если просто пропилить слайдеры регулировки линзы, то вопрос не решится, а очки потеряют вид.

Зрение такое же.Поэтому боюсь брать этот шлем.Григорий отпишитесь пожалуйста о результатах.

Dmitriy_K=
Дмитрий_Raccoon:

в окошке каналов помимо канала показывает “Lo”

У меня точно также. Что за “Lo” пока не понял…
Кто разгадает этот ребус?

Дмитрий_Raccoon

Ясно, значит просто сигнала входящего нет. Я просто не помню, было ли до того, как я начал паять или нет. 😁
Мужики, если есть тут кто в электронике \ схемотехнике понимает и знает, как туда впаять видео вход - дайте знать, очень надо человеку. Я, увы, в этом не понимаю. Паять умею, аккуратно, но что делаю - не понимаю. 😃
Насчёт линз - купите френели с разными диоптриями и экспериментируйте! Просто ищите похожие по размеру, их полно.

Aleksman
Larsik:

Стоит ли заливать новую прошивку с бенгуда или подождать следующей прошивки?

Хуже не будет, а из улучшений - устранение обрезки сигнала в нижней части экрана в ПАЛе.