Мобиус на платформе

DemB

Нужен совет по решению проблемы.
Летаю на easystar 2. По началу камера (мобиус) была закреплена жестко, неподвижно. На качество картинки нареканий не было. Прикупил поворотную платформу, www.*************/ru/product/1525860/ (не реклама) установил.
Поставил сервы SG-90. Всю конструкцию поставил на FPV кокпит electronicarc.com/catalogo/product_info.php?produc… (не реклама).
И вот теперь видео пошло отвратительное. Все замыленное. Понятно что камера дрожит от воздушного потока. Может это из-за люфтов сервомашинок? Какие нужно поставить что бы не было люфтов?
Еще беда, камера поворачивается (влево/вправо) на небольшой угол. Конечные точки выставил на максимум но не помогает. Думаю что это ограничено характеристиками самой SG-90. Какие машинки более “широкоугольные”, хочется иметь возможность “обернуться”.

stud
DemB:

Понятно что камера дрожит от воздушного потока

Камера дрожит от работы мотора. Когда камера стояла на пенопласте, он гасил вибрацию. Поставили на жёсткое основание, она передаёт вибрацию на камеру. Что нужно сделать:
Под крест мотора подложить резиновые шайбы;
Изготовить нормальную, обтекаемую кабину из прозрачного пластика, а не то недоразумение, что предлагает магазин;
Для увеличения угла поворота камеры, я сделал простую схему на тини 13. Плата 11,5*21мм. Вес 3,5г. Качалка сервы поворачивается на угол ± 80.

dima043

Есть готовые сервы на 180 270 и 360 градусов для подобных целей.
Вот например.
fpv-community.ru/store/…/12-servomashinki/

Для подавления вибрации можно всю платформу камеры подвесить на мягком подвесе как это сделано на коптерах.

IL76MD
DemB:

И вот теперь видео пошло отвратительное. Все замыленное.

Любые поворотки для камеры всегда создавали проблемы на моих самиках. Или сервы сдыхали при посадках, или вибрации.
Убрал всё, как излишества, и просто врезал Мобиус в крыло-пену под оптимальным углом для съемок. Ваш Изик запросто поворачивается-разворачивается, зачем ещё поворотка.

VladislavVY

Скорее всего это люфты в управлении наклоном камеры. Попробуйте выбрать люфты резиновым кольцом (например канцелярской резинкой), которое стягивает камеру и рычаг на серве.

24 days later
DemB

Проблема решилась заменой сервы SG-90 на предложенную Дмитрием Малых (dima043) fpv-community.ru/store/…/12-servomashinki/ 260гр. Большое спасибо. Что касается вибрации от мотора, то дело было не в этом. На плохо сбалансированном пропе вибрация на видео была и при жесткой установке. Этот проп хорошо сбалансирован, а дрожание камеры (в последующих видео) было видно даже когда я держал самолет в руке с неработающим мотором. Серва с металлоредуктором все решила, единственный момент, ловит какую то помеху иногда дергается влево/вправо. Попробую одеть фиритовый фильтр.

Alex135
stud:

я сделал простую схему на тини 13.

извольте полюбопытствовать