GoPro Hero5

alex_nikiforov

Аэрофотосъемка выполняется разными камерами, в том числе и гоупро.
Agisoft PhotoScan и PX4D поддерживает 3, 3+ и 4 серию.
Если интересно, подробнее можете посмотреть тут Tarot FY650.

Sci_Rosso
alex_nikiforov:

Agisoft PhotoScan и PX4D поддерживает 3, 3+ и 4 серию.

Поддерживать может и поддерживает.
Но вот с жуткими дисторсиями объективов что делать?
Это или намеренно идти на искажение картинки, которую не выправить программными методами, или же из каждого кадра вырезать ма-аленький неискаженный центральный участок и делать ходки со смещением в пару метров…
Ну и о какой производительности в таком случае речь?

alex_nikiforov

Вы по ссылке материал посмотрели? Программно все вытягивается.
При аэрофотосъемке есть понятия перекрытия между снимками и маршрутами, поэтому про какую эффективность речь идет? Обычно значения перекрытий между снимками 60% и маршрутами 40%

Клапауций

Смысл пытаться сделать из говна измерительный инструмент, когда более дешевая мыльница обеспечит гораздо меньшие искажения картинки? У гопро есть своя ниша применения, где она неплохо работает, но на измерительный инструмент она никак не тянет.

alex_nikiforov

Как раз гоупро получила применение во многих областях и ее ниша не такая уж и узкая.
Можно использовать и мыльницу, только у нее какие размеры и вес, для нее нужен соответствующий подвес и летательный аппарат, который все это поднимет и пролетит по маршруту, у нее нет интервальной съемки, нет gps.

Клапауций
alex_nikiforov:

у нее нет интервальной съемки, нет gps.

Ну интервальная съемка это задача контроллера, который всем этим управляет. А ЖПС по любому должен быть отдельный с приемлемой точностью. Точнее 2 модуля, один на земле второй на носителе для вычитания ошибки вносимой системой для снижения точности.
Интересно было бы оценить ошибку позиционирования на плане полученном с гопрошки, когда по требованию заказчика она не должна превышать 10см 😃

alex_nikiforov

У каждого свои цели и задачи. Не всегда нужна сантиметровая точность.
Для геодезических работ есть другого уровня аппараты с высокоточными приемниками и камерами. Не надо сваливать все в кучу.

Sci_Rosso
alex_nikiforov:

У каждого свои цели и задачи. Не всегда нужна сантиметровая точность.

Для справки. Ортогональная съемка-выполняется ТОЛЬКО для нужд геодезии, картографии или спецзаказу.
Это тянет за собой ТОЧНОСТЬ.
А аэрофотосъемка в ортогональной проекции - это уже (если хочется безпроблемного) тащит за собой лицензии, в том числе и от потомков “Железного Феликса”, а иначе, при оказии - будут ба-альшие проблемы.
И да… Мне как то не верится в точность гоупрошного ГПС.
Перекрытие 60, а уж тем более 40% - выдаст вам на выходе после програмной ккорректировки полную хрень.
Точности “0”!!! И как следствие, нафик такая работа заказчику не нужна.
Так что … съехали вы с темы в общем…
А уверенности то было, УВЕРЕННОСТИ…
Так что не надо голословно утверждать, это на будущее 😃

Клапауций:

Точнее 2 модуля, один на земле второй на носителе для вычитания ошибки вносимой системой для снижения точности.

А позвольте уточнить.
Это Ваш аппарат?
Если да, то работаете с “базовой камерой”?
Я имею в виду ту Sony, что поставлялась в комплекте с аппаратом?
Есть вопрос по ней, хотелось бы поменять камеру, но сохранить некоторые опции.
Если можно - давайте в личку…

Клапауций

Я больше помогал чем работал 😃 Летал с базовой камерой. К сожалению сейчас аппарата в наличии нет. Спонсоры на чьи деньги покупался, его продали, хотя за год треть стоимости он отбил и были еще заказы… Так что по причине отсутствия доступа к телу помочь не могу 😦

Sci_Rosso
Клапауций:

Летал с базовой камерой. К сожалению сейчас аппарата в наличии нет.

Очень жаль.
Попросили помочь, поменять камеру на гиперспектральную. Не могу понять распиновку разъема, что-куда, и какой сигнал гонится с фотоаппарата. Что то подсказывает, что это HDMI, и после этого конвертер HDMI - AV.
Но в любом случае, имеется хвост от камеры о четырёх проводах. Кто из них кто - непонятно…

alex_nikiforov
Sci_Rosso:

Так что … съехали вы с темы в общем…
А уверенности то было, УВЕРЕННОСТИ…
Так что не надо голословно утверждать, это на будущее 😃

Что то вас понесло куда-то…
На высокоточные геодезические работы никогда не замахивался.
В гугле есть возможность подгружать свои карты, так вот этот материал самое то.
Во вторых для себя можно подготовить основу для трехмерного моделирования своего ландшафта, загородного участка.
в третьих для сельского хозяйства или для оценки зеленых насаждений, например, для лесоустройства определенного разряда даже десятиметровой точности хватит.
Да и мало ли бытовых задач.
3drobotics эти технологии уже много лет продвигает и их дроны именно с GoPro показывают достойные результаты, причем все это доступно.
Так что не надо смайлами кидаться.

Covax

Ребят, вы реально кудато отвлеклись не туда, но я бы лично этим на фантоме 3 занимался, а не гоупро5, которому функция гпс как сбоку припека, модная фича, не более того.

Sci_Rosso
Covax:

этим на фантоме 3 занимался

ага, щас вот всё бросил и побежал фантом покупать, чтобы сделать 3ДЭ моделирование загородного участка…
Волосы назад…
ЗЫ. ГПС в Гопро5 -бред…

alex_nikiforov

Не нужен гпс, берите Session 5.
Сенсорный лцд экран тоже к излишествам можно отнести, зачем он на hero 5 black? Вот мне он вообще не нужен, а что делать, придется с ним брать.

Covax

Можно взять гоупро4 блек и сессион, которых на рынке со скидками полно, вот о чем речь))

GanGan

Я на сейшен смотрю, на гоночный самое оно.

TheFed
GanGan:

Я на сейшен смотрю, на гоночный самое оно.

От коллеги, занимающегося аэросъемкой, слышал, что предыдущий Сейшн был реализован на отстойном процессоре и не мог давать сравнимой картинки с типичной прошкой (на тот момент №4). Поэтому от его использования, несмотря на чудесный форм-фактор пришлось отказаться.

Внимание вопрос к знатокам: новый Сейшн по сравнению с типичной прошкой №5 насколько хорош по своим возможностям? (всякая лабудень типа экрана и пр. не интересует - важно именно тех характеристики с точки зрения получения хорошей записи)