Автопилот Pixhawk 2.4.8

avo-18
Андрей#:

Чет ржу …будучи 17 летним школьником освоил АРМ за 2 недели до полного автомата, можете посмотреть в истории моих сообщений 😃

Не поленился , посмотрел тема Ардупилот с открытым программным… Действительно: 21.06.2014 Пост 4526: Впервые облетал арду… а через 10 дней: 1.07 2014 Пост 4677: Сам летал на 120 км с возвращением, знаю что это такое, но не FPV его я пока не осилил, надо в институт поступить, там оборудование будет, антенны смогу настроить, вот тогда посмотрим…
Вот всем бы такие успехи, и до луны недалеко… Наверно и арду и пиксхавк замечательные проекты. У меня вот не заладилось с арду. Поэтому перешел на фишку и полетел без проблем с первого раза. Всем удачи.

Karbafos

Оффтопа немного с позволения по F4BY
. Производитель заявляет
“(Сторожевой таймер (контрольный таймер, англ. Watchdog timer) — аппаратно реализованная схема контроля за зависанием системы. Представляет собой таймер, который периодически сбрасывается контролируемой системой. Если сброса не произошло в течение некоторого интервала времени, происходит принудительная перезагрузка системы. В некоторых случаях сторожевой таймер может посылать системе сигнал на перезагрузку («мягкая» перезагрузка), в других же — перезагрузка происходит аппаратно (замыканием сигнального провода RST или подобного ему).)”
Хотя да не процессор.

Андрей#

Тема и так мертва)

Да тут вопрос сразу стоит поднимать ребром:
Чем контроллер лучше пикса 1 или новой версии пикса 2, может лучше Pixracer-a ( хотя переферия Хрэйсера больше, а по размерам он меньше), или старого PX-4 ? , хоть чем то должно быть оправдано железо ?
Чем код реализуемый аффтарами идеи лучше Ardupilot/PX ?

Брать чужую поделку, сомнительного происхождения, если нет ответа на выше поставленные вопросы, абсолютно не оправдано.

Karbafos

Было сказано, что пикс защищен от зависаний и непонятных состояний , а ф4 сразу нет . Вот почитал отписал. Значит всё таки какие то защитные алгоритмы все таки присутствуют. А брать или не брать никто не агитирует.
У дяди ляо тоже можно взять и пикс и прчая с качеством гуано, непонятных производителей и “аффтаров” клонирования.

1 month later
TMykalay

Всем привет! Наконец то зима закончилась и грядет полетный сезон. У меня почти готово крыло типа - Zephyr. Скоро, начну вещать)))…

20 days later
Bil

Александр, спасибо, хорошее видео.
Хочу предложить отключить питающий провод BEC от задней планки автопилота, плюсовой провод кинуть только на сервы, а с автопилота снять управляющие сигналы сервоприводов и массу.
Питание сетвоприводов можно спокойно делать от стабилизатора регулятора хода (но это кому как нравится).
Схема с плюсом подключенным к задней планке может запросто вызвать перезагрузку автопилота прямо в полёте (проверено неоднократно).
Питание автопилота через разъём “power”. В линейку выходов никаких питающих напряжений, только сигналы.

5 months later
Dok555

Всем здравствовать! Кто-нибудь сталкивался с проблемой невозможности отката с прошивки 3.8.2 на более ранние версии?

Dok555

Вопрос снят.Проблема в МР - для отката нужна версия 1.3.48 .

avo-18
TMykalay:

Всем привет! Наконец то зима закончилась и грядет полетный сезон. У меня почти готово крыло типа - Zephyr. Скоро, начну вещать)))…

Привет. Сезон летний заканчивается. Как успехи в освоении пикса?

5 months later
SiBirYaK70RUS
TMykalay:

О! Конечно, мне еще надо дойти до этих настроек, но спасибо огромное!

Приветствую. Можно подсмотреть как получилось в таранисе в настройках,а то по скринам как то не совсем понятно

1 month later
Chist

Доброе время суток, коллеги!

Прощу сильно не закидывать помидорами, в теме PixHawk новичок, сезон на носу и проблему нужно решить довольно срочно.

Имеется носитель - Су-35, с флаперонами, элевонами, вектором тяги, воздушными тормозами на РН, двумя моторами и т.д. Итого 9 сервомашинок, 2 регулятора и один канал на ретракты, это помимо БАНО, фар и прочей пиротехники.
Соответственно, задачка №1 - заставить работать все 14 выходов PWM.
В ArduPlane 3.8 уже есть реализация элевонов и флаперонов, осталось как-то сделать тормоза.
Правильно ли я понимаю, что это можно будет сделать файлом CUSTOM.MIX?

По слухам, которые до меня дошли, ArduPlane не поддерживает ультразвуковой датчик высоты, это верно?
Соответственно, если я хочу такую игрушку, мне нужно будет править саму прошивку?
Если ли тут кто-нибудь, кто может помочь с подобной доработкой? Не бесплатно, разумеется.

Спасибо большое!

Dok555
Chist:

ArduPlane не поддерживает

Поддерживает.Если по теме: в “Pixhawk” 8 PWM выходов уже есть на рейке, останется 6 цифровых переназначить как PWM.Или применить SBus- энкодер.
Не надо о прошивке, лучше в мануал и параллельно “full parameter list” - там есть на все вопросы-хотелки ответ.

Chist
Dok555:

останется 6 цифровых переназначить как PWM

Подскажите, пожалуйста, какие переменные надо для этого прописать?

Chist
Dok555:

Зачем переменные?!?!?

Я SERVO1_FUNCTION и т.д. назвал переменной. Если был неправ - прощу меня извинить.

Dok555

Я уж подумал,Вы в прошивке чего-то меняете 😃 Насчет сервофункций - смотрите,что больше подходит,то и выбирайте,после выбора и перезагрузки контроллера - смотрите,как работает.

Chist

Я попытался сначала поменять в прошивке, но не разобрался с налёту в исходниках 😃 В исходниках AlceOSD разобрался более-менее, а в этих - нет 😃

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как лучше подсоединить вторую батарею (видео) к системе, чтобы отслеживать оба напряжения?

Вопрос с воздушными тормозами на РН тоже пока остается открытым…

schs
Chist:

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как лучше подсоединить вторую батарею (видео) к системе, чтобы отслеживать оба напряжения?

В соответствии с документацией. Параметры BATT2_xxx

6 months later
Pixel

Друзья подскажите, достала ошибка BAD Loggong карта качественная шла в комплекте Sandisk 4 класс полетник оригинальный. перебрал все маски… от самых слабых до полного логирования… буфер от 4 кб до 64 кб… не помогает ранее все работало хорошо прошивка 3.5.7 квадро.

Роман1971

Точного ответа не дам, но у меня на последней самолётов прошивке вообще лог не писался. Т е создавалась папка APM/LOGS и все. И в памяти самого автопилот пусто. Пришлось откат сделать на более старую.