Автопилот Pixhawk 2.4.8

Роман1971

Слегка не повезло это не то слово. Из трех - один полностью рабочий, у второго порт отваливается через минуту примерно работы, и этот для Африки.

HardFighter

Это плата ОСД мерзнет и отваливается, у меня на АРМ та же фигня происходит, в теплпе работает, а при -1 и ниже, изображение с камеры есть, а данных телеметрии на экране нет.

Роман1971

Нет OSD тут не причем. Я тестил все, если поменять местами и модем , например, влепить вместо OSD, то эффект тот же - нет данных. У меня были слабые надежды, что сам разъем шалит, пропаял все, хотя под микроскопом все отлично выглядело, но не судьба. Так что это в самих компонентах проблема. Я же писал, что и второй экземпляр имеет похожий изъян, но в отличии от этого, что работает по крайней мере в тепле, у того порт отваливается при небольшом нагреве вообще. На практике это минуты 3 работы. Но там это TELEM1. Что касается Вашего случая, когда нет данных, то я бы проверил питание самой OSD. Она очень требовательна к питанию и ей нужно точно 5в. ЧУть больше - сгорит, а меньше - перестает работать.

Роман1971

Подлетнул сегодня между дождями или непонятно чем. Установил на OSD другое питание. Ну какое нашел в Чипе с Дипом. Купил какой -то стабилизатор L78… что там и два кондера. Рублей на 70 что ли. Я понимаю, что перепад офигенный с 16 до 5 в, но пока нормальные источники где-то в пути из Поднебесной. С другой стороны не лето и рассеивание нормальное. Тестер показывает 4,97 В, ну в пределах 3% по паспорту. Короче тестил все , что можно. Все пашет, даже OSD. Вообще вопросов нет, что так редко бывает. Попугал ворон и собак. Уже обрадовался, что порт пашет, но потом понял, что потеплело сегодня. Где-то +3 град было. Вообщем вот фотки этих уродцев Pixhawk-ков 2.4.8. Что установлен - это южный вариант, так сказать, а что лежит рядом - порт TELEM1 отваливается минуты через 3. Но в целом все летают.

Glinco

Теперь все знают, что покупать эту версию нельзя. Всем польза.

SiBirYaK70RUS
Glinco:

Теперь все знают, что покупать эту версию нельзя. Всем польза.

И что теперь делать,у меня 2.4.8, выкидывать что ли ?

Роман1971

Версия нормальная. У меня есть такой же на крыле стоит, так и в мороз и холод и все пофиг. Тоже 2.4.8. Версия. Фотку делать лень, но он светло-серый такой с черным верхом. Дело не в самом контроллере, а в его реализации. Я прикупил тут еще один от фирмы READYTOSKY. ГЛянем как там. Но там версия 2.7.8. Можно и Пикс 2 купить за 34 тыс что-то типа, он там с подогревом, но для моих целей это цена всего БПЛА. Ну кому как повезет тут. В принципе не проблема обойти нерабочий порт, но хочется что бы все работало. На сегодняшний день, думаю цена - возможности это самый лучший автопилот. Но качество страдает.

polarfox
Роман1971:

Дело не в самом контроллере, а в его реализации.

Именно.Как-то я предлагал делиться источниками стабильных контроллеров.В том смысле,что купил в каком-то месте изделие,работает без отказов,сообщил где брал.Другой купит там-же и есть шанс,что мумукатся не будет.Но более опытные коллеги сказали,что у одного и того-же продавана могут быть разные по качеству изделия.Т.к. сегодня он взял на реализацию изделия из одного подвала,а завтра или через неделю из совершенно другого.А в разных подвалах подход к изготовлению плат разный.
Так что либо пытаться самому починить контроллер путём замены глючного чипа,либо смириться с глюком и ставить “костыли”.

Glinco

Косорукие поддельщики портят реноме отличного АП.

Роман1971
Alexander53:

Ссылку в студию. Нет такой версии.

Версия 2.4.7 конечно. Опечатался просто. Свой стабильный контроллер у купил у одного из каналов телевидения. У них как то излишек там образовался. Уж не знаю что они там с ними делали, но музей видеокамер у них нормальный.

Роман1971

Сегодня протестили и серый автопилот 2,4,8. Все пашет до температуры где то градусов 4-5. Дальше тожже самое. Порт телеметрии отваливается. Так что это их конек похоже…

schs
Роман1971:

Так что это их конек похоже…

У меня их 3 штуки, два серых и один чёрный. Ни на одном не отваливается.

Роман1971

Отваливается почему то только один порт. Ну повезло видимо. У меня хоть и из разных партий, но куплены примерно в одно время. Сегодня для прикола отключу все , кроме OSD. У OSD свое питание, так не должно на нагрузку влиять. Глянем что получится.

Роман1971

Сегодня пытался полетать. Так как полет планировался недалекий, где-то метров 150 для определения настроек фото, то забил , что ОСД отваливается на морозе. При включении, ОСД естественно включилось, а потом отвалилось успешно. Ну это я и ожидал. А вот дальше просто прелесть. Как только взлетел, то вибрация стала невыносимой. Где то 10-15 Гц примерно. Вначале подумал, чтто где-то винт неотбалансированный или что то незатянул, т к до этого менял ротор у одного из двигателей. Он чуть с браком был и бил малость. Ну а тут попался точно такой же, но ровненький. Замена прошла успешно. Так вот и думал, что не затянул что-то. Короче посадил коптер и стал изучать. Ничего не нашел и решил еше раз взлететь. Вибрация не пропала, но ее природу удалось установить по характерному вращению винтов. Они просто дергались резко меняя обороты. Коптер летел, но его трясло , как когда пиды задраны слишком. Короче у меня закралось одно плохое предчувсвие. Я зашел в помещение и запустил вновь. Естественно никакой вибрации. И это при 0 градусов всего. Короче выкинул контроллер, поставил тот, что имел глюк на первом порту телеметрии. Поменял шнур телеметрии, поставил отдельное питание на модем и OSD. Запитал их от разных источников, ну типа если один выйдет из строя, то хоть второй пахать будет. Не знаю, если и этот так же летать в холод будет, то выкинуть их нафиг можно.

Alexander53

Может имеет смысл попробовать подключить OSD к рабочему порту, а радиомодем подключить к порту Serial4/5?

HardFighter
Роман1971:

У меня хоть и из разных партий, но куплены примерно в одно время.

А где покупали?

Роман1971

На AliExpress

Alexander53:

Может имеет смысл попробовать подключить OSD к рабочему порту, а радиомодем подключить к порту Serial4/5?

Не тестил, но идея нормальная, чтобы протестить. Уже настроил и все пашет. Ну в тепле конечно. Поставил так, на рабочий в холоде порт TELEM1 повесил модем 0,5 вт - питание внешнее. На Serial 4 (ну типа распиновку чтобы не менять повесил OSD, питание тоже внешнее) Земля общая у всего. Проверил землю тестером 0,2-0,4 Ом максимум . Считаем что короткое замыкание. Автопилот оставил первый, т е тот, у которого порт TELEM2 на холоде отваливается. Второй, у которого первый порт отваливается ведет странно себя. Т е порт то пашет, то нет. Нельзя угадать короче. А первый он стабилен. В тепле все пашет, на холоде - не пашет.

Alexander53

Будем надеяться что всё будет нормально. Я, кстати, питаю OSD с одной стороны от контроллера, а с другой от видеопередатчика. Перемычку не запаивал, работает нормально. Это на древних OSD были проблемы с питанием, сечас их решили.

Роман1971

Так у меня OSD пашет нормально. Прошивка от Night-ghost. Питание с одной стороны, т к просто мне так удобней. Т к питание камеры 5в. По поводу теста боюсь даже не взлечу. Вчера так трясти начало на холоде… А дома опять все ОК… Похоже и датчики глючить начинают на холоде… Хотя повторюсь, холод это так сказать. Около 0 примерно же…