Автопилот Pixhawk 2.4.8

Роман1971

Нет . Сервы не причем. Это в полете происходило. Самолет скручивало просто. Сервы на морозе , особенно аналоговые уходят с нулевых положений, но это на морозе. А тут и летом наблюдалось. 3 раза повторялось пока не сменил контроллер.

polarfox

Похоже вам хронически не везёт с качеством контроллеров.

11 days later
Роман1971

Пришел мне наконец-то контроллер версии 2.4.7. Ну не без приключений конечно. Позвонили с почты и сказали, что отправят назад если не заберу, а у меня он на сортировке полтора месяца весел. Ну да ладно. Внешне почти не отличается. Только нет надписи 2.4.8 и пломба стоит, чтобы не вскрывали. Загрузил последнию прошивку для квадрика, чтобы хоть функционал проверить. Живой вроде. На ЛА не ставил пока. Время будет проверю как он на холоде ведет. Но сдается мне что тоже самое будет… Покупал тут ru.aliexpress.com/item/…/32311361677.html

Alexander53
Роман1971:

Внешне почти не отличается

Так откройте и сравните с 2.4.8, найдёте очень много существенных отличий. Трудно судить о качестве элементов, но по схеме 2.4.7 полностью соответствует оригинальному.

Роман1971

Будет время открою. Фотки сделаю даже. Интересно согласен.

Роман1971

Разобрал и сфоткал. Слева версия 2.4.7 и справа версия 2.4.8

Тут ничего особенно интересного. Корпуса почти одинакового размера. После вскрытия - тоже особо ничего. Хотя видны надписи 2.4.7 и 2.4.8. Все отличия на оборотной стороне.

Alexander53
Роман1971:

Все отличия на оборотной стороне.

Так они там и должны быть. На верхней стороне одинаковые для всех версий разъёмы.

1 month later
Pixel

Привет кто подскажет. Прошил 3.6.5 окто . Очень странный звук появился при переключении режима полета. Раньше это было пик… а теперь 2 звука один за другим. В последней прошивке поменяли звуки?

После перезагрузки всё вернулось обратно и опять один звук

19 days later
Роман1971

Возваращаясь к теме морозоустойчивости этого контроллера. Вчера столкнулся , что 4 сериальный порт тоже не держит мороз. Точнее он конечно более морозоустойчивый, чем 2 порт (который отваливался уже при 3 град тепла), но при минус 7 градусах тоже отказывается работать. В помещении (полет в зале) все работает как надо. И еще одна странность. Последняя прошивка ругалась на отсутствие шины (не помню версию, 3.6.? вроде какая-то , а при установке в оригинал - все нормально. Перебросил на оригинальный контроллер . Теперь жду погоду, чтобы сравнить что получится. В качестве оригинала использую версию 2.4.7. Фотки и вид в посте 201 выкладывал. Теперь по поводу писка при переключении режимов. Кажется изменили чуть. Мне показалось, что сильнее пишит просто. Так вроде и до этого пищало. И еще одна хрень при переходе на новую прошивку. Там почему тип рамы надо в параметрах выбирать. Т е в начальных настройках я установил тип рамы, но при арминге мне сообщение выскачило, что типа не выбрано. Минут 5 ковырял, оказалось, что выбор в начальных параметрах не меняет тип рамы. Его надо непосредственно в самих параметрах править. Видимо глюк самого MP просто. В остальном дома с руки летает. Теперь интересно понять как ПИДы там получатся (на версии 2.4.8 0,06 ROLL PITCH) , ну и самое интересное как мороз на него влияет.

Роман1971

Сегодня провел испытания. На мороз, увы, не удалось, т к плюсовая температура. А вот с ПИДами интересно. Летает и не трясется где-то от 0,05 до 0,15 даже. Что на клоне выше 0,07 вызывало тряску. На последней прошивке нашел глюк какойто. Вместо относительной высоты почему то иногда проскакивает абсолютная. В моем случае 197 метров. Откатился на предыдущию прошивку - и пропал глюк.

Роман1971

Сегодня провел и последний тест - на мороз. Результат- замерз сам. Оригинал на мороз никак не реагировал. Температура минус 7. Все порты работали без проблем. Но накрылся похоже передатчик видео. Частота поплыла и как следствие картинка OSD на морозе развалилась. В тепле передатчик опять заработал. Интересно, он же сам по себе греется . Почему мороз не понравился ему? Вывод такой: по характеристикам и клон и оригинал летают одинаково. Клон до -5 град проблем не имеет. Надо только правильно порты выбрать с телеметрией. Обычно 1 и 3, 4 более морозоустойчивы. Настройка PID ов более узкая на клоне, чем на оригинале. На оригинале менял настройки пидов в диапазоне от 0,05 до 0,15 почти. Особых отличий не наблюдал. На клоне измения от 0,06 до 0,09 приводят к тряске. Поведение в воздухе очень похожи. Оригинал чуть больше балтает как мне показалось, хотя может ПИД ы еще поднять надо. Просто меня удивил такой разброс в значениях.

polarfox
Роман1971:

Но накрылся похоже передатчик видео. Частота поплыла и как следствие картинка OSD на морозе развалилась. В тепле передатчик опять заработал. Интересно, он же сам по себе греется .

Что-то вам не везёт с “китайпромом”.Передатчик совсем уж в подвале собирали,если так на него температура влияет.

AlexOff

Я летаю на копиях и на кубах за 25тыс. Летал до - 25 причём полет был минут на 30-40 и все гуд, никаких проблем.

Роман1971

Передатчик говно полное. Спорить не буду. Поставил что под руку попалось. Там был еще вариант на 2.5 вт мощности как раз греться зимой. Но не в этом суть и цель опытов. У меня есть надежные линки на 1.3 ггц. Но от них пока отказался из за наводок от модема на 915 мгц. Полеты при минус 25 это весело видимо. У меня демферы замерзают при минус 7 и начинают передавать вибрацию без искажений. Телефон и ноут умирают минут через 10 при морозе градусов 10 . Планшет еще быстрее. Я понял чем тоньше гаджет тем быстрее отвалится батарея.

AlexOff

Я из машины управлял и не на квадре а на самолёте. На квадре ниже - 15 не летал, но тоже проблем не было разве что да мёрзнут демферы на подвесе

Роман1971

А у меня прикол был тоже на морозе. Тоже в машину залез, а Эксперт LRS не видит передатчик. Из за мороза частоты распозлись. Пришлось тоже в машину положить, отогрелся и увидел. Нет, мороз это жесть. На этапе конструирования надо предусматривать такие полеты…

5 months later
Aleksel

Подскажите есть китайская стандартная плата 2.4.8. Какую прошивку использовать latest, stable, stable 3.9.9? И самое главное какой тип платы выбирать для скачивания прошивки px4, pixhawk1, pixhawk4?

schs
Aleksel:

Подскажите есть китайская стандартная плата 2.4.8. Какую прошивку использовать latest, stable, stable 3.9.9? И самое главное какой тип платы выбирать для скачивания прошивки px4, pixhawk1, pixhawk4?

Если не секрет - зачем такие сложности?
Запускает MissionPlanner, выбираете тип летлки\ползалки и нужная прошивка заливается.

Aleksel
schs:

Если не секрет - зачем такие сложности?

Хочу в прошивках разобраться! Так все оно просто, но что заливается с сайта, какая прошивка, предлагает прога автоматически? Хотел бы сам выбрать. Сейчас без VPN на подключение не получится.

schs
Aleksel:

Так все оно просто, но что заливается с сайта, какая прошивка, предлагает прога автоматически? Хотел бы сам выбрать. Сейчас без VPN на подключение не получится.

Предлагается последняя стабильная. Или последная бета, если специально нажать ссылку.
Без VPN не далее как сегодня заливал - работает. Может зависить от провайдера.

Роман1971

У меня предпоследняя стоит из MP. Проблемвроде нет.